Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
GORE
По моему опыту, от цвета убиваемость РР никак не зависит. Вот у меня очень долго жила красная. Потому что она была из самых первых. Через полгода и по красной пошел негативчик. С белой у меня сразу вышло на четверочку с минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Неарийцами я называю, например, тех, кто ставит на улице платежный терминал и пишет на нем лошадиными буквами: "БЕЗ КОМИССИИ". А снизу, очень-очень мелко: "от 3000 руб."
Слав, я, как физик, мог бы страничек пять расписать - с выкладками - о том, что есть разрывная нагрузка шнуров, и какие факторы как на нее влияют. Но ограничусь одним утверждением: "Безузловая застежка имеет хоть какое-то оправдение в случае использования максимально качественных шнуров - с минимальной дисперсией разрывной нагрузки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Значится в моей основе эти.....с диперсией :)
Костя..но в реале на мощных шнурах в ловле на тяжелые веса без неё-никак..Узел любой так или иначе ослабляет намного...
Зы Ессно в этом споре поэта и физика моя сторона ..проигрывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это так и есть: чем более тестовый шнур в рамках одной серии, тем меньше дисперсия. Все предельно тут просто: чем больше в нитке волокон, тем меньше зависимость от того, что отдельные из них как-то не так уложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миш, по моему 10 летнему опыту пользования 100% штатовского ПП, могу сказать так.
Желтый - всегда превосходного качества. Особенно, когда наплывы об кольца сотрутся.
Белый - первые партии были очень даже очень. Вторая уже была так себе. Я бы даже сравнил с проджигом или капитаном такой же толщины.
Красная, что тут сказать. Меня с детства учили, что красный цвет - цвет опасности. Видимо инстинкт, впитанный с молоком матери, предостерег от покупки красного ПП :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что красный цвет - цвет опасности.



Два года отловил окуня красным ДжигЛайном 0.1 :thumbup:
Никаких нареканий!
Сейчас ловлю таким же, но цветным - доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы запретить безузловые Женевской конвенцией.

Константин Евгеньевич, то есть вы не против использования безузловых?) Я сейчас говорю не о тяжёлом джиге, а больше о всевозможных дёргах.
Мне лично безузловые очень нравятся. Позволяют выжать из шнура максимум. И если шнур рвётся где попало - это странно. У меня вот Salt Water от Юнитики рвётся исключительно по застёжке(причём создаётся впечатление что она там просто разгибается.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
При такой картине - одно из двух: или очень качественный шнур (с минимальной дисперсией), или застежки хреновенькие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а отказ от безузловой, но привязывание в две прядки(заметно усиливает любой узел), может быть компромиссным решением ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная, что тут сказать. Меня с детства учили, что красный цвет - цвет опасности. Видимо инстинкт, впитанный с молоком матери, предостерег от покупки красного ПП


Заказывал под зимний лодочный джиг из США ПП 450м/15лб. за $43, цвет красный. Доволен вполне. Два десятка рыбалок практически без потерь ТТХ.
Как может цвет влиять на качество? Температура нанесения красителя иная? Краситель "едкий"? Производят в другом месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, проблема! :(
Только нахваливал шнурок и тут на тебе!
Правда не уверен, что из-за шнура.
Короче, вдруг стал петлить, ранее нормально работавший комплект
Захлёсты идут именно за первое(самое большое) кольцо. Хуже при резком броске, плавно кидаешь почти нормуль, но близковато.
Поставил другую катуху(побольше) со шнуром потолще, все-равно иногда петлит, но намного реже.
По палке, только одно изменение - вылетела керамика из предпоследнего (маленького) колечка и пришлось его заменить. Делал у спеца, он поставил точно такое же, как и было.
Вроде, как-то ЭТО обсуждалось............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а отказ от безузловой, но привязывание в две прядки(заметно усиливает любой узел), может быть компромиссным решением ?


Поясните, пожалуйста, что имеете в виду. Может, мне тоже понравится)

Короче, вдруг стал петлить

- если шнур петлит - значит он закручивается. Может, дело в ролике Л/У. Там непременно должен быть п/ш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- если шнур петлит - значит он закручивается.



Петли пошли буквально с первых забросов.
Шнур новый, тока намотал.
Сначала думал из-за дождя, но дождь кончился и ничего не изменилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
да ничё особенного. сложить конец лески вдвое и завязать свой любимый узел, намочить и аккуратно затянуть. будет держать нагрузку больше процентов на 30. и рваться будет правильно(на узле). пробовал на ПП 0,15 и на Капитане 0,19 и 0,21. с монолеской тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Влияние красителя следующее. Как только в каком-то шнуре появляется новый цвет, некоторое время этот шнур выпускается на идеально работающей линии по строгой технологии. Потом контроль техно-дисциплины замыливается, и начинаются всякие "чудеса". Именно поэтому когда-то желтая РР, позже красная - была какое-то время безупречна. А потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин!
Каков,по вашему,оптимальный диаметр шнура для бросковой лодочной мультовой снасти(5-30грамм),и какому шнуру лично ВЫ бы отдали предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничё особенного. сложить конец лески вдвое и завязать свой любимый узел, намочить и аккуратно затянуть. будет держать нагрузку больше процентов на 30. и рваться будет правильно(на узле). пробовал на ПП 0,15 и на Капитане 0,19 и 0,21. с монолеской тоже самое.


Всё понятно, спасибо) Я раньше тоже узлы вязал (эксперименты всякие проводил какой лучше держит и тд) Потом попробовал застёжку и так понравилось НЕ вязать, что узлы на второй план отошли.

Кстати о поводках (выше писали): есть поводки из Раменской струны "Дуэль". Дороже, наверное, в разы, чем если самому крутить, но зато можно в магазинах(Москва-Петербург) найти. Вот они очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Тогда, к сожалению, ответа на данный вопрос нет, и его не может быть в принципе. Ибо практически все этикетки врут. Но самое неприятное, что врут они по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Оптический микрометр. Где-то в инете висит статья (кажется с какого-то украинского сайта) - может, кто ссылку даст? Там все очень наглядно - фотки под микроскопом на мерной шкале.
Косвенный метод измерения толщины шнура (весьма приблизительный, но все же) - это сопоставить, сколько его влезает на шпулю - с ее обозначенной лесоемкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Основная масса шнуров, что проходят через мои руки, это тестовые образцы. Некоторые - предсерийные, еще без этикетки. Другие - только-только пошедшие в серию. Хотя вот под какие-то ответственные цели (соревнования, например) я беру проверенные шнуры, свойства которых мне известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Основная масса шнуров, что проходят через мои руки, это тестовые образцы. Некоторые - предсерийные, еще без этикетки. Другие - только-только пошедшие в серию. Хотя вот под какие-то ответственные цели (соревнования, например) я беру проверенные шнуры, свойства которых мне известны.


Так уважаемый Константин Евгеньевич,расскажите какие шнуры вы не рекомендуете,а берете на ответственные цели.Народ напрягся,ей-Богу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос, а то как-то замылилось.....

Народ, проблема! Только нахваливал шнурок и тут на тебе!Правда не уверен, что из-за шнура.Короче, вдруг стал петлить, ранее нормально работавший комплектЗахлёсты идут именно за первое(самое большое) кольцо. Хуже при резком броске, плавно кидаешь почти нормуль, но близковато.Поставил другую катуху(побольше) со шнуром потолще, все-равно иногда петлит, но намного реже.По палке, только одно изменение - вылетела керамика из предпоследнего (маленького) колечка и пришлось его заменить. Делал у спеца, он поставил точно такое же, как и было.Вроде, как-то ЭТО обсуждалось............


Петли пошли буквально с первых забросов.
Шнур новый, тока намотал.
Сначала думал из-за дождя, но дождь кончился и ничего не изменилось


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK,
случаем не в курсе из какой бочки? http://www.allvoblers.ru/index...undisputed
А то как-то за 8 жил такая цена, мягко говоря, за качество только вопрос... В общем, где наврали?

С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Не уверен на 100%, но скорее всего, что из той же емкости, откуда шнуры Понтун. Просто самый первый моток 8-жильной нитки от YGK был в нашей стране в пользовании скорее всего у меня. Лет 5-6 назад я был в Корее в представительстве YGK. Они охотно дали все образцы, кроме "икры заморской баклажанной" (8-жилки), которую пришлось покупать за деньги (немалые)... Поскольку контакты с YGK проходят через того же корейца, что и контакты с Черной Дыркой, можно предположить, что одно с другим связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK :cool:
и всё-таки хочется о шнуре,например на соревнования,под бросковый мульт,веса 5-30,например
не пространно,если можно
ибо реально интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
я знаю только один вариант , приводящий таким паследствиям.
узкое входное кольцо и толстый , жосткий свежий шнур, который был намотан изначально с перекрутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
В том-то и дело, что жёсткий(Суфикс 0.2) с 3000-ой катушкой петлять стал в 10 раз меньше :eek:
А колечко мелковато, но катуха 1000 и шнурок 0.1 ДжигЛайн мягкий :(
Тем более,раньше не петлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Когда я на соревнованиях ловлю мультом, то у меня на нем не нитка, а ФК :) . А так, в усредненных условиях, как вариант, поставил бы FL Tracer, что-то около 0,2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может цвет влиять на качество? Температура нанесения красителя иная?


Я не сказал, что использовал красный шнур :biggrin:
Я пробовал белый, который через полгода после появления стал "не очень".

Насчет влияния цвета на качество, я думаю, что новый товар у любого производителя вначале делается на пять, а после укрепления на рынке начинаются попытки увеличения прибыли разными способами, один из которых - снижение затрат (в т.ч. и на качестве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan На других спинингах с этой катухой и шнуром пробовал? (именно с этим шнуром!)



Нет, не когда было!
Окунь клевал! ;)
Поставил другую катуху, с другим шнуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...