Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
vovka   
Илья,спасиб,понял.Raleks7-ну это уже в умелые руки...,мысль то ясна-взять металл и изолировать неметаллом.Тогда судак будет думать,что металла нет, и не выплевывать,а щука будет думать,что металл (забами почувствует) и не будет откусывать. Только сдается мне,что обычные поводки(зелененькие такие) по этой схеме и сделаны,однако выплевываются судаком напрочь.Вот такая вот фигня...

Поделиться сообщением

ralex7   
Цитата (vovka @ 29 Авг. 2005,11:46)
К.К. Да с металлами все ясно,держат они!!! Но фишка в том,что судак его СРАЗУ выплевывает!!! А я его ловлю,а не изредка мешающую щуку! Но уж если она хапнула,хотелось бы и ее! Отсюда и поиски всяких климаксов...Судак их хавает без вопросов,а писали,что он и щуку держит! Проверил,напарили:-((... Кстати, а что такое канели? Всем привет.

если щука перекусывает а судак выплевывает, то почему бы не попробовать струну №2 но сделать ее в оплетка к примеру из телефонного кебеля, из чего то похожего. кстати оплетка телефонного кабеля подвергается термоусадке и тогда внутрь попадать не должна. трудоемко но весьма прочно получиться. заморочиться - наделать сразу с десяток таких поводков и горя не знать в дальнейшем.

Поделиться сообщением

Val   
Раша
Прецедент некачественного либрового РР был. Я попадал на то-же, тока в м.(это чаще). Рвется без особых усилий и не на узле.

Поделиться сообщением

vovka ,
вот доехал до дому,нашел коробочку из под поводочного материала.Стальной,покрыт нейлоном,Трабукко, 10 м. 13 кг. Брал за 100 р. в Спорте(Шаумяна) В комплекте идут трубочки для обжима,но я просто вяжу узлом тройник или застежку с вертлюжком и затягиваю узел плоскогубцами.На дорожку поймал щуку под 4кг и судака под 3кг,
в один день, на 7-14 км. Л.О.

Поделиться сообщением

ФМА
Не путайте времена глаголов.
Раньше развязывался, когда 5 витков делал.
А теперь - нет проблем :)

PS^ А Пашка все сандалит по мишеням джерками :)

Поделиться сообщением

ФМА   
и ваще Раша не по мишеням бил,а по площадям..)соседние лодки не пастрадали них..

Поделиться сообщением

ФМА   
П_Р,  " а ведь ты п...ь,Василий Иваныч../с/

..Если вязать 5 - иногда развязывается../с/  П_Р

Поделиться сообщением

Pavel   
Дык, Саня!
Не на узле - он не ползал и не развязывался!
А выше узла рвался.
В общем, пущай во всем будут виноваты америкосы! И джерки их, америкосские!-)

Поделиться сообщением

ФМА   
Если петелька,к которой вяжешь шнур намного толще самого шнура-клинч часто ползёт.
А вот паломар никогда)хоть и неудобно с большой штуковиной продевать..

Поделиться сообщением

ФМА   
П_Р
если кончик отжигать зажигалкой - не развяжется

Поделиться сообщением

Возможно брак.
Ты стал счастливым обладателем "редкой" браклванной плетни из Штатов :)
Узел вяжу клинч, 7-8 витков. Нет проблем. Если вязать 5 - иногда развязывается.
Фирменным попробуй - на коробке нарисован - думаю не будет проблем.

Поделиться сообщением

Pavel   
Жень, вопрос в другом - что послужило причиной "умирания" шнура на 30-40-50 см-м участке? У шнура есть понятие "усталость" и это его состояние может произойти на одной рыбалке?
За 5 дней подряд методичного стучания 55 граммами в местах, где есть за что потереть шнур такого не замечал на 15Лб. 120 г - так критично сказываецца, чтоль?

Поделиться сообщением

Pavel   
ПР, кста.
Из последней партии от первоисточника -  ПП 20Лб. Ловил на джерки. Первый раз оборвал джерк 120 г-й. Никаких вопросов, возможно слишком размахался-). Но. проходит время и у меня улетает 38 г-й слайдер. Место разрыва - чуть выше узла. Перевязываю, отрезая см. 15 плетни. Заброс - улетает. Мля. Перевязываю. 20 см плетни. Заброс - отстрел. С 4 раза прижился. Но что произошло - я так для себя и не понял. Перетереть шнур - нигде не мог.

Поделиться сообщением

К.К.
Не могу не согласиться.
У меня тоже был эпизод. После сезона активной ловли (20лб) с разболтанным роликом лескоукладывателя. Зацеп тянул не зажигалкой/палочкой/рукавом - а катушкой. Порвалась четко на ролике. Хотя до этого весь сезон этот шнур рвался там где надо.

Но у меня, в отличие от Вас мало статистики. Через меня прошло 4 раза по 4-5 катушек 300-500ярдов.

Поделиться сообщением

К.К.   
Просто_Рыбак
Я бы сказал "почти весь". Есть все-таки в моем досье пара эпизодов...

Поделиться сообщением

Кстати, обсуждали мы тут шнур Power Pro не так давно с 2 фишерами. Вспомнилось - у меня на 2 катушках стоит PP 0.19(на бобине-усилие в кг) и PP 0.13(в либрах). Так PP 0.19 выцвел с зеленого до белого за полсезона.  PP 0.13 -уже полтора сезона как был зеленым, так и остается. Народ каждый раз спрашивает, что на катушке, шнур новый стоит?
Наверно для американского рынка он качественней выпускается...

Поделиться сообщением

ФМА   
vovka
тебе же писали и не раз..
дешёвые были в подворье,дорогие в баджере.

Поделиться сообщением

Stas   
Поводки все г-но по щуке.Я не знаю таких которых бы не откусывали(причем необязательно кракодилы).Выхода два - предельно нефорсировать вываживание или струна от гитары.Все отальное не гарантирует ничего.

Поделиться сообщением

К.К.   
Turist
Планируется статейка в РсН - как раз на тему. Там все будет подробно.

Поделиться сообщением

Turist   
vovka
Тот который дорогой и мягкий (Мультифлекс) я не помню как вяжется, не хочу врать, пользовал готовые на 3, 5, 7 и 12 кг. А тот, что с покрытием, удобен в походных условиях, вяжется очень просто: завел в петлю крючка (к примеру) обвил назат на поводок 2-3 оборота и обжег зажигалкой! И все - покрытие спекается намертво! Немного грубоват, но удобно и быстро.
Где купить в Спб - не знаю, сорри.

Поделиться сообщением

vovka   
Пардон, надо читать " и не на круги"

Поделиться сообщением

vovka   
Rodion, наверное, ты не верил:-))
Turist, по цене как раз не важно,да и на круги я все же ловлю...Насчет в "размотке", я правильно понял,что это можно спокойно привязать к крючку и вертлюгу,и не требуется изготавливать петли,прожигать их и пр.пр.пр.? И где взять? Всем привет.

Поделиться сообщением

Rodion   
Этой весной брал готовые кевларовые поводки-первый же был обкушен шнурком,остальные выкинуты с матюгами.

Поделиться сообщением

Turist   
vovka
"Канель" на самом деле цену отрабатывает, всего типов 6-7 все на метал.основе, но есть с покрытием. Года 3-5 назад все перепробовал, дешовые не чем особенным не выделяются, а дорогие - класс, очень мягкие, как шнур, почти без памяти, "Multiflex", кажется. Есть в размотке и готовые, ни разу не откусывали, но использовать на круги наверно нужно что-то попроще.

К.К.
Если помните разговор по шнурам, не сочтите за труд, напишите технологию замера диаметра.

Поделиться сообщением

У меня где-то валялись пряди..Т.е. спелтаешь той толщины, которой нужно...Только вот тонкий делать у меня не поднималась рука...боязно как-то. Сплеталось косичкой простой. Дык если есть поводок, который судак не выплевывает, так может его и пользовать?
К.К. У меня как-то не обкусывали.... правда и крокодилов не садилось, да и пользовал я его мало:). Но в любом случае верю:)

Поделиться сообщением

vovka   
По кевлару...Как то прикупил в Апрашке метров 5...(В прошлом сезоне)По неизвестным мне причинам щука на него так и не клюнула,судаки клевали...Так и разошелся по обрывам неизученный...Теперь на прежнем месте его нет...А вообще это была толстая (под 1мм) рыжая штука, которая не рвалась в зацепах и приходилось рвать основу...
состояла из 8 нитей,так и хотелось их располовинить, но не удалось... Буду пробовать, еще,тем более альтернативы не видно... Всем привет.

Поделиться сообщением

К.К.   
Андрей П
Кевлар жаба кусает за милую душу. Проверено многократно разными людьми...

Поделиться сообщением

vovka
Я к тому, что если найду в звначках кевлар, то дам попробовать,...но плести самому придецца...И хватит его на одни-два поводка.. не больше.

Поделиться сообщением

vovka   
То Андрей П.-По времени жизни поводков- если никто не трогает,то живут они долго,пока толковый зацеп не поймаешь...Насчет 1-2 поводка...Обычно я ставлю 7 удочек,и ,к примеру упаковки Климакса мне хватило на все...Сейчас на 5 еще стоит...
То Leader-spb- Ну металл ведь...От толщины не зависит,все одно выплюнет,а вот то, что не прямая- не важно,зачем живцу именно на прямой проволоке сидеть?
То К.К.- Конечно,после поклевки целое действо- иногда до 5 минут...И удочек сколько- я уже писал, частенько реагирование запоздалое...А Канель-это неметаллический материал,который сразу не перекусывает щука?
To Mr Porshe -Пассивные мы:-))) Как раз очень близко к жерлице...
То ВВП-Да пусть крутиться сколько хочет... Если соответствует двум требованим а)-неметалл   б)-не перекусывает щука  -это то,что нужно... Всем привет.

Поделиться сообщением

На днях произвел усиленное испытание поводкового материала "ПроЛидер". Не понравилось. Закручивается так же, как и вольфрамовый, но его при этом не распрямить и стоит намного дороже :((
Кстати, неплохое впечатление оставили раппаловские поводки. Те, что 7х7.

Поделиться сообщением

MrPorshe   
vovka
активная ловля на живца подразумевает немедленную подсечку....
это ведь не жерлица и не кружок...
:-(

Поделиться сообщением

К.К.   
vovka
А поклевка с расчетом на заглот? Тогда - понятно. Просто в те далекие годы, когда я ловил на живца, у меня был принцип: одна снасть и всегда в руке, на конце - два тройника, поклевка - тут же - иди сюда! Там можно было хоть из вязальной спицы поводок делать. Как-то не приемлю я всяких там кружков, жерлиц и т.п.
А "Канель" - это вариант поводочного материала. Говорят, пристойно за свои деньги.

Поделиться сообщением

2 vovka

Имею дома 2 бобины со сталистой проволокой, одна как первая струна, из нее делаю на вертухи и резину поводки, а вот вторая вообще толщиной с волос, практически незаметная, достаточно мягкая.
Может ее на поводочек живцовый ?
Единственное она при диаметре бобины в 15 сантимов при разматывании свивается в кольца 5 см.... распрямить НЕВОЗМОЖНО ! По крайней мере у меня не вышло...

Поделиться сообщением

vovka
Вот вопрос есть...Как часто обрываешь поводки? В смысле купил 1-2 поводка, которые судак не выплевывает и счук не кусает, сколько проживут?

Поделиться сообщением

vovka   
К.К. Да с металлами все ясно,держат они!!! Но фишка в том,что судак его СРАЗУ выплевывает!!! А я его ловлю,а не изредка мешающую щуку! Но уж если она хапнула,хотелось бы и ее! Отсюда и поиски всяких климаксов...Судак их хавает без вопросов,а писали,что он и щуку держит! Проверил,напарили:-((... Кстати, а что такое канели? Всем привет.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения