Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
avss
немножко странно для меня, может МИНИМАЛЬНЫЙ?
толстые шнуры в принципе петлят кратно меньше, так что с увеличением диаметра вероятность запетлить уменьшается. А на счёт сколько влезет - как правило ЛИШНЕЕ уходит за первые несколько забросов. :) .

ну а если вопрос подразумевал минимальные диаметры для максимально дальнего заброса и ловли с минимальными весами, то могу чутка из личного опыта подсказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss Присоединяюсь, 0.15 РР будет оптимальным, сам таким пользуюсь. Но только беру не по 135м, а сразу 400 - так и дешевле, и отхода меньше - просто наматываешь шпулю, оставляя 1 мм до бортика (с прямым профилем намотки - 2мм, но лучше сразу настроить катушку на легкий обратный конус), остальное откладывается про запас, шнур при правильном хранении не портится.
ФМА Именно по этому я обозначил таки разрывную нагрузку - чтобы человек не намотал, к примеру, Регал сенсор 0.15 и не отстреливал бы джиги с каждого второго заброса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:Правда - дальше метров 70-80 я не кидал - не умею.

А 70-80 умеешь? Чем мерял-то?


А ногами вдоль берега... Шагов под 100 вроде.
Как раз новый красный РР 15 фунтов и 42 грамма с твистером средним. Понятно что не в дурной ветер и не каждый раз. Да еще разбежаться надо чуть. :eek:
Ну его в зад такие броски - спина-рука потом ноет,а ею работать надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег Вообще у нас есть клевое место для уточнения дальности собственного заброса. Или, по крайней мере, было такое место. Раньше на Ушаках школьники бегали - так для них там дистанцию расчертили - 10м, 20, 50, так до сотни. Главное при таком кастинге - не попасть на приморский, ну и в пешехода, есно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну его в далёко - уточннение такое. :biggrin:
Я перешел на комфортный заброс - силовым как раз года два назад и пробовал. Хватит. Мне уже унцовку девяткой неохота. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Хочу взять под джиг до 40 следующий шнурок в диаметре #1.5 (10кг):



Есть что-нибудь по нему плохого-хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Возьмешь- попробуй обычным узлом Паломар привязать, а потом клинчем
и на разрыв попробовать. Удивишся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,
да ну его нафиг эти не дешевые эксперименты :) говорите уже, что гнилая совсем? печальный опыт или слышали чего?
не откажусь от рекомендаций износостойких и "честных"... спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Из восми прядевых шнуров пользовал такой:
http://www.blesna.ru/shnur/sea_bass_galis_pe.htm
Спитч был - паломаром если вязать, прочность на узле много меньше чем если клинчем привязать- не более того. Обязательно разные узлы надо попробовать. Хороший шнур, но дорогой. По ракушкам убивается также как любой другой, подольше, конечно,- зимой воду тянет и ролик обмерзает.
Заброс очень хорош- почти круглый шнур, плотного плетения. Если летом, спининг трехметровый, катушка крупная и нужен очень дальний заброс - идеальный вариант.
Для обычной рыбалки можно обойтись чем то попроще, очень жалко обрезать метров 20- 30 такого шнура :) ( Все ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Если честно, то SeaBass мне меньше приглянулся чем ДжигМан. Но и тот и другой всеж дороговаты для "расходного" материала. ДжигМан летает конечно здорово, но как часто это надо? Кстати у меня он в оригинальной круглой пластиковой коробке и размотка в 200м да и этикеточка не так оформлена, хотя слова те же. Чегой то уже подозрительно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня он в оригинальной круглой пластиковой коробке и размотка в 200м да и этикеточка не так оформлена, хотя слова те же. Чегой то уже подозрительно.


Не бойтесь, это просто обновленная серия YGK Ultra 2 Jig Man WX8 (в названии присутствует 2), вот тут продают японцы:
http://www.japantackle.com/Lines/YGK_JigManWX8.htm
и у нас тоже нашел:
http://www.allvoblers.ru/index...ig-man-wx8

У меня из YGK есть который WX8 #1 http://www.japantackle.com/Lines/YGK_WX8.htm, так вот он реально на микрометре 0.17, действительно тонкий как и заявлено, не держит он конечно заявленные, но ~4кг держит на узле. Вот в таком http://grab.by/8NJi виде, сдвоенные бабины по 100м приехали из Японии в конце того года, использую на твиче 6-15г, летает очень далеко.
В принципе JigMan можно брать в размере #2 для средне-тяжелего джига, т.к. он реально будет 0.23, реально на микрометре, то есть всё ещё тонкий.
Так вот думается мне - не одно и тоже ли WX8 и JigMan, очередной маркетинг в разных обертках...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Палка лайтовая до 8г, катушка 2004 лувик. Хочу поставить мононить, ловля форели до ~0.5кг
Флюрик или просто моно в данном случае? Шнур не хочу, у меня палка и так слегка жестковата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
флюрик по кирпичикам и мусору идет лучше, он жестче, т.е. тактильная чувствительность палки выше ну и перечислять ишо можно много...

з.ы. тока в енто все НЕВИДИМОСТЬ не входит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
флюрик нужон- дорогой, т.е. Куреха...
Курехой у нас ловят- Кит, Карелий...у них уся инфа по 18Курехе есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палка лайтовая до 8г, катушка 2004 лувик. Хочу поставить мононить, ловля форели до ~0.5кг
Флюрик или просто моно в данном случае? Шнур не хочу, у меня палка и так слегка жестковата...


fisher_vsev
флюрик....


fisher_vsev
флюрик нужон- дорогой, т.е. Куреха...
Курехой у нас ловят- Кит, Карелий...у них уся инфа по 18Курехе есть...



ВСЁ ТОТ ЖЕ БРЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
В чём бред, то что Куреховский флюрик на порядок лучше по качеству, отлично ведёт себя при минусовых тем-рах, более стоек к абразивному изнссу? Сам-то ловил им, или чем-то близким по качеству? Хотя бы Варивасом, или на худой конец Шимановским техниумом, есть что сравнивать или просто ляпнуть не подумав.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit А где сейчас есть СВЕЖИЙ? Хотел приобресть Гамму, но умные люди сказали, что Гамма у нас вся древняя.
Насчет невидимости флюра - 100% есть эффект, подогнал приятелю - жерличнику 0.5флюр на поводки - он стал ловить раза в три эффективней, чем со своими вольфрамовыми поводками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Включи Гугловский переводчик, процентов 10 статьи останется плохо читаемым, но 90% будет понятно. Наверняка есть владеющие языком, вот пусть переведут для народа. При желании можно скинуться и перевод заказать, если это кому-то надо, лично я готов поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Если честно, не понял юмора. Что смешного и нелогичного в том, что щука предпочитает живца на толстом прозрачном поводке живцу на тонком непрозрачном?
Так может вы подскажете, где можно приобрести свежий флюр от Куреха?
(не в Москве :) ) Интересует диаметр в районе 0.17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...