Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist

Перебьешься


Как ты там писав курилке - "а в говнохарактерности некоторых из них. Плюс неадекват "
+ ещё и ХАМЛО .



Если задать в сети вопрос как отличить леску от флюра то -
"Самый примитивный способ отличить - это поджечь аккуратненько и посмотреть что будет в результате - если сажа - оНо , если просто заварится шариком и не будет пачкать пальцы -обычная леска."
И только у одного тебя флюр плавится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И только у одного тебя флюр плавится



Ты тупой? Тогда раза три ПРОЧИТАЙ - ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ - 177 градусов справа в табличке

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты тупой?


Хамишь парниша ? Я Острый !
177 градусов организуй
Спичка горит - "В спичке температура пламени 750—850 "
Зажигалка -"пропан-бутан — от 800 до 1970 °С;"
Это из твоих ссылок .
Ну так для тех кто на бронепоезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел счастье заказать флюр у китайцев. На фото и в описании огромными буквами 100% Fluorocarbone. По приходу проверил на зажигалке, оплавился, загорелся и капнул на палец :eek: Спор я выиграл, продавец даже не стал спорить, но надпись про 100% не стер.
В итоге купил Berkley 100% и на зажигалке получил как на фото у Виталия. При нагреве конец расширяется и обугливается. Просто температура зажигалки высокая и момент оплавления мы не успеваем увидеть и видим только обугливание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто температура зажигалки высокая



Имеешь в виду температуру пламени. :cool:
Так не надо в огонь пихать, держи рядом, оплавится в аккуратный шарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Мы говорим не про как сделать шарик на конце флюра, а как определить флюр-нефлюр. А для этого надо сунуть в пламя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Справедливости ради, началось все не с того, "как определить", а с абсурдной реплики -

Флюр не плавится




У меня были и есть FC Varivas, Salmo, Sunline, Utsuri ...всех оплавлял без проблем.
На этом дискуссию завершаю и вам советую. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел счастье заказать флюр у китайцев. На фото и в описании огромными буквами 100% Fluorocarbone. По приходу проверил на зажигалке, оплавился, загорелся и капнул на палец


Всё совершенно верно :) . У нас много кто использует флюр который таковым не является . Все флюрики в наших магазинах при стоимости 300р за 100 метров просто лески с покрытием.

Справедливости ради, началось все не с того, "как определить", а с абсурдной реплики -
усатый написал:


Не совсем абсурдной , как ты себе представляешь -

трубку опаливаете , чтобы флюр внутри сплавился


Если ты не видишь что там внутри происходит . Думаю 99% что сожжёшь . Это я и имел в виду .
А дальше всё пошло с-

Гонишь. :thumbdown:


У тебя паленка :biggrin:


Если бы ты сразу написал -

держи рядом, оплавится в аккуратный шарик.


Что кончик да можно аккуратно оплавить . То и спора бы не было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего лучше не планирую, а есть ли?


В толщинах от 1.2 мм - может тебе тенниной струны кусок из полиэстера на пробу дать? Ее узлом вязать можно.)))
ИМХО я бы сначала хотя бы у трехи такой струной по зубам поводил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у трехи такой струной по зубам поводил...


С заметным интересом выслушаю объяснение почему на катушку с фриком 5кг и тестом до 35г и 20 lb рекомендуют ставить поводок с разрывной нагрузкой в 10-15кг.и выше .При рывках-усилии трофея свыше 5кг начнет не держать фрикцион, а если он зажат то пойдет процесс на слом удилища, или разрыв нитки, что раньше ,которое в итоге просто сломается ...до нагрузки свыше 10кг дело не дойдет.Все решает фурнитура -вертлюги, застежки элементы слабости.Или дело в другом?Джерковики на щуку проектируют поводки аж на 45-50кг а вот зачем не понимаю.А они понимают? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто нагрузка при забросе ,для этого и шнуры в больших тестах ,плюс малеший перегиб при забросе и отстрел ,все из практики прийдет время и прийдет и понимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто нагрузка при забросе ,для этого и шнуры в больших тестах ,плюс малеший перегиб при забросе и отстрел ,все из практики прийдет время и прийдет и понимание


Хорошо зажигаешь! Давай еще.Значит только "от нагрузки при забросах"более не от чего?Нагрузки при забросах строго регламентированы параметрами бланка и шнура, поводок то здесь при чем, ни причем, при отстрелах рвется сам шнур .Ответ из вашей практики не принят, ваша практика недостаточна . ;) Свои примеры можете привести?Шнуры-поводки, на каких спинах и с какими катушками?У меня макс. нагр .на шнуре 65lbповодок в районе 10кг в расчете на зацепы исключительно, если что рвется поводок, шнур цел.Ни один хищник еще не рвал поводок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь?? ...Разрывная нагрузка поводка обуславливается не возможностью отрыва, а- защитой от- перекуса.
Отсюда, и повышенный тест на разрыв :)
какбытак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квалифцырованная


очень кал-фыцырованная :biggrin: на разрыв-на перекус :cool:
edson вопрос возник после прочтения http://www.jerkbait.ru/index.p...&Itemid=35 здесь перекус не обсуждается, только на разрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрывная нагрузка поводка обуславливается не возможностью отрыва, а- защитой от- перекуса.


Попутано "теплое с мягким" :) Перекус не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще поточней, попробую :) :
Способность длительное время сопротивлятся многократным механическим нагрузкам(щучим зубам, крупнощучим перекрутам, перехлестам тройников и приманок), сохраняя при этом первоначальную форму неизбежно ведет к увеличению диаметра матерьяла и как следствие разрывной нагрузке :) Надежность и долговечность в ходу у джеркбейтеров и не только их...
Акс
Автора статьи не понять–где то под« разрывом »имеется ввиду расползание заделки, где то реальный разрыв материала :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson Имеется в виду разрыв материала поводка, это самый реальный, объективный параметр поводка. Качество заделки - параметр "вилами по воде" писанный.
Я купил титановый поводок в котором указано 10 кг тест, при этом стоит карабин на 22 кг., а титан выполз из-под обжимной при 7 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил титановый поводок в котором указано 10 кг тест, при этом стоит карабин на 22 кг., а титан выполз из-под обжимной при 7 кг.


А как ты это узнал? Тянул на безмене?
К стати, ты знаешь какое сопротивление в килограммах оказывает в воде рыба, скажем весом 4 кагэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты это узнал? Тянул на безмене?


На пачке пишется тест на разрыв, карабин Р21 (22 кг, я такие покупал), остальное на эл. безмене делается.

ты знаешь какое сопротивление


Она в какую сторону стремится? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пачке пишется тест на разрыв


Ну хорошо. А в практике, у когото рвался проволочный или титановый поводок?
Извини, лично я таких людей не знаю ... :)
Я не говорю за качество обжима трубками. Именно поэтому, нормальные люди(без тараканов в башке) не пользуются такими поводками. Если конечно, нет необходимости во флюре ...

Она в какую сторону стремится? :biggrin:


Не, я серьёзно. Одно дело, живой вес в воздухе, другое в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я серьёзно. Одно дело, живой вес в воздухе


1:10 как-то читал.

А в практике, у когото рвался проволочный или титановый поводок


В практике выскакивало ухо у вертлюга, непонятно как расстегивался карабин или вытягивался до открывания, титан ломался у края обжимки, струна ломалась у конца скрутки ... все, надоело вспоминать.

нормальные люди(без тараканов в башке)


На рыбалку не позову ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В практике выскакивало ухо у вертлюга, непонятно как расстегивался карабин или вытягивался до открывания, титан ломался у края обжимки, струна ломалась у конца скрутки ...


А что бы просто проволока или трос порвались?
Может они и пишут, если нагрузка на материал не имеет явных слабых мест тобой обозначенных, и на разрывной машине прошедшей испытания ...
Поэтому, всю эту писанину, можно не брать в расчёт кроме ослабляющих конструкцию элементов.

1:10 как-то читал.


Это я тоже читал, но на счёт 10% это конечно брехня. В любом случае, водная среда здОрово снижает нагрузку.

На рыбалку не позову ... :biggrin:


А это уже жылезный аргумент. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1:10 как-то читал.


Походу тот писатель - большой шутник.
Рыба стремится быть суспендером, меняя свою плавучесть наполнением плавательного пузыря. Идеальный суспендер в воде висит на месте т.е. его вес уравновешен вытесненной водой.
-----------------------------------------------------------------------
Так что же нагружает снасть при вываживании? Сопротивление рыбы, екрн. А это уже другая песТня. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем доброе утро. Посоветуйте плетёнку под воблеры 80-115 мм. Ловлю на Ладоге. Бюджет до 2 т.р. Заранее спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed79

Всем доброе утро. Посоветуйте плетёнку под воблеры 80-115 мм. Ловлю на Ладоге. Бюджет до 2 т.р. Заранее спасибо откликнувшимся.


Varivas Avani Sea bass, такой, как на фото. Лучше мало за эти деньги. Очень качественная четырёхжилка. Цвет интересный и хорошо заметный. Узлы и абразив отлично держит. Толщина для ваших условий 1-1,2 по японской классификации.

150305_zk28iz.jpg.d72450931c45c19ac2f7ba13ec1a52a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро. Посоветуйте плетёнку под воблеры 80-115 мм. Ловлю на Ладоге. Бюджет до 2 т.р. Заранее спасибо откликнувшимся.

Тезка! :)
DUEL hardcore 4–х жильный 1.2, 1.5 (по пути, в разметелево 1,5руб.)))
И, не буду оригинальным, –Санлайн супер ПЕ 1.5–2(тож в р–не 1.5 руб)

А, вот, кстати, варивас, мне не понравился. Он во первых сейчас около 3 руб. стоит(. Во вторых , за сезон весь выцвел и истрепался.Чуйка у него не очень. Я им и не ловил толком–то. Но, верно, при всем этом, разрыв держит, пока и достаточно тонок.

150310_syweoq.jpg.c650bed7964762f4e8c99a3bf13345a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Озадачился покупкой нового шнура для тяжелого джига на Неве. Присматриваюсь к varivas high grade pe #2 желтого цвета. Кто нибудь пользовался данной плетней, что можете сказать о ней? Или может и #1.5 хватит? Или вообще для данных условий лучше другую плетенку выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Озадачился покупкой нового шнура для тяжелого джига на Неве. Присматриваюсь к varivas high grade pe #2 желтого цвета. Кто нибудь пользовался данной плетней, что можете сказать о ней? Или может и #1.5 хватит? Или вообще для данных условий лучше другую плетенку выбрать?


Нормально будет, только привяжи шоклидер из 20-25lb флюра, он должен быть в комплекте.... Если на мясо будешь мотать, то лучше 1.2, т.к. на забросе потеряешь... #1.5-2 хорошо на мульте...

Varivas Avani Sea bass


Еще можно под воблеры каст эвей рассмотреть #1.2 (ниже не пробовал...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился покупкой нового шнура для тяжелого джига на Неве.


вообще для данных условий



Сермяжное мнение - именно для реально тяжёлого джига вообще нет разницы, какую выбрать.
Лишь бы вообще не полное палево и не рвалась как нитка.
А конкретно на Неве вообще простая 4х жилка ещё и лучше - дольше проживёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился покупкой нового шнура для тяжелого джига на Неве.


1) Бомж-вариант - Аква PE Ultra Light 0.14mm 9,90kg - примерно 400 руб. в рознице за размотку 135 м.
2) Нормальный вариант - Sunline Super PE #1.5 - примерно 1000 руб. в рознице за размотку 150 м. Судя по отчету с "Невского джига", победитель на этом шнуре поднял судака на 4.5 кг на высоту в 3 м, что очень впечатляет.

Восьмижилки и вообще дорогие шнуры на Неве использовать не имеет смысла - шнур довольно быстро убивается на бровках и зацепах.

Желательно взять за правило осматривать перед рыбалкой крайние 2-3 метра шнура на наличие повреждений и безжалостно отрезать покоцанные участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и выносливые восьмижилки. Но они - недешевые, от 2 тыр, и ловля именно на них должна быть понятна обладателю своими преференциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunline super PE, только 2,0 использую пару лет уже под тяжёлый джиг на Неве. Чего уж там тончить, ловить нормальную рыбу - так ловить. Этот шнур уже имеет некоторый запас на истирание и засечки и предохраняет от неприятных сюрпризов. На 1,5 такой же Санлайн у знакомого гораздо больше потерь, проверено! Бросать эта двушка позволяет очень далеко, если нормальная палка и руки в комплекте. Отрезаю метра два после рыбалки, каким бы прекрасным его состояние ни казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunline super PE, только 2,0 использую пару лет уже под тяжёлый джиг на Неве. Чего уж там тончить, ловить нормальную рыбу - так ловить. Этот шнур уже имеет некоторый запас на истирание и засечки и предохраняет от неприятных сюрпризов. На 1,5 такой же Санлайн у знакомого гораздо больше потерь, провер...
.....


:thumbup: Да, добавлю, еще что чуйка на нем вполне сопоставима с прошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот шнур уже имеет некоторый запас на истирание и засечки и предохраняет от неприятных сюрпризов


На второй шпуле у меня намотан #2.5, ставлю его при отсутствии ветра :) Но в ветер, особенно боковой, приходится ставить шнур потоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Подумаю на счет Sunline super PE.
Еще наткнулся на шнур Strike Pro Strike Wire Extreme. Чет отзывов на него в интернете мало. Но цена заманчивая :) Есть у кого-нибудь опыт использования данного шнурка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dserga
Страйковский шнур намного надёжнее санлана . После 20 рыбалок выглядит моложе санлайна. Но использую на мульте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить шнур для спиннинга . Подскажите какой лучше взять ? Желательно не самый дорогой. Тест спининга до 15 гр. Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...