Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Я наверное не очень точно выразился в своем посте про дрель и поэтому сложилось впечатление об абсурдности моего поста.
Но это не так! Я имел в виду ручную дрель, - дрель которая работает без электричества. Сейчас такую трудно достать (мне моя досталась от дедушки), но дело того стоит. Можно конечно использовать шуруповерт, но считаю, что это не практично так как любой сложный механизм легко вывести из строя элементарно намочив его на рыбалке. Не говоря уже о том, что он дорог и тяжел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Я имел в виду ручную дрель..." /с.
Всё равно хорошо! Лично мне понравилось! Заглядывай к нам в Сад, а то сегодня там как-то невесело... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаю, как на счет того, что монка перекручивается больше, чем шнур. от перекручивания я избавился перебрав 10-к наименований лесок и выбрав из них лучшую (по моему мнению), и главно катуха - раньше когда ловил с полным г. леску менял часто, а, когда купил нормальную катуху, забыл про перекручивание. теперь выбрасываю только от естественного износа. шнур пользую осенью, когда хышник злой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, Бокоплав, конечно же, шутит.
Серьёзные рыболовы для раскручивания скрученного шнура или монофиламента давно используют блёсны Девон. Они снимают тройник и фиксируют пайкой тело Девона к проволочной основе.
Таким образом, просто "переворачивая" Девон задом - наперёд, можно раскручивать шнур в любом необходимом направлении и дальностью заброса даже заранее определять степень "раскрутки"...
А ручные дрели, шуруповёрты, моторчики от машинок - это анахронизм... Это для начинающих - для делающих первые шаги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую дрель только когда ловлю на переплюйках.
Когда же ловлю «крупняк» с лодки, возможно, использовать девон, но не рационально так как приходится жертвовать одной из приманок. Я же использую два маленьких пропеллера (с левой резьбой и с правой резьбой), вырезанных из старой консервной банки в качестве раскручивателя лески и ставлю их в зависимости от того, в какую сторону закручена леска. Главное не перепутать резьбу и поставить нужный пропеллер, а то я, однажды, поставил неправильно и только еще больше закрутил леску, так что она
превратилась в сильную бороду, стоило мне остановить лодку и дать слабину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально:
на скручивание или нескручивание шнуров должен всё - таки влиять ролик лесоукладывателя. Бороздка ролика должна (по идее) снимать осевые напряжения со скручиваемого шнура, давая ему возможность "проскальзывать".
Следствием из этого можно считать:
не всякий ролик "подходит" для всякого шнура (или для всякого сечения). Комплект "шнур - катушка" надо подбирать.
ПОчему - то у меня этой проблемы нет. На МН, и катушках 3000 - 4000 пользуюсь шнурами сечением до 0,19 мм. "Железо" - до БФ№6.
Но уже если кому - то приходится с этим сталкиваться, то при всей идиотичности, прийдётся как - то проблему решать... (не все могут себе позволить выбросить шнур или леску...)
Дрель и иже с ними - варианты. Чаще может хватить простого разматывания про течению... Для пущей эффективности можно повесить что - то веретёнообразное, но обязательно легкое.
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушас!


А по моему ниче так, весело ! И надпись у него внизу (держите меня всемеро )- тоже веселая! И посветлело как-то сразу вокруг! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Здравствуйте.
Прочитал ваш обзор шнуров в РсН. Весь обзор окрашен весьма положительными тонами. Такое впечатление что вобщем почти все шнуры на 4 и примерно одинаковы. Такой обзор без пристрастия получился.
А если более конкретные акценты раставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Не совсем так. Шнуры, которые мне совсем не понравились, я не включил в обзор. Это не я придумал, таков закон жанра: как о покойниках - или ничего, или хорошо. По тем, что вошли в обзор, замечу, имеют очень существенное значение два ключевых параметра шнуров в их реальном исчислении. Кроме того, я старался подчеркнуть эксплуатационные особенности - стойкость к истиранию, "память", отношение к морозу... Да, и еще один момент - эту статью я рановато сдал в редакцию. Обычно-то я сдаю "на флажке", и мои тексты правятся минимально. Тут у литредактора было время, соответственно, по тексту прошлись капитально... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пущей эффективности можно повесить что - то веретёнообразное, но обязательно легкое

Смотри "СР"№7 . Про раскручивающий поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Спасибо:)
У меня этой проблемы нет... Я ведь об этом писал...
А что в этих статьях что - то новое?

2КК - да... объём правки в РсН ощутим очень сильно... (это к нашему прошлому разговору)
Тем не менее, для умеющих читать - мысль понятна даже при таких жёстких видах коррекции...
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил шнурок из Пендосии.....Стрен супер брейд: с виду очень симпатичный...., надпись на коробке: Made in USE,надпись на катушке Made in Japan.....Занятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Чего странного, коробка отпечатана в штатах, катушка отлита в Японии. Производитель честен.

PS Сам шнур сделан в Китае, но на шнуре ничего не написать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Так Константин Евгеньевич не пишет ругательных слов потому, что вдруг завтра к нему придут поставщики шнуров (катушек, палок), которые ему "не понравились", и сделают предложение, от которого он не сможет отказаться :cool: . И нужно будет их "правильно" протестировать....
А если ранее плохо отозваться, то казус получится :biggrin:
Закон жанра :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь на тупого. Вопрос - можно ли использовать шнур на донку? Знаю что шнуры не любят лишних узлов а поводки приходится привязывать по 3 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikitka
Чисто на донку (в моём сознании сразу всплывает образ некоего деревянного мотовильца с кучей поводков и грузилом "ложкой") - не пробовал - жаба задушит. А вот на фидер - примитивно говоря - донка с кормушкой - использование шнура общепринято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Константин Евгеньевич не пишет ругательных слов потому, что вдруг завтра к нему придут поставщики шнуров (катушек, палок), которые ему "не понравились", и сделают предложение, от которого он не сможет отказаться :cool: . И нужно будет их "правильно" протестировать....



Отказываюсь в это верить :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
У Вас, братец, несколько неадекватное представление о положении дел :biggrin: . От меня бывает масса отрицательных отзывов по многих позициям. Навскидку - что вспоминаю: водобоязнь катушки Сион, ломучесть палок Пенн, говенные крючки VMC на стормовских хвостах, хилые лопасти на эстонской Рапале и т.д... - все это мне давали именно на тест. Проблема в том, что инете такие отзывы проходят легко. В печатных СМИ - с большими проблемами. Редактура специально науськана на то, чтобы резать такие вещи. Исключения бывают крайне редко - например, ж-л РнР, автор (теневой) - ЮЗ, тема - "Дайве п****ц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Согласен. редакторы падонки :biggrin:
Но я их прощаю - они в playboy cиськи не уменьшают.
А за это пусть в рыболовной прессе негатив режут......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Все хорошие редакторы в плейбоях работают, а плохих туда не берут. Вот они, на нашу беду, и в рыболовные издания подались... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Был у меня дружбан питерский Дима Барбанель. Он долго у Троицкого в плейбое аж арт-директором работал. Только представь, в каких условиях! Когда моделей стотыщдонеба вокруг ходит и все не в фотошопе увеличивают сиськи. И ведь никто не тестирует.... слабые или сильные, как влияют на проводку и т.д. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
Вот уж про это не знаю. Всегда мечтал к нему на работу на экскурсию смотаться. Даже бесплатно поработал бы тестером. А в идеале надо подсадить руководство на рыбалку и всю межпуху с собой вывозить. Красиво а казанке джерком ловить щуку, любуясь такими видами.
Кстати, в тему. Шнур Юнитка 006 - странный. То все хорошо, то рвется дюже легко. Не объяснимо никак. В итоге понял одно. Надо на УЛ иметь две шпули. ОДна со шнуром и одна с леской. Где камушки - лески, где ил и трава - шнур. Дома - плейбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинин Ю.
И правда странноватый шнур. Юнитика 006 :)
Вот с утра таскал кого то (похоже толстолобика, но вот сильно сомневаюсь) кил на 6-7 за хвост. Минут 10 - все было прекрасно.
Причем фрикцион иногда рукой тормозил - шнур держал как положено. А когда доставать начал - соскочил с руки и шнур лопнул, хотя нагрузки не было почти по сравнению с той, что была за 5 мин до этого момента.
Вообще с юнитикой - странные ощущения. Толи "устает" она, то ли еще что.
Но летит с ней однозначно хорошо. И бороды почти не случаются, даже если ее наматывать на не соответствующую катушку.

ЗЫ. В прошлом году - лосося в Неве аналогичных размеров. Тоже просто лопнул и тоже почти без нагрузки, но в том случае было подозрение на то, что шнур потерся об камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П_Р
Вот именно за это я не люблю Юнитику. Подводит в тот момент, когда вроде бы все должно быть хорошо. Тоже была мысль о своего рода "усталости" нитки... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинин Ю.KK

И однозначно после зацепа и обрыва приманки - метров 10 долой. А то мне "на глаз" кажется, что юнитика тоньше становится :eek:

Вот с проджигом такого не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П_Р
перестань наконец наступать на грабли и поставь шнур кил на 11. Все что тоньше - от лукавого. ИМНО конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...