Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
РРВ   
zanrus
Согласен с MasterYoda

А вязать 2 плетни смысла не вижу.

Привыкай сразу правильно все делать,чтобы соблазнов на всякую ерунду не было.

Поделиться сообщением

KK   
zanrus
Не стоит этого делать. Вообще. И вопросом лучше даже не задаваться. Не устраивает размотка? А ну ее... Лучше найти ту, что устраивает. Сейчас с этим нет проблем.

Поделиться сообщением

admin   
zanrus
Как это? То есть у тебя на катушку влезает 300м, а в продаже только по 150? Ну тогда найди в продаже 300. Или намотай вниз бэкинг. А вязать 2 плетни смысла не вижу.

Поделиться сообщением

zanrus   
Коллеги, подскажите пожалуйста по следующему вопросу: если нет размотки плетёнки нужной длинны и пытаться колхозить из двух бобин, то сколько процентов прочности теряется на узле? Узел естественно правильный, один из тех, что, например, вкладывается в виде инструкци к Power Pro.

Поделиться сообщением

Alex-t   
РАУЛЬ

Ответил в "катушках", а то тут - не по теме...

Поделиться сообщением

Alex-t   
чемоданов
Ultegra Advanse. Шпуля AR-C. Пришла неделю назад, еще не пользовал. Только весной...
У Дарья21 (на Бородатых бывает) такая 2500S, ловил, говорит все ОК

Поделиться сообщением

РРВ   
KK

Есть источник качественной проверенной РР - эту нитку и надо брать.

Вот в этом и проблема,источник иссяк :(

Поделиться сообщением

KK   
РРВ
Лучше на порядок не бывает. Это в УЛ-плетенках есть смысл упереться в поисках дорогого но чуть более качественного варианта, а в ходовых тестах под 3000-ю Дайву выбор очень большой. Есть источник качественной проверенной РР - эту нитку и надо брать. Заплатив раза в два с половиной больше, можно получить процентов на пятнадцать более высокие эксплуатационные параметры. Не более.

Поделиться сообщением

РРВ   
KK
Посоветуйте пожалуйста шнурок,ну так на порядок лучше.
В таком же диаметре и для джига.
И если возможно,у которых размотка есть для 3000 и 3500 по дайве,чтоб без всяких подбекингов и т.п.
Спасибо.

Поделиться сообщением

admin   
Alex-t
Спасибо. Попробую. Хотя редко я этим занимаюсь. Несмотря на то, что катушки у меня бюджетные, серьёзных проблем со сбросом петель у меня пока не было.

Поделиться сообщением

KK   
РРВ
Если отбросить ирреальные параметры, то шнурок такой средний. Ну, например, с РР можно сравнить. Но, пожалуй, РР все же нитка чуть получше по сумме показателей. Если полностью кондиционная.

Поделиться сообщением

Alex-t   
ilja n
Ну да, вручную трудновато подмотать края ровно, туго и аккуратно. Это лучше всего делать старой, рыхловатой и немного плоской плетней... Я чуть меньшие, чем у тебя, провалы приятелю устранял. Получился не идеал, но вполне нормально...

Поделиться сообщением

Kol9mba   
РРВ
Норм шнур, прошлый сезон им и отловил, нареканий не вызвал. Узлы держит хорошо, рвался только на узле, но не голыми руками. Руками не порвать, наматывал на пасатижи при зацепе.Когда разлахматился стал рваться в любом месте. Короче, если не гнилой, то бери смело.

Поделиться сообщением

Prynik   
У меня такой вопрос хочу преобрести Ультегру 1000, и к ней плетенку 0.11, или Осаму, или про джиг. Но не знаю в какой размотке брать, не будет ли много 150 метров, не выкину ли я лишнее? И вообще сколтько МЕТРОВ БРАТЬ, чтобы без Бекинга? Шпуля обычная не спортивная.

Поделиться сообщением

admin   
Alex-t написал:

Тут, на мой взгляд, только негативный бэкинг поможет...

Мне кажется, что негативный бэкинг помогает, когда провал посередине, а если провалы по краям шпули, то тут уже сложнее.

Стрен 8 лб. лег вот так... но он 0,2 мм. примерно...

Красиво! :thumbup:
Но вот как раз более тонкий шнурок, возможно, будет уже по-другому смотреться.

Поделиться сообщением

РРВ   
MasterYoda

РРВвот же ж блин маркетинг 0.12 - 12.7кг

:thumbup:
Я тоже от этого :biggrin:

Поделиться сообщением

Alex-t   
ilja n
Тут, на мой взгляд, только негативный бэкинг поможет...
Я японскими шнурами не пользовался...
Стрен 8 лб. лег вот так... но он 0,2 мм. примерно...

Поделиться сообщением

РРВ   
Подскажите пожалуйста по данному шнуру,как узлы держит и тд,для джига взял на пробу.
Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением

admin   
ФМА написал:

не очень хорошо ложится тонкий шнур на крупную катушку

Похоже, даже Daiwa 2500 для Юнитики #0,8 великовата! На днях намотал на свою Лагуну свежий Eging Super, и что-то мне не понравилось, как этот шнурок на шпулю лёг: появились небольшие провалы и сверху, и снизу.
Раньше на ней FL 0,12 был, лежал идеальным обратным конусом, и никаких провалов. И моно (0,22) идеально наматывается.

Поделиться сообщением

ФМА   
имха
не очень хорошо ложится тонкий шнур на крупную катушку, не переусердствуйте с Юнитикой..

Поделиться сообщением

admin   
Alex-t
1. Реальный диаметр плетенки я вообще затрудняюсь сказать. Я физически не понимаю как его мерить, кроме как оптически. Могу сказать заявленный (это много где написано) 0,8-0,148, 1-0,165, 1,2-0,185. Примерно так. Ну и как у всех япошек, заявка оченно близка к действительности.
2. ПЕПС яркий? Да у него тона наоборот, темнее чем у Кальмара. Кальмар больше красно-желтый, а ПЕПС больше синеватый.
3. 200м единички на 4000S скорее всего влезет. Ну 180 то точняк влезть должно. Да там должно быть написано на шпульке.

Поделиться сообщением

Alex-t   
MasterYoda

А про реальный диаметр #1 не подскажешь?
ПЕПС яркая больно, ЭнжингСупер побледнее, не так выделяется.
Да и 200 метров на 4000S, боюсь, не полезут...

Поделиться сообщением

admin   
Alex-t
Уж не меньше 1 точно. 0.8 будешь стрелять. А под условия твои я б лучше взял единичку ПЕПС - летит она получше, так как более мягонькая.

ilja n
Я не то имею в виду. Я ловлю на 80% на микроручьях. Там форелька, если стоит, то ничего не пропускает, хоть к веревке привяжи:) А основная масса форелятников работает на более крупных водотоках (Ш. - это минимум) и рыб там более крупный и осторожный и стоит не на сильной текухе.

ФМА
А мне шнуром больше сдергивать нравится. Я его просто тяну до цепляния крючком, а потом тупо крючок разгибаю. Ну это если по нормальному переброс не получается сделать.

Поделиться сообщением

Alex-t   
Добрый день,
Скажите, плиз, какой реальный диаметр у PE Eging Super #0,8 и #1.
Какой из них лучше подойдет под следующие условия: жерех 2-4 кг на приличной течке (Волга, чуть ниже Жигулевской ГЭС), блесна типа каста 18-22 гр., бросок в полную дурь, палка будет не очень мягкая, но и не кол (отстрелов, само-собой, не очень хочется)
С ув.,

Поделиться сообщением

KK   
ФМА
Насчет 88% - это надо постараться :biggrin: . У меня таких эпизодов в соответствующих местах в среднем штук по пять за рыбалку случается. При этом именно сдергиваю и обычно теряю ноль. Хотя не далее как вчера видел на речке новогоднюю ел..., точнее, ольху. На ней два воблера и вертуха висят. Не иначе, от техники сдергивания зависит. А еще вчера окуня на воблере пришлось с ветки сдергивать...

Поделиться сообщением

ФМА   
ilja n
тока с кустов сдёргивать не пытайся. если просто перекинул,без обмотки - лучше спустить до воды и чем-нить подцепить приманку,снять её и потом уже выматывать шнур. Будешь пытаться сдёрнуть - на 88% заполучишь мёртвую петлю..
а на счёт боится - фихня, хуже отсутствие "резинки", ибо ловля всегда накоротке,а рыбка дюже нервная :(

Поделиться сообщением

admin   
MasterYoda написал:

Я ловлю там, где не боится. А там где вы все ловите - там возможны варианты.

В ЛО я действительно в основном ловлю на затоптанных речках. :( А вот в Новгородской есть у меня свои ручейки, где я никого кроме бобров, лис, лосей и кабанов не встречал. И рыба там непуганая. Там, наверное, и попробую со шнуром половить:)

Поделиться сообщением

admin   
ilja n
Я ловлю там, где не боится. А там где вы все ловите - там возможны варианты. Когда все же приходится вымучивать, да еще на медляке - тогда леску.

Поделиться сообщением

admin   
MasterYoda
Ну и как по Вашим наблюдениям: траут Траута не боится? :) Или моно всё-таки лучше?

Поделиться сообщением

admin   

как минимум 10 видов этого шнура

Да их там видов наверное больше 50. Но к нам ввозится реально чуть больше десятка. Я в последнее время переключился на ПЕПС (жиг), Салтватер и ультру (щука, трава) и Вакасаги (суперультралайт). Иногда Траут под траута.

Поделиться сообщением

admin   
Serzh написал:

Наверное 0.148 а не 0.8?

Это номер 0,8, как у всех японских PE-шнуров, а диаметр в мм они не указывают. Только разрывная нагрузка: 10lb (5 кг). Хотя на упаковке есть наклейка (рыбаклюевская), на которой указан диаметр 0,125 мм.

Поделиться сообщением

admin   
ilja n
Пользовался PE Saltwater, пока доволен. По камням особо не мочалиться.

AAF
А я уже купил вчера PE Eging Super #0,8 (5 кг). Больше положительных отзывов слышал именно о нём.

Наверное 0.148 а не 0.8?

Поделиться сообщением

admin   
AAF
А я уже купил вчера PE Eging Super #0,8 (5 кг). Больше положительных отзывов слышал именно о нём.

Поделиться сообщением

AAF   
ilja n: По лайту мне в принципе больше нравится капитан про, а из юнитики можно посмотреть на PEPS и PE Silver Thread Trout.

Поделиться сообщением

admin   
Вопрос по шнурам Unitika.
Как я понимаю, существует как минимум 10 видов этого шнура: http://www.badger.ru/shop/cata...a/pelines/. Какому отдать предпочтение? Снасть класса medium light, вертушки, воблеры, колебалки. Раньше на эту снасть ставил FL 0,12.

Поделиться сообщением

GORE   
Veta
ПЕшки- Юнитика ПЕПС 0.8, 1; Санлайн 0.8, 1
Обычные Файер 0.1, ПП 0.1, спайдер стелз 6(вроде)ЛБ

Поделиться сообщением