Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
KK   
Череватик
Моно привязывается через переходник (вертлюг и т.п.), нитка - напрямую. Насчет живучести поводка - все от качества проволоки зависит. Если из нормальной раменской струны, то скрутка выдерживает порядка сотни замен приманок. Из суррогатов - нередко ломается где-то на десятой замене.

Поделиться сообщением

Леску привязываю к поводку,на другом конце поводка вертлюжок с застежкой для смены приманок.А у Вас вариант:вертлюг-поводок-застежка?
С уваж.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Череватик Не вижу причин для беспокойства и замены каждую рыбалку, а вот леску/шнур привязываю через вертлюжок.

Поделиться сообщением

Уважаемые рыболовы!
Помогите решить небольшой вопрос.Прочитав про изготовление метал.поводков из струны(а так же из "полевки"),произвел изделие и успешно испытал.Но возникли вопросы.После одной рыбалки,(10-12часов активной ловли,и рыба попадалась и зацепы были) следует ли просто поменять поводок,даже если нет видимых каких повреждений(не хочеться лишний раз терять приманки)или можно пользовать несколько рыбалок.Поводок прост в изготовлении может лучше менять чаще? И еще.Привязывал леску прямо к поводку(узел выдержал,боялся что тонкая проволка будет резать леску),не лучше ли привязывать через заводное кольцо,оно потолще будет,надежнее.
С уваж.

Поделиться сообщением

admin   
П_Р
Ну вот в этом минус необолочечных (микропотерточтей, даже смертельных не видно). За то потертости не так часто возникают...

Поделиться сообщением

П_Р   
MasterYoda
У меня 4кг разрывная - я не говорил, что 5. Это рыба была на 5 :)
Но вид у плетни в понедельник был не уставший. Потому и не обрезал. Видимо слизь - и потерся о траву на толстолобике.

Поделиться сообщением

admin   
П_Р
в пятницу.... прошлую.... Ты знаешь скока я шнуров продал с того времени... и не сосчитать.
А у тебя, как я понимаю, не 5, а 4кг. Это новая серия. Называется ЛайтДжиггинг. Про нее пока вообще ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением

П_Р   
Макс, ну ты склеротик :)
Я в пятницу прошлую брал. 200 м. 0.6 маркировка. Каждые 5 метров цвет меняет. На глаз где то 0.14.

Кстати, забыл добавить, вдруг существенно - перед обрывом досадным сантиметров 20 шнура было в слизи толстолобика - может она юнитику "разлагает"? :)

Поделиться сообщением

admin   
П_Р
А что за шнурок? название или цвет бобинки.

Поделиться сообщением

П_Р   
MasterYoda
Согласен по всем пунктам :)
Но последняя твоя юнитика испытывала только нагрузку в течение 5 минут на 5кг щуке. Потом на двух (около 1.5кг) форелях. Мне таки кажется, что мертвых зацепов при этом не было :biggrin:
А то что забыл обрезать метров 5 - ну это я сам дурак, не отрицаю.

Поделиться сообщением

admin   
П_Р
Юнитика - она разная. Это Фаер один и ПП один. А вот Гесены, Варивасы и Юнитики - они разные. Возьми Юнитику Траут и Юнитику СалтВатер. Траут оболочечный и на нем прекрасно заметны образовавшиеся погрешности (заметил и удалил). Салт - ему по максимуму пофиг все внешние воздействия и повышенные нагрузки (но есть другие минусы). А та плетня, про которую говорите вы (теряет прочность после мертвых зацепов или после тяжелых грузов) - это например Кальмар. За то он летит и он максимально круглый. То есть каждая плетня у япошек заточена под свое и у каждой свои плюсы и минусы. А безсистемно рвется она только на первый взгляд, когда системы не знаешь...

Поделиться сообщением

Shuher   
П_Р
Ну ХДС тогда вроде ещё не было, и на него после сезона, правда не каждый день :( , смотреть было приятно, и первый год он себя показал себя очень хорошо. Было правда большое сомнение после покупки, первые 3 метра тоже рвались както через чур легко, но потом всё было ок.

Поделиться сообщением

П_Р   
Shuher
ФЛ - файрлайн? Если да - то я им уже лет 5 не ловлю.
А ловил на 0.12 - симптомы теже, что и в вашем случае. И на второй сезон на него смотреть было больно :biggrin:

ЗЫ. Правда ловил я почти каждый день - то в Неве, то в Заливе.

Поделиться сообщением

KK   
Shuher
Картина очень похожая на поведение некоторых монофилов. Правда, в основном у меня по этой части данные 12-тилетней и более давности. С новья леска - прочнейшая, но стоит только пройти через обрыв на мертвом зацепе - рвется на задействованном участке руками. С нитками такого не помню, и ХДС у меня не было. Нитки как-то бесситемно теряют прочность. Та же Юнитика - в их числе.

Поделиться сообщением

Shuher   
KK П_Р
У меня с ФЛ ХДС 0,13 такая тема была, то коряжки поднимешь, то за веточку оборвёшь, причём обрыв как правило плосле успешного поднимания/освобождения зацепа, причём если рвал на глухом зацепе то на узле, если после сильных нагрузок рвался от небольших то метрах в 3-4 от узла. Причём никахих потертостей шнура видимых глазу не наблюдал. Правда после 4х кратного повторения этой истории я от него избавился. И грешил в основном на старение, ибо второй сезон юзал.

Поделиться сообщением

П_Р   
Denis.
Денис, такая же мысль мне пришла в голову 3 года назад.
Но вот странная закономерность.
На толстую леску крупная рыба не клюет.
А вот на тонкую - достаточно часто (по сравнению с толстой).
Ну и неудобно возить постоянно вискер с 15лб. А лайт до 15гр с 2кг шнурком - самое то (для 95% вылавливаемой рыбы)
Кстати, щука последняя была этой снастью без проблем выведена, проведена сквозь 3 м травы и выташена. (видимо тогда юнитика и устала)

Поделиться сообщением

Denis.   
П_Р
перестань наконец наступать на грабли и поставь шнур кил на 11. Все что тоньше - от лукавого. ИМНО конечно...

Поделиться сообщением

П_Р   
Калинин Ю.KK

И однозначно после зацепа и обрыва приманки - метров 10 долой. А то мне "на глаз" кажется, что юнитика тоньше становится :eek:

Вот с проджигом такого не наблюдал.

Поделиться сообщением

KK   
П_Р
Вот именно за это я не люблю Юнитику. Подводит в тот момент, когда вроде бы все должно быть хорошо. Тоже была мысль о своего рода "усталости" нитки... :thumbdown:

Поделиться сообщением

П_Р   
Калинин Ю.
И правда странноватый шнур. Юнитика 006 :)
Вот с утра таскал кого то (похоже толстолобика, но вот сильно сомневаюсь) кил на 6-7 за хвост. Минут 10 - все было прекрасно.
Причем фрикцион иногда рукой тормозил - шнур держал как положено. А когда доставать начал - соскочил с руки и шнур лопнул, хотя нагрузки не было почти по сравнению с той, что была за 5 мин до этого момента.
Вообще с юнитикой - странные ощущения. Толи "устает" она, то ли еще что.
Но летит с ней однозначно хорошо. И бороды почти не случаются, даже если ее наматывать на не соответствующую катушку.

ЗЫ. В прошлом году - лосося в Неве аналогичных размеров. Тоже просто лопнул и тоже почти без нагрузки, но в том случае было подозрение на то, что шнур потерся об камни.

Поделиться сообщением

КК
Вот уж про это не знаю. Всегда мечтал к нему на работу на экскурсию смотаться. Даже бесплатно поработал бы тестером. А в идеале надо подсадить руководство на рыбалку и всю межпуху с собой вывозить. Красиво а казанке джерком ловить щуку, любуясь такими видами.
Кстати, в тему. Шнур Юнитка 006 - странный. То все хорошо, то рвется дюже легко. Не объяснимо никак. В итоге понял одно. Надо на УЛ иметь две шпули. ОДна со шнуром и одна с леской. Где камушки - лески, где ил и трава - шнур. Дома - плейбой.

Поделиться сообщением

KK   
Калинин Ю.
А ему за вредность доплачивали? А то ведь крыша поехать могла. :biggrin:

Поделиться сообщением

aglinsky
Был у меня дружбан питерский Дима Барбанель. Он долго у Троицкого в плейбое аж арт-директором работал. Только представь, в каких условиях! Когда моделей стотыщдонеба вокруг ходит и все не в фотошопе увеличивают сиськи. И ведь никто не тестирует.... слабые или сильные, как влияют на проводку и т.д. =)

Поделиться сообщением

KK   
aglinsky
Все хорошие редакторы в плейбоях работают, а плохих туда не берут. Вот они, на нашу беду, и в рыболовные издания подались... :(

Поделиться сообщением

admin   
KK
Согласен. редакторы падонки :biggrin:
Но я их прощаю - они в playboy cиськи не уменьшают.
А за это пусть в рыболовной прессе негатив режут......

Поделиться сообщением

KK   
aglinsky
У Вас, братец, несколько неадекватное представление о положении дел :biggrin: . От меня бывает масса отрицательных отзывов по многих позициям. Навскидку - что вспоминаю: водобоязнь катушки Сион, ломучесть палок Пенн, говенные крючки VMC на стормовских хвостах, хилые лопасти на эстонской Рапале и т.д... - все это мне давали именно на тест. Проблема в том, что инете такие отзывы проходят легко. В печатных СМИ - с большими проблемами. Редактура специально науськана на то, чтобы резать такие вещи. Исключения бывают крайне редко - например, ж-л РнР, автор (теневой) - ЮЗ, тема - "Дайве п****ц".

Поделиться сообщением

Nikitka   
ФМА
Я не жадный. Прото ловлю с моста в Бронке чаще в ночь. А с одним крючком там делать нечего.

Поделиться сообщением

ФМА   

поводки приходится привязывать по 3 шт

это уже от жадности :( хотя и не в здешней теме, сорри

Поделиться сообщением

Nikitka   
ВИА
Спасибо. Я именно это и имел ввиду. Просто раньше не пользовался, а тут друзья подогнали 3 катушки.

Поделиться сообщением

Shuher   

Так Константин Евгеньевич не пишет ругательных слов потому, что вдруг завтра к нему придут поставщики шнуров (катушек, палок), которые ему "не понравились", и сделают предложение, от которого он не сможет отказаться :cool: . И нужно будет их "правильно" протестировать....

Отказываюсь в это верить :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

ВИА   
Nikitka
Чисто на донку (в моём сознании сразу всплывает образ некоего деревянного мотовильца с кучей поводков и грузилом "ложкой") - не пробовал - жаба задушит. А вот на фидер - примитивно говоря - донка с кормушкой - использование шнура общепринято.

Поделиться сообщением

Nikitka   
Не ругайтесь на тупого. Вопрос - можно ли использовать шнур на донку? Знаю что шнуры не любят лишних узлов а поводки приходится привязывать по 3 шт.

Поделиться сообщением

admin   
Shuher
Так Константин Евгеньевич не пишет ругательных слов потому, что вдруг завтра к нему придут поставщики шнуров (катушек, палок), которые ему "не понравились", и сделают предложение, от которого он не сможет отказаться :cool: . И нужно будет их "правильно" протестировать....
А если ранее плохо отозваться, то казус получится :biggrin:
Закон жанра :tongue:

Поделиться сообщением

Denis.   
Акс
Чего странного, коробка отпечатана в штатах, катушка отлита в Японии. Производитель честен.

PS Сам шнур сделан в Китае, но на шнуре ничего не написать. :)

Поделиться сообщением

Акс   
Получил шнурок из Пендосии.....Стрен супер брейд: с виду очень симпатичный...., надпись на коробке: Made in USE,надпись на катушке Made in Japan.....Занятно...

Поделиться сообщением

2igor48
и это не удивляет... :) Пожалуй не буду смотреть, чтобы себя не расстраивать...

Поделиться сообщением

igor48   
FEEDER

Смотри "СР"№7 . Про раскручивающий поплавок.

Посмотрел - полная чушь. Куда только редакция смотрит. :(

Поделиться сообщением

FEEDER
У меня этой проблемы нет... Я ведь об этом писал...
А что в этих статьях что - то новое?

2КК - да... объём правки в РсН ощутим очень сильно... (это к нашему прошлому разговору)
Тем не менее, для умеющих читать - мысль понятна даже при таких жёстких видах коррекции...
Спасибо.

Поделиться сообщением

FEEDER   
И ещё про раскручивание. " РсН"№100 за июль сего года "Как сделать... чтобы леска не перекручивалась."

Поделиться сообщением

FEEDER   

Для пущей эффективности можно повесить что - то веретёнообразное, но обязательно легкое

Смотри "СР"№7 . Про раскручивающий поплавок.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения