Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
GORE   
MasterYoda
угу...недавно....в 1983:)
тогда правда прошки не было.....
и я не знал понятие лайт
и я не знал шо у катух бывають размеры....

Кста в 91 у мя появился фирмовый карбоновый спин:)))) так шо я узнал шо зебка делает лучшие лайтовые палки именно с того времени:))))....и стоял там 8лб монолеск...диметром наверно 0,25-0.28...нормально нулевки и 1 летали местров на 10-15...

Поделиться сообщением

admin   
GORE
то есть ты сознался, что спиннинг в руки взял совсем недавно?
ГЫГЫГЫ
У меня вот, когда я начинал, была 0.8мм моно намотана на Невской:):):)
Ну а когда начал серьезно заниматься - 0.25мм Тверца намотана на Орионе 102. И часто мне хотелось толще. Да и это с учетом того, что к тому времени я уже пользовал 0.06мм зимой и летом в поплавке.

Поделиться сообщением

GORE   
MasterYoda
у мя на лайте Фенвике стояла 5 лб прошка, потом 0.1 фаейр...ну и потом проджиг и так далее...так шо все нормалька....

Поделиться сообщением

tylo   
стыдно сознаться,но у меня на 1000ом Аплаусе 0,15,причем года 2 уже наверное.(до этого 0,19 стоял :) )Но я работаю над собой ,на Шимано 2500 уже 0,12 поставил.Опять неугодал? :(

Поделиться сообщением

АБЮ   
GORE Когда мой приятель поставил РР 0,13, то он убил ее бородами за одну рыбалку, как не пытался я наставить его на путь истинный. Так и кидает 2 гр. воблеры с РР 0,15 :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   
GORE
Ты вспомни себя в то время, когда первый год спином ловил. И представь, что в то время ты намотал 0.6 шнур. Я б долго ржал:) Я себя представил - на 10 забросов - 5 отстрелов, 2 запута и 3 отрыва на зацепе

Поделиться сообщением

GORE   

0,8-4 кг, 1-5 кг, 1,5-7 кг., если опыта у freddy мало, то лучше чуть потолще, путаться будет меньше.

ага шоб сразу сначала пальцы порезать на зацепе, а потом убить катуху на рыбе.....

freddy0902
для тысячника 0.6-0.8 по японской классификации...больше не стоит...там фрикциончик на 2.500 ппри полной затяжке...

з.ы. диаметр плетни и его разрывная нагрузка от рыбы вылавлиемой не зависит...

Поделиться сообщением

admin   
Виктор Колпино
Вот я и говорю - у кого то с разрывной наврано (япошки), а у кого то с диаметром:)

Поделиться сообщением

АБЮ   
ilja n 0,8-4 кг, 1-5 кг, 1,5-7 кг., если опыта у freddy мало, то лучше чуть потолще, путаться будет меньше.

freddy0902 Нет, у Елизаровской не знаю, хотя где-то там Посейдон недалеко.

Поделиться сообщением

Маркировка шнуров-интересная штука.Купил в Рыбаклюе шнур РР,меряю диаметр-0.28 мм,соответствует 0.011 дюйма,смотрю английскую таблицу-Шнур 0.011 дюйма,30 либров(что соответствует 13кг).На упаковке в русском варианте написано-13 кг,но диаметр-0.19а не 0.28,хотя при измерении 0.28.Рекламный ход,господа.При попытке порвать- 10-11 кг.

Поделиться сообщением

admin   
freddy0902 написал:

Уважаемые подскажите плиз на риоби-1000какой шнур поставить,чтобы и прочность была номальная,и летели блёны хорошо

АБЮ написал:

Benkey 1-1,5

АБЮ
Не толстоват ли для "тысячника"? Я бы 0,8-й поставил. IMHO.
Хотя, всё, конечно, зависит от того, какую рыбу этим "тысячником" freddy0902 ловить собирается...

Поделиться сообщением

АБЮ.
Случайно не подскажете в районе Елизаровской,где есть нормальный выбор шнуров.

Поделиться сообщением

eloff   
freddy0902
Уменя фор лайн 0,12. Меня устраивает.

Поделиться сообщением

Уважаемые подскажите плиз на риоби-1000какой шнур поставить,чтобы и прочность была номальная,и летели блёны хорошо, Заранее :) Спасибо.

Поделиться сообщением

GORE   
линьсс
флюрик 0.25- нормалька идет с файером

Поделиться сообщением

admin   

Например на Fire Line 0.12 что посоветуете по диаметру?

я бы поставил что нить типа 0.25-0.28. Но надо пробовать.

Поделиться сообщением

леска более стойкая к истиранию и по ней это истирание лучше заметно. Если поставить флюрокарбон, то и в чуялке не потеряешь ничего.

А тут напрашивается вопрос---на сколько толстую монолеску ставить?
Например на Fire Line 0.12 что посоветуете по диаметру? :rotten:

Поделиться сообщением

admin   

А с какой целью???

леска более стойкая к истиранию и по ней это истирание лучше заметно. Если поставить флюрокарбон, то и в чуялке не потеряешь ничего.

вводить отдельный коэффициэнт

его вводить нужно либо для нагрузки, либо для диаметра. Где диаметр верен, там из нагрузки минус 30%. А где верна нагрузка, там к диаметру 30 прибавлять надо:)
Так что я, покупая шнур (бывает и такое) тупо делю фунты на 3 и не парюсь. Это если японец. Если европеец (то есть китаец) - там плюсую с диаметру. А если американец - там чутка из нагрузки минусую и чутка к диаметру прибавляю.

Поделиться сообщением

igor48   
линьсс
Елозит по камням именно крайняя часть шнура - первые 0,5-1 м, вот и получается своеобразный шок-лидер - чтоб о камни меньше терся. Вариант, кстати.

Поделиться сообщением

zerg   

А с какой целью???

по многочисленным наблюдениям чаще всего РЕАЛЬНАЯ разрывная нагрузка составляет порядка 66% (2/3) от заявленной на упаковке.

Поделиться сообщением

Val   

А с какой целью???

Чтобы красивее было. :)

Макс
В принципе, так и есть. Только нужно будет вводить отдельный коэффициэнт, на что делить, для разных шнуров. :)

Поделиться сообщением

Есть еще вариант - последние пол метра поставить кусок монки

А с какой целью???

Поделиться сообщением

admin   

нужно разделить на 2,22

можно проще - делим на 3 и получаем реальность:)

по максимуму противостоял подводным острым камням?

по максимуму - это леска. А шнур... как показывает моя практика - наиболее толстый и волосатый. лучше плоский и рыхлый. У меня почему то именно так. Как только ставлю круглый плотный жесткий - так по камням только волеры оставляешь. А как какой нить отстой волосатый рыхлый плоский - так все гуд и даже форелину поелозить можно некоторое время.
Есть еще вариант - последние пол метра поставить кусок монки.

Поделиться сообщением

Val   

А цифры диаметр указывают в мм.???

Это разрывная нагрузка в либрах.
1 lb - либр, он же фунт = 0.45359 кг, или грубо величину в либрах нужно разделить на 2,22 получим в килограммах.

Поделиться сообщением

Стрен 14 ЛБ, Таф лайн 20 ЛБ...

А цифры диаметр указывают в мм.???

Поделиться сообщением

GORE   
линьсс
Стрен 14 ЛБ, Таф лайн 20 ЛБ...

Поделиться сообщением

MasterYoda
А из шнуров,чтобы по максимуму противостоял подводным острым камням? Чтобы не лохматился после 5-10 проводок!

Поделиться сообщением

admin   

И нужен ли поводок или судак не перегрызёт?

ну только если ОЧЕНЬ крупный судак:) Не, не нужен поводок. Только на случай щуки.

Поделиться сообщением

Посоветуйте шнур для ловли судака на каменистых грядах???На джиг и на шэдрапп!

И нужен ли поводок или судак не перегрызёт?

И если нужен поводок ---посоветуйте!!!! :rotten:

Поделиться сообщением

admin   

Юнитику Кальмара

на камни не советовал бы. ПЕПС для этого получше будет. Либо Траут - на нем любой порез сразу заметен становится. Трофея не упустишь, но расход шнура большой. ПЕПС будет, пожалуй, самым универсальным.

Поделиться сообщением

klus   
GORE Пока все гут!Вот возьму скоро другую палку для у.л.-капитана поставлю или унитику. :)

Поделиться сообщением

GORE   
klus
асама стил пауер- прикольный недорогой шнурик, но в диаметрах до 0.13- он плоскавт заметно....

ilja n
Юнитику Кальмара или ПЕПС можно сезон поюзать...еси речь о головле идет....Варивас сибасс- жестковат конечно, но тож могет подойти.....ну и варианты самулайна....разные...

Поделиться сообщением

klus   
ilja n Привет!C удачной рыбалкой!Про шнур, я как-то задовал на эту тему вопрос.Кстати сейчас ловлю на асаму 0,1-впечатление очень даже положительное.Лохматости нет,слегка побледнела и все .

Поделиться сообщением

KK   
Да нет, ФЛ - г... не полное, а выборочное :) . Термофьюзные нитки требуют очень строгого соблюдения температурных допусков в самый ответственный момент. Чуть меньше - не происходит спекания волокон, чуть больше - получается та самая некондиция, когда нитка внешне нормальная, но "не держит узел", "рвется руками" и пр. Приставленный к станку китаец что-то не доглядел - а мы расхлебываем... Я уже лет пять, как не пользуюсь Файером. Хотя, если брать у "своего" продавца, нитка-то вполне достойная.

Поделиться сообщением

admin   
Что-то я разочаровался в своём любимом шнурке Fire Line.
Уже сколько лет ловлю с ним джигом на Неве. К диаметрам 0,12 и 0,15 - никаких претензий.
А тут неделю ловил голавля в порогах Мсты лайтовой снастью с FL 0,10. Шнур лохматится и теряет прочность. После поимки пяти голавлей решил обновить узел перед поводочком из струны №1. Узел не держит! После каждой рыбалки приходится отрезать около метра разлохмаченной нитки. :thumbdown:

Поделиться сообщением

ole2666   
Кто пробовал в деле Gamakatsu GPower Ultra Braid,поделитесь мнениями.

Поделиться сообщением

Испытывал поводки из полевки на Неве,ни одного обрыва поводка,рвался на зацепах шнур РР-0.19(при очень приличной нагрузке,наматывал шнур на рукав куртки,естественно с рукой и рвал,при зацепах,раз5-6),причем узел Паломар рвался раза в полтора лучше,чем Клинч,с продеванием шнура в петлю два раза.Провел эксперимент три раза,две чебурахи связаны,с одной стороны клинч,с другой паломар,рвал руками,все время рвался паломар.

Поделиться сообщением

igor48   

Вот на Красном море, вполне возможно, что после нескольких рыбалок, шнур может поползти.

Он сломается сразу как только высохнет, а высохнет он быстро :biggrin:

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения