Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
KK   
Акс
E-U это ан франсэ как раз и есть Штаты.

Поделиться сообщением

Акс   
Курьерской почтой получены лески из Пендосии...: леска sufix elite сделана на Тайване.
Шнур spider wire похоже сделан во Франции (fabrique aux E-U), хотя на картонной коробке надпись made in usa....

Поделиться сообщением

Vovan   
Аналогично. Power Pro -хороший шнур, и у меня он также жёлтый.

Поделиться сообщением

Неужели, еще кто-то пользуется ПаверПро, акромя тролингистов?

Т. О.

Я пользуюсь и многие из моих знакомых, у меня желтый и претензий к нему нет.

Поделиться сообщением

Т. О.   
Неужели, еще кто-то пользуется ПаверПро, акромя тролингистов?

Поделиться сообщением

Red_Tag   
Иван Савельев

спасиба за совет, но очень сложно.
проще купить чтолибо более классическое..

Поделиться сообщением

FEEDER   
Горин Вчераж об энтом разговор был. :)

Поделиться сообщением

Купил шнур PowerPro болотного цвета как посоветовал продавец. Видел дакой-же шнур, но ярко желтого цвета. Ниужели рыба его не видит и клюет? Я думал что это чем незаметней леска тем лучше.

Поделиться сообщением

FEEDER   
Иван Савельев

Если Вы ее купили -Попробуйте опустить леску в воду, посмотрите, видно ли ее, если видно попробуйте подкрасить воду до состояния невидимости лески. Запомните цвет воды и ловите этой леской в воде запомненного цвета.

Для Волхова будет, самое то :thumbup:

Поделиться сообщением

nik   
Ваня, лучше при этом носить с собой краситель на рыбалку и подкрашивать воду до состояния невидимости лески :)

Поделиться сообщением

Red_Tag   
Увидел в продаже леску Presso фирмы Daiwa.

Поразил необычный цвет (ярко-рыжый) и высокая цена.
не подскажете видима ли лекса в воде и оправдана ли такая большая 450 рублей цена.

Поделиться сообщением

В.А.   
Всем дискутерам, привет.
Практически во всех статьях опускается , на мой взгляд, немаловажный момент –ПРОИЗВОДСТВО ЛЕСКИ.
Я не знаю, как это делается сейчас, но лет двадцать назад процесс выглядел так. Из большой массы через тонкое отверстие / при волочении проволоки его называют фильерой /прогоняется под давлением вся эта масса. Полимеризуясь , она и превращается в мононить - в леску. Если проволока, после волочения проходит несколько режимов отжига и отпуска, для придания мягкости и равномерной прочности по всей толщине /сечению/, то в отношении полимеров, из которых делается леска, что –то подобное – весьма сложно, а скорее всего – невозможно. Поэтому в леске сохраняются внутренние напряжения / кто технарь, должен понимать о чем я говорю /. В чем это выражается? Поверхностные слои – упрочнены, как бы закалены выше , чем лежащие внутри. От толщины этого упрочненного слоя и общей разницы в прочности снаружи/внутри , зависит такой параметр – ПАМЯТЬ ЛЕСКИ. Чем жестче внешний слой – тем она память – выше. И наоборот.
Еще один фактор жесткого верхнего слоя – это травмируемость лески. При жестком поверхностном слое на нем даже при небольших углах изгиба/радиусы закругления/ появляются микротрещины, которые являются родоначальниками обрывов. Те для лесок с памятью надо применять узлы, где кольца ложатся с БОЛЬШИМ радиусом закругления. Следующий момент, об этом в принципе говорится постоянно, это трение в момент завязывания узла – НАДО ЕГО СНИЖАТЬ. Выход – вода или жидкости, более текучие и не травмирующие леску – например –ГЛИЦЕРИН или любые растительные масла.
Как я понимаю, никто рентгеноскопию внутренности лесок при тестировании не проводит, поэтому о состоянии мононити ничего не известно. Промеров шероховатости поверхности – тоже никто не делает, а это также причина разрыва на узле.
Все, что изложил, относится лишь к производству лесок через фильеры и на вальцах, если что-то придумано более новое, но все вышеизложенное прошу считать уже устаревшим.

Поделиться сообщением

FEEDER   

Значит лески испытывают в лабораторных условиях, с применением безумного оборудования. И получают безумные показатели. Только не понятно зачем это делать, ведь рыба упирается не в лаборатории и не на этой машинке. Нужны реальные показатели, а не мифические.

[q=] А ведь действительно. Прочность измеряется на открытом воздухе,при комнатной температуре. Интересно,как изменятся показатели в естественной среде?

Поделиться сообщением

КК

Узел я завязываю не абы какой, а тот что нарисован на коробке Fire Line.
А то что они заявляют как разрывную нагрузку в килограммах, уже противоречит показателю в фунтах. А показатель в фунтах меряют на этой машинке.
Вот поэтому все потом за безмен и хватаются. :(

Поделиться сообщением

NikSan   

Я лично не верю в цвет шнура!

Да вобщем я тут полностью согласен. Но выбрать то надо ;)

Поделиться сообщением

Акс   
КК писал...."Еще вот в 6-м номере РсН выходит моя статья по тесту двух десятков плетеных шнуров, в основном принципиально новых для нашего рынка."
Здесь самое главное-одинаковые условия экспериментов, т.е. полная воспроизводимость.....Удалось ли провести испытания на спецмашинке?
Оччень любопытно.Здесь еще данные зависят от способа обработки результатов наблюдений: можно взять среднее( статистическое) по серии, можно моду, можно медиану....Относительная скорость динамики( частей шнура) может быть при этом параметром.....в итоге получится кривая разрывных нагрузок для различных скоростей движения пойманной рыбы-рывковая ( динамическая)разрывная нагрузка...Диссер получается-нанотехнология, понимашь....Гранд в студию!

Поделиться сообщением

АБЮ   
KK

На самом деле, если измерять настолько аккуратно, насколько это возможно в бытовых условиях, разница между измеренным и реальным значением разрывной прочности будет минимальной

В кухонных условиях разброс данных в 10-15% меня вполне устроит, тем более я рву с узлом, который уменьшает прочность % на до 20.

Поделиться сообщением

KK   
POSTIBATSO
Если еще и узел абы какой завязывать, то разница между указанным разрывным значением и измеренным кухонным безменом будет еще больше. На самом деле, если измерять настолько аккуратно, насколько это возможно в бытовых условиях, разница между измеренным и реальным значением разрывной прочности будет минимальной. А то, что пишут на этикетках, - это на совести брэндодержателей и не имеет непосредственного отношения к действительности. Еще вот в 6-м номере РсН выходит моя статья по тесту двух десятков плетеных шнуров, в основном принципиально новых для нашего рынка. Результаты, мягко говоря, любопытные...

Поделиться сообщением

Значит лески испытывают в лабораторных условиях, с применением безумного оборудования. И получают безумные показатели. Только не понятно зачем это делать, ведь рыба упирается не в лаборатории и не на этой машинке. Нужны реальные показатели, а не мифические. А я думал все - почему на Fire Line 0.1 указана разрывная нагрузка 7.78 кг. :biggrin:

Поделиться сообщением

Viking   
NikSan
Я лично не верю в цвет шнура! У меня на одной из катух висит один шнур уже 6 лет и последние 30-50 метров из зеленого стали чисто белого цвета, но поклевки, как мне кажется от этого не уменьшились! Есть погода-клюет, нет погоды-полный облом!А вообще, как я сделал вывод из литературы, счуке наплевать на диаметр и цвет, главное, чтобы блесна правильно играла!

Поделиться сообщением

NikSan   
Мужики, скажите на сколько критичен цвет шнура? И как его выбирать?
Один спин у меня 12-40, второй до 9. Ловить на озерах Карельского, ну может еще переплюйки.

Поделиться сообщением

FEEDER   
Пару лет назад, пользовался шнуром 0,1 на болонке поплавочной. В отличии от лески, шнур держался на поверхности-потсекать,одно удовольствие! Особенно когда ловить приходилось далеко. И поплавки целые.

Поделиться сообщением

KK   
АБЮ
Технология тестирования лесок на разрыв, используемая, например, на "Еврокорде", описана в буклете, в котором порядка сотни страниц. Если коротко, то важны даже такие моменты, как скорость натягивания шнура с точностью до третьего знака, диаметр и материал валов, на которые наматывается шнур при определении безузловой прочности, и многое другое. Это всякие Дедероны в 70-е годы я рвал с помощью хозяйственного безмена. Сейчас сертифицированный станочек пользую. Не то, конечно, что на "Еврокорде", но все же. Года полтора назад он проходил на картинке к моей статье об УЛ-нитках.

Поделиться сообщением

АБЮ   
POSTIBATSO Чтобы правильно нет, см. статью в СР №4-2007.

Поделиться сообщением

А можно вообще самому измерить разрывную нагрузку шнура в домашних условиях? Так что-бы правильно.

Поделиться сообщением

АБЮ   
KK Не претендую на истину в последней инстанции, но за неимением гербовой пишем на простой. А в чем некорректность?

Поделиться сообщением

KK   
АБЮ
Это, мягко говоря, не совсем корректный метод тестирования. И систематическую ошибочку дает существенную, и дисперсию, которая от самой нитки не зависит. Тут специальный приборчик нужен...

Поделиться сообщением

KK   
Stas
У меня почти все с точностью до наоборот: мелкий окунь и голавль - я ни разу не имел повода усомниться в том, что тонкий шнурок хуже моно, судак и правильный поводок - никаких проблем, дикая форель в речке на тонкую нитку идет, как на моно. А вот где моно (как минимум поводок) объективно лучше, это задроченная (не раз пойманная и отпущенная) озерная форель и такой же басс. Но это не про нашего брата...

Поделиться сообщением

АБЮ   
zerg Обрыв на узле или выше мм. на 5, но это скорее связано с проскальзыванием шнура по узлу, пока тот не затянется намертво.

Поделиться сообщением

zerg   

Дальше просто, петлю на крючок весов и тянешь пока не лопнет.

и в каких местах рвалось ?..

Поделиться сообщением

J.Silver   
Батарейкин
Да это нечто, желтый так и прет из него. Можно на рыбалке при необходимости быстро принять боевой раскрас индейца . -)

Поделиться сообщением

NIK2   
Как себя ведёт Power Pro 0,19 (красный) или он отличается только цветом?

Поделиться сообщением

admin   
К словам J.Silver добавлю что Стрен зелёный по разрывной такой же, но прокрашен лучше, потому что не линяет

Поделиться сообщением

J.Silver   
АБЮ
Нет, и этим был очень огорчен. Бабина 400 ярдов коту под хвост.

Поделиться сообщением

ФМА   

РР 0,15 рвалась на 8 кг,

фантастика|c|

Поделиться сообщением

Stas   
KK
У меня сложилось впечатление,что прозрачность важна только по мелкому окуню и голавлю и только в очень светлой воде и в светлый день.Щуке - до лампочки,ставь хоть поводок в палец толщиной.По красненькой - прав БМП.Судак - влияет только поводок. Не замечал разницы от диаметра непрозрачного шнура в широких пределах,а вот наличие струны влияет отрицательно ,по сравнению с ее отсутствием.

Поделиться сообщением

J.Silver   
В догонку по цифрам. Вязалось паломаром
Рипкор 10 лб зеленый разрыв на узле 5-5,5 кг.
Рипкор 15 лб желтый разрыв на узле 4,5-5,0 кг. :(
Стрен 10 лб желтый разрыв на плетне 7,0-7,5 кг :thumbup:

Поделиться сообщением