Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
MasterYoda , щас уже ухожу и веревки для примера под руками нет, завтра или послезавтра выложу схему :thumbup:
Работа ракушечника и щучьих зубов это две большие разницы. Ты наверно не изучал разделы "обработки материалов резанием" :cool:
Ты возьми одной рукой шнур, чтоб он свободно болтался и так же леску. И попробуй отрезать по кусочку ножницами.
И второй пример - шнур / ну и леску , соответственно/ в натянутом состоянии / даже не предельном/ немного движениями поперек ЧУТЬ ;) потри средним наждаком. А потом начинай делать рывки примерно в треть разрывной силы, что быстрее порвется.
И еще чуть-чуть. Леску и шнур пропусти раз десять между сжатыми ногтями / лучше руки :) /, а потом и там и там завяжи простой узел, как на ботинках. Что первой порвется? :)
Можно еще поперек лески и шнура немного почирикать острым крючком / типа моделируем проход по зубам/, а потом также подергать :cool: Как ты думаешь, какой будет счет в этих тестах? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Скрываешь про правильную подготовку. У двух верхних нужно оставить только крючок на хвосте - тогда и поводок не нужен. Раньше я тоже ловил килушек без поводка на F18 и был счаслив. Как верно сказал т. С.Есенин "Я не буду больше молодым" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу устойчивости к абразивному воздействию шнура и моно. IMHO.

Если велика вероятность поклёвки крупной сильной рыбы, с которой придётся повозиться, ставить надо однозначно моно.
Например, своего самого крупного сома на 29 кг я взял на моно диаметром 0,25 мм, ещё одного (25,5 кг) - опять же на моно 0,30 мм. В первом случае вываживание со сплавляющейся по течению лодки длилось чуть более двух с половиной часов. Леска сильно растянулась, но выдержала!
Используя шнур, за два последних сезона я потерял трёх сомов (с приманками, естественно). Причём масса этих рыб была меньше, чем у описанных выше.
Обрывы происходили через 10-15 минут после начала вываживания. Как только сильно натянутый шнур попадает на камень, он рвётся, как гнилая нитка, независимо от диаметра. Монофил же, натянутый ползающей по дну рыбой, задевает за камни, коряги, топляки и т. п. и не рвётся.

При ловле крупной рыбы в порогах - опять же предпочтительнее моно. Этим летом упустил очень неплохого жереха, когда шнур при вываживании лёг на макушку едва торчащего из воды валуна. Думаю, с леской такого бы не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты возьми одной рукой шнур, чтоб он свободно болтался и так же леску. И попробуй отрезать по кусочку ножницами.


Шнур отрезать сложнее, но где ты видел на рыбалке ненатянутый шнур?

И второй пример - шнур / ну и леску , соответственно/ в натянутом состоянии / даже не предельном/ немного движениями поперек ЧУТЬ потри средним наждаком. А потом начинай делать рывки примерно в треть разрывной силы, что быстрее порвется.


Не знаю что порвется первым - наверно шнур. Но у нас натянуто сильно и щука не сначала трет зубами. а потом дергает. Она трет и дергает. Аналогичный встречный пример - натяни шнур с нагрузкой кил 6 и пройдись им о край стола. И то же самое с леской. Порвется шнур. Этот фокус я показываю на выставках довольно часто, когда у меня просят продать шнур на лосося.

И еще чуть-чуть. Леску и шнур пропусти раз десять между сжатыми ногтями / лучше руки /, а потом и там и там завяжи простой узел, как на ботинках. Что первой порвется?


Это пример никуда к рыбалке приделать не могу.

Можно еще поперек лески и шнура немного почирикать острым крючком / типа моделируем проход по зубам/, а потом также подергать


Как и во втором случае, мы не сначала деформируем, а потом дергаем. Мы на рыбалке делаем это одновременно.

Ты наверно не изучал разделы "обработки материалов резанием"


Сознаюсь. Туп. Но опытен:):):)

И эта... я ж не спорю про щучьи зубы. Опыта мало. Тут я просто высказал мнение. Но готов спорить про трение лесок и шнуров о камни (борт лодки, ракушки, коряги, траву, тросту), так как в этом вопросе съел три собаки и мнение мое основано вовсе не на научных знаниях, а тупо на опыте.


Жду когда покажешь как привязать Вали Дивера к шнуру, что б десятку не спустить (на воблер то мне начхать, могу и десяток утопить - трофея жалко).



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda,
Петрович, доброе утро и остальным.
Мой монолог будет длинным, терпи… :cool:
Первый вопрос – банный. Что проще об коленку сломать ? Палку/ типа, деревянную или веник такой же толщины?

Правильный ответ на мой второй вопрос: Первой порвется леска, при этом не подавая никаких внешних признаков, если только рукой / типа, дактильно/ не обнаружишь, где начало разрыва. Шнур будет очень долго пушиться в месте износа, что очень заметно и можно все исправить.

По поводу твоей второй рекомендации/ типа- фокуса/.
Ты мне просто удивил :( . Ты наверно всех своих покупателей за баранов тупых держишь :cool: . Как ты думаешь, почему под шнур целую отрасль!!! замутили с изготовлением керамических вставок в кольца?. Либо колец с керамическим напылением?
У тебя и по твоей же рекомендации один мой знакомый купил что-то из очень дорогих шнуров. Но ничего умнее не придумал, чем поюзать его в Адмиралтейском спиннинге со словами: “Ну что с ним/со шнуром/ будет, он же супер, а кольца внутри гладкие” Как ты думаешь, через сколько закончилась его рыбалка? И ты знаешь, какого труда мне его стоило отговорить от ТВОЕГО ЖЕ мордобития?. Его все удивляло, почему за такое, по его словам “говно” берут такие деньги? :)

Так много слов, для того, чтобы еще раз объяснить мою позицию. Мы не говорим по продольных травмах лески / шнура – здесь все должно быть понятно по определению. И мне не понятно, почему ты эту тему затронул. :cool:
Мы говорим ТОЛЬКО :) о поперечных повреждениях, как наиболее часто встречающихся в реальной жизни. :)
Еще одно небольшое лиротступление.
Несколько лет назад приятель взял напрокат аквовидеокамеры.
Вперед-вниз и на тросе назад к приманкам. Посмотреть, как соотносятся показания 3D эхолота с реальным подводным миром и вообще, чегой там интересного. Так вот за пару двухдневных троллинговых рыбалок, когда ходили по щучьи глубинам 2-3,5 метра, ни одного крАкодила из-под лодки не выскочило. То ли заранее уходили, боясь попасть в скрытую камеру, толи просто не было по курсу. Все атаки тех, кто за 4 кг были либо в угон, либо – ссади – сбоку. Это к вопросу об обрезании шнура.
О забросе не говорим, потому что, подходя на веслах можно ожидать, что щука вообще в паре – тройке метров с любой стороны от лодки.

Ну и теперь, как можно привязывать воблер на шнур, немного!!!!!!! повышая его выживаемость. :cool:

Действующие лица ;) : шнур – кусок шпагата :)
Застежка – проволочная скоба. :)

Узел на застежке - еще в Петровские времена его называли самовяз Дважды просовываем шнур через петлю застежки – 1

3294_evp47j_htm.fe678055afb61d46d7260c0b4f77de7a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эту конструкцию равномерно затягиваем, растягивая все элементы / 3 штуки – две руки и зубы или тиски…/ в разные стороны. Узел подходит и для лески также. Если есть желание добавить прочности узлу, то можно смочить его водой, глицерином или вообще завязывать под водой или в банке с глицерином

Оставшийся свободный конец, в зависимости от толщины шнура и задачи / от 5-7 см до 30 см/ складывается вместе с основной леской – 4

3297_v71puu_htm.0a858ccd441c78112b51b275172cbcdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получившийся двойной жгут вяжем вот таким вот двойным узлом - 5
Его также лучше вязать в какой-то жидкости

3298_rjnlly_htm.f89662d407b37afd642cf95d89a6178c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно вяжу 2 или 3 таких узла на всем протяжении этого, своеобразного поводка – 6
Как правило, одинакового натяга обоих нитей не получается, но это не беда, а даже наоборот. С учетом теста применяемого шнура и теста застежек на разгибание, это количество узлов не снижает тест такой подвязки ниже теста застежки.
Бывало такое , что одна из нитей уже оборвана, но добыча не утеряна.
Потому, как обкусить двойной шнур, один из которых – слабо натянут / это Петрович к твоему вопросу о слабонатянутых шнурах на рыбалке/ - маловероятно!!!!
И заметь, я не говорю о стопудовой надежности, а только в сравнении с ... :) чем-то другим применительно к ТРОЛЛИНГУ!!!!

3299_q0tg41_htm.1231015c61f4325252fcb36f5f24fe37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я так и знал что нас будут учить складывать шнур в 2, 4, 8 итд раз повышая тем самым надежность. Этот метод пришел от жерлиц и там он оправдан, а нафига его тащить в тролиг? непонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
И тебе здрасте:)
Про коленку это опять абстрактно:) не ломаем мы шнуры об колено.

По фокусу. Опять я не вижу в чем не прав. Натягиваю и об край стола. Край стола - это камень. Как раз поперечные нагрузки, как и просил.

Подумав, наверно соглащусь с тобой по поводу щучьих зубов, но с камнями и другими шероховатыми поверхностями не соглашусь.
А вставки придумали ДО придумки шнуров. Приятелю с люминием можешь передать что б заходил исчо. У меня таких мнооого, а лицо пока не разбито:)

Еще одно небольшое лиротступление.


Да кто ж спорит то? Действительно, подавляющее большенство щук и трофейных в том числе, вынимаешь так, что до поводка зубы не доходят. Но... Ты никогда не вынимал жирных щук так, что бы зубы были на твоем шнуре? Я вынимал. В процентном отношении это примерно 5-10% в зависимости от типа ловли (с доунриггером медленно идешь - больше, когда по проходке идешь быстро - меньше). Так вот если трофей все же попадет в эти 5-10%, остальные 90% меня уже мало будут интересовать.

По узлу. Ну эту систему я использовал, когда пацаном в деревне щуку ловил. Поводкой тогда небыло и шнуров тоже, поэтому я последние сантиметров 30 лески вязал именно так, как ты описал (только сам крепежный узел другой). Но сейчас, скажи мне - это для чего? У тебя двойной шнур получается у приманки. Что это дает по сравнению с нормальным поводком? Как я понимаю:
Плюсы:
1. Несколько большая эластичность
Минусы:
1. Не полная надежность

Заметность примерно одинаковая, так как 2 шнура - это как 1 поводок. Нет, конечно если пользоваться китайцами толстыми, то тут конечно двойной шнурок будет менее заметен и сильно более эластичен. Но если взять канелю или тигера с разрывной как у шнура, то эластичность постарадает не сильно (критично, как мне кажется для мелководников длиной сантиметров до 10), заметность вообще не пострадает, надежность уже 100%.

Ну то есть я из нашего спора вынес следующее:
1. При трофейном троллинге, в котором меня интересует исключительно экземпляры больше 5кг, буду применять длинные качественные мягкие поводки.
2. При троллинге массовом (когда интересует все и когда приманки до 10см) (хотя так я ловить наверно никогда уже не буду) лучше применять твою систему.
3. Ко камням не убедил - на камушках тока моно

Сенкс за приятное общение. Редко когда так долго и обстоятельно общаешься на фишере и поругаться не получается:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips, спецом для тебя сначала. Я не ставлю поводки на большинство, но не на все и не всегда, своих троллинговых снастей. Ниже я объяснил, почему я это не делаю. Если тебе нужны математические выкладки и эпюры напряжений, то тоже готов, но уже за деньги. :) Это школьно -институтская программа.
Выбор не большой
-леска
-леска с поводком
- шнур
-шнур с поводком
Какие-то приманки не заметят поводка с металлом :cool: , а какие-то потеряют 99% своей уловистости. :thumbdown:
Ты ловишь на одну палку в одну руку, я ловлю / по крайней мере , начинаю ловлю/ минимум на 6. Если ты ловишь, что ни попадет. То я предпочитаю выборочно. И у меня есть удочки под щуку /судака и под окуня /белую/красную-небольшую рыбу. Каждая из удочек оснащена строго индивидуальным шнуром, застежкой. Если надо, то и доп фурнитурой. И вот такое / как ниже/ использование шнура, для меня, никому не навязываю, оказывается -ОПТИМАЛЬНЫМ!!!
Не хочешь попробовать, не обижусь. Если чем-то толковым дополнишь, попробую. Если понравится - фунфырь с меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda, про фокус. Фокусов - типа чудес, не бывает.
Я тебе за чем пример с алюминием привел?
Cовременные рыболовные шнуры по определению не переносят!!! продольных повреждений. Так как сплетены/ свиты / скручены , а некоторые еще и дополнительно обработаны, не из сплошных / по всей длине бобины/ нитей.
В кольцах чистота поверхности, по которой трется шнур, должна быть не ниже 12. Хорошо отолированная сталь - те же 12. Но она подвергается абразивному износу в десятки раз быстрее, чем к примеру SiC/карборунд/. Который по таблице твердости уступает
АЛМАЗУ, ТОПАЗУ И КОРУНДУ :)
А ты об край стола!!! :mad:
Ну не езжу я на катере там, где камни. Жалко корпус, мотор. :)
Не пускаю приманки так, чтобы они или шнур ползли по камням. Достаточно в 1-3 метрах над дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да я тоже в отдельных местах в определенное время ловлю без поводков. Просто разговор начался с того, что щука не режет шнур, а кончился тем, что при этом его нужно складывать в несколько раз. Нас же читают разные люди, и существует некий миф о чудесных свойствах шнура, кевлара итд. зачем его поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Че то нам перед праздниками к консенсусу не прийти:) Я краем стола имитировал не кольца, а камни. Очень похожи.
А о камнях я не для троллинга говорил. Это реки и берег Залива или Ладоги.
На троловых удочкам у меня тоже и шнур и леска стоит. Но пока что все с поводками. Но повторюсь - я троллингом ваще то занялся именно для поимки большооого трофея. Стандартные щуки и лососи меня не интересуют. Посему цели у нас разные, а отсюда уже и снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Как правило, одинакового натяга обоих нитей не получается


Не получается никогда (проверено альпинистами). В остальном ИМХО ты правее Максима лучше толстый мягкий многожильный поводок, чем жесткий моно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем жесткий моно.


А я жесткие моно в качестве поводков и не использую:) Такие только взаброс жигом или поппером (струна). Я в качестве поводков к воблерам пользую оченно мягкие многожильные материалы. Мы тут с В.А. о другом спорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda, цели - то у нас с тобой если и разнятся, то совсем не намного. А вот пути достижения этих целей, могут немного отличаться :)
И это естественно, ты представляешь себе свои!!! ощущения, если оба по одному :eek: пути - типа, ты у меня в кильватере висишь и постоянно по всем МОИМ!!! :tongue: местам. У меня через 5 минут работа большим сачком /большой , это который 120 см в диаметре и мотня 2 метра /, а у тебя шнурки или подокушки на твой ВаллиДайвер? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А я вот подсак не пользую вовсе:) И не такие уж и шнурки:) Хотя и шнурки конечно тоже:)
http://maxfishing.net/index.ph...category=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Таки я троллингом -то не ловлю (дорожка за время работы задалбывает). И поводки не использую на снастях спинингово типа. По моим наблюдениям, независимо от "толщины" рыбы ЛЕСКА 0,5 И ТОЛЩЕ НЕ ПЕРЕКУСЫАВАЕТСЯ ДАЖЕ НА ЖЕРЛИЦЕ (капс случайно нажал :biggrin: ). Ну а рваться может, конечно... :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Видимо рыбы у тебя ооочень крупные и савсем беззубые:) Как оборвать 0.5 - не представляю, а вот как ее перекусить - очень даже представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ловишь на одну палку в одну руку, я ловлю / по крайней мере , начинаю ловлю/ минимум на 6. Если ты ловишь, что ни попадет. То я предпочитаю выборочно.


в общем как я и считал и продолжаю считать- троллингисты=брЭки, причем конкретные....
не понимаю почему до сих пор администрация сайта нормально относится к таким заявам:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да, мелочью не увлекаюсь (Гы-Гы Гы).
Да просто в Сибири действительно большая есть. У тайменя, например, 2 клыка и усе. Но и щука, 15-20 кг не то, чтобы исключение. Леску 0,7 не перекусывала ни разу. 0,5 - были обрывы, но скорее по первости от недостатка опыта (см курьезы, скину реальную историю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE, твою позицию поддержу, при условии, что сам НИКОГДА!!! ;)
НЕ НАРУШАЛ ПРАВИЛ СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА :cool:
А если нарушал, то "ОТ БРЭКА И СЛЫШУ :) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Это в раздел Борьбы с бреками бы надо. Правила правилам рознь На средней Волге, например (р-н Твери) запрещена ловля с кормушкой. И это че, правила или идиотизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М , да, по фактруре правил можно много говорить :thumbdown:
Но вот выносить приговоры? Вот даже в преамбуле положения о ПКР и то написано: "Стараются соблюдать!!!! правила ;) "
И не поверю, что такой активный спиннингист!!! :thumbup: никогда не ловил и не ловит щуку раньше сроков
-выпускает всех недомерков
-не ловит рыженьких в ЛО
-всегда соблюдал вес пойманного и вывозимого с рыбалки
- не выпивал / даже пиво/ на воде - НЕ ПОВЕРЮ :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
С наступающим!
Читая пост, думал, может я святой?
Ну слава богу, последний Пункт!
Да, трезвым выхожу очень редко!
Я и машину не покупал, т.к запах почти всеггда есть!
В остальном:
Недомерков, если не идут в дело (на живца или закусь отпускаю )
В ЛО однозначно не ловлю. Ловил в Норвегии, Сибири не удалось добраться до Камчатки. Можете не верить, но у нас на поплавок и мормышку интереснее, чем на любое железо.
Последний пост - легко. В ЛО мой максимальный улов составил 9, 5 кг. Это была краснопера в районе березовых. Ловить больше себе дороже, т.к рыбов чищу САМ. И потом, если есть возможность ежедневной ловли "сколько нада", то привыкаешь. Нет, правда, вылезаешь утром из палатки, повариха: не больше по штуке на рыло, и занимает это 5 минут. И драть в лен-обл того же окуня при любой раздаче по 50 кг я не буду. Интерес через 20 мин пропадает!
Пошел пить С наступающим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- не выпивал / даже пиво/ на воде - НЕ ПОВЕРЮ


Ну тогда ГОР мегабрек:):):)
Ну а что до меня, то я мегабрэк по всем перечисленным пунктам, кроме последнего - на рыбалке не пью:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М , вот и я про то же...
Только оправдываться, думаю, что не стоит.
В голодные 90- е наша компания помогала/ поддерживала/ пару детских домов ЛО. И с зарплаты скидывались и то, что от своих детей оставалось приличное туда отвозили. А потом, по договоренности с Рыбинспекцией и Санэпиднадзором, пойманную рыбу туда возили. Ну, чтоб все как-бы официально было, выписывали лицензию на 100 сети, а ловили на спиннинг / заброс и дорожка/. И реально, сети просто ни в какое сравнение не шли :thumbdown:
А сейчас такой напруги со жрачкой нет и главное - это экземпляр :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
макс ты са мной на воде ни разу-то и не пил:)))...никогда на воде не пью:)))...ваще лодки не люблю:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ловишь на одну палку в одну руку, я ловлю / по крайней мере , начинаю ловлю/ минимум на 6.



имхо ессно - лучше один пикер,чем шесть донок..
очень тяжёлое ремесло дорожка,сразу наваливается усталость и сонливость(даже без катализаторов)

http://picasaweb.google.ru/WAD...6593841554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от хороших людей у меня нет секретов.


А можно для хороших людей дополнить названиями воблеров, а также на какую застежку их вешать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАИ, не то что названия, даже фото с размерами и с разделением на щучье-судачье и прочеокуневое вешал. И по водоемам /ЛО и ФЗ/.В начале года. С раскладкой по освещенности. Ищи, либо в приманках, либо в троллинге. А про застежки, скорее всего где-то в весенних номерах СР. Тема пока в работе, а промежуточные результаты не привык обнародовать, а то поколотят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...