Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Stas   
ГОР
они(америкосы) просто не умеют переводить в метры,хотя чеессно я и дюймовом варианте правильного указания толщины не замечал(или тоже переводить не умею).

Поделиться сообщением

GORE   
Turist
кароче, что бы облегчить вам задачу скажу просто
Америкосы на всех плетенках ставят не только ЛБ но и РЕАЛЬНЫЙ диаметр и нагрузку в КГ(но только на упаковке, покупая в и-нет маге ориентируешься на ЛБ ибо про остальное там не заявлено)
На европейской размотке они почему-то делают это от балды:)
думаю ответ на вопрос получен:)

Поделиться сообщением

admin   
Turist
Самый банальный пример:
Ви плаш про - заявлено 10,5 кг. на диаметр 0,1 . По тесту может она и держит 10 кил (не мерял, но похоже на правду), но вот по диаметру с какой стороны ни смотри, хоть в воде хоть как, нет там 0.1, вернее есть, но эдак раза 3 по 0.1 .
А если посмотреть шнуры с разрывной нагрузкой, к примеру, 8lb - они по толщине окажутся почти одинаковы, а диаметр будет заявлен разный, с весьма приличным разбросом.
С леской согласен - система та же. А как вы предлагаете писать для среднего янкеса? Они же тупые как пробки. Крыша поедет - если на двух катушках с леской на одной будет написано в инчах (либрах), а на другом в элбах.

"защита от дурака": не сушить кошек в микроволновках, не выходить из-за руля во время движения автомобиля и т.п. Например предупреждение не использовать леску с тестом больше чем указано на спине.

Поделиться сообщением

Turist   
Val
Может быть и так, но это скорее имеет отношение к бизнесу именно в СНГ, к ситуации на рынке так сказать, но не к процессу ловли рыбы в целом. А потом в Европе тоже в метрах торгуют, там поменьше "криминала".  
ФМА
Не понял про "защиту от дурака".

Поделиться сообщением

Pavel   
Валер, фиг знает... Ведь в "метрах" продаецца в России их больше, чем в Lb...

Поделиться сообщением

Val   
Turist
Еще маленькинй ньюанс: Среди шнуров, на которых идет обозначение в метрах, а не в либрах, "почему-то" больше палева попадаецца...

Поделиться сообщением

ФМА   
Turist
и Вы всерьёз принимаете "защиту от дурака" и считаете необходимым не использовать более мощные,чем рекомендовано шнуры?

Поделиться сообщением

Turist   
ФМА
Скучно, а заодно что-нибудь новенькое... вспомнить.

Поделиться сообщением

Turist   
aglinsky
Они отличаются, но америкосы на монофиле следуют (может следовали?) тем же правилам. Тот же "неевропейский" Stern.
А плетенка тоже имеет свою физическую толщину в воде, не зависимо от сечения. Я говорю впервую очередь о нашем субъективном понимании восприятия толщины рыбой. То бишь, нам важно знать визуальную толщину, а остальное Lb, Lb ...
Плоское сечение только с одной стороны толстое, а с другой оно очень тонкое и в воде это имеет свои преимущества. И вычислить его не сложно. Но понимать очень важно.
И вот здесь разговор исключительно в Lb не информативен!!!
А когда речь идет о соотношении шнур/леска и удилище, здесь толщина конечно не играет никакой роли, только Lb, как рекамендованная нагрузка, превышать которую опасно для удилища.

Поделиться сообщением

ФМА   
Turist
прекратите пжалста ГОРа мучать,ну нравяца ему лбы, пусть будут и лбы и озы ..
адин фиг ориенируется он по килам,услышаным от друзей и колег.
несколько загадочно Михаил хотел сказать примерно следующее :
"не все йогурты адинакаво палезны../с/
есть шнуры,где на этикетке полная и гармоничная ЛАЖА - занижен диаметр и завышен тест
есть шнуры,хде только завышен тест
Миша наивно полагает,что тесты в либрах более "застеньчивы" и ближе к реальности
его право

Поделиться сообщением

admin   
Turist
Идеально круглых шнуров практически нет.
И как мерить толщину косички? 0.06*0,2 например?
монофил и плетёнка всё-таки отличаются очень сильно .

Поделиться сообщением

Turist   
GORE
Продолжение из темы "Ультра лайт".
Про америкосов:
Цитата: "диаметр они указывать не умеют, зато разрывную нагрузку обязаны указывать правильно"...
Вопрос: - а не лучше ли их обязать и диаметр правильно указывать? Я имею ввиду америкосов, европейцев, китайцев, наших.... Но ведь если врут про мм, значит соврут и про кг. Логично, но не это главное.
Еще цитата:  "на самом деле вопрос о диаметре возникает когда ты держишь 0,17 спайдер Стелс с тестом до 10 кг... реально четко знаешь, что это по толщине 10 ЛБ и держит она 4,5 кг"
Эмоции: меня "возбуждает" выражение "по толщине ... 4,5 кг".
Сравнение: Маг и фокусник Коперфильд "летает" на ультра тонких нитях с разрывной нагрузкой около 150 ЛБ каждая.
Вопрос: если я просто скажу вам, что у меня есть шнур толщиной 150 ЛБ, что вы подумаете? То есть сориентируете меня на реальный диаметр, если знаете разрывную нагрузку.
Вывод (как повторение вопроса): почти всегда при подборе шнура или лески впервую очередь я ориентируюсь на диаметр, пусть даже он занижен - делаю поправку. А только во-вторую очередь на кг, пусть даже они завышены - делаю еще одну поправку. (умышленно умалчал обо всех других важных параметрах: рыхлость, износостойкость, память, цвет, производитель и т.д. и т.п.) Тоесть понимание физической толщины лески/шнура (не зависимо от нагрузки) первично, а знание разрывной нагрузки этого не дает.
Субективный пример: одно из обязательных условий ловли сига со льда на Кольском 20 лет назад - это леска 0,1 - 0,12 мм. Выбор в то время: Клинская и Японская (название не играло никакой роли), при одинаковом диаметре вторая естественно имела двойной запас прочности. Наше время: требования те же 0,1-0,12 мм. Выбор: навалом (название не играет никакой роли), но всех двойной запас прочности по отношению к той Японской.

С ув.

Поделиться сообщением

WebRacer   
Дилетант
Я конкретно разделяю хозяина магазина, который купил этот шнурок и действительно должен знать, и того человека, который стоит за прилавком. Он не осуществляет входной контроль - он торгует тем, что привозит хозяин. Не будем об этом.

Поделиться сообщением

WebRacer
Работать в магазине и незнать что к чему, тем более такими вещями торгует специализироваными. Я вот например коньками торгую, и могу(да в принципе не только могу а должен) все про них знать.

Поделиться сообщением

WebRacer   
Дилетант
зачем тогда шнурок, если он ДОЛЖЕ так рвацца? Конечно не должен. Продавец мог и не знать про "галимость" этого шнура

Поделиться сообщением

ФМА   
спрашиваю,патамушта знаю тока 0,17 Фаер..
причём отличительным его свойством было и остаёцца "ломаться" на рывке. Не то,что бы носок обматывать, а иногда просто достаточно резкого рывка самим спином..

Поделиться сообщением

Так спрашиваешь как будто он достойный этот Фаер. Купил на Лиговке в Клевом месте.
А приятель купил в другом магазине, что странно что мне, что ему продавцы рекомендовали. Я просто имею опыт в продажах и думаю что поставщик посадил продавцов на откат. Подскажи должен он так рваться или нет. До этого был другой шнурок дак я его что бы порвать на руку шерсяной носок одевал.

Поделиться сообщением

ФМА   
Дилетант
а что именно подсказать то?
лучше скажи,хде удалось 0,18 Фаер купить..

Поделиться сообщением

WebRacer   
Дилетант
Так обидно, что аж 4 раза... Место покупки уточните, чтоб и другим не нарвацца на этот эФэЛь...

Поделиться сообщением

Не подскажете, купил шнур Фаир Лайн 0.18 рвется при каждом удобном случае. Что особенно странно на шнур похож мало, больше смахивает на желтую леску. А продавцы его рекомендуют, обыдно блин.

Поделиться сообщением

kalninsh   
ЕвгенийФ(Онегин)
На Полюстровском продают в размотку ,в Дайве !

Поделиться сообщением

Привет всем!
Подскажите плиз, где можно купить шнур(плетенку) для спина в размотке, т.е. там где метрами отмеряют и отрезают!
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

unlis,
Можно, но осторожно, чтобы не пережечь. правда, хватает на одну-две рыбалки. Потом опять все заново

Поделиться сообщением

unlis   
Здравствуйте.Подскажите можно распремлять вольфрамовые поводки нагреванием?  Спасибо.

Поделиться сообщением

Струну начал использовать только этим летом, понравилось, на практике вычислил для себя 10-12 сантимов, не более делать.
Все ИМХО.

Поделиться сообщением

wikk   
Привет всем!Сам струну пока мало пользовал но вот на "дивидяхе" видел как ловит К.К. У него по-моему не больше 10см.Хотя его и лично мона спросить,всё-таки опыт и авторитет сами понимаете.Удачи!

Поделиться сообщением

Rossa   
Просто_Рыбак,  igor48
Спасибо. На микровоблеры я не ловлю, имелись в виду всевозможные вертушки..
И на самом деле из 10 реализованных щучьих поклевок максимум 2 были взаглот, почти до самого конца поводка (15 см, вольфрам, мягкий, но годен лишь на одну рыбалку..) - потому применять особо длинные жесткие поводки из струны не вижу смысла.. думаю 6-10 см будет достаточно. Хотя если трофей..*-)

Поделиться сообщением

igor48   
Росса
Просто Рыбак тебе правильно написал - для мелочи струна №1 и не более 5-6 см, для других приманок струна №2 и 10-12 см длины вполне хватит. Но на всякий случай сделай 15 см несколько штук - а вдруг ТРОФЕЙ))))))

Поделиться сообщением

Rossa ralex7
Сам на микровоблеры не ловлю, но люди пользуют струну номер 1 от гитары или баллалаечную (она еще чуть тоньше). К не большим воблеркам ставят поводок 5-6см.
К очень маленьким воблеркам (около 2гр) - такой же поводок, но снимают при этом заводное колечко с воблера.

Поделиться сообщением

Rossa   
А какая длина самая оптимальная будет для таких поводков из струны?..
Может если соблюсти какую-то пропорцию веса металла и длины поводка, то не будет заметно нарушаться игра приманки?.. Например, около 10 см, но не больше?..

Поделиться сообщением

ralex7   
Адя
лучше потрать их как нить по другому. поводки из струны и так достаточно тяжелые получаются ( воблеры менее 7гр тонут и сбивается игра, вертушки до 1-2 номера тоже не очень то сбалансированы) а тут еще и трубочки.  к тому же igor48 правильно написал - скрученная струна карабина не требует, при неплотной скрутке можно просто руками расрутить прицепить приманку и закрутить, времени на это уйдеть ненамного больше чем при застегивании карабина, особенно мелкого, да еще если холодно то можно и дольше провозиться.

Поделиться сообщением

igor48   
Адя
Привет, Андрей, при изготовлении поводков из струны никаких обжимных трубочек не нужно - достаточно сделать неплотную скрутку из 4-5 оборотов и этого хватит - такая скрутка никогда не расплетается и одновременно выступает в виде застежки.

Поделиться сообщением

ralex7   
Адя
если поводок из струны №1 или №2 то никакой трубочки вообще не надо, достаточно скрутить на 4-6 оборотов.

Поделиться сообщением

admin   
Привет.
Вот такой вопрос.
При изготовлении поводков из струны, струну нужно скручивать, прежде чем обжимную трубочку одевать, или достаточно просто два раза продеть?

Поделиться сообщением

Aspirin
Я использовал безузловое. Когда зацепов мало - хорошо.
А когда много - надо использовать поводок из лески - чтоб обрывало его. Но это уже не комфортно - после каждого зацепа заниматься отрезанием лески, вязанием узлов...

Поделиться сообщением

VDA
Дим, ты давний любитель юнитики (и единственный) :)
Мне хватило субботы - 8 часов ловли, вскр - 3 часа - ловля в камнях, траве - чтоб понять, насколько про-джиг/капитан лучше юнитики такого же диаметра :)

Поделиться сообщением

VDA   
wikk,
ну на сколько я знаю - он тоже становится "мягким" - так сказать после небольшого времени пользования линяет и размягчается в плетении, ворсится, но в разрыве не теряет. Интересно было-бы попробовать его белым. Поюзаю - сравню :)
.
Стас,
ты как всегда - no comments - читай!!! :)))))

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения