Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Ну, пора и мне уж к рыбололвнонаправленным конфам приобщаться!
Итак... Леска Mikado (Серия DINO) 0,29 на 9,4 кг порвалась на весе в 6,5. Это нормально, али как?
И что в пределах 100 можно покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то пауэр про мне меньше и меньше нравится....Оторвал метров 50 на днях...Причем усилия небыло и 1/20 от заявленного...На руку намотал, потянуть не успел...Полбобины нет...Что за г-о такое..:(  Приче это уже совсем не первый раз..Видать надо на другой шнур переползать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите ли лесочку хорошую   0.2-0.25,  а то что-то не везёт последнее время... Совсем здорово, если вблизи ст.м. Лиговский пр. (4 магазина). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspirin,Робинзон
Публикуется на правах рекламы:)))
Мне перед Хищником-04 Nike-подворье классную лесочку продал(0,23;вроде рублей за 140-150,но она того стОит!),спросите у него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аспирин, так не жалко.
На Разъезжей, не доходя Марата, слева - Альбакор. Напротив, ближе к Лиговке - ещё (Дайва?, не помню, относительно новый). К Московскому вокзалу, по Лиговке, по правой, не доходя Техношока - Клёвое место. Чуть дальше, перейти Лиговку, на Кузнечном - Мечта рыболова. Был ещё Судак на Марата, но закрылся.
Омар, а название???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишеры!
Подскажите: впервые в прошлом году ловил на шнур. Перед сезоном с ним надо что-то особенное делать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд
Отрежь метр, другой потертый, и лови дальше. А еще лучше смотай со шпули и намотай другим концом, чтобы менее поюзаной частью ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил в рыболовном магазине на Кузнечном переулке РР 0,15 , при намоткена катушку обнаружил по всей длине шнура,  с некоторой переодичностью,  меленькие черные наплывы черного цвета похожие на застывший лак. Что это за хрень и как это сказывается на прочности или это признак левака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Б.
Это левак. Но Кузьмин как то писал, что даже из штатов иногда приходит с наплывами, которые легко удаляются и на качество не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак
В основном все так, только не все наплывы удаляются легко и без последствий. Поэтому в некоторых московских магазинах принято следующее. И продавец, покупатель знают проблеме наплывов. Покупатель, беря РР, в присутствии продавца перематывает нитку на свою катушку. Если обнаружится хотя бы один наплыв, сделка расторгается, нитка сматывается обратно. Продавцы, в принципе, знают, «наплывная» у них РР или нет, поэтому перемотка «в он-лайне» практикуется в тех местах, где продается качественная РР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндрейП,
я так в прошлом году файрлайн оборвал. Новый шнур, ушло сразу метров 20. Веснгой, в первую рыбалку. Хаха. Куда податься бедному крестьянину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто знает...
Наматывал новую леску на шпулю, так она уже скручивается.....
Это что-то с леской, или я не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аспирин
посмотри на своей катушке в каком направлении на шпулю наматывается леска (по часовой или против часовой)  и в этом случае леска должна сходить с бобины в таком же направлении (леска должна именно свободно сходить с бобины, бобина при этом не вращается), тогда скручиваеться ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspirin
В принципе, раньше советовалось наматывать леску на шпулю при перпендикулярном расположении мотушки лески, относительно оси удилища:)...о как:)...Т.е. бобина с леской должна оставаться неподвижной и перпендикулярной оси удилища, а леска с нее должна сбегать кольцами, в то же направлении от вращения лесоукладывателя..Лесоуклабыватель просто сам по себе закручивает леску и если с бобины она сматывается линейно (т.е. бобина с леской крутится), то и леска постоянно закручивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё-то кто-то што-то не тово советует. Вчера как раз занимался этим делом. Помню, что в паспорте на катуху (Абушка, и на Ультегру тоже есть) приведена схама перемотки лесы с бобины на катухер. Достал бумаженцию, нашёл схему. Так вот, там нарисовано положение бобины, с которой сматываецца леса продольно линии удилища, т.е. при перемотке бобина вращаецца, спуская леску. Разница в том, как повернуть бобину - стороной, на которой этикетка наклеена с указанием толстоты лески и пр. - справа от тебя или слева - зависит от того, куда твоя катушка мотает. (Хотя я чесно говоря думал что все катушки в одну сторону мотают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
Написал по этому, что раньше советовалось..Сам на рисунках к катухам встречал такую штуку и был удивлен...Во всяком случае делаю именно так как написал и ни чего не закручивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я поскольку на мясорубки перешёл всево-то лет как 10 :) то старых схем естественно не ведаю. пользоваю те, что в бамажках рисуют. и тоже ничево не крутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быть.
У меня регулярно на шнуре в 7-10 м от блесны
вяжутся узлы. Я сначала думал, что случайность,
но потом надоело их распутывать, так за пару часов
В ОДНОМ и том же месте образовался ряд из трех узлов.
Значит не случайность.
Шнур ППро, блесна лонг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agg
С катушкой наверное все в порядке-противозакручиватель работает. А именно из-за того что он работает и получаются узлы на участке ближе к приманке - так как туда и "сгоняется" перекрученность. Но перекрут вероятно такой, что силами самой катушки уже не обойтись. Самое простое - раскрутить его. Живу на 12 этаже, по этому делаю так - вечером по темноте (что бы не шугать живущих снизу) привязываю навесистую блесну гр.15-20, но не парусную а вроде пилькера (сняв на всякий пож-ый крюк) и отпускаю до земли медленно. Жду, когда шнур сам собой раскрутиться в одну-другую сторону, успокоиться. Затем потихоньбку подматываю. При этом очень хорошо если есть возможность (особенно когда вдвоем), и для плотной намотки и для окончательного раскручивания пропускать шнур между плотно сжатыми пальцами. Наматывать - НЕТОРОПЯСЬ. Меня устраивает.
Приятель просто перед рыбалкой распускает за лодкой без приманки шнур метров 40-50. Наматывает так же - сквозь пальцы. Слышал что некоторые просто по траве распускают и тянут за собой (футбольное поле надо).
У вертушек можно немного сгибать ось - тогда центр тяжести смещается и ость не крутит шнур (по крайней мере значительно меньше). Есть много вариантов и противозакручивателей - от подвешенного ассимитричного маленького грузика или пластины, до отрезка поршня от шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agg
Я очень извиняюсь за глупый вопрос, но присутствует ли в Вашей оснастке перед блесной вертлюжок? Если он есть и работает хорошо, то скорее всего дело в катушке, мне кажется. Может со шпули петли слетают, если намотка вровень с бортиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шнур на катухе под завязку намотан ( 200м. от жадности :0))) ) и ничего кольцами не спадает. Думаю дело не в катушке, а вот вертлюг посмотреть не мешалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом годе спрашивал, не получилось. Попробую в этом спросить:

Никто не знает где можно преобрести или надыбать проволоку нержавеющую диаметром 0.3-0.5мм. Метров 10-20. Струну не предлогать.

Заранее всем откликнувшимсь спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константиныч
Одно время приобретал в магазине медицинского оборудования на ул. Марата, недалеко от музея Арктики и Антарктики в сторону Невского. В пакетиках смотана по 5 м. Название не помню. Ортодонтическая, что ли. Короче для стоматологических дел используется.

P.S. Только не помню точно диаметр вроде 0.5 была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist
Спасибо обязательно сьесжу посмотрю. А то продают бобины по 2км. но мне ж стока не надо, яж не хапуга :0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константиныч
Обязательно сообщи мне о наличии, постоянно нуждаюсь для изготовления чегонить типа вращалок и воблеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый всем.
Такая же беда была. Один хороший человек подсказал почему петли могут образовываться: возможна не плотная укладка шнура особ. при джиге, при очередном или поклевке или зацепе витки как бы прорезаются вглубь между другими. После этого нужно сделать легкий недалекий заброс и вымотать равномерно. Но у меня подозрения, что петли начинаются со шнура 0,23 , на 0,19 петель не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Шнур 0.1 использую. Вертлюг попробую заменить,
а потом на другую катушку перемотаю.
Но самое интересное, что прямо рядком узлы стоят на десяти сантиметрах.
Мистика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константиныч
В мед. технике спрашивай проволоку для кламеров.
Применяется в стоматологии для удержания съемных протезов.:)))
Бывает разных диаметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...