Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Stas   
Pilot
На любой шпуле есть пришепка для шнура-лески. За нее любой петлей цепляешь и потом наматываешь(несколько витков руками,чтоб легла плотно к ближней стенке шпули). Не проворочивается ни разу и никогда. :)

Поделиться сообщением

Спин   
Kjohn
Теперь я не понял - как в обычную петлю леску/шнур продеть, ежели она другим концом через кольца пропущена и на заводскую бобину намотана?

Поделиться сообщением

РРВ   
SER Pilot Kjohn
Спасибо, разобрался.
Просто я использовал кусок монофильной лески, сначало её мотал на шпулю, потом шнур. Благодаря чему у меня шнур не прокручивался на шпуле.

Поделиться сообщением

Kjohn   
РРВ
петля? обычная петля на конце подложки (двойная/тройная), далее в эту петлю вытягиваешь леску - получается затягивающаяся удавка. Накидываешь на шпулю и затягиваешь. Скользит только в одну сторону. При необходимости легко снять.

Такой петлей на махе оснастка к конектору часто крепится....

Поделиться сообщением

Pilot   

просто у меня именно с этим и проблема, что бы не проворачивался/не скользил.
Спасибо.

Тоже обязательно, и сверху по узлу 1 виток полоски изоленты.

Поделиться сообщением

РРВ   
Kjohn SER
Спасибо, хотелось бы всеж подробнее.

Да в принципе любой. Лишь бы не скользил (не проворачивался)

Подскажите пожалуйста какой ? просто у меня именно с этим и проблема, что бы не проворачивался/не скользил.
Спасибо.

Поделиться сообщением

SER   

Спасибо, все предельно ясно, за исключением, каким узлом привязывать шнур/беккинг непосредственно к шпуле ?
Спасибо.

Да в принципе любой. Лишь бы не скользил (не проворачивался)

Поделиться сообщением

РРВ   
Pilot АБЮ
Спасибо, все предельно ясно, за исключением, каким узлом привязывать шнур/беккинг непосредственно к шпуле ?
Спасибо.

Поделиться сообщением

Pilot   
Stas
В общем, правильно мотать без бекинга. Но не всегда есть шнуры в большой размотке и дороже получится...

Поделиться сообщением

Pilot   
MasterYoda Stas

Я так и сказал, что не в порядке вещей:

Маловероятно, но...

Поделитесь пожалуйста, каким узлом ?

Мне не принципиально. Есть рекомендации для этого случая(шнур-леска, шнур-шнур). Просто советую этот виток с узлом уложить вручную у бортика шпули(лучше у заднего) и на намотке бугров не будет.

И второе, привязываете ли вы шнур/бекинг непосредственно к шпуле ?

Тоже обязательно, и сверху по узлу 1 виток полоски изоленты.

Pilot Узел(любой) трафей выдержит вряд-ли..

Мой выдержит. Я фрикцион в стУпор не затягиваю :biggrin:

Поделиться сообщением

Stas   
Pilot
Узел(любой) трафей выдержит вряд-ли.Более того,когда разматывается фрикцион,то узел клинится на ролике лескоукладывателя почти всегда( под нагрузкой). Если идешь на трофей,то лучше не мотать бекинг вообще. Сейчас есть несколько магазинов,где тебе шнур намотают н твою шпулю до бортика. Это оправдано,тк половишь так,а потом перемотаешь(когда существенно укоротится ) на запасную шпулю уже с бекингом.
Если требуется толстый шнур ,типа на трофейную или невскую рыбалку,то однозначно так делать эффективнее.У меня получается лето(почти все ) отловить без бэкинга(в середине лета,перед ответственными стартами бывает перематываю просто на запасную,чтоб ловить свежим концом),а на позднюю осень - зиму - начало весны ловлю перемотанным на бекинг.
Так 3-4 катушки у меня на разные спинны.

Поделиться сообщением

Спин   
Stas
"Хрень" на шпуле вроде же не для этого. Так тоже намотка слегка пострадает.

Поделиться сообщением

admin   

но все-таки трофей может захотеть погулять

Вот сколько я трофеев ни ловил, но больше 10 метров ни одна рыба у меня не убегала. Хотя ловил часто чрезмерно легкими снастями. А когда меньше 10 метров шнурка остается после заброса - так пора уже и шнур менять.
Хотя вспомнил - один раз был сомик, который отбирал метров по 15 шнура за рывок. Но было это 1 раз за всю жизнь, шнур был совсем тонкий, сом совсем большой для этого шнура.

Поделиться сообщением

РРВ   

...Привязывать обязательно! Аккуратным узлом!

Поделитесь пожалуйста, каким узлом ?
И второе, привязываете ли вы шнур/бекинг непосредственно к шпуле ?

Поделиться сообщением

Pilot   

filts Тут просто вредно связывать бекинг с основным шнуром,тк даже небольшой узел будет давать неравномерность намотки...

Маловероятно, но все-таки трофей может захотеть погулять. Вот тут и поможет бекинг. Особенно актуально после многих обрывов, когда шнура остается чуть больше дистанции заброса, и поклевка происходит в начале проводки. Привязывать обязательно! Аккуратным узлом!

Поделиться сообщением

admin   
Во времена Орионов и Лемзов и одной единственной Риоби мы делали "бэкинг" из двух половинок пробки термосной. То есть увеличивали внутренний диаметр шпули, склеивая 2 половинки пробки (обработанной под внутреннюю поверхность шпульки). С внешней стороны пробочку шлифовали. Получалось оченно хорошо.

Поделиться сообщением

Stas   
filts
Ваще спинн не нахлыст! :) Тут просто вредно связывать бекинг с основным шнуром,тк даже небольшой узел будет давать неравномерность намотки. Я мотаю бекинг и последний его виток подклеиваю(капля клея и размазать,чтоб бэкинг был очень плотно намотан и не разматывался никогда), а шнур мотаешь зацепив за хрень на шпуле петлей.

Поделиться сообщением

filts написал:

Или предполагается что длина шнура такая, что при забросе весь бэкинг остаётся на катушке?

:eek: Естественно!Бэкинг,это не удлинение основного шнура-лески,с его помощью просто забивают необходимый объем шпули :cool: А мотать шнура менее 120-135 метров,не следует т.к. должен быть запас ;)

С уважением!

Поделиться сообщением

miaso   

miaso
Ты сравниваешь с Туфлайном и со Спайдером, в общем-то не с лучшими и даже не средними шнурами, неудивительно, что китайские особо от них не отличаются.

Я брал шнуры толщиной в 20-30lb думаешь стоит покупать, что то другое и будет ощутимая разница ?

Вижу, что тут уже ответили на мой вопрос :biggrin:

Поделиться сообщением

ИНБ   
filts

Игорь, конечно же, основной шнур или леска, должны быть намотанны в достаточном объеме, чтобы при забросе, даже самом дальнем, даже намека на узел связки с бекингом не появилось.

Поделиться сообщением

filts   
Вчера, во время рыбалки, впервые навязал бэкинг. Приключился зацеп на дальнем забросе. В результате, после приложенного усилия, имел место обрыв. Обрыв в месте связки бэкинга и шнура.
Как вообще с бэкингом ловить, если при зацепах рвётся не у оснастки, а на связке? Или предполагается что длина шнура такая, что при забросе весь бэкинг остаётся на катушке?

Поделиться сообщением

admin   

При ловле джигом от 25 гр и более,зачем нужен шнур до 7кг?

Это к Сейнеру. Он в Спорте написал что Талон 6+ 3 метра до 35, джиг 30 граммов, шнур до 6 ФУНТОВ - все из лодки. Из-за чего пятеру и слил по совокупности.
По-моему получилась такая снасть поджопника - бросать через голову с 50 метров. Прикольно если джиг отстрелится в эту самую голову. :eek:
Тогда со следующих турниров начнут каски и броники выдавать... :biggrin:

Поделиться сообщением

Stas написал:

Только покупал не у нас.

В том то соль,что я покупал здесь ;)

С уважением!

Поделиться сообщением

admin   

вроде всё написано - Master Jig PE 12 кг

Это и есть кетаец.

Поделиться сообщением

Stas   
Штрих
Красная прошка мне тоже понравилась,про что и писал. Только покупал не у нас. У нас такуюже найти не могу. По фактуре другая и нифига не нравится.хотя лучше,чем желт-зеленая.Ну дык и ценник у нее другой.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Stas

спроси у Йоды на какой шнур

вроде всё написано - Master Jig PE 12 кг

Поделиться сообщением

Спин написал:

А красная РР у тебя есть (сколько)?

Не понял вопроса :cool: Если тебя интересует,наличие и стоимость в магазине,то это в личку ;)

С уважением!

Поделиться сообщением

admin   
Если мы говорим о шнурах более 10-12кг и не в условиях зимы - то действительно до балды. Я этот сезон в половине случаев ловил нонеймными кетаесами. В толстых разницы никакой с дорогими шнурами. Скажу больше - кетайца с розницей в 300-400р убить в тросте или камных чутка даже сложнее (мне так показалось), чем Юнитику Ультру или Х8 Гесена (по моему так зовется). А в тонких конечно же есть разница.

Поделиться сообщением

Stas написал:

Вот если искать шнуры до 7 кг разрывной,то тут 350р не пахнет и РР - говно.

При ловле джигом от 25 гр и более,зачем нужен шнур до 7кг? :cool:
Ещё раз повторю,ловлю 0,15 Прошкой (красной)третий сезон,джиг,твич крупными воблерами(от 7см до 10см) незацепляйки,и ни каких проблем не испытываю :thumbup: Для более мелкого 0,13(зеленый)и тоже ни разу не подвел ;)

С уважением!

Поделиться сообщением

baiker   

я и сейчас говорю,что тостый шнур,за 350 р, хороший ЛЮБОЙ

:eek: :eek: :biggrin: А могет есть и палки не плохие до 200 дол? :biggrin:

Поделиться сообщением

Stas   
GORE
я и сейчас говорю,что тостый шнур,за 350 р, хороший ЛЮБОЙ.
Вот если искать шнуры до 7 кг разрывной,то тут 350р не пахнет и РР - говно.
Вон спроси у Йоды на какой шнур он тащил щука в 22кг,дык он даже не вспомнит название этого кетайчега. :)

Поделиться сообщением

GORE   
baiker
ты бы видел какой шнур хвалил Стас два года назад...просто упал бы:) со смеху....
зима- красин- толстая толстая плетня пющщая воду и естественно замерзающая- плетение очень рыхлое- в общем то шо сейчас продается за 350 рэ:):):)....в общем были времена:)

Поделиться сообщением

Спин   
Zabrodnik
Глазом моргать не надо - делалось по книге, но как, точно не скажу - очень уж давно это было. :)

Поделиться сообщением

baiker   

Самым продаваемым - не значит хорошим и качественным. Народ про другие просто не знает. В этом и причина продаваемости.А шнурок - так себе,даже за те деньги,которые за него просят

Напрашивается вывод (по аналогии с палками) "Все шнуры стоимостью до 1000р- гуано" :biggrin: Патамушта Stas ими не пользуцется :biggrin:

Поделиться сообщением