Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
ФМА   
неплох футляр от бура ,фсяко лучше остальных,здесь перечисленых.
но самое удобное и надёжное - шариковая ручка(не та,что на фото Батарейкина)

Поделиться сообщением

царь   
Для хранения поводков использую футляр от кубинских (или других) сигар. Он из металла, в диаметре около 2-хсм.,колпачек навинчиваеться.

Поделиться сообщением

Спин   
Если ничего "такого" нет, под поводки подойдёт и пластиковый "футляр" от шипучих витаминов (есть и короткие, и относительно длинные). Влезает много.

Поделиться сообщением

KK   
Батарейкин
Есть лучше тубус. К фидерастической удочке прилагаются сменные кончики в прозрачном тубусе с красными колпачками с обеих сторон. Удочки и кончики ломаются, тубусы - остаются. Иногда еще в таких же примерно тубусах длинные поплавки продаются. Купил поплавок - выкинул. Все равно дешево и долговечно получается. Ну, может, еще укоротил до 15-17 см. Полсотни поводков влезает...

Поделиться сообщением

Батарейкин,
блин, вспоминаю, эта ручка у меня на столе лежала, пока ФМА не приехал...

Поделиться сообщением

Basil736,
:biggrin: Первое: на цену. Второе: на продавца. Если сходится, то рассказываешь ему на что, где и как ловишь. Покупаешь, разочаровываешься и начинаешь читать эту ветку. Лучше сначала))

Поделиться сообщением

Basil736   
:cool: Господа Фишеры!
направте пжалста в правильное русло...
Хотю про шнур узнать поболе и выбрать из всего многообразия нормальный по приемлимой цене. Сообщите где мона почитать и посоветуйте плиз на что стоит обратить внимание.
Заранее благодарю! ;)

Поделиться сообщением

Сергей Д,
имхо-самое неприятное-путанье, мы ж ее руками вываживаем, леску-нитку в лёд бросаем, пока рыбу снимаешь. А чуствительность? Ну даст моно нормальный удар в руку, глубина то, максимальная, метров 12. Удильник правильный и вперед. Плюс к тому подбирать игру блесны под нитку, каждой блесны. Это время надо, а обычно его нет.

Поделиться сообщением

Мирон, дая то на моно, а вот друг спрашивает, хочет почетче в руку на вялом окуне. А я то и не знаю. Так проблема то в чем?Обмерзание, истирание?

Поделиться сообщением

Коллеги, не подскажете, что сейчас лучше взять из плетенок на зиму. Ловля - блесна, сечение - минимальное.

Поделиться сообщением

igor48   
filts

У меня на фидере PowerLine

Может быть Файр Лайн или Повер Про? :)

Вообще-то, я рекомендую после каждой рыбалки отрезать хотя бы крайних 2 м шнура. Если рыбалка была с тяжелыми кормушками или на сильной течке или на каменном/ракушечном дне то и более длинный кусок. Даже самая хорошая плетня изнашивается, так что нужно понимать что это нормальный расходный материал.

Поделиться сообщением

filts   
Вопрос по шнуру.
У меня на фидере PowerLine. Работает всего месяца 2. На рыбалке, в эти выхи, произошёл нериятный инцидент. Перезаряжая кормуху, фидер был положен на подставку, но часть шнура петлёй лежала на земле. Коллега-фишер наступил на него сапогом, втоптав в прибрежную грязь. Стекла вроде там не было. Но следующий же заброс отправил в далёкий полёт к противоположному берегу кормуху с оснасткой и частью шнура... До этого я ловил им на очень быстрых течениях - проблем ниразу не было... Значит-ли это что шнур дерьмо и его следует менять!?
:(

Поделиться сообщением

Информация к размышлению.
Замерил шнуры РР . Шнур 0.15 имеет диаметр 0.25 без нагрузки и 0.23 с нагрузкой,шнур 0.19 соответственно 0.3 и 0.28.С либрами там тоже катавасия:10 либров- 9кг.Что интересно,если взять 9кг равно 20 фунтов-это соответствует шнуру 0.23(что и показывае шнур 0.15).Получается,что они в рекламных целях маркируют шнуры не тем диаметром.Шнур 0.15 надо маркировать как 0.23,с нагрузкой 20 фунтов,но 9 кг.

Поделиться сообщением

ФМА   
пара пунктов к трудам Батарейкина..
1)само изготовление лучше разбить на операции по принципу конвейера - очистка - нарезка - скрутка - обрезание. И делать партиями штук по двадцать(больше уже тяжело доставать из ручки).
2)скрутку делать поворотом обеих кистей и ВСЕГДА в одну и ту-же сторону. Одно движение = 180 градусов,потом перехват пальцами левой руки расходящихся концов.Петлю лучше не перехватывать,пока пальцы не устанут.
3)угол развода концов должен быть симметричен относительно продольной оси,иначе один конец пойдёт вокруг другого.В принципе это поправимо - для следующего витка надо сделать угол более тупым и симметричным,потом опять вернуться к исходным градусам.
4) от угла разводки зависит прочность скрутки. Крутить удобнее более острый,но более мощный и компактный поводок получается при 90-120 градусах.Наибольшую роль это играет при более тонких проволках(семижильной палёвке и других..)
5) что бы избавится от врезания шнура в скрутку лучше перед обрезкой распустить пару витков и только потом откусывать лишний кончик. ПРИЧЁМ ОТКУСЫВАТЬ НАДО В ИЗГИБЕ ПОСЛЕДНЕГО ВИТКА КОРОТКОГО КОНЦА. Тогда скрутка получается "заподлицо"
6) при использовании воблеров ЛЮБОГО размера важна симметричность поводка относительно продольной оси. КАК самой проволки(без дуги,ровная) , так и самих петель/скруток.Они выравниваются руками после изготовления и поправляются по мере необходимости. НЕ ТРОГАТЬ НОСОВУЮ ПЕТЛЮ ВОБЛЕРА ДО ПРОВЕРКИ ПОВОДКА!
7) оптимальная длинна поводков от 4-х(УЛ) до 12 см. В случае необходимости (дорожка и пр..) ставятся ДВА поводка последовательно
8) для раскручивания скрутки достаточно взять пальцами левой клешни за петлю. а правой рукой крутить за проволку (вот по этому и важно ВСЕГДА делать скрутки в ОДНУ сторону)
9) для закручивания скрутки достаточно сделать петлю,прихватить её пальцами правой руки, а левой крутить ПРИМАНКУ
10) самое тяжёлое для "струнных поводков" - попперы.Здесь придётся изгибать короткий кончик петли, что бы продеть его в петлю приманки. Я (если не лениво) ставлю в них заводное кольцо..

Поделиться сообщением

dgiharka
Речь идет о симметричности оси совпадающей с леской.Shuher правильно понял о чем я хотел сказать и даже нарисовал это наглядно.Хочу заметить , что застежка, хоть и маленькая деталь оснастки, играет очень большую роль на гармонии всей снасти в целом.Не пренебрегайте этим элементом.С ув. ко всем.

Поделиться сообщением

ФМА   
АБЮ
врядли извинит..
ось симметрии = продольной оси, фсё то-же самое относится и к петлям поводков

Поделиться сообщением

Shuher   
dgiharka Прошу прощения что вмешиваюсь, думаю речь идёт о симметричности относительно оси совподающей с леской.

Поделиться сообщением

dgiharka   
Механ
Извиняюсь за серость, но какая застежка считается симметричной, какая нет?
Насколько я понимаю, симметричная - это когда обе половинки дублируют друг друга: т.е. одна "часть", которая крепится к поводку такая же, как та, к которой крепится приманка...
:eek: не знаю, понятно написал или нет... :( :( :(

Поделиться сообщением

Denis.   
Если струна не идеально прямая, а немного изогнутая, то перекручивания от вертушки у меня почти нет.

Поделиться сообщением

'dgiharka')
По собственному опыту могу сказать.Если ловить окушка на вертушки, то вместо поводка применяю цепочку из вертлюжков с застежкой типа для сбирулино от балзера.Это три маленьких вертлюжка и застежка не симметричной формы.Окуня это не пугает ни сколько , а щучка , согласен с циклодолм, маленькую вертушку берет аккуратно, и эти 5 см цепочки уберегают леску от щучьих зубов.А если ловишь с тонким шнуром то и перекручивается он меньше.Но данная вещь не подходит для ловли с мелкими да и с большими воблерами.Во первых не симметричная застежка может убить игру воблера.Во вторых большую приманку щука берет более агрессивно и тут нужен поводок длиннее чем эта цепочка из вертлюжков.

Поделиться сообщением

ИНБ   
SER

Именно с двух сторон поводка и подшипниковых, естественно качественных. Ну это только если катушка нормальная и ролик лесоукладователя на ней.

Поделиться сообщением

SER   
ИНБ
Вот и славненько. Так и запишем, что использование качественных вертлюгов заметно уменьшают скручивание шнура.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Ты хочешь сказать, что проблема закручивания во всей красе проявляется на тонком шнуре и легкой вертухе (самоделе)?

Не знаю Серег, я ловлю до 6гр, проблема была, сейчас, после того, что я написал ниже, она не очень актуальна.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Там же и решение этой проблемы.

Дык какое решение? Или ссылочку не дашь?

Поделиться сообщением

SER   
FEEDER
Я тоже не страдаю, так как не спортсмен :) . Пиписок не отпускаю, потому как не ловлю :) . А чебураха - форева

Поделиться сообщением

admin   
FEEDER
:) ага ) спасибо )))
только у меня нет такой проблемы ))) чебурашки не закручиваются ))) Это лучше Игорю :)

Поделиться сообщением

FEEDER   
БатарейкинSER О проблеме закручивания-раскручивания лески писали в июльских номерах СР и РсН.Там же и решение этой проблемы.

Поделиться сообщением

SER   
Т. О.
Вертухи 5-12 гр. Мельче не имею, да и выносить их будет в потоке, 5 грамовку и то выносит. Ты хочешь сказать, что проблема закручивания во всей красе проявляется на тонком шнуре и легкой вертухе (самоделе)?

Поделиться сообщением

admin   

Бюджет справится, могу взять на испытания для Вас бабину.

:) Да я и сам могу ))) Это я так ради разгрузки бюджета написал.
Лучше когда получите - опишите ... Зимой шнур ни к чему. Это к сезону заказывать надо будет (если гут окажется)

Поделиться сообщением

J.Silver   

Кстати, очень будет интересно потерзать. Если вопрос в бюджете - берите 300 ярдов, я половину заберу без вопросов.
Обычный Стрен уже 2 года радует, НО тонкие они были не очень.
Тому же Кальмару проигрывали сильно по бросковости и крепость была не превосходной

Ок. Буду заказывать морем в октябре. Бюджет справится, могу взять на испытания для Вас бабину. Вопрос только сколько либров и какую размотку заказывать? Себе планирую 4 лб 125 ярдов .
Этот сезон Стандартный Стрен 10 лб отработал на 5. Не одной потери приманки по причине повреждения плетни (тьфу-тьфу три раза-)).

Поделиться сообщением

Т. О.   

Шнур Проджиг-Капитан ) 0,19. Катушка - шимановский Техниум2500. Может Батарейкин и прав, не так страшен черт. Или мне просто везло и я не переходил черту?

С Капитаном 0.21 у меня тож проблем нету(закручиватся начинает после многих рыбалок), а на тонких шнурах...., тем более у тя вертлюг полюбому на поводке был, на струнах таковых нет вообще, да и не думаю, что ты ловил только(исключительно) вертухами.
Да и глядя на диаметр шнура, мне кажется, что ты ловил крупными вертухами, а с ними, мне кажется не так все это выраженно. Может и ошибаюсь, крупными, очень редко ловлю.

Поделиться сообщением

SER   
Честно говоря меня проблема закручивания шнура сильно пугала до этого года (по разговорам на Фишере). Три недели (с 27 августа) ловил вертухами на Ловатских порогах (в среднем 2 часа в день) и ни разу шнур не закрутился, ни одной бороды или сброса петель. Поводок обычный Аквавский. Вертухи - Мюран, Моска, Мепс. Шнур Проджиг-Капитан ) 0,19. Катушка - шимановский Техниум2500. Может Батарейкин и прав, не так страшен черт. Или мне просто везло и я не переходил черту?

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения