Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Зайчег
Экстир - тот же Проджиг. На фото - он у меня намотан. Сезон - на радость. Ловля постоянная.

Поделиться сообщением

admin   

А чем тебя прожиг(Pro-Jig) 0.13 не устраивает? Сейчас прикупил бобинку к сезону 150 метров, понравился очень. И летит на нём отлично, и заявленные 3,6 держит.

Ну я-то в лабаз пойду с образцами и лупой уже. И Экстир, и Санлайн погляжу на диаметр и прочее..

Поделиться сообщением

Pilot   

Вот, только кто мне за это сообщение "минус" поставил, и главное за ЧТО??? , я так и не понял.

Мне, кстати, тоже. Видимо, на святое посягнули. :biggrin:

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Вот умеешь ты поддержать праздничное настроение! Ладно, корпоратив продолжаеЦО...

Эт-т-то точно, продолжаетцо!!! :thumbup: :)
Вот, только кто мне за это сообщение "минус" поставил, и главное за ЧТО??? :eek: , я так и не понял. :biggrin:

Поделиться сообщением

Дерсу
Опосля Вашего поста достал катушку с прошлогодним прожигом 0.13 и попробовал порвать руками рабочий участок, походивший даже по камешкам(голавля ловил) - не порвал :thumbup: На свежем в прошлом сезоне пару раз имел поклёвки голавля под кило на забытом затянутом фрикционе - голавль его не срубал. Вот такой бойкий рыб под двуху в камнях - не проблема.

53428_bruaxz.jpg.60380399e036c33bf3a02bea6ec92c9f.jpg

Поделиться сообщением

Дерсу
Я про серый. Кстати, именно по жёлтому статистика не очень у народа - потому и не беру. В то, что настолько координально может состариться за пару сезонов НЕЮЗАННЫЙ шнурок - не поверю никогда. Это - ерунда. Непользованный шнурок сохраняет свои свойства практически без изменений десятками лет - читал об этом на куче ресурсов от людей незаинтересованных.

Толстый, рыхлый и волосатый. Бр-р-р... :)

Восьмижилка! ПЛОСКИЙ :eek: - почти сразу, забыл об этом написать.
Pilot
Сергей, на ответственные мероприятия не бери однозначно.

Поделиться сообщением

Pilot   

Бр-р-р...

Вот умеешь ты поддержать праздничное настроение! :)

Ладно, корпоратив продолжаеЦО... :thumbup:

Поделиться сообщением

ФМА   
Дерсу
Стареют все. Но некоторые медленнее.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Намедни выиграл(не в карты ) пару мотков 832-го. Посмотрим, что за шнудок.

Я его еще на ПОЗАпрошлой Выставке, тока в руки взял... и сразу положил. Толстый, рыхлый и волосатый. Бр-р-р... :)

Поделиться сообщением

Ответишь?

Отвечу. У меня был 0.13 оранжевый - в магазине на узле не рвался, отловил сезон, в основном твич, воблеры из травы выдирал, но на зацепах не тянул. Верил в него как в самого себя. Где-то в сентябре ловил радужку на струе, где-то двуха села, чтобы не пустить под соседнюю лодку, зажал фрикцион - дзинь, воблера нет. Стал проверять - гнилая нитка, отмотал до неюзанного - то же самое. Дома остаток, лежавший в шкафу, чуть покрепче, но совсем не как новый. Потом купил 0.15 красный, та же история, начало сентября в Карелии лососик - дзинь, лопнула не леска 0.2 с бомбардой, а сам шнурок, сразу на рывке. Опять весь шнур в говно. ИМХО он стареет независимо от использования.
Ты может толстыми ловишь, там не так заметно.

Поделиться сообщением

Pilot   
Намедни выиграл(не в карты ;) ) пару мотков 832-го. Посмотрим, что за шнудок. :cool:

Поделиться сообщением

ФМА   
Дерсу
Ответишь? У меня им несколько сезонов. Тянуть не надо, и будет долго и на радость.

Поделиться сообщением

А чем тебя прожиг(Pro-Jig) 0.13 не устраивает?

К концу сезона развалится.

Поделиться сообщением

Зайчег
А чем тебя прожиг(Pro-Jig) 0.13 не устраивает? Сейчас прикупил бобинку к сезону 150 метров, понравился очень. И летит на нём отлично, и заявленные 3,6 держит. По камням долго гонял - совсем немного теряет прочность. А уж про реальный диаметр тем, кто им ловил, говорить не надо. :thumbup: В Пантуновской транскрипции называется Exteer. Это тот же WX4 YGK.

"Суфикс 832" такой гладкий и скользкий :thumbup:

У меня в диаметре 0.10 по толщине чутка тоньше 0.15 прохи :thumbdown:
Нагрузку - держит, но недолго совсем. Рваться где попало начал через 5 рыбалок. Допускаю, что в диаметрах потолще всё там хорошо - народ доволен. Но какой же это канат! :eek: Да, сенсорика - отвратительная. Получше моно, но... :thumbdown:

53405_z69jh8.jpg.befb5727bd0a9419b63c08e421968f16.jpg

53406_55snb9.jpg.429bdb6cdd119d8d8d15fa0ad4a4d7ee.jpg

53407_jn9fkq.jpg.9f31c5ea939a00940b9cad4171925d9f.jpg

Поделиться сообщением

Pilot   

Санлайн 6 или 8 фунтовик простой возьму

Баджер МикроДжиг 1 х лучше получается. Скользит лучше.

Поделиться сообщением

admin   
Tracker Да я пока остыл - Санлайн 6 или 8 фунтовик простой возьму, тот что ближе по диаметру к Солтвотер 12 лб.
Тоже пеар неплохой, продавцы в магазине все им ловят. :)

Поделиться сообщением

Tracker   

Хотелось-то восьмижильник.

Хотелось-то восьмижильник.

"Суфикс 832" такой гладкий и скользкий :thumbup:

Поделиться сообщением

admin   
Maik.spb Хотелось-то восьмижильник. Да ладно - при моей тяге к травяной ловле и убитым уже американцам - поюзаю и этот, воблера он кидать неплохо должен граммов от 10.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Стал неожиданно обладателем Петроканат Ультрона 8-жильного 0.12 до 10 кг. Тест реальный, похоже, но толщина!!!!В общем - поменял бы на что-то более тонкое. Тестом кг до 4...

Я же те говорил - бери JigLine Ultra 0.08 4-жильную. ;)
А до 4кг, (вернее до 3.8) у них 0.06мм. Пользую. Очень нравится.

Поделиться сообщением

Tracker   

Вот такие штукенции для воблеров появились давно.

Можно и не только воблеры ими спасать, но и блесны недешевые. Кстати по чем они нынче?

53355_fubb6p.jpg.701e2a28c41b4c791e00fdb6aa2645a9.jpg

Поделиться сообщением

BORESOK   
Вот такие штукенции для воблеров появились давно.Тот-же КК советует использовать в крепких местах.
А в отношении джига,если не получается стряхнуть(с того-же троса или арматурины на дне)лучше для продолжения рыбалки ИМХО чтобы минимизировать потерю шнура.Конечно можно в запас таскать шпулю с аварийным запасом,но ловишь-то на хороший шнур и он в отличае от приманок по большому счёту не является расходным материаллом,хотя я перед рыбалкой отрезаю 1.5-2 метра,там он больше всего треплется.

53292_ftysf8.jpg.2df98654d1367f8f3336fbd28cdf204b.jpg

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Но почему ни кто не говорит о зацепах в камнях,т.е. когда джиг-чебурген попал между камней,что вы в этом случае делаете?

Только с помощью "лука" или с тыла. (ИМХО) :)

В камнях отстрелы помогают очень часто,

Согласен. :)

Поделиться сообщением

Pilot   
КМК Рвать - это руками, а вот отцеплять - головой. :)

Поделиться сообщением

Знаешь, когда голова рублей за сорок, и резина за пятьдесят

Да еще побегаешь, пока купишь нужное, а то и не купишь вовсе.

Проще оборвать джиг чем совершать манипуляции с якорем,веслами-мотором,а потом с ГПС-ом :biggrin:

В местах типа Шлюза, я всегда рву, использую дешевые головки, резину, как придеца. А на заливе и головы дорогие и тот же Предатор перламутр с черной спиной искать зае...мучаешься, поэтому если не отцепляется, напарник долавливает, а потом подгребаем.
ФМА
Твой рассказ просто ужос.

Поделиться сообщением

Pilot   

Проще оборвать джиг

Конечно! Так проще это везде так и в камнях, и в корчах, и в тросах. Но поскольку ты конкретизировал по камням, думал мое мнение поможет.

Поделиться сообщением

Штрих
Знаешь, когда голова рублей за сорок, и резина за пятьдесят, и сегодня это уже девятый зацеп ... тут приходят ОНИ!!!! :eek: На-Пар-Ни-Ки!!! :biggrin:

Поделиться сообщением

Pilot написал:

А надо так точно?

В определённой ситуации,очень надо.
Дерсу написал:

знакомый показал способ

Стрельба из лука :) уже давно известна,помогает очень часто но не всегда :( ФМА написал:

когда партнёр при клёве засаживает глухо джигу и требует снятся с якоря для её освобождения. У меня таких партнёров нет..

Саня! Я же и написал что:

в нашей компании так,не хочешь ждать пока обловиться точка-рви,ну или жди когда будет перемещение на другую точку ;)

Проще оборвать джиг чем совершать манипуляции с якорем,веслами-мотором,а потом с ГПС-ом :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением

И ты готов обломать им клёв? Напарники тем и хороши

А нафига вообще тогда напарники? :cool: Вотку пить?
Теперь я понимаю, почему ты без лезермана не ходишь ... Что б в случае чего, свой же страховочный трос и перерезать. :biggrin:

Поделиться сообщением

Pilot   
ФМА
Напомню: Изначально вопрос звучал не "че делать в такой ситуации вообще?", а "как отцепить?"

Если джига упала между камней, манипуляции с луком бессмысленны. :) Освободить можно только вверх или в противоположном направлении.

Поделиться сообщением

Реально оторвать джиг и быстрее, и проще, чем туда-сюда кататься.
С берега, если место позволяет, можно вниз прогуляться по течению, петлю спустить. Ну примерно, как ФМА предлагает подергать.

Поделиться сообщением

ФМА   
Pilot
И ты готов обломать им клёв? Напарники тем и хороши, что всегда предлагают, вот только афтар глухаря обычно отказывается. Бывают исключения ,когда та самкя джига в данном случае уникальна, но это исключения.
Надеюсь воблерные вариации ты сюда примешивать не станешь

Поделиться сообщением

Pilot   
А мои напарники обычно сами предлагают - Давай подгребу, направляй!

Поделиться сообщением

ФМА   
Почитал,загрустил.
Редко ловлю один и плохо себе представляю ситуацию, когда партнёр при клёве засаживает глухо джигу и требует снятся с якоря для её освобождения. У меня таких партнёров нет..
В камнях отстрелы помогают очень часто, палец крючком на шнур, дужку открыть и палкой натянуть шнур( как при забросе всё ) , дальше тоже как на забросе - палец убрать. Слабину убрать, короткими ударами удилища потеребить приманку, если не отошла - повторить выстрел из лука. Потом шнур в руки и доставать или отрывать.
Примерно в половине случае достаётся. Вот только узел после любого зацепа - сразу перевязывать..

Поделиться сообщением

[q=Штрих]Но почему ни кто не говорит о зацепах в камнях,т.е. когда джиг-чебурген попал между камней,что вы в этом случае делаете? :cool:
[/qСаня, мне в этом году один наш знакомый показал способ. Проще показать, чем объяснить, но суть в том, что натягиваешь шнур, а потом резко отпускаешь. Минимум в половине случаев на Выб.заливе помогает.

Поделиться сообщением

Pilot   

не хочешь ждать пока обловиться точка-рви,ну или жди когда будет перемещение на другую точку

Всегда и всё по обстоятельствам. Я не учил жить, а всего лишь дал совет как отцепить, если так уж дорога приманка.
Есть способ лучше? для камней

но иногда при определённых условиях(ветер,текуха)очень тяжело встать точно по координатам.

А надо так точно?
Чтобы второй раз засадить джиг между этих же валунов?
- Ну надо, так надо... :)

Поделиться сообщением

Иваныч 1 написал:

И потерять точку якорения. :( Грустно. :cool:

Согласен на 100%,в нашей компании так,не хочешь ждать пока обловиться точка-рви,ну или жди когда будет перемещение на другую точку ;)
Pilot написал:

GPS у меня включен постоянно

Сергей! У меня тоже все точки забиты В ГПС,но иногда при определённых условиях(ветер,текуха)очень тяжело встать точно по координатам.

С уважением!

Поделиться сообщением

Если с лодки, то реверс и тянуть в обратную сторону

И потерять точку якорения. :( Грустно. :cool:

Рвать, только рвать!

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения