Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist

А раньше в чае варили...


Я у курсе ... А некоторые, от кипячения в чае получали "большой удивлений" ...

Эт ты о какой леске? :cool: :)


О MAGNUMе, по сравнению со шнурком DAIWA BRAID :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стану задавать наивный вопрос "а зачем именно леска", расскажу чутка истории..
лихие 90-е, первый ризограф и жосткая указивка девочкам на рецепшене "меньше 40 экз. не запускать. Дифчонки вязали носки, посылали всех "недосороковников" на., точнее в ксерокс. А сами вовсю фигачили наклейки .
чего там тока небыло. и СНЕК и шимано и бальзах и микаду - штамповали всё и любых диаметров. На территории базы на ул. Салова стояли ангары,полные пустых канистр и этикетов. Хошь мобиля,хошь ракушку, хошь синтетику, а хошь веретено.
после этого моё лично отношение к лейблам сильно изменилось. леску я покупаю только для проводочной и для зимних, покупаю недорогую и после теста на разрыв. масло - у оф. диллеров(сейчас), раньше тока в одном месте.
и если вы начнёте утверждать, что всё изменилось радикально и теперь не торгуют палевом ни в каком виде товаров - я широко улыбнуся :biggrin: и покручу пальцем у седого виска.


таки зачем всё же толстая, некрепкая, быстро стареющая и жосткая МОНКА ? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot И чего плохого в леске которая тебе позволяет вытащить рыбу на кило-полтора больще заявленой разрывной нагрузки .



Плохого? - Ничего. Только вес рыбы тут ни при чем, ну если на набережную не выдергивать. :)
На вываживании в воде рыба не весит, а упирается - это совсем другая нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу несколько больше.... :cool: Я насчет маслов-не в курсах..А именно "простых советских мотальщиц :) " мало того что видел-но и тему знаю...
Так что далеко не факт-что прошлогодняя леска ,оченно воткнувшая-в этом годе будет размотана с подобного барабана...
Невыгодно оттудова возить на бобинках..все расчет...
Насчет чагой-то изменившегося вполне согласен с обладателем одного седого виска (это не я-чессно-чессно. :eek: .Он сам ..испугался.. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
То, что лепили любые наклейки на любую леску - могу поверить.
То что на веретёнку лепили мобил фул синт - поверю ещё быстрее.
Только, вот в подвале изготовить леску - технически невозможно. А наклейки налепить - без проблем, и даже намотать на бобину, легко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Ты как дитё....Ессно везут километровые размотки оттудова...А вот что на этот раз на распродажах продается????-а бобинки с наклейками-те же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Не всегда благоприятный , а еще бывает и бревна на берегу валяются и через них надо перекинуть , вывести верх или в низ по текухе не предстовляеться возможным кусты или какие еще припятствия ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
не знаю, что там нынче с клинской леской и колюбякинскими крюками. ну их в жопу вместе с коммунизьмом. но то, что летом продают на блошиных рынкам для рыболовов-шашлычников (а именно ОНО И РАСХОДИТСЯ бешшенными тиражами) - реальный трыллер, остатки волос дыбом. шутки ради глянь хоть тот же Юнону-авось. там один махровый сунь-вынь и надписям сценаристы нашей раши обзавидуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit ага. реально хочу попробовать на мультяхе,хотя не уверен в успехе..


Ну и напрасно. С оказией в Москве передал GORE 14лб на мульт, попробует выскажет своё мнение, но мне лично оч.нравится, просто я ваааще люблю леску, вот ещё бы шнур с линейным растяжением этак процентов 5-7, только на него бы и ловил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Единственное, в чем меня никто не убедил, так это то, что леску в подвале сделать можно.
А то, что сюда сливают неликвиды - вполне.
НО! Всё тоже самое, можно сказать и об шнуре. :cool: Который в подвале, таки, сделать возможно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Микст овна с овном? Смысл обсуждать?
Сегодня с удивлением узнал, что строфт держит узлы. Век живи - век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, в чем меня никто не убедил, так это то, что леску в подвале сделать можно.


Малость подза..долбало отвечать...
Тебе говорят-сюда везут огромные бобины-здесь разматывают на бобинки и упаковывают...Тебе адреса скинуть??? :cool:
А везут и неплохую и неликвид.....как попадется..и по какой цене.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Если 0.16 строфт GTM на микроджиге выпремляет крючки , наверное держит узлы , правда узел узлу рознь , если у тебя узел изначально перебивает лесу то чего вы от такого узла хотите , да и перед тем как затянуть узел совсем не лишне его смочить ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, из обсуждения можно сделать вывод, что шнуры, а также нейлоновые и флюорокарбоновые лески лучше покупать все-таки в Финляндии заодно с остальными бытовыми шмотками. Благо в Финляндии во всех более менее крупных магазинах есть рыболовные отделы. В общем я так и слелал, купил там зимой две бобинки флюорокарбона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе говорят-сюда везут огромные бобины-здесь разматывают на бобинки и упаковывают...


Да в курсе я, в курсе ... Речь-то, не об том.

шнуры, а также нейлоновые и флюорокарбоновые лески лучше покупать все-таки в Финляндии


В этом отношении, там то же самое ... только, возможно по более адекватной цене. И выбора поменьше, что положительно сказывается на психике народных масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некондицию - врядли, хотя ... почему бы и нет??
А вот неликвидом, товар становится когда долго пролежит, например. На складе.
Вот после этого, он часто попадает как раз, сюда. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
В Финке тоже по большей части ширпотреб, и не любят европейцы тратиться, в подавляющем большинстве снастями ловят ниже среднего, а уж о МК, ГрЛ, Дайко и пр. многие даже не слышали, в специализированных-то магазинах выбор так себе, а кто понимает, толк через инет затариваются. Из Японии товар в среднем дней 10 идёт, если не длинномер морем и паровозом, а в гипермаркетах в основном барахло откровенное :thumbdown: для чайников, а если и можно прикупить что-то, так только воблеров местных умельцев, которые неплохо ловят в данном регионе, да по распродаже, чего-то из Рапалы, последний раз Glidin' Rap-ов взял пяток по 5 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не любят европейцы тратиться, в подавляющем большинстве снастями ловят ниже среднего


И не так уж это и плохо с моей точки зрения. Рыбу там ловят не жратвы ради, а удовольствия для ...
Поэтому, и с рыбой у них там всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки зачем всё же толстая, некрепкая, быстро стареющая и жосткая МОНКА ? :cool:


Не обязательно толстая и жОсткая ... Например, 0.27 с заявленной нагрузкой 11,4кг. - вполне достойная леска. И пусть даже реально там будет 8-9кг., всё равно очень даже гуд ... :thumbup:
Я назову несколько параметров, из-за которых, лично я пользуюсь монкой(при условиях в которых я ловлю):
- практически не замусоревается
- значительно меньше парусит
- проще распутывать
- как правило, рвётся именно!! на узле

Недостатки: Не особая долговечность. Но, при нынешних затратах на каждую рыбалку :cool: можно приобретать новую на каждую поездку, и не морщить жопу за неуверенность в надёжности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
А ещё я бы померил диаметр ,а то вдруг окажется 0,3-0,32 как правило большинство недорогих лесок этим грешат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
С чего это леска меньше парусит? Если взять одинаковые диаметры, то может быть, хотя не уверен. И кто ловит на шнур 0.28? :) Рвется где угодно, ты же не следишь за небольшими повреждениями, которые образуются в процессе ловли. Вот распутывать точно легче :thumbup:
А насчет долговечности неизвестно. Щас как раз шнуры некоторые делают делают на сезон, а зимой я на Овнер по 2-3 сезона ловлю. В солоноватой воде только шнур, леска умирает очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не так уж это и плохо с моей точки зрения. Рыбу там ловят не жратвы ради, а удовольствия для ...
Поэтому, и с рыбой у них там всё в порядке.


Тут тоже не промысловики :biggrin: , но и там рыбу тоже не все отпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...