Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Cavedano   
GORE, miaso

будем точными 14 ЛБ 6.8 кг.

14lb это 6кг на разрыв только

А, если буть уж совсем точными, то получится 6.35029...,
т.е. ровно посередине :biggrin: . Можно даже сказать, что цифра более miaso правильная, т.к. правила округления соблюдены. Замечание, о том, что свежая плетенка может (!) держать больше заявленного, а потрепанная меньше :) , естественно надо принимать во внимание, и считать номинальные значения только ориентиром. :cool:

Поделиться сообщением

GORE   
miaso
будем точными 14 ЛБ 6.8 кг...:)
но новая плетня обычно держит выше заявленного....

Stas
честно говоря я не понимаю твоих видений хорошей плетни, поэтому могу рискнуть посоветовать тебе попробовать Стрен и Спайдер Стелз...я за два года достаточно ими отловил....Как раз на тяжелый жиг они будут четко в теме:)

Поделиться сообщением

SER   
Стас
Ты меня конечно извини но я тоже пользую Проджиг и ответственно заявляю: 35 гр на 0.21 шнуре (9кг), не стрельнул ни разу, на 0.15 надо плавнее и мяхше

Поделиться сообщением

Cavedano   
Stas
технических нитей из разных материалов с высокой разрывной нагрузкой, действительно, бывает много.Однако, если бы на рынке рыболовных товаров появилась моно-леска 0.2мм, которая держит 11кг, про это бы знали все. Просто, поскольку это была бы настоящая революция. А так, соббщеие выглядит как курьез и не заслуживает доверия. Т.е., я уверен на 99 процентов, что информация ошибочна. Причем источник ошибки может быть самым разным, например - просто опечатка в катологе или неправильный перевод единиц измерения в метрическую систему.
miaso
А нет ли у вас ссылки на ресурс в И-нете с ин-фой по этой мифической леске. Многим, включая меня, и так ясно, что есть нестыковка в указанных параметрах лески, но, как видите, могут найтись и такие, которые готовы поверить и в такую фантастику :biggrin:
Для примера приведу данные о новой моно Magnathin от Stren (фирмы, созвучной по названию с упомянутой вами):
тест= 16 диам.= .013
тест= 20 диам.= .016
тест= 30 диам.= .018
единицы измерения - фунты и дюймы, соответственно.

Поделиться сообщением

Stas   
Cavedano
Ваще может быть.В 82 году мне смежники подарили моток мононити(не плетенка),которая при реальной толщине 0,06,держала на разрыв 3 кг.Чей-то для космоса сшивали,типа спецразработка была.Фигня была черного цвета,среднежесткая,ловить на нее было здорово.Недостаток выявился на следующий год - потеряла свойства от лежания и стала рвацца,как волос.Может чтой-то типа этого придумали.

Поделиться сообщением

УХТЫ   
ФМА До шанкра????Сразу вспомнил замечательную книжку. Называется "справочник фельдшера" Статью про первичный сифилис))))))) :)

Поделиться сообщением

Cavedano   
miaso
при тестировании не забудьте сделать также замер диаметра (обычным микрометром достаточно). У моно его превирают тоже очень часто, хотя и не так сильно, как у плетенки.

Поделиться сообщением

Stas   
miaso
И на что это повлияет?Просто начнешь рвать на узле,практически без нагрузки,тк будешь его долбать о кольца ,с усилием,при каждом забросе.

Поделиться сообщением

miaso   
Stas
привязывай метра 3 толстой плетни изначально и будет счастье.

Поделиться сообщением

miaso   
Cavedano
Stas
и всем всем всем...! как только будет новая леска на руках могу притащить в наташу, протестим вместе за пивом.... если я окажусь прав раскажу как и где достать по дешевке. До этого времени я её на разрыв не мерял, но корчевал ей порядком.

GORE
14lb это 6кг на разрыв только :)

Givi
потому, что леска растягивается и гасит рывки, у меня на тролинге короткие жесткие палки.

PS: кто может принести безмен, чтобы можно было проверить на разрыв ?

Поделиться сообщением

Stas   
Cavedano
Не ,не обманули! Просто забыли запятую нарисовать между единицами(1,1 кг)! ЗЫ)))

Поделиться сообщением

Stas   
Про шнуры.Имею вопрос.Половил за последние 2 года наверно всеми Унитиками и Проджигами(капитанами).Статистика такая - и то, и то хорошо в тонких и толстых диаметрах.Провал по качеству у обоих, на тяжелом ждиге ,в диапазоне 5 - 9 кг по нагрузкам.Для тяжелого джига(более 35гр)не катит,тк однозначно тянеться на зацепах и забросах и идут отстрелы.Можно поставить толще,но проигрываешь в дальности.У кого есть опыт по тяжелому джигу,по шнурам в этом диапазоне по нагрузкам,желательно с более-менее реальной информацией по толщине(как на Проджиге)? РР не предлагать ,тк по моему опыту, он много хуже вышеперечисленных.

Поделиться сообщением

Cavedano   
miaso

обычная стерновская леска, например леска 0.2 заявленно держит примерно 11кг

вас обманули, или вы обманулись. :thumbdown:

Поделиться сообщением

Givi   
Так все же:

насколько я зняю леску эту никто сюда не возит а если и продают то она стоит дороже шнура...

или:

С леской ещё проще она гораздо дешевле

.
Где правда, брат?:)
И почему "на тролинг она лучше", чем шнур?

Поделиться сообщением

GORE   
зы. мона 0,2-11 кг....нет, сынок, это фантастика:) (С)
я плакаль...а я блин 14 ЛБ шнуром ловлю и все не могу понять пачаму он тока 7 кг могет выдержать:(

Поделиться сообщением

GORE   
miaso
Мона по англицки написать как это звучит...а то STERN какая-то неизвестная марка

Поделиться сообщением

miaso   
сектерата нет :) обычная стерновская леска, например леска 0.2 заявленно держит примерно 11кг... 0.35 заявленно держит примерно 35кг только насколько я зняю леску эту никто сюда не возит :( а если и продают то она стоит дороже шнура... :(

Поделиться сообщением

ФМА   
УХТЫ
или паломар(но он удобен только для привязывания мелочей-надо продевать в петлю) или клинч .
Клинч скользит,когда проушина толще шнура и надо или делать контрольный узелок на кончике, или оплавить до шанкра зажигалкой..

см здесь..
http://www.fishingcairns.com.au/page6-1.html

Поделиться сообщением

УХТЫ   
miaso
У нас всё гораздо скромнее. То чем я собираюсь заниматься скорее всего можно назвать "дорожкой" с основной глубиной до 6 метров. Ну и взаброс. А шнурок у меня обыкновенный Вроде асама. Пробовал завязать как леску, так он как будто бы скользит слегка и потихоньку узел уходит на "нет".

Поделиться сообщением

GORE   
miaso
название лески в СТУДИЮ!

з.ы. надеюсь это буит не Техниум:)...а то в лужу сядешь:)

Поделиться сообщением

Givi   

Сейчас уже есть леска которая держит нагрузку примерно как шнур при том же диаметре. Т.е. на тролинг она лучше, во всяком случае я не люблю пользовать шнур при тролинге. Имхо это не правильно...

А на чем основывается "имха"?

Поделиться сообщением

miaso   
УХТЫ
да, только не у нас :) Люди когда в море рыбачут у них глубины по 100-150 метров бывают..... если у них хотя бы 6 спинов, это уже минимум 300 метров на спин! Я пару раз покупл бобины по 1000-1500 ярдов шнура сразу и потом не мучался сколько намотать... С леской ещё проще она гораздо дешевле её можно брать в бобинах побольше, но она портится.... Сейчас уже есть леска которая держит нагрузку примерно как шнур при том же диаметре. Т.е. на тролинг она лучше, во всяком случае я не люблю пользовать шнур при тролинге. Имхо это не правильно...

Что за шнур ?

Поделиться сообщением

УХТЫ   
miaso

а не мало 150 метров ? я бы брал размотку по 600 ярдов, а ещё лучше 1500 или 3000, чтобы размотать на 3-4 спининга да и прозапас взять
Ого. насколько я помню, 1 ярд это около 91 см. Значит 3000ярдов это 2 километра 700 метров. неужели шнур в таких мотках продают??????

Люди, скинте ссылку как правильно ШНУРОМ поводок привязать, а то то ли лесочный узел не катит, то ли у меня руки не под тем углом заточены((((

Поделиться сообщением

Alik   
леха-73
Раз не вселяют, хотя бы здесь вопрос грамотно сформулировали бы...
А.Е.
РР нормальный, я из этой поставки пользовал сам.
Из эстетичного материала Tiger Lider, самый тонкий вроде на 2 кг, но тонкие струны это гуд.

Поделиться сообщением

мужики подскажите какой фирмы шнур купить?а то барыги. что на кондратьевском. что и вмагазинах доверия не вселяют. буду полагаться чисто на рыбацкий опыт.заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Можно я отвечу ;)
Приобрел себе недавно ПП желтого цвета ( раньше пользовал черный - без проблем)
Диам 0.28, размотка 135 метров.
При намотке тоже пропускал сквозь пальцы... Ничего не сыпалось, но три КРУПНЫХ куска чего-то вплетены между волокон :eek:
ИМХО - не дело это :thumbdown:

Поделиться сообщением

miaso   
Андрей Енькин
главное чтобы на ПП не было наплывов!

Поделиться сообщением

GORE   
Андрей Енькин
1) Эстетичное по поводку- балалаечная струна или полевка(см.ФМА)
все остальное- от лукавого
2) по ПП- красить руки он должен, но сыпаться с него не должно, раньше они посыпали его чем-то типа талька...щаз ниче такого нет...
скажи а наплывы были?

Поделиться сообщением

АЕ   
Пара вопросиков..
Наматываю на шпулю сквозь плотно сжатые пальцы купленный в РП шнурок PP 10lb, но не зеленый, как фсегда, а желтый. С полсотни метров шнура - весь пол под ногами засыпан желтой шелухой со шнура, и все пальцы, держащие шнур - такие же. С зеленым да - пачкался тоже, но это вобще ужас на крыльях ночи просто. Это как понимать?
На рыбалке - PP как PP. Пока что..

И - намотал обновку. Шнур Sufix Matrix Pro 0.10, черный. Субъективно - жесткий, плотный, пока новый - липкий и неслабо пачкает краской ролик катушки (проходит на глазах, но сначала все равно пачкает).
Объективно - побросал им всего полчаса, что от него ждать не понял пока.
Что скажете, продвинутые любители, двинутые любители и спортсмены-профи про его разрывные хар-ки, износостойкость и прочие радости?

аааа. вот еще тоже надо узнать.
Актуальный на сегодня и заслуживающий доверия поводковый материал для вязки его со шнуром напрямую петля в петлю - типа кевлара - какой есть?
Металл не интересует, т.к. уже полный комплект для серьезной рыбалки на зубастую есть. Нужно что-то мягкое, изящное и эстетичное. (из имеющегося в продаже в Питере и Москве)

Поделиться сообщением

ОК!
А по поводу силы морской рыбы...
Рвет, откусывает и разгибает все НАХ :biggrin:
Но хоть бы клюнула, а там посмотрим!

Поделиться сообщением

miaso   
Vitaly Pol
коменты про шнур ушли мылом.

Думаю проблемы будут не в шнуре, а в крючках и заводных кольцах. Я по телику видел, как люди специальными пасатижами заводные кольца разжимали, чтобы воблер перевесить.... это заставляет задуматься...

Поделиться сообщением

miaso, приветствую! :)
Вот и мне кажется , что 150 метров - это маловато...
Сорри за "серость" - 600 ярдов - это сколько в метрах?
На несколько спинов мне особо ни к чему - это надо в конкретную поездку...
А вот с моно...
Наверное Вы правы, но... Не зря ведь на Биг Гейм все на моно ловят... Но...
У меня ситуевина следующая: еду далеко - много взять не могу.
Беру мясорубку это если на поплавок или по мелочи покидать ( пока еще не определился с размером) и мульт Абу Амбассадор 7000.
С троллем все ясно - тут и моно подошло. Диаметр под 1 мм намотал и вперед.
Но мыслю я еще "покидать" с этого мульта... Шнур 0.4 пробовал - летит... Не так чтобы уж очень далеко, но все-таки...
А вот моно мощного диаметра - мне кажется не кинешь...
ИМХО, конечно...
Понимаю, что универсальность - не есть ГУД, но помимо моря-океана у нас еще горы-джунгли будут - там все это "на горбу" таскать - тяжело... Вот и извращаюсь! ;)

Поделиться сообщением

miaso   
Vitaly Pol
а не мало 150 метров ? я бы брал размотку по 600 ярдов, а ещё лучше 1500 или 3000, чтобы размотать на 3-4 спининга да и прозапас взять. Конечно можно купить шнур 100lb, но стоит ли ? Во первый он стоить будет баксов 100 за 1000 ярдов, а потом какой смысл ? Проще взять леску она гораздо лучше погасит рывки на большом расстоянии.

Если все это не к спеху стучи в асю скажу пару штатовских магазинов где я видел подобное.

Поделиться сообщением

KK   
Виталий!
Чтобы не повторяться, вот ссылка на отчет о поездке:
http://www.rbl-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=30&start=30
Если только фото, то:
http://photofile.ru/album.php?id=1248907
Что до шнуров в районе Багратионовской-Филевского парка, то самая надежная точка, это "Спорт-Хит". Точный адрес я не назову, но в любом поисковике он отыскивается моментально.
С ув.,

Поделиться сообщением

уважаемые, вот тут
http://www.masterfisher.ru/catalog.php?cid=13&scid=4
заинтересовали шнуры Manns, но смущает низкая стоимость.
Конкретно интересует шнур 0,12; кто-нибудь юзал? какая разрывная? как вообще себя ведет?

Поделиться сообщением

KK, Приветствую! :)
А я все голову ломаю - вернулись Вы или нет :(
В двух словах - как ? Понравилось?

По шнурам - где в районе Багратионовской-Филевского парка можно прикупить?
Можно на мейл:
vitalypol@mail.ru

Заранее благодарен :)

Поделиться сообщением

KK   
Vitaly Pol
Привет, Виталий!
Если для троллинга, то какой именно шнур, в первом приближении, по барабану. По крайней мере, в Москве таких толстых ниток в длинных размотках предостаточно. А вот для спиннинга в море, по моему свежему опыту, самое то это "Про Джиг" 0,26 мм. По крайней мере тарпона он держит, не гороря уже про более мелкую рыбу.
С ув.,

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения