Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
1 час назад, bsa-1971 сказал:

А на гибком , многожильном титане ещё интереснее.

Ага :) , проходили , знаем , очень много перехлёстов , а кренками я не ловлю . 

Для общего понятия - я ловлю минохами , попперами  и джигом , да, я  ограничен , да консервативен , а що делать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,рыболовному братству!

Делаю поводки из раменской струны 0,3 и 0,4.Так как запасы уменьшились,решил попробовать из полевки.Вчера купил в чип и дип,но при осмотре оказалось в жиле 4 струны стальные и 3 медные,а стальные имеют золотистый оттенок.Интересное происходит при  скрутке,провод очень непослушный,а при обратной  раскрутке для обрезки лишнего вообще редко получается без обламывание.Может это  латунизурованная сталь.Сомнения по количеству стальных жил и кажись всучили в магазе не то.Вопрос никто не сталкивался с такой полёвкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25 июня 2019 г. в 00:15, усатый сказал:

Ага :) , проходили , знаем , очень много перехлёстов , а кренками я не ловлю . 

Для общего понятия - я ловлю минохами , попперами  и джигом , да, я  ограничен , да консервативен , а що делать :).

Это не консерватизм , а рационализм ,и понимание  своих возможностей в реализации своих желаний....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тестировал новые шнуры Pontoon21 (YGK).скажем так был немного удивлён..Чем? -об этом позже

На данный момент 2 серии (Eight Braid (8) и Exteer(4) претерпели обновление и вышла новая серия Extreama(4). Если новый Eight Braid  и стал чуть поскользючее, то Exteer стал совсем другим, как по забросу так и по прочности на узлах. Extreama вообще другой шнур и хоть стоит меньше тысячи оставил самые лучшие впечатления, как по забросу, так и по прочности. Вытащил на нём арматурину, весом превышающая тест минимум вдвое. Минус один -долго подбирал узел.А плюсов в новых шнурах -масса. Во первых стоимость (в сравнении с прошлыми минимум треть экономии). Во вторых добавились меньшие диаметры (0,4,0,5) Ну а в третьих -это технологически новые шнуры. 

Дело в том, что с 2019 года завод YGK перешёл на полностью автоматическое изготовление, исключающее участие человека. Отсюда значительное удешевление продукции. Но тем не менее это прекрасные японские шнуры. давно снискавшие всеобщее уважение. Просто новые.

О дальнейших шагах теста буду информировать

 

DSC08665.JPG

DSC08666.JPG

DSC08663.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@bokoплав Размотки только по 100-150 м. вымораживают, особенно в размерах от # 1.. Сделают по 200 м. сразу и ценник вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg-74 сказал:

@bokoплав Размотки только по 100-150 м. вымораживают, особенно в размерах от # 1.. Сделают по 200 м. сразу и ценник вырастет.

Нет! В сериях Exteer и Extreama идёт связка между катушками по 100м (10 шт) так что вполне можно купить хоть 400, хоть 700м. На цену не повлияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homka Александрович :biggrin:, дак у меня твой NFC PR 905 выкидывает 30 гр.к сотке, на #1.5, а если обрыв и тд.запас то должен быть,а сомик сядет чем его на выгул отправлять,всякое бывает,200 м.оптимально считаю для 4000 ка.

Изменено пользователем oleg-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, oleg-74 сказал:

@bokoплав Вот это другое дело,не знал.:)

Плотно испытал в этом сезоне  новинку от Avani с фторовым антиабразивным покрытием, шнур к тому же ярко окрашен и его хорошо видно...Оценка " отлично".На стиз 2016 вошло ровно 200м.Мягкие 8-ми жилки активно впитывают супесь и ил, и становятся абразивно опасными для колечек и катушки...., потому от шимано, YGK, дайвы...перехожу в эту серию.В прежних моделях для джига 4-х жилки показались удачнее: не так мохрятся и заиливаются.Мотаю полную бобину, потому как намотав 100 м после пары зацепов выкинете весь шнур, к том же  можно его герметизировать пластиковым бекингом, очень эффективно.Шнур в размере 1.0 с разрывной менее 18lb это уже не шнур, а хрен знает что...ИМХО:biggrin:

IMG_0269 (Medium).JPG

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Акс сказал:

Мотаю полную бобину, потому как намотав 100 м после пары зацепов выкинете весь шнур,

Это чевойта ... Безузловки - зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, йетимолог сказал:

Это чевойта ... Безузловки - зло!

не пользую.а так для каждых условий свои намотки,  главное наверное сэкономить?У меня "сэкономить",это не главный функционал, а рыбачить по феншую, остальное вторично.По сути -ловя дешевыми шнурами вы транжирите свой бюджет, плюс добавляете отрицательные эмоции , мы же ловим для позитива, или как.Скупой платит дважды-прописная истина, но кидаться на 12-ти жильные и 16-ти жильные нужно тоже осторожно, хорошо примерить под ваши задачки.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg-74 сказал:

@Homka Александрович :biggrin:, дак у меня твой NFC PR 905 выкидывает 30 гр.к сотке, на #1.5, а если обрыв и тд.запас то должен быть,а сомик сядет чем его на выгул отправлять,всякое бывает,200 м.оптимально считаю для 4000 ка.

Согласный :thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Акс сказал:

не пользую.а так для каждых условий свои намотки,  главное наверное сэкономить?У меня "сэкономить",это не главный функционал, а рыбачить по феншую, остальное вторично.По сути -ловя дешевыми шнурами вы транжирите свой бюджет, плюс добавляете отрицательные эмоции , мы же ловим для позитива, или как.Скупой платит дважды-прописная истина, но кидаться на 12-ти жильные и 16-ти жильные нужно тоже осторожно, хорошо примерить под ваши задачки.:biggrin:

Полностью согласен!
Но, тогда не понятно, почему обрыв должен потерять такое кол-во нитки? Узел - слабое звено, наиболее актуален в джиге. Безусловка в других  способах, возможно ещё пока спорный момент, особенно, если шнур с большим запасом мощи.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, йетимолог сказал:

Полностью согласен!
Но, тогда не понятно, почему обрыв должен потерять такое кол-во нитки? Узел - слабое звено, наиболее актуален в джиге. Безусловка в других  способах, возможно ещё пока спорный момент, особенно, если шнур с большим запасом мощи.
 

Все просто дальний заброс, галька, ракушечник, шнур лохматится в разных местах, не все  же всю жизнь в одном месте ловят, места разные по разному бывает...там кусок, там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Акс сказал:

Все просто дальний заброс, галька, ракушечник, шнур лохматится в разных местах, не все  же всю жизнь в одном месте ловят, места разные по разному бывает...там кусок, там...

Ну, это та ситуация, которая ниразу не зависит от стоимости шнура, и тем более - от производителя. 
К тому же, именно поэтому восьми и более жЫлка в джиге просто нецелесообразна ... Узел, это тот единственный элемент, который в критический момент позволяет сохранить  шнур. Всё остальное - воля несчастного случая.

Чемпионы мира вообще ловят на Sunline PE Jigger ULT;). Вперёт на мины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, йетимолог сказал:

Чемпионы мира вообще ловят на Sunline PE Jigger ULT;). Вперёт на мины.

О чем это, причем здесь стоимость.К чему призываете, что признаете, или все отвергаете, к чему это?Кому эти стонания полезны?Чем чемпионы не нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Акс сказал:

О чем это, причем здесь стоимость.К чему призываете, что признаете, или все отвергаете, к чему это?Кому эти стонания полезны?Чем чемпионы не нравятся?

Слишком много вопросов в одном посте.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, йетимолог сказал:

Но, тогда не понятно, почему обрыв должен потерять такое кол-во нитки?

 

18 часов назад, Акс сказал:

Все просто дальний заброс, галька, ракушечник, шнур лохматится в разных местах,

У нас ничего не лохматится:)Был у меня один шнур, который рвался, где не попадя. А обычно на узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Varivas AVANI JIGGING 10X10 MAX POWER  

Санлайн ну не нравится, наверное я что-то не понимаю.

4 х жилка грубовата, смолгейм  быстро "плющтися" престаёт быть круглым.Заказывал оттуда. На вкус и цвет конечно )) На грубую рыбалку прошка американская)) Варивас люблю ,супер траут просто супер.

Вроде та бобинка)

ИМХО 

изображение_viber_2019-09-01_00-07-10.jpg

Изменено пользователем vitvital

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс Володь и ты веришь что, #1 этого шнура держит заявленные 19.6 LB.,терзают смутные сомнения.Или там шнур по толщине на вид все #1.5.

Изменено пользователем oleg-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите хороший поводковый материал или поводки. И где купить? Струна не проходит, нужен многожильный 30-40lb. С уважением, Георгий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Homka сказал:

Подскажите хороший поводковый материал или поводки. И где купить? Струна не проходит, нужен многожильный 30-40lb. С уважением, Георгий. 

Если титан, то я пользую вот такой. С ебея. Есть у них и многожильный, хотя и этот узлами вяжется:) и довольно долговечен.

DSC_0002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Homka сказал:

Подскажите хороший поводковый материал или поводки. И где купить? Струна не проходит, нужен многожильный 30-40lb. С уважением, Георгий. 

Попробуй поводок из правильного флюра, вся Европа давно на него ловит  и как?если в борщах, то с узлом FG-не будет ни зацепов , ничего дурного...Во КК закодировал целых два поколения на поводки из всякой хрени, никак из голов не выходит кодировка...Ужасть!Титан, мурлан....если уж нужен для монтажа, то в лодке на скорую руку это в полиэтиленовой оплетке_скрутка, зажигалка....ловим дальше.В Кобоне клюет только на флюр, проверено.

 

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, edson сказал:

Если титан, то я пользую вот такой. С ебея. Есть у них и многожильный, хотя и этот узлами вяжется:) и довольно долговечен.

DSC_0002.JPG

С ебея доставка дорогая, если будешь покупать, то я бы приклеился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Акс сказал:

 

Попробуй поводок из правильного флюра, вся Европа давно на него ловит  и как?если в борщах, то с узлом FG-не будет ни зацепов , ничего дурного...Во КК закодировал целых два поколения на поводки из всякой хрени, никак из голов не выходит кодировка...Ужасть!Титан, мурлан....если уж нужен для монтажа, то в лодке на скорую руку это в полиэтиленовой оплетке_скрутка, зажигалка....ловим дальше.В Кобоне клюет только на флюр, проверено.

 

Володя, а что именно покупать? Какой D и монтаж?  Мне на джерки.  Щас позвоню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Акс сказал:

поводок из правильного флюра, вся Европа давно на него ловит  и как?

И чего? У них даже гитары на нейлоновых струнах:biggrin: ... И опять же, чего?

Чего Вы такой категоричный, мусчина? Пусть они ловят хоть на пеньковую верёвку ... Какой смысл флюра по нашей щуке? Просто, обычный смысл?
Что бы такое так уверенно утверждать, надо хотя бы было провести сравнительноую ловлю с кем-то одновременно. Вы это делали? Нет.
Чего тогда так громко заявлять?

Поволока для Европеинцев  - некоммерческая статья. 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог :biggrin::thumbup1:

 

С флюром на глайдерах замучают перехлесты. Да, и смотреть за его состояним надо постоянно,менять.

@Homka  С югославии- там дешманская доставка выходит.

@Акс  А причем здесь КК и.. Титан? Я чегойта связи не улавливаю..:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson , я сейчас две недели сидел посередь озёрной местности. Ну, что сказать ... Картина вполне удручающая. Подробности долго рассказывать, поэтому полемику что-почём, начинать не буду.

Так вот, я с собой взял четыре палки и три катухи со шнурами 1,2; 1,5 и 2,0. А уж какой у меня арсенал, знают те, с кем я ловил ...9_9 
В результате после "глубокого познания окружающей обстановки" три четверти ловли происходили одним спиннингом и самой толстой ниткой.
И по-барабану и тонкость оснастки в целом, и веса грузов и размеры самих приманок, и вообще ... Если рыба ловилась, то она ловилась, А если нет, то никакое изголение не способствовало никакому улучшению. Самое важное было подобрать темп проводки. И всё!!:biggrin: И весь расклад.
Одинаково вешались что окуни, что щуки(и те и другие самого маленького размера) на любые размеры тройников и приманок в целом. Поводки - только железо. Пофиг. Жрёт так, что некоторых приходилось после снятия дарить норкам или орлам.:)

Блесна №5. Виден размер блесны и размер трофея ... И так на всё.


 

IMG_1902.JPG

IMG_1865.JPG

IMG_1905.JPG

Таки вопрос: какой нафиг, флюр??

IMG_1913.JPG

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, йетимолог сказал:

по-барабану и тонкость оснастки в целом, и веса грузов и размеры самих приманок, и вообще ... Если рыба ловилась, то она ловилась, А если нет, то никакое изголение не способствовало никакому улучшению. Самое важное было подобрать темп проводки. И всё!!:biggrin: И весь расклад.
Одинаково вешались что окуни, что щуки(и те и другие самого маленького размера) на любые размеры тройников и приманок в целом. Поводки - только железо. Пофиг. Жрёт так, что некоторых приходилось после снятия дарить норкам или орлам.:)

Это точно.:thumbup1: Несколько дней назад... Хорошее Колебло и струна-форева:)

20190910_154034.thumb.jpg.71a8962aae9306c16c91e71b4980d2ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson :thumbup1:. Приятная зверушка. 
Вот бывает смотришь очередную кину про ловлю рыбы:biggrin:, и какой-нибудь чувак заливается свиристелью на предмет восхваленья флюра, и на очередной подсечке срез. Потом начинаются рассуждения по поводу заусенец, ракушки и всяком внимательном осмотре поводка после каждой поклёвки ....
Ну и оно надо? Уж сколько копий переломано, и всё равно опять начинаются рассуждения о превосходстве влюра на поводке, не приводя никаких доводов в его пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, йетимолог сказал:

Ну и оно надо? Уж сколько копий переломано, и всё равно опять начинаются рассуждения о превосходстве влюра на поводке, не приводя никаких доводов в его пользу.

Да вот здесь... Валерий ,я не совсем.:)

Реально ,для окуня и судака, флюр увеличивает кол-во поклевок. Это мной не обсуждается и проверено неоднократно. 

Но весь вопрос в том -есть ли щука в водоеме ? Если она есть, и возможно крупная, то струна или титан(для джерковоблеров)-однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, edson сказал:

Да вот здесь... Валерий ,я не совсем.:)

Нивапрос.:) Всегда готов принять разумные доводы.

10 минут назад, edson сказал:

Реально ,для окуня и судака, флюр увеличивает кол-во поклевок. Это мной не обсуждается и проверено неоднократно. 

И что является причиной?
Я представляю только один параметр, который может таки повлиять на результат, но не уверен, что именно он ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На щуку только титан, если много глухих зацепов, то приходится использовать мерзкую струну. Флюр 1 мм, наверное, тоже сгодится, хотя и без гарантии от откуса, но он настолько жесткий, что легкая приманка висит как-то ненатурально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дерсу сказал:

На щуку только титан, если много глухих зацепов, то приходится использовать мерзкую струну.

Лёха, я делаю "струну" сам. По ноу-хау технологии собственной разработки.;) Нифига она не мерзкая.:biggrin:
При встрече подарю. Но! если технология уйдёт "в народ", ты мне заплатишь неустойку.:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...