Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
igor48   
Kol9mba

А чем карповый шнур отличается от обычного?

Ценой, прочностью, пропиткой, тонет, наклейкой, коробкой. Не заморачивайся - у нас все равно днем с огнем, а из Мацквы заказывать удовольствие не стоит потраченного времени. На ЛАЭСе течка туда-сюда, камни нехилые, рыба наглая - я бы флюрик 0,5 мм как шок все-таки ставил. Но это мое ИМХО.

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Август
Лучше шнур потолше и 10см поводок из струны, реально меньше теряешь приманок.
igor48
Я ловлю на лаэсах, явных бровок там нет, а вот камни присутсвуют.
А чем карповый шнур отличается от обычного?

Поделиться сообщением

igor48   
Kol9mba
Для карпа или специально карповый (но недешево) или Виплаш (тоже не халява). А если у тебя бровка+камни/ракушки - порвется любой шнур и тут без шока никак. Кроме того, если уж ловить карпа, то на шоке можно дома заранее спокойно собрать требуемые оснастки.

Поделиться сообщением

igor48   
Август
А из камней вообще все плохо выдирается. Надо смирится. Шнур это расходник. Если ты думаешь, что поставив более толстый шнур ты сможешь выдрать заклинившую меж камней джиг-головку или чебурашку, то врядли. Просто в итоге порвешь толстый шнур. При такой постановке вопроса наоборот надо шнур который рвется на узле - шнур бережошь на зацепах, а приманку дешевую теряешь - особенности ловли, однако.

Поделиться сообщением

Kol9mba   
igor48
А зачем париться с шоклидерами, если просто толстый шнур намотал и забыл. Вопрос какой? РР не очень, может спайдера или стрена?

Поделиться сообщением

igor48
Для "хилой" рыпки все снасти есть, а вот поболее, штоб не рвать, дык самой девке огурец... у меня стоял Бенкей 2.0 или 2,5 не помню но по весам до 45гр. на палке 10-42 очень даже...

Поделиться сообщением

igor48   
Kol9mba
У меня на волжского сазана 26,5 кг разрывная - за глаза и за уши.
А чтобы не терся надо шок лидер ставить. Из толстой лески - его всегда быстро перевязать можно.

Август
Кому как, я на мульт и палку до 56 гр ставлю 0,15. Боле не треба.

Поделиться сообщением

Kol9mba   
igor48
На донку, на карпа. А такой толстый чтоб меньше путался и перетирался об камни. До сих пор ловил с 0,5-й леской. Но когда ловишь с одной палкой в руках охота немного почуствительнее и по изящнее чтоли :-)))

Поделиться сообщением

igor48   
Kol9mba
Виплашпро.
А куда такой 0,4 мм? Чиста любопытна!

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Вопрос.
Нужен шнур 0,4 максимально износостойкий. Чтоб поставить и на несколько сезонов забыть. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

igor48   
Август
"Прошку" в новой упаковке пока еще не подделывают, а так она ничем не отличается от предыдущей. размерчик для очень нехилой рыбы :)

Поделиться сообщением

А кто что может сказать о новом PowerPro что в новой упаковке для намотки, зелененький 0,19 135 метров???

Поделиться сообщением

АБЮ   
Отец_А vlasenko.ru -> Мастерская -> Изготовление поводков
этого набора вполне хватает.

Поделиться сообщением

KK   
линьсс
Я ловил на Оке судака на Максилон 0,15 (нынешний шнурок РЕ-Супер 0,19 мм). Обмерзание - минимальное. Небольшая ледышка образуется на месте вхождения нитки в воду. Периодически ее счищаешь, не напрягает. Пропитка нитки "веретенкой" дает больший эффект, чем в спиннинговой ловле.
Окуня ниткой не ловил, но только потому, что тогда качественных тонких ниток не было. Теперь они есть.

Поделиться сообщением

GORE   
линьсс
плетня хороша тока при ловле окуня.....

щук(плетня от 40 лб-шоб не резатьсяы), Судак-плетня на любителя...

можно поставить флюорокарбон...

Поделиться сообщением

KK   
линьсс
Как что? Нитку, конечно! Мой период увлечения "ледовым вертикальным джиггингом" годика на два пересекся с "эрой плетеной лески". Тогда часто раздавались голоса: зимой - нитка - ни в коем случае! А я попробовал, все оказалось вери гуд. Особенно при таком раскладе: яма 12 м, течка, судак. И парусит куда меньше монки, и контакты судачьи неарийские, коих много, передает четко. Потом, когда осваивали нитку в зимнем спиннинге, контр-аргументов куда больше было.
А поводок, если жаба подо льдом есть, - само собой. А где ее нет?...

Поделиться сообщением

Корифеи!!!!Подскажите что поставить на зимнееблесну вместо монолески???
И использовать ли поводок при плетёнке???

Поделиться сообщением

АБЮ
+ пассатижи? Второй конец проволоки как фиксируете?
я был практически уверен, что не открыл ничего нового, вот и спросил :)

Поделиться сообщением

MasterYoda

Вот например щучья снасть у меня иногда весь сезон без перевязки живет

Вот если бы я ловил, с моим небольшим колличеством рыбалок, то еще бы поверил...Но с Вашим....Не Верю!!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением

Приветствую!
На этих выходных приноровился делать поводки из полевки с помощью двух тисков и шуруповерта(чем только не займешься в ожидании сезона) - если кому интересно - могу сваять небольшой отчетик...

Поделиться сообщением

ФМА   
чемоданов
так ведь в порогах не жыгом ловишь ;) , пусть тянется-больше шансов не слить..
Ну и заброс с толстой жесткой леской недалёк и неприятен на слух

Поделиться сообщением

Господа любезные фишеры. Предскажите, пожалуйста. какой лецкой лучи пользоваться спин. на порогах, жесткой или мягкой и какой конкретно в большой размотке, чтобы не парится с бекингами лбов до десяти максимум. Пользую жесткую, что-то мне она не нравится, шибко скручивается, как мне каца. У мягкой, верно, и памяти поменьше.А бувает ли такая,хорошая, чтобы была и мягкая и не тянулась, как резинка?.. Если не в лом...

Поделиться сообщением

admin   

Может вы тогда подскажете конкретные марки шнура

не, не подскажу, так как ловлю тока одной маркой последние года три:) Ну еще и всякие призовые и тестовые. Но поскольку и призовые и тестовые - они всегда родные, то качество у них у всех на высоте, то есть одинаковое:)
Так, совет. Покупайте шнур в инет-магазинах или розничных магазинах крупных оптовых фирм. Так левака избежите процентов на 90.

А по поводу обрезания... у меня чаще случаются обрывания, а не обрезания. И если после рыбалки поводок или застежка еще держится, то следующую рыбалку с ней и начинаю. Вот например щучья снасть у меня иногда весь сезон без перевязки живет:)

Поделиться сообщением

zanrus   
KKФМА
Про метр это конечно при ловле на камнях. Если рельеф дна приемлемый, то конечно меньше.

Поделиться сообщением

KK   
Насчет одного метра обрезания. Может, я что-то не так делаю, но у меня расход нитки выходит в среднем существенно большим. Особенно сейчас, по зиме.

Поделиться сообщением

KK   
zanrus
На этот счет есть старая проверенная рекомендация - завести своего агента среди торговой братии. Человек за прилавком через неделю после начала продаж уже осведомлен о качестве данной партии нитки. И шепнет на ушко ключевое слово "шайзе", если вдруг...
По крайней мере по ФЛ и РР это практиковалось многими и весьма успешно.

Поделиться сообщением

ФМА   

на каждой рыбалке 1 метр шнура обычно отрезаю

пресловутая монашка отдыхает :)
имхо на каждой рыбалке достаточно освежить узел, а отрезать стоит по последнюю лохматость,и то если она серьёзная и повреждена одна из ниток

Поделиться сообщением

zanrus   
MasterYoda

Может вы тогда подскажете конкретные марки шнура в 6-8 lb и 20 lb в размотке по 150 хорошего качества., и где их можно купит не палёными.

Поделиться сообщением

zanrus   
KK
Иногда по качеству есть выбросы в лучшую сторону, а размоток нужных к сожалению нет. В среднм плетёнка стоит 900-1200 за бобину, и заранее нельзя сказать что она будет нормальной, а всю зарплату на поиск изводить тоже не хочется.

Поделиться сообщением

admin   

но есть размотки по 115 метров

Ну так когда ты от нее выкинешь половину, то вторая бобина тебе не поможет, так как через узел кидать будешь, а это не есть хорошо. Да щас плетни любой, хоть блин по километру бери. Все они примерно одинаковые, за исключением самых дешевых и самых дорогих. Так что не зацикливайся:)

Сёмга смотала 200! метров шнура

Ну так это либо шнур не тот, либо мужик не тот:):):) Если он с 4лб фаером на семгу поехал, так мог и 2км намотать - не помогло бы:)

Поделиться сообщением

KK   
РРВ
Мое высказывание следует понимать так: если нет той же нитки в желаемой размотке, надо брать другую нитку, коих сейчас очень много примерно одинакового качества. И у вас, думаю, выбор вполне достаточный. Плетенка - не жена. Перед нет и не может быть обязательств вечной любви. :biggrin:

Поделиться сообщением

РРВ   
KK

Сейчас с этим нет проблем.

Ну я не знаю как у вас :) у нас иногда возникает...

Поделиться сообщением

zanrus   
MasterYoda

150 метров меня бы вполне устроили, но есть размотки по 115 метров, например Стерн или Спайдер Ультра Каст. Этой длинны маловато, с учётом того, что на каждой рыбалке 1 метр шнура обычно отрезаю, так как трепется он сильнее всего в районе приманки.

Кстати в прошлом году видел на Варзуге как у мужика Сёмга смотала 200! метров шнура и спокойно ушла, остановить её он так и не смог.

Поделиться сообщением

РРВ   
zanrus
Согласен с MasterYoda

А вязать 2 плетни смысла не вижу.

Привыкай сразу правильно все делать,чтобы соблазнов на всякую ерунду не было.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения