Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
спрашиваю,патамушта знаю тока 0,17 Фаер..
причём отличительным его свойством было и остаёцца "ломаться" на рывке. Не то,что бы носок обматывать, а иногда просто достаточно резкого рывка самим спином..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилетант
зачем тогда шнурок, если он ДОЛЖЕ так рвацца? Конечно не должен. Продавец мог и не знать про "галимость" этого шнура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Работать в магазине и незнать что к чему, тем более такими вещями торгует специализироваными. Я вот например коньками торгую, и могу(да в принципе не только могу а должен) все про них знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилетант
Я конкретно разделяю хозяина магазина, который купил этот шнурок и действительно должен знать, и того человека, который стоит за прилавком. Он не осуществляет входной контроль - он торгует тем, что привозит хозяин. Не будем об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
GORE
Продолжение из темы "Ультра лайт".
Про америкосов:
Цитата: "диаметр они указывать не умеют, зато разрывную нагрузку обязаны указывать правильно"...
Вопрос: - а не лучше ли их обязать и диаметр правильно указывать? Я имею ввиду америкосов, европейцев, китайцев, наших.... Но ведь если врут про мм, значит соврут и про кг. Логично, но не это главное.
Еще цитата:  "на самом деле вопрос о диаметре возникает когда ты держишь 0,17 спайдер Стелс с тестом до 10 кг... реально четко знаешь, что это по толщине 10 ЛБ и держит она 4,5 кг"
Эмоции: меня "возбуждает" выражение "по толщине ... 4,5 кг".
Сравнение: Маг и фокусник Коперфильд "летает" на ультра тонких нитях с разрывной нагрузкой около 150 ЛБ каждая.
Вопрос: если я просто скажу вам, что у меня есть шнур толщиной 150 ЛБ, что вы подумаете? То есть сориентируете меня на реальный диаметр, если знаете разрывную нагрузку.
Вывод (как повторение вопроса): почти всегда при подборе шнура или лески впервую очередь я ориентируюсь на диаметр, пусть даже он занижен - делаю поправку. А только во-вторую очередь на кг, пусть даже они завышены - делаю еще одну поправку. (умышленно умалчал обо всех других важных параметрах: рыхлость, износостойкость, память, цвет, производитель и т.д. и т.п.) Тоесть понимание физической толщины лески/шнура (не зависимо от нагрузки) первично, а знание разрывной нагрузки этого не дает.
Субективный пример: одно из обязательных условий ловли сига со льда на Кольском 20 лет назад - это леска 0,1 - 0,12 мм. Выбор в то время: Клинская и Японская (название не играло никакой роли), при одинаковом диаметре вторая естественно имела двойной запас прочности. Наше время: требования те же 0,1-0,12 мм. Выбор: навалом (название не играет никакой роли), но всех двойной запас прочности по отношению к той Японской.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Идеально круглых шнуров практически нет.
И как мерить толщину косички? 0.06*0,2 например?
монофил и плетёнка всё-таки отличаются очень сильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
прекратите пжалста ГОРа мучать,ну нравяца ему лбы, пусть будут и лбы и озы ..
адин фиг ориенируется он по килам,услышаным от друзей и колег.
несколько загадочно Михаил хотел сказать примерно следующее :
"не все йогурты адинакаво палезны../с/
есть шнуры,где на этикетке полная и гармоничная ЛАЖА - занижен диаметр и завышен тест
есть шнуры,хде только завышен тест
Миша наивно полагает,что тесты в либрах более "застеньчивы" и ближе к реальности
его право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Они отличаются, но америкосы на монофиле следуют (может следовали?) тем же правилам. Тот же "неевропейский" Stern.
А плетенка тоже имеет свою физическую толщину в воде, не зависимо от сечения. Я говорю впервую очередь о нашем субъективном понимании восприятия толщины рыбой. То бишь, нам важно знать визуальную толщину, а остальное Lb, Lb ...
Плоское сечение только с одной стороны толстое, а с другой оно очень тонкое и в воде это имеет свои преимущества. И вычислить его не сложно. Но понимать очень важно.
И вот здесь разговор исключительно в Lb не информативен!!!
А когда речь идет о соотношении шнур/леска и удилище, здесь толщина конечно не играет никакой роли, только Lb, как рекамендованная нагрузка, превышать которую опасно для удилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
и Вы всерьёз принимаете "защиту от дурака" и считаете необходимым не использовать более мощные,чем рекомендовано шнуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Еще маленькинй ньюанс: Среди шнуров, на которых идет обозначение в метрах, а не в либрах, "почему-то" больше палева попадаецца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Может быть и так, но это скорее имеет отношение к бизнесу именно в СНГ, к ситуации на рынке так сказать, но не к процессу ловли рыбы в целом. А потом в Европе тоже в метрах торгуют, там поменьше "криминала".  
ФМА
Не понял про "защиту от дурака".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Самый банальный пример:
Ви плаш про - заявлено 10,5 кг. на диаметр 0,1 . По тесту может она и держит 10 кил (не мерял, но похоже на правду), но вот по диаметру с какой стороны ни смотри, хоть в воде хоть как, нет там 0.1, вернее есть, но эдак раза 3 по 0.1 .
А если посмотреть шнуры с разрывной нагрузкой, к примеру, 8lb - они по толщине окажутся почти одинаковы, а диаметр будет заявлен разный, с весьма приличным разбросом.
С леской согласен - система та же. А как вы предлагаете писать для среднего янкеса? Они же тупые как пробки. Крыша поедет - если на двух катушках с леской на одной будет написано в инчах (либрах), а на другом в элбах.

"защита от дурака": не сушить кошек в микроволновках, не выходить из-за руля во время движения автомобиля и т.п. Например предупреждение не использовать леску с тестом больше чем указано на спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
кароче, что бы облегчить вам задачу скажу просто
Америкосы на всех плетенках ставят не только ЛБ но и РЕАЛЬНЫЙ диаметр и нагрузку в КГ(но только на упаковке, покупая в и-нет маге ориентируешься на ЛБ ибо про остальное там не заявлено)
На европейской размотке они почему-то делают это от балды:)
думаю ответ на вопрос получен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
они(америкосы) просто не умеют переводить в метры,хотя чеессно я и дюймовом варианте правильного указания толщины не замечал(или тоже переводить не умею).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (aglinsky @ 13 Окт. 2005,08:44)
"защита от дурака": не сушить кошек в микроволновках, не выходить из-за руля во время движения автомобиля и т.п. Например предупреждение не использовать леску с тестом больше чем указано на спине.

А-а-а... Вот оно что.
Я пользовался этим правилом только по прямому назначению - при возникновении гарантийного случая. А написал про него, потому что оно, правило, вполне доступно для понимания для любого рыболова, даже с умственными способностями ниже среднего (как я, например):-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Не знаю... я смотрел 5-6 разнообразных шнуров из штатов(срен, спайдер, фл, пп это я юзал ну и на выставке посмотрел Сабелас рипкорд)- везде ЛБ( и маленькими буковками и циферками реальный диаметр и нагрузка в кг!)...завтра сфоткаю покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я понял - это тот случай когда каждый остался при своих. Единственное превосходство, которое удалось уловить, то что американцы более честны в цифрах (или вы им больше доверяете !?) и то, что у них существует определенная стабильность в соотношении (унификация) толщины к Lb и это, наверно, и есть главное. Минус в том, что действует это по ам. продукции, хотя наверно японцы? В общем понятно, у нас разные приаритеты при подборе снасти.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
я честно не знаю производят ли америкосы на своих американских предприятиях шнуры и лески для европы...у меня почему-то сомнения...а сомения из-за вранья диаметров и нагрузки
вот например- у меня шнур спайдер стелс 8ЛБ-диаметр-0,15(здеся они немного врут, диаметр чуть тольще) нагрузка 3,6 кг- здеся не врут...
С файером такаяже фигня...завтра посмотрю че у мине тама есть скажу диаметры и метрику:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Раньше производили - это факт. Но по нашему рынку судить о производителе не корректно, только о поставщике. Но можно взять то же ФЛ, который поставляется в Европу для дилеров Пур Фишинг, вопрос надо это кому-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Бойцы рыболовного фронта!
Откройте военную тайну (если таковая имеется)! ЧТО делать, чтобы кольца на спиннинге не обмерзали в погожие морозные деньки? Заранее благодарен.
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,

Подтверждаю
полностью разочарован Юнитикой цветной 0,165
после Pro очень сильная разница, на Волге в апреле потерял 3 любимые вертушки при поклевках
разрыв шнура, причем перевязывл заново, отрезая по мерту.

Здесь  осенью на Свири еще пара обрывов, не советую, красивая. недорогая, но... лучше брать проверенное

Кир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIRO
подпишусь двумя руками. Юнитика - рвется внезапно и без видимых причин.

ЖЕКА ВЫБОРГСКИЙ
Кто то пользует силиконовую смазку в спрее - очень удобно.
Я по старинке - вазелиновым маслом - на шпулю, пальцем размазал равномерно, а излишки на кольцах осядут при первой проводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiro,Просто Рыбак,
Если можно,какой конкретно из шнуров Юнитика использовали?У меня по PE-PS никаких  нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх
PE-PS
с разрывом 3.6 вроде
каждые 20 метров разного цвета.
Номер не помню.
У Алика PE-PS с разрывом 5.5 - отличная юнитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Рыбак
Спасибо,понял.
Разр.нагрузка-3.5кг, диаметр-0.115,цвет через 25 метров.
Кстати,я пользую PE-PS 8.5(0.18)-отличная юнитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фчера при попытках поднять полную 10-ти литровую канистру шнурком с заявленой разрывной 15кг  шнур рвался дважды.
при этом между канистрой и шнуром был поводок из палёвки, он выдержал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я в августе писал про свои эксперементы с канистрой и водой. Очень трудно добиться чистоты эксперемента:) Самые высокие показатели на разрыв, когда подвешена изночально пустая канистра (лениться нельзя), которая очень аккуратно наливается водой и взвешивается после разрыва нитки. И всеравно разброс показателей нагрузки получался до 25% по колличеству тестов. Но о чем я??))
Самое главное: я ни разу, как не старался, не смог поднять на нитке канистру с уже НАЛИТОЙ водой, даже если колличество воды было меньше на четверть, от допустимого (эксперементально полученного).
И какие в .... тут пионЭры помогут? Кинетическая энергия, видимо:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
верю))
я ведь не про то,шо шнур гавно.   я про то,шо палёвка ,палёвка и ышо раз палёвка(если не джерки..
кстати, надо будет 0,26 Капитан попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...