Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Батарейкин
В итоге что ты используешь?

У меня:
- для деликатной ловли, струна 1 (6 - 8 см)
- для стандартно по щуке 2 струна 12 - 15 см
- про запас пара китайских зелёных (с заменёнными застёжками)
- ну и на случай эстетической ловли с возможности поймать что-то больше 3ки, пара-тройка 7на7 не помню фирму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Да всё тоже самое )
Струна, полёвка, тросики из кабеля. Только для деликатной ловли я вообще поводоки делаю по 3-4 см, для щуки сантиметров по 10, поводков я просто нарвал много и покупных и самодельных, да и трава всякая и ерунда за фурнитуру цепляется - не люблю в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вот и появилась в продаже « первая прозрачная плетёнка» ,
как было прорекламировано в « Р-Элите».
Приобрёл FireLine Crystal 0.17мм 10.2 кг 110м. за 680 р.
Внешний вид – матово-белый шнур, проволкоподобный.
Думал что в воде и после работы станет прозрачным и прямым.
Сегодня испытывал на Неве с грузами от 8 до 30 гр.
Результат:
- в воде практически такой же белый как и на воздухе
- сохранился волнообразный внешний вид без нагрузки
- на ощупь более скользкий, лесковидный чем разные …Pro
- при перекатывании пальцами ощущается плосковидное сечение
- заявленную нагрузку держит
- разлахмачивание концевой части незначительное
- поймано два окунька, наблюдались сопровождения приманки,
был один чёткий судаковый удар без засечки и при повторном
забросе более осторожный тычёк.
- впитал грязь невской воды и стал сероватым
Вывод: для ловли джигом на Неве исходя из оптимального соотношения
«цена-качество» не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Если позволите несколько вопросов (мы месяц назад обсуждали это чудо враждебной техники и уж не помню по какой причине от него отказались)
- Неужто 0.17 действительно 10.2 кг ???
- проволкоподобный типа ФЛ ХДС или ещё жёстче ?

станет прозрачным и прямым.

он что и в воде витками ???

сохранился волнообразный внешний вид без нагрузки


-

заявленную нагрузку держит

чем меряли и как ?
-

разлахмачивание концевой части незначительное

а что по поводу поведения на камнях ?
- впитывает ли воду или может он в оболочке, которая спечёная ?
-

для ловли джигом на Неве исходя из оптимального соотношения «цена-качество» не подходит

а если бы стоил дешевле ? То есть что больше всего не понравилось ? Проволокоподобность ? Или что то ещё ?
Заранее благодарю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Могу еще, зная, что Кристал 0,15 мм это реально 0,21 мм, экстраполировать: здесь реальный диаметр должен быть на уровне 0,24 мм. Короче, нитка на твердые четыре балла. Но не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин Евгеньевич, то есть Файер опять пошёл по своему пути - в новом Кристеле сознательно увеличил диаметр с целью получения бОльшей разрывной как и в своём обычном шнуре ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Я - не сотрудник менеджерского штаба "Пьюр Фишинга", поэтому понять логику мне сложно. Нашего же брата это все только запутывает. Сколько раз теперь придется обуждать столь неконструктивную тему - скока там написано и скока - на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) мдяяя мудрён сегодня Великий Гуру ...

Сколько раз теперь придется обуждать столь неконструктивную тему - скока там написано и скока - на самом деле...

Да ни сколько - кто нить возьмёт в руки шнур и микрометр и шнур и динамометр и большинство народа по паре-тройке постов поймёт что это за зверь.
Вот например первое измерение уже есть - 0.17 заявленный (0.24 реальный) держит 10.2 килограмма.
ещё бы кто-нибудь проверил.

Я просто подумал, что вы то уж точно знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Чтобы мне все такие вещи знать, нужно:
а) чтобы все эти нитки разных диаметров были у меня в наличии;
б) чтобы у меня было время и интерес к их "лабораторному" тестированию.
По пункту "а" - у меня есть только Кристал 0,15 мм, другой будет вряд ли, поскольку дилеры у Беркли в нашей стране несколько "мутные".
По пункту "б" - даже если бы меня завалили всей линейкой тестов того же Кристала, не факт, что до него дошли бы руки в обозримом будущем. Вот палок у меня свежих в углу с десяток - все меня тестированием загружают, а мне как-то приятнее просто рыбу ловить...

А вопросы по тому же Кристалу 0.17 и пр. теперь будут в разных конфах задавать со стабильной периодичностью - никто не станет искать уже данную где-то инфу. Это уже много раз проходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин

Ну чё ты волнуешься? :) Реклама вышла, народ падок на чудеса, по этому у нас такое государство! :) Сегодня мне было, по магазинному телефону аж 4 звонка, с одним и тем же вопросом - У Вас есть прозрачный Беркли? :biggrin:
Мои ответы не буду рассказывать, но было смешно!(про штурмана с приборами помнишь?) :)
И ваще, смотри футттттболллл! :)












Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Константин(надеюсь я не очень фамельярен, после нашего очного знакомства)!
Пару лет назад, был разговор о загруженностью статьями и я посоветывал так не перегружать организм, тем более по твоему утверждении сумма в бюджете за них не превышала 10 %!
Может и щассс не стоит так себя нагружать:

Вот палок у меня свежих в углу с десяток - все меня тестированием загружают,


Возраст у нас уже не тот и пора уже подумать, как ты правильно сказал:

а мне как-то приятнее просто рыбу ловить...



:)

с уваж.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы у меня было время и интерес к их "лабораторному" тестированию.



А можно узнать в чем оно заключается и можно ли это тестирование провести в домашних условиях?








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Порядка года назад прошла в РсН моя статья по УЛ-шнурам. Там вся технология описана.

А нагружаться написанием статей я сегодня точно не буду. Через десять минут ухожу на речку. А вечером - с младшим на футбол в Лужники.

Тестирование и рыбалка, если говорить о палках, это почти одно и то же, но вот сегодня я ничего нового с собой не беру. Главное - это все же условия ловли, под них и инструмент подбирается. А не наоборот.

С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень большой спец – просто любитель джига,
поэтому не на все вопросы могу точно ответить.
Не понравилось:
- отсутствие ожидаемой прозрачности
- ощутимо плоский вид (по-моему это увеличивает парусность)
- не выпрямляется полностью при малых нагрузках
(поэтому, как мне кажется, есть потеря жёсткости)
- заметное впитывание грязи и соответствующее окрашивание

Разрывную нагрузку определял на реальных зацепах исходя из
своего опыта. Покупал бы его, если бы он стоил в 2 – 3 раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магазин электротоваров на Рижском пр у Советской.
провод п 247(или 274) не помню точно, погонный метр стоит 4р20к/мп.
там три стальные жилы и четыре медные. Провод чёрный,жесткий и в бухте смотан двойным.

есть подобный,но большего диаметра,там идёт 7 стальных тонких(как у Батарейкина),только без экранировки. Но в продаже его нет,и марку не знаю..

КК
вспомнил,чем имхо не нравицца ассиметричная скрутка - она ползёт под нагрузкой. опять же имхо ,пусть иногда перехлёст,зато петля жива. Правда мы пользуемся разной проволкой,может на более толстой таких проблем и не возникает,хотя доночные "усы" если не пропаивать все ползли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А я разве не писал о том в той статье в СР?. Смысл в том, что одна из скруток: первые пара оборотов - как обычно (это "армирует"), далее - несколько витков кончика вокруг основной проволоки. Асимметричным такой поводок назван потому, что на другом конце - обычная, то есть разъемная, скрутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
нет вопросов,хотя торчащий кончик после откуса приходится поджимать плоскими,а это лишний гемор. Дело вкуса,но имхо проще две одинаковые накрутить
с ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не по рыбацки звучит, и в руки то брать страшно



Игорян, помнишь классику - "Браком, хорошее дело не назовут!" :biggrin:
Так же и с Климаксом! :biggrin:











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядка года назад прошла в РсН моя статья по УЛ-шнурам. Там вся технология описана.



Константин, это звучит почти, как издевательство! Где я возьму РсН, годовалой давности? Тем болеее я уже не покупаю сей журнал лет 5! Даже в магазин на халяву не беру, чтобы людям мозги не парило это издание!
Может в крации здесь? Тем более сюда заходят много новичков, которые про прозрачные шнуры очень переживают! Надо им со всей ответственностью........! :)
Кстати, думаю это статья где то на диске сохранилась! ;)
Может стоит ее здесь или рядом выложить?









Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я не имею права выкладывать свои статьи из РсН. Но, возможно, где-то на урюпинском сайте она левым образом лежит. Ну, а насчет "в крации здесь" - нет. Коротоко не получится, а если развернуто на каждый подобный вопрос - у меня пальцы опухнут по клаве тыкать. Есть и более конструктивные способы использования времени.
Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

Если не трудно, захвати на Х., с отдачей, а то для торговли надо, задолбали некоторые - "всезнающие"!








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Прочитав данную ветку ,
я так и не понял :biggrin: какую плетенку стоит брать?
для дальних забросов тяжелых приманок ( около 40 гр)
хотелось бы где то 0,19-0,23
Ну и там чтоб о камни поменьше обтералась ...
Кто знает подскажите плиз ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня/вечера
Читаю эту ветку форума — куча информации о шнурах всяких и нужных. Так сложилось в жизни, что около 4 лет подряд вообще не брался за спиннинг. Наконец в этом году решился вспомнить, что это такое. Снасть, катушки — с этим (интуитивно или с помощью знакомых) более менее разобрался. Но вот леска? Я видимо (пока по крайней мере) консерватор и предпочитаю монолеску. На что бы стоило бы обратить внимание на нашем СПб-гском рынке??? (Кругом на прилавках КУЧИ всякого монофильного от 25-30 руб до ... ххх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо (пока по крайней мере) консерватор и предпочитаю монолеску


Не парь мозги, опробуй плетню - даже дурацкая Рапала при диаметре (якобы) .152 позволяет возможность пеллу против ветра за леску к мсту зачцепа подводить. Судя по посту про БФ Строб - фрикционом ты неочень пользуешься, так что тем более это тебе важно, так как даже Рапала .078 позволяет счук средненьких вытаскивать.

Как понимаешь - .078 это лайтовка, .152 - средней мощности плетеночка, то что больше .2 - нормальная такая плетня.

Еще раз - попробуй, аналог лески .2 - плетенка (нормальная) менее .1 толщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
На самом деле не совсем так - в смысле сравнения моно 0,2 и нитки 0,1. Если брать реальные физические диаметры, то по реальной прочности приличная нитка диаметром 0,2 мм держит столько, сколько приличный монофил диаметром 0,25 мм. Все не так фантастично, как нам иногда рисуют в рекламе. Тем не менее, даже такая разница уже стоит выбора в пользу плетенки уже только по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
1. Я пишу ессно про номинальный диаметр, обсуждение соответсивя которого реальном - многолетний баян. Тем более, что именно Вы и можете просветить по этой теме.
2. Приличный монофил - это наверное типа техниума, то есть по цене той же средненькой плетенки типа рапалы (не забываем, что монофил, как правило, идет в размотке по 100 м.) А народ обычно жо... жадничает платить такие деньги за монофил и ловит на монофил по 100-200 рублей.


ПС: Кстати даже у мене с 3.05/5-25 Меги на,078 рапале 20г кастмастер на 90 м. (замер на суше делал) при встрчном среднем ветре полетел. При том, что я эту палку первый день в руках держал и вообще руки у мене кривые. НО с зацепами этой плетней бороться уже сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
а чем монофил по 100-200 рэ плох?...эт уже уровень спортивного монофила....
За леску счук на пять кг тока дурак буит поднимать....
Про шнуры здесь уже достаточно написали...

з.ы. кароче берешь любой 20 фунтовый шнур- и 8 кг он держит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
1. Номинальный диаметр это то, на что нельзя ориентироваться в принципе. Во-первых, там практикуется просто неимоверное вранье. Во-вторых, степень вранья разная для разных ниток. В-третьих, по плоским ниткам понятие диаметра вообще смыла лишено.
2. Да, приличный монофил - это от Техниума и выше. Это и лески от нескольких итальянских брэндов. И чистые японцы. Но все равно там почти всегда есть некоторое искажение реальных параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...