Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Val
Не-а. Плохо это.После вываживания приличного рыппа или зацепа,верхние витки шнура залезают за нижние(проваливаюцца от нагрузки).Минимум летит хуже - максимум петлю сбросить можно. Енто в нахлысте хорошо,там шнур толстый,а в спине апшибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я про вариант - бэкинг/изолента.

верхние витки шнура залезают за нижние(проваливаюцца от нагрузки).



Резину обрезай не в ровень с бортиками, а с небольшим запасом. Внахлест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Пробовал.Когда тянешь в крайнем положении(у борта шпули)всеравно проваливаецца.На следуюшем забросе на джиге(тяжелом отстрел,на легком - летит плохо.Идеально намотать старый толстый шнур,плотно,а конец подклеить каплей момента .Потом мотаешь,как на обычную шпулю. Мягкое вниз плохо.Изолента тоже плохо,как и всякие веревки,особенно когда много подмотано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абю писал...."Слой лески, нитки, изоленты...."
Рекомендую прислушаться к этому совету,....его первому слову----леска: для хорошей катушки и пр.пр.пр. :однородность диаметра намотки именно лески в качестве бекинга значительно выше , значит, предпочтительнее: все рабочие характеристики адекватны классу катушки.
Отмечу, что очень важным является качество узла между монофилом и шнурком, завязать хорошо его непросто, но можно научиться....
Мною замечено, что советы чаще коллегами даются в "одной большой куче", вне зависимости от качества ожидаемого результата и условий применений, простой пример:
1.Подготовка катушки дома, заранее.....кота в ванну, однозначно бекинг-леска и т.д.Узел по книжке ( первый раз)...
2.Форс-мажорная зарядка катушки в "поле" или море: изолента, полоска плотной ткани, лейкопластырь и т.п., что под рукой имеется, дома все переделать...
Начинающему трудно в этой куче малой правильно разобраться, ранжировать их по качеству конечного продукта....успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо капронверевку (потипу сапожной, жесть какая твердость) вручную под сильным натягом и в ручную по типу троса виток к витку гемор но есть гут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Узел на тонком шнуре нельзя вообще.Как не вяжи за него цеплять будет.Про леску - можно,но есть одно но - она высыхает и чуть уменьшаецца в диаметре, получаецца тоже мягкое и еще чуть уменьшаецца в диаметре при отрицательных температурах(те к зиме надо перематывать).Ваще в идеале для бэкинга спецуальный шнур продают.Фсе про спин. Если удочка,то можно почти полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАМ

хорошо капронверевку (потипу сапожной, жесть какая твердость) вручную под сильным натягом и в ручную по типу троса виток к витку гемор но есть гут


Это шутка, да? :)

Stas
Что за узел вы тут обсуждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas писал..."Узел на тонком шнуре нельзя вообще"....
Вы меня ни разу не услышали...Я что писал про ультралайт, или остаток шнурка в 15 м у бедного студента....Нет, Нет, ....и нет.Если есть тугрики на спецшнур, не парьте голову (совет начинающему) намотайте от бабины 300ярдов сколько надо, остальное выбросьте..., или подарите малышам...
Речь идет о
" штатной " ситуации.....на узел рабочий участок выходит крайне редко, при неспланированных свердальних забросах, замена шнура зависит от вашего терпения и т.п.Про спецшнур слышал
, но не пользовал, мои приманки обычно от 12-16 г....до 80 г.вполне доволен, про бекинг забывал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос (в первую очередь к Москвичам, хотя...)
Кто успел попользовать шнур Ultra Dyneema WX8? Ваши впечатлерия? Предполагается тяжелый джиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Perch_Ik
По просьбе Печика:) высказываю свое мнение.
Если стоит катуха Риоби2000, ловим блеснами и воблерами под Питером, бюджер 400-600р - покупаем Любой японский шнур в размотке 150м с указанной разрывной нагрузкой 7-8кг. Из брэндов - Юнитика, Капитан, Асама, Про-Джиг.
Бэкинг не понадобится.
Если же нужен бэкинг, то берем старый шнур или леску или веревку или что угодно, мотаем скока нужно, а потом сверху пару слоев изоленты. Поверх изоленты уже шнур. Для рукастых пацанов - берем и делаем бандаж из пробки или пенопласта. Но это сложно. Я таким занимался еще на Орионах, когда это была самая верхняя катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же нужен бэкинг, то берем старый шнур или леску или веревку или что угодно, мотаем скока нужно, а потом сверху пару слоев изоленты.



хм, а какой толщины нам нужен бэкинг, 3 мм или скажем 8, определяем на глаз ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
изолентой ни вкоем случае нельзя пользоваться....
эт ж бомба замедленного действия:)

что происходит когда простая изолента намокает?
что происходит с плетней когда она касается краев мокрой изоленты?:)
она прилепает:)

Тока шнур или монолеска....как бекинг....

Стас
Еси у тя что либо проваливается- совет один- купи нормальный катухан...с правильной намоткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Саня,обсуждаем как привязывать шнур к бэкингу.Я никогда ничего к бэкингу не привязываю,те мухи отдельно котлеты отдельно.
MasterYoda
Ты безусловно прав в случае до Лайта. Ты просто не ловишь тяжелым.Я по опыту не стану мотать изоленту поверх бэкинга,пощще чуть мазнуть клеем конец бэкинга.Все получаецца ровней и жестче.Все что может дать закраинку между стенкой шпули илюбой подмоткой - плохо(по закону подласти туда попадает на зацепе или приличной рыппе).Идеально только хорошо намотанный шнур ,или настоящий бэкинг.
Акс
услышал Вас.Просто бэкинг мне в основном нужен на тонком шнуре(толстый я мотаю целиком без бэкинга). Если привязывать тонкий шнур к бэкингу,то узел получаецца всеравно большой. Вы никогда не подрежете концы узла так,чтоб не топорщились и это не влияло на намотку.Цепляйте за шпулю,как положено ,а бэкинг пусть будет сам по себе.Я применяю бэкинг,когда 100-120м шнура занимают менее трети шпули. Например Кальдия 1500 со шнуром 0,06 или 0,11 Капитаном. Слой шнура составляет менее трети бэкинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если привязывать тонкий шнур к бэкингу,то узел получаецца всеравно большой. Вы никогда не подрежете концы узла так,чтоб не топорщились и это не влияло на намотку.



во-во, в воскресенье тока на это напоролся - на катушке еще 60 м шнура, а забросить не могу даже на 20 - шнур за узел чепляется....
а если узел нагреть/оплавить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

я проще поступил - поставил запасную шпулю с другим шнуром...
а то, что там 60 м, узнал тока когда перестало кидаться :)
узел, он... опастный... кидалось-кидалось, а потом перестало :)
спустил шнур, намотал заново, стараясь спрятать узел поглубже и поукромнее - 5-20 забросов нормально, а потом опять..
узел вверх норовит всплыть... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в этом году отказаться от всяких покупных поводков и сделать из струны. Интересно, а как лучше сделать - куда конкретно поместить вертлюжок с застежкой - вместе в конце на стороне приманки или как у Рапала - вертлюг на одном конце, а застежка на другом. В основном заброс и троллинг, поэтому даже не знаю, а сколько в кг интересно струна выдержит, на что расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
1)не пользоваца леской
2)не обрезать концы коротко
3)первые витки класть вручную на узел
4)НИКОГДА всерьёз не воспринимать саветы Стаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарил товарищ шнур в прошлом году Dyneema Strong Strike Pro 0.17 - 9.10кг ,в размотке 125м...покупал грит на выставке... написано ,что USA,разноцветный.Оборвал я на нем 2 блесны на зацепе(за тресту) и смотал обратно на бобину..Кто -нибудь пользовал такой шнурок?Может мне просто палёный попался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
Не раздражай дедушку.Видишь не в себе сегодня и так на людуй бросаецца.
Саня успокойся,эт Мирон шютит так.И ы вертлюжков нис какого конца не надо.И еще,будь другом,наверти мне нескалька,а то не вижу махуа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
ну не люблю я струну,извини..
обычная палёвка, всего 4 рубля за 3 метра отличной стальной проволки + 4 метра медной в отходы. А крутица обычными пальчиками,не торопясь, угол между концами примерно 50-90 градусов,деформироваца должны оба конца равномерно.
Убираются (готовые) в обычную шариковую ручку, при нужде ставишь два последовательно,можно и три..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt
Фсе америкосовские шнуры в наших магазинах паленка. Я верю если только закажешь по инету в штатах.Ну можно еще у хорошо знакомых людей покупать.Я нажигался неонократно. РР теперь не могу ловить вообще,тк не верю.Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
И мне полевочных поводков!!! Прошлогодние кончились, а у самого получаются кривокосые и уродливые (что в принципе на скорость не влияет, но неприятно). Приму в дар на ДР :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
Батарейкин даже семижилку нашёл и название писал. Но вы же музыканты и мазохисты, флаг в руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...