Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Батарейкин
Некоторые фирмы имеют такую политику-"мы знаем, что наша леска толще, но мы не будем писать честный диаметр(а соответственно и разрывную нагрузку), т.к. это не выгодно для маркетинга!":) Ну типа - "иначе покупать не будут":(((:)
Что по шнурам, что по леске, у многих фирм это впорядке вещей. И что самое главное многие фирмы этого не скрывают, по этому у нас лежит, в доступности для покупателей, микрометр и при желании(сомнении) можем протестировать и на разрыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, ты ничего не путаешь?
А какой из них сплавной? И почему при сплаве сложнее добиться круглого сечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val, Валера, сплавной XDS  файер, но речь не о нём. Хотя я думаю у него такие же проблемы, а "печёный" и "сплавленый" - это скорее о поверхности и ворсистости. Вряд ли эти манипуляции влияют на крепость и толщину. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валер, Фаер Лайн(если мы говорим об одном и том же шнуре), признается всеми, наиболее круглым(о не достатках его, сейчас речь надеюсь не идет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин,
сравнение FireLine 0.2 и ProJig 0.19 советую посмотреть в статье К.Шорина:
http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=226
Сам скажу только то, что у PJ номинальные параметры близки к реальным, а у
FL отличаются, но не так значительно, как у многих других плетенок. Оба шнура
можно считать круглыми в поперечном сечении.
Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano,
Андрей, спасибо.
Надо будет посмотреть ПЖ в деле. Пока сомнения есть по ПЖ - обо не ловил я им.
Но в любом случае пока я склоняюсь к выводам что у фаера занижена реальная толщина. То есть он ИМХО соответствует ПЖ где то 0.23.
А разрывная нагрузка по моему завышена у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ИНБ @ 09 Март. 2006,17:42)
БМП
Да и кто говорит о тонкой леске, 0.16, это что, тонкая?!

Стас
БМП
Прошу извинить меня, сегодня, при разборе рыболовных запасов, была обнаруженна упаковка от лески, она оказалась от диаметра 0.185(хотя я был уверен, что ловлю на 0.165). При замере микрометром, диаметр приблизился к 0.195!:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Спасиб, за сцылку. Правда шорин, здесь, не много слукавил, в отношении реальных диаметров и выборе шнуров которые действительно равны ПРО-ДЖИКУ, по качеству в этих диаметрах.:) Но вот, почему то он не взял диаметры ПРО-ДЖИГА, от 0.06 до 0.15, где все остальные шнуры сразу проиграют, ПРО-ДЖИГУ!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Вот почему, я пишу на "ГЛАЗ"! Замер плетни, микрометром, мне кажется не очень коректным. Хотя микрометром их и лески, измеряем. А как? Да очень просто. Берем микрометр и измеряем.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Прецизионно, я думаю. Леску же, она круглая и жёсткая. А у тебя ни, панимашь, штангеля, ни микрометра... Как же ты без них-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Глаз - это очень точный прибор. Особенно, когда сравнительные измерения. А пальцы ещё точнее. Опять же при сравнении (с эталоном, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Дык вот это:  "Харэ прикалываться, ну ошибся, но все одно не ---0.28!:) в отношении пальпации шнура,или есть более действенные методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Так я же серьёзно написал. Леску - понятно. Пропитанный шнур - понятно. Не круглое, меряешь минимум и максимум. А вот для мягкой косички, наверное абсолютные параметры некорректны. Тут уже в сравнении с эталоном. На глаз или пальцами. Можно и микрометром. Но это уже не совсем измерение, а скорее "сравнение" с зазором микрометра. Или ты об электронном микроскопе спрашивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, есть масса разных способов точных измерений. Я отнюдь не метролог, но есть и бесконтактные оптические методы измерений. Всякие там дифракционно-интерференционные и т.д. И неважна структура и конфигурация объекта. И производитель, конечно, знает, чего производит. Но надо ли это знать так точно покупателю. Скорее, нет. Так плюс-минус поллаптя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Чорт, не остановиться. Я меряю на глаз. У меня глаз набит. Пятнадцать лет с оптоволокном работал. Та же леска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Или микрометр или глаз, по реалиям нашей жизни, другое сложно. Но на глаз, на спор метраж определял, довольно праильно!;:)))
Или примерно так, замеряешь леску микрометром, а потом на глаз, определяешь, при сравнении с леской, шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
"Я меряю на глаз. У меня глаз набит. Пятнадцать лет с оптоволокном работал. Та же леска..."
Ну дык и я микрометром......:)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППС 0.16 и 0.2 на глаз, наверное, можно спутать. Микрометром, вообще, можно намерить чего угодно. Пальцами не спутаешь никогда. Это к вопросу о точности. ИНБ НЛ, :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Ща разговор не о моей ошибке с 0.16, т.к. я ее не видел с прошлого лета, но кады посмотрел, глаз не подвел и я решил найти упаковку и до кучи перемерял. А на взгляд, я в сию момент, не перепутаю 0.16 и 0.2, даже без пальпации.:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон, ИНБ
Перед глазами всплывает извесная кинокартина "Брилиантовая рука" там Юрий Никулин тоже Шанель №5 на зуб определял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips ИНБ Батарейкин
Ребята ну вы нагородили:)...
вы ваще представляете разницу между штатовской плетней и японской?:)...японка всегда была по диаметра указанным в мм наиболее близкая к реальным...АМРИКАНЦЫ не используют нашу систему...у НИХ ЛИБРЫ и сравнивать 0,19 ПД и 0.19 ПП это смишно
у них это 10 ЛБ что соответствует нагрузке 4,5 кг...ФСЕ не парьтесь и покупайте либровую плетню....
к примеру 8 ЛБ спайдер Стелз( 0,14 этот диаметр наглые мерикосы ставят мелким шрифтом продавая плетню в штатах) равен 0,15 ПД...причем почти по всем парамтрам!

з.ы. Европа для америки, не рынок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что известно о шнурах Antares? Как они для мульта? Сейчас на них огромные скидки!!! А мне как раз нужен шнур для троллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на отчет о тестировании шнуров какимто клубом (в 2002 г.).
Нет желания повторить мероприятие?
Получиться более-менее объективная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторам.

Уберите этот старый опрос. Я уже три года назад голосовал!
А с тех пор много воды утекло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Помогите разобраться с маркировками шнурка ПП.
http://www.powerpro.com/using/specs.asp
Есть маркировка американская и метрическая. Это понятно. В американской шнур 10lb имеет диаметр 0.006in, что соответствует примерно 0.15мм. По метрической маркировке шнур 0.15 имеет разрывную 9кг. Но! 10lb примерно равно 4.5кг.
Получается, что a=b и b=c, но a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
А чё тут разбираться? Многие фЫрмы, откровенно парят по разрывной, что шнуров, что лесок. Политика такая у них, расчитанная на основную массу покупателей, которые не разбираются в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
у них действительно есть нестыковки в этой таблице. Причем они там уже несколько лет присутствуют :). Курьез, но с практической точки зрения никого это не волнует:
1) не следует верить ни одной цифре из этих таблиц;
2) проверять все приходится на опыте (собственном или чужом);
3) качества самой плетенки напрямую не связаны с безграмотностью составителей данной таблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
1) не следует верить ни одной цифре из этих таблиц;


Прошу прощения, но покупая 10Лб шнур я знаю шо в домашних условиях он будет держать заявленные 10 ЛБ....:)
естетственно покупая шнур 0,15- я даж спорить не буду, но он и 4 кг может не выдержать:)...
Просто цифры в ЛБ более приближены к практике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano написал:ВВП
1) не следует верить ни одной цифре из этих таблиц;


Прошу прощения, но покупая 10Лб шнур я знаю шо в домашних условиях он будет держать заявленные 10 ЛБ....
естетственно покупая шнур 0,15- я даж спорить не буду, но он и 4 кг может не выдержать...
Просто цифры в ЛБ более приближены к практике



Означает ли это (применительно к ПП), что если написано "10lb", то шнур "правильный" и держит свои 10lb, что означает в привычной рыболовам-староверам формулировке 4.5 кг. А вот если написано "0.15", то шнур "не правильный", информация о нем наврана и заявленные 9 кг он не держит и скорее всего держит половину от обещанного, т.е. те же 4.5 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Еси ты внимательно прочтешь шо я ваще здесь писал по шнурам, то поймешь- все штатовские шнуры надо покупать в либровой размотке(конкретнее фор сейл ин стейтс):)....вот и все..
все шо они делают на европу-это г...с непонятным диаметром и разрывной нагрузкой...
кста могу по брендам даж сказать которые не стоит покупать в европейском варианте- ПП, ФЛ, СТрен, Спайдер СтелЗ...вроде все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Действительно ПП 10lb держит около 4.5кг. Это мы проверили на практике. Не все так просто. Например, американский же Fire Line 10lb держит не 4.5 кг. А сколько? Мало ли чего напишут на этикетке :). Считайте, что "10lb" это часть имени собственного для данного шнура. А его с-ва вы узнаете из опыта. Т.е., говоря "Power Pro 10lb" мы даем много информации, включая определенные прочность, плотность и способ плетения, округлость в поперечном сечении, реальный (!) диаметр и много чего другого, чего на этикетке не найти никогда.
Редко, но иногда надписи на этикетке близки к действительности. Но исключения только подтверждают правило.
То что касается маркировки ПП на нашем рынке, то тут простых рецептов нет - можно нарваться просто на подделку. Опять говорю - не надо смотреть на маркировку вообще - даже при покупке шнура в магазине надо к нему очень внимательно присматриваться. Покупка ПП в штатах через интернет - вариант разумный - так риска меньше нарваться на некондицию. 9кг думаете с неба взялись? Это американцы нам приказали так писать. Что заставляет плохо думать о них :). Действительно ПП 0.15мм должен являться ПП 10lb. И в большинстве случаев это так и есть. Однако, шанс нарваться на проблему реальными свойствами шнура маркированного в мм и кг довольно высок. Опять тут надо полагаться на опыт - узнайте, кто уже успел купить данный шнур в данной точке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...