Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist

Шалопай
А как насчет зимней рыбалки?.. ;) Мормышки/блёсны/балансиры не было никогда случаев перерезания щукой лески?.. :)


Зимой предпочитаю теплый пивбар :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой поводовый материал посоветуете (производитель), чтоб не обломаться? В магази их уйма туча, все "один круче другого"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой поводовый материал посоветуете (производитель), чтоб не обломаться? В магази их уйма туча, все "один круче другого"...


я Пробовал Американ Фишер ..., пробовал Мустад, пробовал еще какие два -материал ИМХО не важен - важен способ крепления/заделки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Щас тут опять споры начнутся =)
Я имел в виду бобинки с нименованием "поводковый материал" - можно ли их брать вообще, и если да, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем,однако! 2Dreamer.Не хотелось повторяться,но полазай здесь,зайди к К.К.,на другие форумы и убедишься-все рано или поздно возвращаются к струне,ну или почти все :eek: .Но ежели хоцца самому попробовать-вперёд,коли денег не жаль :biggrin: Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer,wikk
Я и сам сюда зашел. И в 1001-й раз повторю: только струна и ничего кроме! Поводковый материал - это только для ловли на живца, мертвую рыбку с заглотом и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

И в

И в 1001-й раз повторю

, только на струна!
Покупаешь, не оснащенные поводки и оснащаешь их, какими те нраится застежками и вертлюгами. Заспиралился - выкинул, т.к. стоит копейки, предворительно сняв всю форнитуру.
Или покупаешь хорошие поводки изначально.
Поводковый материал, оправдан, только в толстых диаметрах или УЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Тезка зачем тебе на поплавочной снасти поводки из поводочного материала?)))))))))))))))
А для спининнга есть струна, и достойной альтернативы пока нет.
Тем более что струнный поводок в большинстве случает и поводок и фурнитура, про его цену даже неприлично и говорить - дюже дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезка зачем тебе на поплавочной снасти поводки из поводочного материала?)))))))))))))))



Я же не спрашиваю, зачем ты на фидер, струну ставишь! :biggrin:
А теперь представь, на воблерок плавающий в 1.5г, струну повесить! Он станет быстро синкингиющим! :biggrin:
На не оснащенные поводки, я ставлю два вертлюга, на разных концах поводка, что значительно сокращает перекручивание шнура или лески, не то что ты со своей струнной фу...рнитурой! :)
Ну а если для тебя, критична цена в 8руб. и ты перешел, от безденежья на струну, то приезжай, я те пару поводков подарю, добрый я потому-что, бедным помогаю! :biggrin: :biggrin: :biggrin:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А теперь представь, на воблерок плавающий в 1.5г, струну повесить! Он станет быстро синкингиющим!
На не оснащенные поводки, я ставлю два вертлюга, на разных концах поводка, что значительно сокращает перекручивание шнура или лески, не то что ты со своей струнной фу...рнитурой!


Блин вроде же поплавочник а 2+2 сложить не умеет:(
Игорь,
1) зачем тебе фурнитура (вертлюги и т.д.) на поводке (они возможно нужны еси ловишь на вертушку- еси на все остальное- ЗАБЕЙ, это не только утяжеляет снасть, но и становиться самым слабым ее местом...
Скажи. ты на поплавок в 1 гр ставишь вертлюг, али петля в петлю вяжешь?:)
2) я спокойно вешаю правильную струну на воблер в 0,9 гр(он становица суспендером...ты просто неправильный диаметр струны выбираешь и ее длинну:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.

на воблерок плавающий в 1.5г, струну повесить! Он станет быстро синкингиющим!



А с двумя вертлюгами и застежкой этот самый воблерок приобретает поистине неотразимую для рыбы игру ?:)
Для маленьких воблеров, коротенький поводок из первой струны-самое то. Хотя лучше, конечно, без него.
Струна хороша именно отсутствием лишних элементов (застежка, вертлюг), а цена здесь почти непричем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ&Т. О.
Вот видишь тебе Михаил с Александром все и объяснили!)))))))

А на фидер я струну не ставлю, и воблеры к нему не привязываю))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На не оснащенные поводки, я ставлю два вертлюга...


Сорри за безграмотность, а что есть "неоснащенные поводки"? Это то же самое, что "поводковый материал" или я чего-то упустил в своем образовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ&Т. О.
А на фидер я струну не ставлю, и воблеры к нему не привязываю))))))


А кстати, напрасно. Есть интересная разновидность рыбалки на течении - воблер на поводке на донке забрасывать :eek: . Правда, сам не ловил, но ГОВОРЯТ, что даже что-то ловится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Ловлю фидером на живца или мертвую рыбку - кайф!
Насчет воблера и течения - теперь попробую, чтобы ИНБ не подводить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Продаются такие разной длины поводочки без фурнитуры :) со скрученными петельками на концах - неоснащенные.. чем хошь и оснащай :)
А кстати, насколько на поводках нужны/НЕ нужны всяческие вертлюжки, карабинчикм, застежки?.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossa
Всяческие вертлюжки, карабинчикм, застежки, если речь идет именно о гитарных поводках в паре с плетеной леской, не нужны абсолютно. Удивляюсь, как это до сих пор производители всей этой мелочной фурнитуры не пошли по миру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая струна на УЛ воблерок и уже плохо.На мой взгляд удобней и лучше для игры - поводковый материал(чичас есть совсем тоненькие) и его уже - пеля в петлю.На тяжелые и крупные приманки - струна - самый девке огурец!(всмысле себестоимости)Правда я и вертлюжки и карабинчики на нее ставлю,тк менять приманки так легче мне ,слепому.Неоправданы они только по ловле незацепляйкой в траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со скрученными петельками на концах - неоснащенные.. чем хошь и оснащай



Это фольфрамовые что ли? Ну так их уже лет ...цать продают. Их знаю. А вот что-то по-современнее есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
У меня УЛ - порядка 60-70 рыбалок в году, в основном с воблерками. Практически всегда струна в том или ином виде есть. Не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Stas
Всё относительно, согласна.. Это смотря как, чем, где и что ловить..
Когда очень мешают (УЛ), а когда и не заметишь (хэви-джиг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видишь тебе Михаил с Александром все и объяснили!)))))))



Да не хрена, они не объяснили, а тем более не доказали! :)

А с двумя вертлюгами и застежкой этот самый воблерок приобретает поистине неотразимую для рыбы игру



Саня, читай ниже, где я говорил, что надо оснащенный поводок, на УЛ воблерок вешать? Ниже написанно, что когда то поводок, а когда то поводковый материал, а поводковый материал, он разный! Тщетенее надо быть! :)

зачем тебе фурнитура


Да просто проще, менять насадки!

это не только утяжеляет снасть



Ню, ню! Поводковый материал Тайгер, пушинка, по сравнению с правильно выбранной тобой струной! И что самое прикольное, не делает из воблерка суспендинг! КАроче - учи матчасть! :)

Я уж не гововорю, о чисто эстетической точки зрения! Струна со своей закруткой, как изделие средневековья, в сравнении с продукцией передового, современного производства! А как не удобно, каждый раз ее выпрямлять, чтобы добиться ровной линии, вечно загнута эта жесткая струна. Даже для джига, лучше использовать правильный поводок, чем струну! Во-первых, приманка намного подвижней, во- вторых, не надо каждый раз, как струну, выпрямлять.
О бюджетности струны, даже говорить не хочу!!!

"Вжик,вжик,вжик - кто на новенького! .........уноси готовенького!"(С)








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
"Доцент был тупой"/С/ :biggrin:
Игорь, да успокойся ты насчет струны - лови с поводочным материалом, тем более у тебя его много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
по поводу Тайгера.....гы..ты струну не видел...
как ты вообще можешь говорить о тайгере еси ты на УЛ фурнитуру ставишь...тама никакой Тайгер не поможет:)

Твои высказывания по поводу поведения жиговой приманки на струне и поводке надо занести в АНАЛЫ:)....просто бест..особенно про плохую подвижность приманки:)..
знаешь я тебе советую все же поучица у людей которые хорошо делаю поводки из струны, типа ФМА(он конечно монстр в полевке, но все же)...когда ты поймешь шо и как- вАпрос отпадет сам собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:
очень часто ловлю вертухами. При этом последние 20-30 метров шнура сильно перекручиваются, в результате на одном из забросав петля - как раскрутить шнур обратнно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
1. Распустить шнур по воде (по течению или за лодкой) или по траве на максимально нужное расстояние и намотать с натягом обратно.
2. Поставить девон с противоположным вращением и покидаться им пока шнур не раскрутится (но может закрутиться в другую сторону).
3. напроситься в гости к тому кто живет в высоком здании, придти в гости со спином и с балкона размотать шнур вниз - когда полностью раскрутиться намотать его обратно на шпулю.

Более "экстравагантные" способы интересуют? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
мне пришОл в голову способ номер 3, но странно что никогда о нем не слышал, я подумал, то ли я один такой больнной, то ли ни у кого проблем с перекруткой нет. насчет распустить по воде - не уверен. он же в обратноую сторону не раскрутится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Выйди на балкон, спусти вниз на шнуре грузик и смотай обратно. У меня вот 17-й этаж. 50 м раскрычивается без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.,
1. Профилактическая мера - ставить хорошие вертлюги (или заранее прокрученные дрелью с ГОИ или алмазной пастой)
2. Ампутация - лучший способ получить нормальный шнур около приманки (обрезать все закрутившееся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene I
Лучший способ распустить метров 50 на воде (можно вместе с поводком) и поплавать минут пять с такой "дорожкой". Способ многократно проверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ты вообще можешь говорить о тайгере еси ты на УЛ фурнитуру ставишь



Миша, ты кады читать научишься? Где я писал, что ставлю на УЛ, фурнитуру?

Поводковый материал, оправдан, только в толстых диаметрах или УЛ


далее:

На не оснащенные поводки, я ставлю два вертлюга, на разных концах поводка, что значительно сокращает перекручивание шнура или лески, не то что ты со своей струнной фу...рнитурой



Где я написал, что надо ставить на поводковый материал в УЛ - фурнитуру???
Тщетенее надо быть! :)








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.

Где я написал, что надо ставить на поводковый материал в УЛ - фурнитуру


Поделись, пожалуйста, опытом как ты соеденяешь приманку, поводок и леску.
При помощи застежек? Где берешь микрозастежки и какие?
Как соеденяешь поводок и леску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
По воде распускать - действительно без приманки. Протаскивание по траве - то же действенно. И с балкона.
А не пробовал предупреждать перекручивание? Лично я просто подсгибаю ось вертушек за лепестком и бусинками перед самым грузиком. Незначительно. Здорово помагает. И противозакручиватель не нужен. Зато гарантированно что за день-два рыбалки точно не надо будет распускать по воде (а если ловля ходовая по узкому ручью?) или искать срочно многоэтажку:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
интересная мысль, но не уверен, у меня бывало что ось подсгибалась на вертушках (зацепы, камни и тд), но работать они начинали гораздо хуже после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Сгибаю сознательно. Второй год. Проблемы с перекруткой ушли. На работе лепестка не заметил. Это может как с приманками?:-) Во что веришь на то и рыба садится.....:-) Я - верю. Шнур не крутит, петли не бросает, лепесток работает, рыба садится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus

Саня, спроси у Макса, он те подробно покажет, а если будет молчать как Штирлицц, я те в Кошкино покажу, на ЧГ, все без застежек. :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...