Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
admin   

балалайкин
У меня по химии была единственная четверка в школьном аттестате...

А остальные оценки какие были? Больше или меньше четвёрки? :)

Поделиться сообщением

karelii   

бред какой-то.

Не совсем :) Если шнур качественный, больше 16 либров честных на разрыв, узлы верно завязаны и хорошая фурнитура на приманке- порвать правильно шнур, особенно на сильном течении- требует некоторого опыта. У кого это не вызывает ни малейшего труда- скорей всего что-то не так из вышесказанного :cool:
Простейший способ угробить шнур- именно намотать на локоть, если в забродку- это к томуже опасно, на течке. Витки наперехлест, хорошая натяжка- можно просто пережечь или наделать "заусенец", потертостей на шнуре. Обрыв у спининга большоко куска шнура- жалко и доставит много "радости" коллегам спинингистам. Я частенько ловил чужой шнур и матерился (ЛАЭС).
Самое удобное- намотать виток к витку на прочную палочку, у меня это дубинка для счуки, с кожаным темляком. Прямо, подложив под шнур ремешок, чтобы не проскальзывало. Сильно вошкаться и давать слабину- не надо, чтобы шнур не забило под камни. Очень большой шанс спасти приманку. Всегда рвется на узле ;)

Поделиться сообщением

АБЮ   
паша88

если витки лягут не в ряд, а друг на друга, то тогда шнур порвется у локтя

бред какой-то.

Поделиться сообщением

KK   
балалайкин
У меня по химии была единственная четверка в школьном аттестате :( . Может, потому и ничего не вышло с осветлением шнуров, хотя попытки были. Лучше не мудрить, а взять ту нитку, которая уже белая.

Поделиться сообщением

ввм   

Много зелени накопилось. Не вкрадывались ли кому мысли обесцветить. а лучи вернуть взад белый.

Скорее нитка убьется. :)

зы Вспомнилось. " Контробандный товар... У вас керосин есть? Так вот керосином тоже не отмывается."(с)

Поделиться сообщением

Господа хорошие! Много зелени накопилось. Не вкрадывались ли кому мысли обесцветить. а лучи вернуть взад белый. Предполагаю: измотать нитку на деревяшку и... дальше перекосяк,- в перекись?..в хлорку?.. в бочку с солёными огурцами?... кто в химии крепок, подскожити... :)

Поделиться сообщением

KK   
filts
Дисперсия нагрузки разрушения застежек, даже дорогих, весьма широкая. Другими словами, если возьмем с десяток застежек с заявленной прочностью 13 кг, то не стоит удивляться, ежели на испытаниях некоторые из них умрут на нагрузках 8-9 кг, а другие - вполне дотянут до 15-16 кг.
Прочность нитки - это почти всегда системное вранье по среднему разрывному усилию (понятно - в какую сторону), плюс - потеря на узле, плюс - та же дисперсия, разве что чуть меньшая, чем для элементов фурнитуры.
Поэтому изложенная арифметика здесь не работает.

Поделиться сообщением

Ловлю уже второй сезон на Дайву Сенсор (оранжевого цвета), предпочитаю 4лб... шнур очень хороший, ни разу не подводил...

Поделиться сообщением

На выходных в Неве снова было 2 зацепа мёртвых. У меня шнур на 15 кг, застёжку перед поводком специально поставил на 13.

Наматываю на локоть, тащу и... шнур обрывается на руке. Причём уже и шнур новый пауэр про, в фирменном магазе куплен.

Как сделать так, чтобы при предельной нагрузке рвалось у поводка?

когда мотаете на локоть, если витки лягут не в ряд, а друг на друга, то тогда шнур порвется у локтя, нужно наматывать виток к витку, и лучше на палочку какую-нибудь

Поделиться сообщением

admin   

На выходных в Неве снова было 2 зацепа мёртвых. У меня шнур на 15 кг, застёжку перед поводком специально поставил на 13.

Наматываю на локоть, тащу и... шнур обрывается на руке. Причём уже и шнур новый пауэр про, в фирменном магазе куплен.

1.Странно...
2. 15 кг - на узле не больше 10... Застежка на восемь нужна.
3. Узел - не паломар.

Поделиться сообщением

admin   

А почему недолюбливаете? Просто интересно...

Не люблю в рыбалке дешевые вещи:) То есть если рядом на прилавке 2 разных девайса со схожими свойствами - я куплю тот, который дороже. Что то на уровне подсознания или как там его... Ну и еще я иногда в чистой воде осторожную рыбу ловлю.

Поделиться сообщением

admin   

...Как сделать так, чтобы при предельной нагрузке рвалось у поводка?

Подрезать узел... :)

Поделиться сообщением

admin   

SA написал:Не понимаю, зачем вообще шнуры красят??? Самый лучший для меня цвет - белый

К тому же они еще и чуть чуть прочшее. И рвутся чуть более предсказуемо (в смысле на узле).
Хотя сам их как то недолюбливаю.

А почему недолюбливаете? Просто интересно...

Поделиться сообщением

filts   

Поделиться сообщением

admin   

Не понимаю, зачем вообще шнуры красят??? Самый лучший для меня цвет - белый

К тому же они еще и чуть чуть прочшее. И рвутся чуть более предсказуемо (в смысле на узле).
Хотя сам их как то недолюбливаю.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Где купить струны для балалайки?..

На улице Радищева ,возле Толстого Окуня есть очень хороший муз.магазин...Там есть 4 варианта струн для балалайки...
От обычных акустических до нейлоновых

Поделиться сообщением

KK   
SA
Насчет хачей и арбузов - тут не знаю, а вот с белыми нитками все просто: торговый люд знает, что они идут хуже, и заказывает их по минимуму. В общем, это разумно.

Поделиться сообщением

admin   
KK
Не, я не про себестоимость. Просто обычно плохо идущий товар продают дешевле. Но не у нас. Пусть в конце сезона арбузы лучше сгниют, чем хачи скинут их за бесценок.
Так, мысли вслух. :)

Поделиться сообщением

KK   
SA
По идее, белые шнуры изначально должны стоить дешевле. Ведь процедура окраски - момент затратный. Но разница в общей цене это где-то до 10% по сравнению с крашеными монохромными шнурами и до 15% - с многоцветами.

Поделиться сообщением

admin   

SA
Красят шнуры по одной банальной причине. Белые - гораздо хуже продаются. Абсолютное большинство потребителей очень превратно понимает свое счастье.

Да здравствует скидка на плохо продаваемые шнуры!!! :biggrin:

Поделиться сообщением

KK   
ИНБ
Тр**линг - слово матерное.

Поделиться сообщением

Хотя для тролинга весьма удобны крашенные.

Еще удобнее будут катушки со счетчиком..., для троллинга :cool: ,ИМХО..

Поделиться сообщением

ИНБ   

Белые - гораздо хуже продаются

Эт точно.
Хотя для тролинга весьма удобны крашенные.

Поделиться сообщением

KK   
SA
Красят шнуры по одной банальной причине. Белые - гораздо хуже продаются. Абсолютное большинство потребителей очень превратно понимает свое счастье.

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем вообще шнуры красят??? Самый лучший для меня цвет - белый.

Для ассортименту.. :) Тоже белый нравится..

Поделиться сообщением

admin   

Val
Ну она свееетло-зеленая стала, в воде видна очень даже сильно. Психологической нет уверенности, что рыба ее не видит и не берет от этого хуже. Я ж на нее даже traut ловлю . А темно-серый вроде заметен слабо.
Вот у меня была нитка Silver Stream, серая как раз - так она за 3 года не полиняла практически. Очень мягкая и долговечная была. Где б ее теперь найти .

Не понимаю, зачем вообще шнуры красят??? Самый лучший для меня цвет - белый. И в воде хорошо видно, и не пачкается как всякие там чёрные файр лайны. А щуке с окунем по барабану...
Унитика салт ватер - самое то!

Поделиться сообщением

mishem   
Может Шимано.
Не помню, потому что и не смотрел, поскольку думаю, что все лески одинаковые. А взял черную потому что и висела черная.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Монолит У меня такое было на G-Line, видимо "горит" при затягивании узла даже и смоченного. Прочность узла нестабильная, через раз.

Поделиться сообщением

mishem Чёрная? Шимано ? На второй сезон стала рваться , как гнилая нитка, при проверке узла. Причём, не на самом узле, а чуть выше. И не каждый раз. Рыбу и зацепы держала нормально. Так ничего и не понял... На водоёме Х - извини - где я ловил, цвет значения не имел, можно было ставить и шнур - без разницы...

Поделиться сообщением

mishem   
Отловил весь отпуск какой-то черной леской 0.3, купленной в Карусели.
С катушки в расход ушло метров пять. Это по речке. Тем, что осталось на катушке без проблем отловлю и осенью. Никакого старения не наблюдаю.

Ловил и серой, заметной плетенкой. Вывод - рыбе, любой, эта заметность абсолютно до лампочки.

Поделиться сообщением

Vitautas   
Val
Ну она свееетло-зеленая стала, в воде видна очень даже сильно. Психологической нет уверенности, что рыба ее не видит и не берет от этого хуже. Я ж на нее даже traut ловлю :eek: . А темно-серый вроде заметен слабо.
Вот у меня была нитка Silver Stream, серая как раз - так она за 3 года не полиняла практически. Очень мягкая и долговечная была. Где б ее теперь найти :( .

Поделиться сообщением

Val   

Надо бы в серенький цвет покрасить

А смысл в этом какой?

Поделиться сообщением

Vitautas   

Тут посоветую взять, при случае яркий, скажем розовый или флюоресцирующий шнур.
Метр перед приманкой покрасить темным водостойким маркером- минутное дело.

Спасибо за рекомендацию. Мне уже давно знакомые так и советуют - типа: что ты паришься, купи юнитику, такая тееема. Думаю, со временем, я разукрашенную нитку попробую, но пока не готов :biggrin: .
Кстати, маркером я свою как раз покрасить подумывал - совсем, зараза, полиняла. Надо бы в серенький цвет покрасить.

Поделиться сообщением

KK   
ФМА
Монка живет сезон? Это если ее, как Ильича, в Мавзолее держать. Когда я ловил монкой, мне "обычной" хватало на 2 рыбалки, хорошей - на 5-7 рыбалок.

Поделиться сообщением

ФМА   

не думаю что всё так просто. полуцается что у лески 1 преимущесто - цена. НЕ ВЕРЮ!

и правильно делаешь.

леска стареет изрядно быстрее. 90 метров сальмы элит стоит меньше пяти сотен. приличная леска от полутора сотен и живёт гарантировано ОДИН сезон,дальше уже лотерея..
шнур нормальный пару сезонов

Поделиться сообщением

karelii   

Цвет беру темненький, неяркий и рыбу не пугает. Даже сааамые осторожные виды ловятся вполне бодро, но тут много противников на сей счет

Тут посоветую взять, при случае яркий, скажем розовый или флюоресцирующий шнур.
Метр перед приманкой покрасить темным водостойким маркером- минутное дело. - Получите удовольствие от четкого контроля положения приманки. И для самоуспокоения- "рыба не пугается" ;)
В чистой воде и если мелко и камни уважаю флюэрокарбоновую леску. Но даже сам себе не доказал, что это клев улучшает :)

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите, плетенка, если в основном не на джиг ловишь - оно вообще имеет смысл?

полуцается что у лески 1 преимущесто - цена. НЕ ВЕРЮ!

а придется :biggrin:
вообще забыл когда на спиннинг леской ловил последний раз (отводы для московской оснастки не счет).

Поделиться сообщением