Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
eugene l.
Жень, это не тяжелое наследие, а для меня лично - наиболее удобная и эффективная часть оснастки при ловли спиннингом в большинстве случаев. От покупных поводков я отказался, так как они часто скручиваются и фурнитура на них никакая. Иногда вяжу поводки из поводочного материала сам - но только для живцовой или мертвой рыбки, или для некоторых исключений.
Изготовить поводок из струны проще простого, если будешь сегодня в Н. могу принести все и просто показать.


the LB

Это не лень а обеспечение эффективности получения информации (научился у коллег).



У тебя коллеги - халявщики, гони нах таких коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Если у Вас что-либо не получается. то это вовсе не означает, что это плохо.
Исходя из Вашей позиции получается, что если Вы , например балет не любите, то и "Большой театр" - отстой. Позволю себе с Вами не согласиться.

the LB
Застёжки на поводки из струн имеет смысл ставить только при ловле на вращающиеся блёсны, в противном случае лишний элемент - лишний вес, лишний элемент оснастки за который может цепляться водная растительность (имеет значение при ловле на незацепляющиеся блёсны в "крепких местах").
А вообще почитайте эту тему с истоков, отметите шелуху и будет Ваам счастие. Я на эту тему подробно писал в июле года 2-3 назад, т.ж рекомендую отыскать пост ФМА с подробнейшим описанием технологии изготовления поводков из гитарных струн, очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

кидаю сцылку повторно за последние сутки
http://www.sfish.ru/paper/2005/11/article.php?id=3&uin=1
ответов на твои вопросы там более чем

2 примера из жизни (1 день УХИ-06), действующие лица - я и 2 поводка "типа рапала" (60 руб за пару)
1. на поводке - рапала мииноу спун, подаренная другом на ДР (!!!) - не заметив, что за спиной напарник подняв спин вертикально вверх, меняет приманку, делаю замах - в результе удар спином о спин и смачный БУЛЬК. Обернувшись вижу дорогую сердцу рапалу, игриво уходящую в глубину - раскрылась застежка поводка (!)
2. тот же день, поводок из той же закупки, снова на нем рапала минноу. Бросаю в тросту с целью сдрергивать в воду у самой стены тросты. На очередном забросе обрыв - вытягиваю ровно половину поводка с кисточкой махров на конце... Ни о какой щуке, перекусившей поводок, речи и быть не могло - поводок перетерся/перерезался о траву :)

пока я выработал для себя технологию скрутки поводков из струны - перевел наверно 2-3 штуки. В конце концов выработал, правда одних только пальцев мне для этого не хватает, юзаю тиски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

the LB


У тебя коллеги - халявщики, гони нах таких коллег.



В ситуациях, когда тебя жестко ограничивают в информации, которую тебе должны предоставить (для выполнения работы в правильный срок) это действенный инструмент. Не мы такие - жизнь такая.

Застёжки на поводки из струн имеет смысл ставить только при ловле на вращающиеся блёсны, в противном случае лишний элемент - лишний вес, лишний элемент оснастки за который может цепляться водная растительность (имеет значение при ловле на незацепляющиеся блёсны в "крепких местах").



Я - именно упертый вертушечник, использующий другие приманки только как альтернативу при невозможности использования вертухи (редко - незацепло, на волге юзал кастмастер по понятному назначению). Дорожить только вот щас начал пытаццо... но это уже воблер а не незацепло скорее... Так что никаких прьоитиворечий.

А вообще почитайте эту тему с истоков, отметите шелуху и будет Ваам счастие. Я на эту тему подробно писал в июле года 2-3 назад, т.ж рекомендую отыскать пост ФМА с подробнейшим описанием технологии изготовления поводков из гитарных струн, очень рекомендую.


"Ну ты охренел стока песать, я все глаза сломал! (Н.С. Хрущоф, каменты известных личностей к Е.Онегину)"... если я всю конфу прочитаю - меня точно уволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
Вольфрамовая нить - поводок такой неоснащенный.
igor48
Ну насчет скручиваются и фурнитуры согласен. Я фурнитуру меняю или, как уже сказал, покупаю неоснащенный поводок. Скручиваюся - выбросил, согласись что они не после каждого заброса скручиваюся. А струна гнется и теряет всякий вид при ловле в коряжнике ничуть не меньше, а если вода чистая то ничего не скручивается, а если щука поводок изметелила, то для нея родной и поводка не жалко :) Очевидные минусы струны - это ее явная жесткость, если ловить троллингом монстров, то канечно пох, но при заброса, нетяжелой приманки, очень на игру влияет.
Чудской
Темы балета, литературы, политики здесь никто не рассматривает. Речь идет исключительно о "Шнур, леска, поводки". Все что говорится мною или любым другим участнегом исключительно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

кидаю сцылку повторно за последние сутки
http://www.sfish.ru/paper/2005/11/article.php?id=3&uin=1
ответов на твои вопросы там более чем

2 примера из жизни (1 день УХИ-06), действующие лица - я и 2 поводка "типа рапала" (60 руб за пару)
1. на поводке - рапала мииноу спун, подаренная другом на ДР (!!!) - не заметив, что за спиной напарник подняв спин вертикально вверх, меняет приманку, делаю замах - в результе удар спином о спин и смачный БУЛЬК. Обернувшись вижу дорогую сердцу рапалу, игриво уходящую в глубину - раскрылась застежка поводка (!)
2. тот же день, поводок из той же закупки, снова на нем рапала минноу. Бросаю в тросту с целью сдрергивать в воду у самой стены тросты. На очередном забросе обрыв - вытягиваю ровно половину поводка с кисточкой махров на конце... Ни о какой щуке, перекусившей поводок, речи и быть не могло - поводок перетерся/перерезался о траву

пока я выработал для себя технологию скрутки поводков из струны - перевел наверно 2-3 штуки. В конце концов выработал, правда одних только пальцев мне для этого не хватает, юзаю тиски



У Вас поводки какие-то х-вые.... за всю историю 1 раз был силовой обрыв поводка при вытягивани из стоячей на берегу жесткой травы. Поводок был ОООЧЕНЬ тонкий - форелевый. Ну и конечно в первом лучае гитарный поводок тоже бы не спас - тут плетня рвется.
а по вязке... тиски... мож мне еще станок купить какой7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Статья старая, читанная не раз. кстати после нее и покупал струны.
Насчет открытых застежек, перетертых раппаловских поводков - рыбалка есть рыбалка, и оунеровские крюки форель ломает (совсем не значит что крюк говоно), и крольца заводные могут разогнуться, да все что угодно может быть на рыбалке. Но как вы думаете какая вероятность того, что поводок рапала у меня перетрется? я думаю меньше процента, то есть на 100 человек ловящих поводками рапала за день может у одного и произойдет такая фигня. Ну а про фурнитуру писал уже - стОит менять, по крайне мере у китайских, а про хорошие поводки не верю. Странно а рыболовы других стран (скажем американц или финны), то едут на раменский завод за нашими чудесными струнами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
а поводки бы все равно посмотрел :) только сегодня в Н. не приду. может потом как-нибудь, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB

У Вас поводки какие-то х-вые....



ну вот и не хочу я больше голову ломать при покупке "а х-вый он окажется на этот раз или не х-вый ?.."

мож мне еще станок купить какой7



а вот это уже, имхо, личное дело каждого - свободные челы в свободной стране ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB Э-эх ... эффективный ты наш :biggrin: опусти глаза вниз страницы - 1 августа 2006 13:38 вот они )))

1. Струна - вторая гитарная? какие брать?


Струна даже дорогое удовольствие :) 20 рублей - 4 поводка ) Есть полёвка - себестоимость 0 руб. А это важно - на дамбе их по 10-15 за рыбалку отрываешь, да и на Неве не меньше.

2. Если она легко расплетается, как сделать чтобы не расплеталась при ловле?


В этом то и суть что он РАСПЛЕТАЕТСЯ, а не рвётся и расплести его продольным натяжением ОООчень сложно. А раскрутить запросто.

3. ИМХО жеский поводок может мешать игре воблера (как и тяжелая фурнитура).


Может, но ухудшение клёва замечено ТОЛЬКО при ловле окуня (боится он что ли), хотя не скажу что значительное. Зато если жаба в свою хохоталку хватанёт, не боязно.

4. Микровоблер.... да не летает он нихрена даже по сравнению с 00...


А это чем кидать ) Вот на Эсприте 9'6" и на ПроДжиге 0.11 тот же 38 миноу метров на 25-30 только в путь (а обычно больше и не надо).

1. металл ломается.


дык поводок - расходный материал - у меня редко если один поводок переживает одну рыбалку (если ты об усталости металла). А если о ЛОМКОСТИ струны ? ну ну ... и как ты их только умудряешься сломать тут кусачками не кусается ...

2. пальцы колются.


Это да ... по первости ... Потом всё становится понятно и здорово.

3. при частой смене вертушек - задолбишься.


Ну с расстёгиванием застёжек тоже ... ну за исключением может Зуриковских лососевиков ... но, собаки, дорогие.

4. чем тебе застежки не нра?

Да только тем что это ещё один ненадёжный, лишний и бестолковый элемент оснастки. А в остальном классная штука. :)


eugene l.
Женя,

Купил вольфрамавую нить за 8 рупей, оснастил своими застежками и ловишь, поймал щучку, закрутилась нить, выкинул, поставил новый.


Дык кто ж против то ? Лишь бы самому нравилось.

Откуда вообще взялась тема гитарных струн? Тяжелое наследие развитого социализма?


А народ у нас изобретательный и смекалистый просто. А почему бы и нет, если это отлично себя зарекомендовало на куче рыбалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Поддерживаю тебя в отношению к струнам и поводкам. Была уже здесь полемика на эту тему после статьи в журнале. Статья очень спорная, хотя написана в безапиляционном тоне. Факты и доводы в ней мало (мяхко скажем) объективные. В общем повторятся смысла нет, кому охота крутить поводки вместа сидения в толчке, пусть крутят :) Скоро все мамонты вымрут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Альберт, а в толчке и не надо ... не лучшее место.
Но вот на воде я за две минуты его сделаю хоть в лодке, хоть на ходу.
А вот возиться с поводочным материалом, карабинами, вертлюгами, застёжками иногда очень неудобно.
И ещё, родное сердце, самому очень не хочется чтобы дискуссии тут заходили в стык (этого уже начитались ... знаешь о чём и где :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна даже дорогое удовольствие 20 рублей - 4 поводка ) Есть полёвка - себестоимость 0 руб. А это важно - на дамбе их по 10-15 за рыбалку отрываешь, да и на Неве не меньше.



Вот он ключ к разгадке!

Ты джигит - соотвественно у тебя головы и резина - дешевый расходник.

Я - вертушечник. и для меня потеря поводка в 3 рубля (нет у меня бесплатной полевки) означает потерю БФ или мепса в 100-150 р. Поэтому стоимость поводка не так важна. С воблярами - сам понимаешь все тоже самое.

Также и про воблеры - 25-30м - это уже под ноги, так вертухи бф№1 летают.. треха бф уже метров на 50 может улететь при хорошем забросе... ну и вобще. это дело предпочтений - за правильно подобранной ветухой жаба из травы в окна сама выходит (это видно).. Воблер - имхо - незаменим на дороге и на спуске по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чета не понял...а на фига поводок на форель?...

з.ы. из все этой ботвы сделал вывод
the LB
Читай матчасть, Кузмина "зимний спиннинг", найди праильных товарищей которые тебе покажут праильную закрутку

eugene l.
Тебе срочно избавица от струн размера №1 и покупать исключительно №2, тогда и пальцы колоть не будешь и забудешь про магазинные поводки........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чета не понял...а на фига поводок на форель?...

найди праильных товарищей которые тебе покажут праильную закрутку



1. Из-за тупой жабы, которая зачем-то заходит иногда туда, где я форель ловлю (в те места где действительно водится форель).
2. мож мне еще на курсы пойти??? У меня среди знакомых нормальных спинингеров нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
а в чем проблем зайти в спорт и пасмареть кады бокоплав организует свои фестивальчики на Неве/ЦПКО и зайти туда, тама пара тройка людей уж точно тебе помогут, да и вообще приятные люди...или же зайти в рыбалку в черте города и договорица с кем нить из ребят пок5идать на неве и т.д.

один совет Стаса по поводкам не слушай:), он слЯпой поентому у него поводки соответственные:)

з.ы. странно слышать это от меня яж московский, но при этом в Питере знаю достаточно жиггитов:)

з.з.ы. Глубоко уважаю Стаса как рыбака и человека, правда во всем с ним не согласен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Как и в прошлый раз, все останутся при своём мнении, поэтому дискусию лучше закончить.
А мамонты все равно вымрут. Скоро. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
а в чем проблем зайти в спорт и пасмареть кады бокоплав организует свои фестивальчики на Неве/ЦПКО и зайти туда, тама пара тройка людей уж точно тебе помогут, да и вообще приятные люди...или же зайти в рыбалку в черте города и договорица с кем нить из ребят пок5идать на неве и т.д.



Проблема - нехватка свободного времени, катастрофическая (либо рабочий день 8-23, либо ремонт после работы, выхи - если не работаю - провожу не в городе)... вото и все в принципе... еще раз я - не джигит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я уже давно перешел на струны и самое главное её достоинство это даже не дешевизна, а полное отсутствие всяких дополнительных элементов (застежка, вертлюг) за которые цепляется всякая травка и рыба видит. Хотя вертлюг, при желании, можно и поставить.
На маленький воблер ни один другой поводок кроме как короткий из первой струны не поставишь, иначе всей игре пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа. Вот ведь скока навыдавали всего - и времени не жалко... Пробежал я это все по диагонали. Коротко отреагирую.
1. Перед тем как писать ту статью в СР я подумал: а надо ли? Ведь года за полтора до того вышла моя статья в РОГ на ту же тему, плюс еще в одной из книжек все подробно расписано. Кто - хотел узнать, тот уже знает. Тем не менее, статью я написал. И она вызвала гораздо больше откликов, чем средняя моя статья.
2. Гитарных поводков такого качества, что меня бы устраивало, в продаже нет до сих пор. Есть "имитации поводка Кузьмина". Самая удачная из них известна под маркой "Контакт" - сделано вполне пристойно, сам иногда пользуюсь, но проволока несколько не та по своим свойствам, на нитке 30 лб. иногда разрывается, и скрутки - симметричные - одинаковые с обеих сторон - это минус. Поэтому мне до сих пор приходится бегать в музмагазин за струнами и, несмотря на жесткий цейтнот, самому поводки крутить.
3. Начинающему очень непросто разобраться в персоналиях, которые живут в конфе и поучают, как надо делать, и как - не надо. Кто из них ловит рыбу, кто - чистый теоретик. Поводков это касается в первую очередь. Но это - проблема начинающего. Никто не обещал, что будет легко. Я же от себя все, что касается поводков, сказал в той самой статье в СР и более ранних публикациях, о которых упомянул. Кое-что новое появилось, но об этом - несколько позже. И это новое - не грозит революцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Givi
Я уже писал. Чаще ни чем. Потери единичны, ратация воблеров всеравно нужна :biggrin: По любому "мертвых" моделей каждый год скапливается море :biggrin: Хотя теряются в основном любимые (на тот момент), которые приходится докупать. Это касается УЛ и нещучьей рыбалки.
Если конкретно за жабой то там и плетня другая, а поводки ставлю вязынные из Каннелля (того же Мегафлекса), при этом на фарнитуре никогда не экономлю, но не из-за воблера, а из-за рыбы. При этом в сумке всегда (повторяю всегда) лежит пару пачек готовых поводков Каннеллевых, разной длины и разной нагрузки.
Ловля со струнами у меня в прошлом. При ни к кому притензий у меня нет, ни кого не переубеждаю. Прошлый раз (где-то полгода назад) ввязался в спор по поводкам из-за несогласия с автором статьи, доводов и убеждений, которыми он пользуется.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"имитации поводка Кузьмина".


Прелестно, столько чувства умиления :) :) :)
Вы согласны быть нашим рыболовным Колей Басковым? :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто такой Коля Басков?
Впрочем, это мне столь же безразлично, как и кто такой Turist...


это... ну чо вы мужики... струны - так струны... я вон и на изоляцию от кабеля ловил... народ и на силовой электрокабель ловит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Струны - без вариантов. Все остальное - от теоретиков или от тех, кто категорически не может или не хочет брать в руки пассатижи с кусачками.
Есть два исключения, где струна не годится: спиннер-бейты, джерк-бейты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струны, пассатижи, кусачки... Суета все это!
Я вот пользую поводковый материал Cannelle и не жужжу :-)
Он мяааагонькой, легко вяжется обычными узлами, игре даже мелкой приманки не мешает нисколечки!
Ляпота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist :thumbup:

KK
Вам как Гуру рыбалки и мастера твичинга,создателя поводков из струны непростительно не знать Колю Баскова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Я знаю одного Баскова. Не Колю, а Костю. Серьезный был дядька в Московском Клубе Спиннингистов. Несколько очень приличных статеек по воблерам написал в "Рыболов-Клуб". Но потом журнал сдох, и Басков писать перестал. В каком клубе состоит Коля с той же фамилией, и какими поводками он пользуется, это для меня тайна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Хуже струны во всех ситуациях, кроме ловли на живца и "английского мертвеца". Другое дело, что - ты здесь абсолютно прав - не требуют кусачек и пр. Самое смешное, что за последние года четыре как минимум пять с виду очень серьезных человек выдавали примерно одно и то же: "Наладить производство гитарных поводков? Плевое дело - через пару месяцев все магазины завалим!" Ну и где? Вот ребята из "Контакта" заявлений не делали, а поводки их в некоторых магазинах лежат. А одним из тех пяти был ваш Валуев - не тот, который боксер, а который директор "Балтики". Короче, передавайте ему привет при случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов

Я тоже пользую поводковый материал, правда, не Canelle. Другой. И как-то тоже ущемленным себя не чувствую :) Хотя к струнам у меня до недавнего времени доступ был более чем легкий. Но попробовал недолго, мне не понравилось: и жестковато, и геморрой этот со скрутками...

Хотя, наверное - каждому свое. Только вот мне, честно говоря, довольно сильно не нравится, когда из пустого места, т.е. тех же струн, делают чуть ли не фетиш... Так, только один из возможных способов решения проблемы, не более того. IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правда, пусть будет время крутить струну по дороге на водоем, я буду это делать.
Хотя, есть еще вариант монофильного поводка на каролине при ловле окушка. Струна там тоже не совсем катит, при размере твистера 1-2 дюйма. Константин Евгеньевич, Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
В поводковых оснастках (Каролина, Московская, "русский сплит-шот") основной поводок должен быть длинным и монофильным - это вполне очевидно для всех, кто имеет хотя бы базовый ловли на такие оснастки. Другое дело что если такая оснастка предполагает существенную вероятность поклевки щуки, то перед приманкой еще нужен бронированный поводок. Вот когда я ловлю зимой окуня в Марьине, то чаще всего не ставлю гитарного поводка перед приманкой: http://photofile.ru/photo/kuzmin/1097703/large/22306209 , но это место уникальное - там поклевка жабы - одна в пятнадцати рыбалках. В других местах я обязательно ставлю за монофильным еще и гитарный поводок - хотя бы из 1-й струны длиной сантиметров восемь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже струны во всех ситуациях, кроме ловли на живца и "английского мертвеца".


Константин, а чем именно поводковый материал хуже струны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
На мелких приманках все же не очень хорошо сказывается включение струны. Может в таких вариантах и уместно что-то мягкое, типа поводковых материалов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
И еще, по поводу Каролины и окуня.
Как Вы относитесь к скользящему грузу? На жестко зафиксированном грузе (например, к чебурахе просто поводок привязан) часто случаются слепые поклевки, это приводит к сходу, вернее, окунь просто не цепляется, есть такие быстрые поклевки, когда окунь в азарте просто хватает все, что движется. Да и поводок закручивается вокруг основной лески. В принципе, я приноровился делать так, что поводок почти не крутится и рыбка при поклевке чаще садится. Но, вдруг есть уже опыт по скользящим грузам?

Сейчас срочно необходимо перестроиться на окуня, хотя, щука, судак и сом (!!!) очень и очень поклевывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=KK]Turist

rockit
А где было про бланки и швы, видимо пропустил пока был в Венгрии?

Немного на тему "поводки по Кузмину":
1. Теоретики по Кузьмину - это те, кто с ним, Кузьминым же и не согласен, и воще все те, кто имеет свой опыт, отличный от Кузьмина и взгляд на рыболовный процесс.
А ты что подумал, про рыболовную практику? :)
2. Дискуссия по Кузьмину - это диалог (иногда можно спутать с монологом) гуру и теоретика в виде простых вопросов второго и однозначных ответов первого, при этом смена ролей не приветствуется и всегда приводит к спору.
3.. Спор по Кузьмину - это резко наступающее, обычно на первом же спорном вопросе, безразличие к собеседнику (обычно к теоретику).

Пы. Са. А воще, с вниманием и уважением отношусь ко многим профессиональным и практическим навыкам и знаниям мастера.
Поэтому особо рьяных поклонников Коли Баскова прошу не беспокоится, все нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist

Если так задел термин "имитация поводков Кузьмина", предлагаю привести факты, что поводки такого типа имели хождение до тех сроков, что обозначены в упомянутых публикациях. В иной стране идея - однозначно патентоемкая, у нас - ни один патент по части рыбалки до сих пор не принес своему держателю ничего, кроме головной боли. Мне это достаточно хорошо известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...