Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
J.Silver   
Cavedano
Как показывает жизнь, первое впечатление самое правильное-) Надеюсь, не подведет в процессе эксплуатации. Тоже заказал 4 лб, пару дней назад тронулась посылочка в сторону России.

Поделиться сообщением

Cavedano   
J.Silver
Они пишут, что под водой эта плетня малозаметна - там она выглядит матовой полупрозрачной. А над водой она должна быть хорошо заметна. Так вот, первое похоже на правду, а второе не соответствует действительности - тогда когда заметность действительно нужна (пасмурно, сумерки) обещанная флуоресцентность не проявляется. А когда вышло солнышко я действительно заметил эффект - но тогда и так все хорошо было видно ;) .
P.S. По одной рыбалке выводов не делаю. Могу сказать только, что никаких неприятных неожиданностей пока не проявилось.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
GORE

он только недавно вышел...еще и отзывов нету

Так может потому и нету, что народ, обжегшись, ждет, когда ему растолкуют в чем прикол, и тихонечко злорадствует: дескать, не только мы попали? :biggrin:

Поделиться сообщением

J.Silver   
Cavedano
Ну и как он, на самом деле "флуоресцентный синий цвет в воде" как они пишут?

Поделиться сообщением

Veta   
Посоветуйте, пожалуйста, шнур для ловли на фидер, чтоб хватило хотя бы на сезон и диаметр какой лучше использовать.

Поделиться сообщением

Cavedano   
2po200
Я отловил шнурком из этой серии только одну рыбалку. Но у меня самый тонкий - с маркировкой 4lb. Но и там явно ощущается жесткость и излишняя для такого номинала толщина. Зато и тест у него (у своего проверял дома) более чем в полтора раза превышает номинал. Есть надежда, что через пару рыбалок жесткость заметно уменьшится, а прочность почти не потеряется (как это бывает со свежим Fire Line).
Всего хорошего,

Поделиться сообщением

GORE   
2po200
он только недавно вышел...еще и отзывов нету:)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Доброго времени суток и помогите разрешить непонятку. Получил с Кабеласа Stren Microfuse, 20 lb. Зачем такой мощный не спрашивайте — сам не знаю, сдуру наверное. Страшно толстый (маркировка 20/8lb. Test Di). Сильной лупы и микрометра в хозяйстве нет, но в сравнении с леской 0,28 (те же 20 фунтов) — ужас, раза в полтора больше. И жесткий, собака... Мне казалось, что достоинств у шнуров два: нерастяжимость и меньший диаметр при одинаковой разрывной нагрузке. Но тут... Чего я не понимаю? Или это все-таки считается леской (пусть и какой-то микро-сплавленной, -спеченной)? И сам он(а) не круглый, а какого-то переменного диаметра.
Кто пользовался, отзовитесь!

Поделиться сообщением

awt   
Узлы для Рыбаков - ссылки для скачивания

Уважаемые рыбаки! Специально для Вас я сделал подборку рыбацких узлов.

ССЫЛКИ для скачивания РЫБАЦКИХ УЗЛОВ.
Например узлы из советского журнала РЫБОЛОВ:
Первая часть- http://ifolder.ru/4947773 ,
Вторая часть http://ifolder.ru/4948115 ,

а также много других УЗЛОВ, которые предпочитают Рыбаки на Западе (с картинками и пояснениями) - http://ifolder.ru/4948328

Поделиться сообщением

Demon123   

спасибо поисковику..
из Батарейкина:

Только для "мамонтов, которые скоро вымрут" (с) и джигитов
Нарыл реальную альтернативу струнам и полёвке.
Называется это говно "электропровод ОКВО-М12(0.9) Т12".
Внутри 7 жил и оплётка (оплётку задолбался расплетать и забил).
Тоньше чем полёвка и мягче. Держит хорошо, но витков надо побольше. Запиписечная весчь

к серебрянным блеснам и позолоченным крючкам я уже привык, но это - верх цинизма.

http://www.rusoptika.ru/OKVO.html
http://www.adp.ru/OPTIC/CABLES/EL_PROV/okvo_m12.htm

А главное - оптоволокно же ломается при загибе! Как его скручивают?

Поделиться сообщением

АБЮ   
:biggrin:

называется внутриобъектовый волоконно-оптический кабель, стоимостью около 800 у.е. за км.

Поделиться сообщением

ФМА   
спасибо поисковику..
из Батарейкина:

Только для "мамонтов, которые скоро вымрут" (с) и джигитов
Называется это говно "электропровод ОКВО-М12(0.9) Т12".
Внутри 7 жил и оплётка (оплётку задолбался расплетать и забил).
Тоньше чем полёвка и мягче. Держит хорошо, но витков надо побольше. Запиписечная весчь

Поделиться сообщением

ФМА   
Череватик
Батарейкин нашёл в городе,в свободной продаже 7-ми жильную палёвку. К сожалению её название и адрес магазина не сохранилось. Проволка там реально тоньше и более мяхкая,чем в П-274. Для мелких воблеров- оптимально.На сколько я помню провод был экранированый,т.е. в оплётке-сетке после изоляции. Мне такой пока не попадался.

Поделиться сообщением

Кроме поводка присутствовало колечко,а иногда и малютка-застежка.Попробую сделать аккуратно прямо к приманке 5-ти см.поводочек.Ранее делал 6-7-8см.думал если меньше то хуже.
ИНБ
Тайгер-поводковый материал,запомню,возьмем на заметку,спасибо.
Т. О. написал
Я просто струну не люблю
А я так просто подсел на нее,вернее на полевку(может хороших поводков не видел,2 года как спинингом увлекся)Спасибо почитал информацию ФМА.
Свояку не понравилась,говорит расплелась, :eek:,оказывается он катер несколько раз к камышу подтягивал(Прогресс) :biggrin:"ума палата".

Поделиться сообщением

Т. О.   

смит камион ср 2.3 гр- даж вторая струна его не утопит- работает -ок!

Я же написал, что здесь наверное зависит от запаса плавучести и те которые были у меня, тонут если ставить струну. Но здесь идет разговор о человеке, который уже ставил, читай внимательней.

Во-во так и получилось и игра поменялась,правда из полевки делал поводок

с полевкой не тонут и нормально работают...

С полевкой скорее всего не тонут, она легче чем струна, но я пока ее не пользовал, т.к. нет ее на каждом углу. Но и не нравятся мне эти жесткие конструкции, которые все время гнутся и их править надо постоянно пальцами. Никакой эстетики.
Ну и опять таки....

ИНБ написал
воблер станет по крайней мере суспендером
Во-во так и получилось и игра поменялась,правда из полевки делал поводок

Поделиться сообщением

GORE   
Т. О.
все таки не научил тя ФМА ставить правильные поводки на мелкие воблеры:)
Для начала:
смит камион ср 2.3 гр- даж вторая струна его не утопит- работает -ок!
Тини фрай 38 плавающий 1,5(вроде) гр- поводок полевка 5 см- работает ок, не тонет....

ну и еще примерно 10-ок воблеров массой не более 2.5 гр с полевкой не тонут и нормально работают...
Проблемы есть тока у воблеров ниже 1.4 грамма без сиситемы шариков...не знаю почему правда...

Поделиться сообщением

Т. О.   

Пирами, в зависимости от класса плавучести, весит от 1,8 до 2 г.
Если нет кольца, я все равно ставлю аналогичный поводок и, выскажу крамольную мысль, это все равно не влияет на конечный результат

Конечный результат, это что? Не нарушалась плавучесть или не влияло на ловлю?

Еще замечу, что поводки из "материала", ежели этот материал тонкий, часто требуют пары переходников,

Нет, он просто вяжется к приманке.

а это по весу в сумме приближается к весу аналогичного по длине гитарного поводка, плюс этот вес - разнесенный, что однозначно плохо

Вес чутка меньше, чем у №1. А что значит - "вес разнесенный"?

И номинальные диаметры "материала" - там та же хрень творится, что с диаметрами ниток. 0,1 мм? Не верю!

Ну конечно не в реале диаметр, но чутка тоньше струны.

Соразмерный гитарный поводок решает проблему.

Я просто струну не люблю. :tongue: :biggrin:

Поделиться сообщением

KK   
ИНБ
Пирами, в зависимости от класса плавучести, весит от 1,8 до 2 г.
Если нет кольца, я все равно ставлю аналогичный поводок и, выскажу крамольную мысль, это все равно не влияет на конечный результат. Что до "поводкового материала", то теперь при упоминании оного я всегда ссылаюсь вот на это: http://photofile.ru/users/kuzmin/1188840/95613699/ - так поводочек явно не китайский, приятненький такой на ощупь... Но результат - налицо :tongue: . Еще замечу, что поводки из "материала", ежели этот материал тонкий, часто требуют пары переходников, а это по весу в сумме приближается к весу аналогичного по длине гитарного поводка, плюс этот вес - разнесенный, что однозначно плохо. И номинальные диаметры "материала" - там та же хрень творится, что с диаметрами ниток. 0,1 мм? Не верю!
Но это все - так, мысли от сиюминутного безделья. Соразмерный гитарный поводок решает проблему.

Поделиться сообщением

KK   
-Ежик-
У меня почему-то все дни - по барабану. Я обычно стараюсь не ставить себя на место рыбы, но если поставить, не очень понимаю, как могут окуню отбить аппетит едва заметные несколько сантиметров тоненькой проволочки. Где поводок иногда статистическо достоверно влияет, это небольшой "аквариум", озерная форель, многократно пойманная и отпущенная, прозрачная вода.

Поделиться сообщением

ИНБ   
Череватик

Я решал эту проблему, только тонким(0.1) американским поводковым материалом Тайгер(взятым у БМП), привязывая его напрямую, и то на воблерах где-то 4гр и шадрапо-фетах. С миногами это не проходило. Думаю здесь и запас плавучести самого воблера играет роль.

Поделиться сообщением

ИНБ написал
воблер станет по крайней мере суспендером
Во-во так и получилось и игра поменялась,правда из полевки делал поводок,поищу потоньше,1 струна тоньше полевки?
ИНБ КК
Спасибо,буду пробовать:колечки,поводки,крючки.Не так их и много осталось...
С уваж. :)

Поделиться сообщением

ввм   
KK

Константин Евгеньевич! Плохого клёва НИКОГДА не жду,но поклёвок меньше - факт! :biggrin: Правда бывают дни, когда окуню всё побарабану. В такие обеды его \ окуня\ даже щука сторонится :biggrin: :tongue:

Поделиться сообщением

ИНБ   
KK

А если нет кольца, да на 3 грамма воблера? И сколько весил - "Дамики Пирами 40 мм"?

Поделиться сообщением

KK   
-Ежик-
Кто ждет уменьшения - того оно не минует :biggrin: . Я не жду, у меня окунь клюет одинаково...

Поделиться сообщением

KK   
ИНБ
Я начинал еще с Дамики Пирами 40 мм. Точно за давностью лет не скажу, но вес колечка в результате простой физико-геометрической задачки выходил равным весу поводка длиной что-то около 5 см. Мне самому это было не интересно, но кто-то тогда поставил вопрос, я измерил и просчитал на калькуляторе...

Поделиться сообщением

ввм   
Череватик

Сам пользуюсь способом ,который описал КК. Но будь готов к уменьшению поклёвок окуня :)

Поделиться сообщением

ИНБ   

Снимаешь с носовой петельки заводное колечко

На воблерах в 2-3гр, такового может и не быть, тем более колечко не одного веса с 5-7см струны, даже №1, и воблер станет по крайней мере суспендером. Можно конечно и крюки поменять, но если это миножка, то не стоит с этим заморачиваться.

Поделиться сообщением

KK   
Череватик
Снимаешь с носовой петельки заводное колечко, вместо него ставишь поводок из первой струны длиной 5-7 см. Замена выходит адекватная по весу и очень полезная. И волки целы, и овцы сыты :biggrin: . Проверено многократно.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Или смириться с потерей...

Смирись. Даже маленькая застежка из плавающего воблера сделает тонущий.

Поделиться сообщением

И приманки жалко и вопрос возникает,наверно щучьему племени тоже наступает конец,с такой штуковиной в пасти как жить?

Поделиться сообщением

Добрый вечер.Есть один нерешенный вопрос,может кто посоветует что дельное.Летом,при ловле окуня на мелкие приманки (1-5гр) присутствуе" неприятный"момент откусывания этих приманок щуками и щурятами.Ловлю на леску 0,17-0,18,если ставить маленькие стальные поводки игра мелкого воблера меняеться,вроде и не в лучшую сторону.Или смириться с потерей....или учить мат. часть?
С уваж.

Поделиться сообщением

VSV   
ФМА

Если ты ловишь в определённых местах основные зацепы тебе уже известны-просто не допускай подволакивания приманки и бесконтрольного волочения по дну

Просто пока выяснишь размер той штуки на дне )) не одну приманку на ней оставишь, хотя потом держишь ее под контролем)))

а отстрелы,если ты ловишь своей снастью вообще не проблема

До этого ловил на дайвовский вулкан 10-40 и 270 ... с леской РР 0,13 - ну не получалось у меня запульнуть 38 грамм далеко, если же бросаешь аккуратно то отстрелов точно нету, зато дальность страдает... Поэтому купил шнур помощнее.. Швырял достачтоно далеко тяжелые груза... Но думаю с новым спинном приловчусь!))

Поделиться сообщением

ФМА   

А по поводу тонкого шнура и тяжелых приманок - это да - отстрелы и обрывы

не поверишь,но это полная фихня.
те ломовые зацепы,что есть на дне убьют и бельевую верёвку.Если ты ловишь в определённых местах основные зацепы тебе уже известны-просто не допускай подволакивания приманки и бесконтрольного волочения по дну..
а отстрелы,если ты ловишь своей снастью вообще не проблема.

Поделиться сообщением

VSV   
Пасиба) полистаю)) А по поводу тонкого шнура и тяжелых приманок - это да - отстрелы и обрывы!!! скока ж я свинца на дне невы уже оставил!))))

Поделиться сообщением

ФМА   
VSV
это не шнур камикадзе,это приманки на тонком шнуре :(
но есть альтернатива(по Стасу) - канат и гирька

полистай назад эти страницы,всё уже пережёвывалось не раз. Пока радикально нового нет.В прошлом сезоне наверно Стрен был лучшим в тяжёлом и выносливом..

Поделиться сообщением

VSV   
ФМА
А шнур камикадзе это не фирма sert производит? (видел в журналах рекламу спиннигов - хрусть хрусть - не хрусть))) ) А аналоги есть еще какие нибудь доступные? Я до этого power pro- она интересна на первых трех рыбалках - потом ворсится(( и рвется где хочет( Масса используемых грузил от 14 - до 36-38.

С ув.

Поделиться сообщением

ФМА   
VSV
Капитан интересен тонкими диаметрами, хорошо летает,плохо по камням.Если для тяжелого джига - не лучший вариант по цена/функциональность.Один из самых лучших в реальном диаметре 0,19 ,но это обычно веса до 1,5 унций и в черте города камикадзе(зацеп=обрыв)

Поделиться сообщением

VSV   
Всем доброго время суток
Может кто подскажет - столкнулся с такой проблемой - вчера на рыбалке на морском канале - три зацепа - и больше 30!!!! метров шнура оборвал - шнур вроде не плохой - benkei pe 2,5 (11 кг) 5-ти цветный - на прошлой рыбалке (да и на всех остальных) рвался на узле. Вчера же - где вздумалось - хотя шнур не так долго пользовался, не убитый. В чем проблема - неужели 6-7 рыбалок - это время жизни шнура??(
И как следствие - вопрос - в рыбаклюе предлагали Капитан - что за зверь такой?

Поделиться сообщением

VSV   
Всем доброго время суток
Может кто подскажет - столкнулся с такой проблемой - вчера на рыбалке на морском канале - три зацепа - и больше 30!!!! метров шнура оборвал - шнур вроде не плохой - benkei pe 2,5 (11 кг) 5-ти цветный - на прошлой рыбалке (да и на всех остальных) рвался на узле. Вчера же - где вздумалось - хотя шнур не так долго пользовался, не убитый. В чем проблема - неужели 6-7 рыбалок - это время жизни шнура??(
И как следствие - вопрос - в рыбаклюе предлагали Капитан - что за зверь такой?

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения