Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Акс   

А чем вам узел UNI не угодил? :cool: Сколько лет пользуюсь,ни разу не подводил,вяжется легко ;)

Саша, юни угодил многим, его никто не ругает и не обсуждает, каждый выбирает кому что нравится.Было предложение навечно закрепить за вариацией такого узла кликуху, а это другой разговор.. :cool: Сильно крепкий узел палка о двух концах, по рыбалке и узел :cool: Узлы разные нужны, узлы разные важны ;)

Поделиться сообщением

В чём интереснее?
Продеть в маленькое отверстие сдвоенную леску?
Израсходовать двойное количество дорогостоящего материала?
А где прочность узла?
Опять - домысел ?
Тем не менее - проверю... в сравнении..
И не дай бог, хоть на 1% будет хуже полюбившегося всем "узла Vik" .
Пожизненно и навечно появится клеймо: "Акс-болтун"

о... опять в строю наш "звёздный капитан"
Виктор а Вам не кажется что ммммм... в последнее время как-то Ваши комменты не камильфо...а??
так-то болтун-Вы!
может путём мучений мозга появится понимание что не всё так однозначно как Вам показалось? ;)
в тот же уни также лучше делать двойное проникновение :)
а пихать сдвоенную леску в маленькое отверстие ни к чему..продеваем раз — продеваем два... :eek:

Поделиться сообщением

А чем вам узел UNI не угодил? :cool: Сколько лет пользуюсь,ни разу не подводил,вяжется легко ;)

Поделиться сообщением

В чём интереснее?

Ты хоть рисунок понял?))) Там мало шнура расходуется...
кстати - писали уже - на нашей с тобой любимой городской рыбалке где тирануть шнур о парапет - случайная закономерность = очень прочные узлы - зло....

Поделиться сообщением

Vik   

Много интереснее узел " квази-паломар", простой и надежный, вяжется очень просто , проверено многократно.Можно так и называть " квазипаломар"

В чём интереснее?
А где прочность узла?
Опять - домысел ? :cool:
Тем не менее - проверю... в сравнении..
И не дай бог, хоть на 1% будет хуже полюбившегося всем "узла Vik" .
Пожизненно и навечно появится клеймо: "Акс-болтун" :cool: :)

Поделиться сообщением

АБЮ   
Serenkiy Спасибо, нашел на ebay. Это он? А то еще есть 100% fluorocarbon.

125307_hh8obw.png.dc65fcd361e72485b8e474723a3a4281.png

Поделиться сообщением

Serenkiy   

Вопрос по теме, что из имеющихся на рынке Питера флюорокарбоновых лесок заслуживает доверия. Есть выбор Р21, Berkley и т.п.

Питерский рынок "флюорокарбоновых лесок " я не знаю :) , но если вам попадется Toray Bawo Exthread, то особо не думайте, а берите сразу... ИМХО, самый лучший флюр для мультов (использую 10lb и 12lb) :thumbup: В меру жесткий, отлично держит узел и чувствительный (большой разницы по чуйке в сравнении со шнуром я не уловил), но самый главный бонус-это отметки каждые 50м, т.е. не нужно считать обороты, когда наматываешь на катушку... :thumbup: Кроме ловли на воблеры понравилось им джиговать на малых реках, процент пустых подсечек аналогичен ловле со шнуром...

Поделиться сообщением

АБЮ   

на поводковую, что ли?

Нет Лёша, на мульт, а то как лох плетенкой ловлю, на вторую шпулю флюр намотаю 0,25. :)

Поделиться сообщением

тебе уже ШТРИХ несколько раз писал--у него в порядке...

А пусть проверит - насКолько в порядке. Ну и ловить на Ладоге на воблеры без зацепов или на заливе с камнями и подтопленным тростником или на озере с корягами да еще и на джиг - две очень большие разницы.
И потом я не понимаю, что значит аккуратно относиться к шнуру. К спиннингу, катушке - понимаю, а к шнуру нет :eek:

Вопрос по теме, что из имеющихся на рынке Питера флюорокарбоновых лесок заслуживает доверия

Тебе на поводковую, что ли?

Поделиться сообщением

что из имеющихся на рынке Питера флюорокарбоновых лесок заслуживает доверия

Я пользуюсь этим
http://www.moscanella.ru/produ...n-sfc.aspx
и этим
http://www.moscanella.ru/produ...n-sfc.aspx
Последним заменил на Кипре куреху...Очень удачно..

Поделиться сообщением

Акс   
[q=Vik]В прошлом и этом сезоне пришлось много вязать узлов на отводном.
Постепенно пришёл к такому ( для лески).
Может быть кто встречал? Есть у него название?
Если ни кто не нашёл, то вынужден
называть его "узел Vik" :)

Можно конечно увековечить такой узел, но он простая разновидность Uni-Uni, меняя количество оборотов получим целый букет подобных узлов. Все они из серии из рис.1 :cool:
Много интереснее узел " квази-паломар", простой и надежный, вяжется очень просто , проверено многократно.Можно так и называть " квазипаломар" :cool:

125305_2fa7lf.jpg.a72331c26290e4e9bdd9ded86209bddd.jpg

Поделиться сообщением

Tracker   

что из имеющихся на рынке Питера флюорокарбоновых лесок заслуживает доверия

Вот этот например:

125304_8rfl6k.jpg.379b20b9d6638f40a9df97db66f473ba.jpg

Поделиться сообщением

АБЮ   
Уважаемые коллеги данный вопрос относится к "Тактике и технике спиннинговой ловли."
Не отходите от основной темы.
Вопрос по теме, что из имеющихся на рынке Питера флюорокарбоновых лесок заслуживает доверия. Есть выбор Р21, Berkley и т.п.

Поделиться сообщением

Лук, кстати, отлично работает, обычно по камням. Оттяжка рукой напряженной конструкции, отпустил... если не вышло - дальше плавная потяжка в надежде разогнуть крючок или отломить кусок коряги....

согласен - хоть луком его и не назову..
а объясни мне пож-та :

Удилище располагается под 90° к зацепу и шнур натягиваем и резко отпускаем подобно тетиве.

каким боком в описанном тобой способе(я делаю также..) месторасположение спиннинга?
я его вообще кладу или ставлю рядом--там главное как отстрелилось--чтобы обратно не затянуло--если на текухе..

Поделиться сообщением

Лук, кстати, отлично работает, обычно по камням. Оттяжка рукой напряженной конструкции, отпустил... если не вышло - дальше плавная потяжка в надежде разогнуть крючок или отломить кусок коряги....

Поделиться сообщением

Когда деревья были маленькими, мэтр Кузьмин, помнится, давал совет освобождения приманки используя "эффект лука". Т.е. натягивалась леска палкой, оттягивалась пальцами и резко отпускалась.
А пока устное предупреждение, в следующий раз править не буду, а сотру и дам ЖК.

как это связано с посылом VIK о лоховском питерском способе?

что касается слов КК — не слышал..но то что вы описали работать НЕ БУДЕТ нужно предварительно дать 1-1.5 метра СВОБОДНОЙ ЛЕСКИ! поэтому подтягивать надо не спином а рукой — подтянув спином не получится резкого сброса-придания импульса-такого который получается с пальца--и это не теория--а практика..

Поделиться сообщением

Дерсу
я тебе по телу всё объяснил..надеюсь отличаешь х8 от wx8...

А как связаны прочность и аккуратность?

тем что твой х8 требует к себе аккуратного отношения--тебе уже ШТРИХ несколько раз писал--у него в порядке...

Поделиться сообщением

АБЮ   
РАУЛЬ Когда деревья были маленькими, мэтр Кузьмин, помнится, давал совет освобождения приманки используя "эффект лука".

Метод лука подходит при зацепе за камни и коряги. Удилище располагается под 90° к зацепу и шнур натягиваем и резко отпускаем подобно тетиве.

А пока устное предупреждение, в следующий раз править не буду, а сотру и дам ЖК.

Поделиться сообщением

Спросите у Гугла коэффициент трения тефлона и фторопласта, у чего меньше, то и лучше.

при том условии что реально используются вышеназванные компоненты..

Поделиться сообщением

Этот способ приводит к повреждению катушки.
Такую рекламу я бы запретил на нашем форуме.
А то ещё подумают, что в Питере пользуются
лоховскими приёмами

причём здесь катушка ? :) :cool: Вы это лесоукладователем делаете?

отпускаешь метр полтора-натягиваешь и резко сбрасываешь с ПАЛЬЦА!

Поделиться сообщением

АБЮ   
rait Спросите у Гугла коэффициент трения тефлона и фторопласта, у чего меньше, то и лучше.

Поделиться сообщением

рыба так никогда не дёргает...

Я про рыбу и написал отдельно. От камней я тоже умею отстреливать. А вот корешки, коряжки разные - ты же не видишь, что на дне.

а хороший который не порвать на сколько лб НЕ ЗАПОМНИЛ?

А выбирал из нескольких РР 0.15 разного цвета, один( зеленый не порвался) - 2 года с лишним отловил.
А как связаны прочность и аккуратность? Если дома лежит в коробочке в шкафу, завернутая в полиэтилен, а воду видит раз за сезон, то, возможно, прочность сохранит дольше.( не факт)
Вот ты в магазине не сильно занят, наверное, возьми разные шнуры с разрывной 8-9 кг и проверь моим способом. Будешь удивлен. Только крайний метр лучше отрезать.

ДЛЯ АККУРАТНЫХ ЛЮДЕЙ!!ПОНИМАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ИМ НУЖНЫ!ТЕБЕ ЛЁХА ТОЧНО НИ К ЧЕМУ!

Можешь объяснить, а к чему они тебе? :eek:

Поделиться сообщением

вычитал: варивас для увеличения скольжения, трения и не намокания покрывает шнуры разными покрытиями например тефлон и фтор. какое покрытие лучше? и чем? еще есть покрытия силиконом у дайвы

Вы понимаете что НИКТО данными которые Вас интересует — не обладает..да и не может обладать--тем более в комплексе...или это будут цитаты из рекламок..

Поделиться сообщением

Ринатик!! А ты с Эксентрией его сравнивал:: по дальности полета?? Кстати прочность там тоже на уровне.. Как-то то что видел и пробовал в параллели кажется унылым Г..

не сравнивал..про УГ согласен. это реально другая лига.

Поделиться сообщением

Смачивая и рывком. Но хороший не порвешь. Х8 20 лб порвал без усилий. Ловил с начала сентября(15-17 рыбалок). Я понимаю, что рыбу я вытащу - вкупе и палка и фрикцион и паломар помогут. А зацеп? Обычно сначала дергаешь резко, пытаясь снять - тут воблеру лютая смерть и приходит Так что ф топку. Нашел шпулю, даже не помню, что за шнур - тоже рвется, но со значительным усилием. Если завтра поеду - его поставлю.

тебе не надоело?
который день уже..и главно о своей аккуратности и опрятности ни слова..
х8 20лб ты запомнил чётко--а хороший который не порвать на сколько лб НЕ ЗАПОМНИЛ?
реально задолбал... нравится ПП - лови ПП !!зачем профонацией заниматься?
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ--ШНУРЫ Х8 — ДЛЯ АККУРАТНЫХ ЛЮДЕЙ!!ПОНИМАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ИМ НУЖНЫ!ТЕБЕ ЛЁХА ТОЧНО НИ К ЧЕМУ!

Зато надежный

Я тебе уже лет 100назад говорил--фиговый способ--и в жизни схожих ситуаций не бывает..рыба так никогда не дёргает...

Обычно сначала дергаешь резко, пытаясь снять

это только ты такую фигню делаешь! я пытаюсь аккуратненько отстрелить резко отдавая слабину..

Поделиться сообщением

rait   
вычитал: варивас для увеличения скольжения, трения и не намокания покрывает шнуры разными покрытиями например тефлон и фтор. какое покрытие лучше? и чем? еще есть покрытия силиконом у дайвы

Поделиться сообщением

АБЮ   
Дерсу Странный рабоче-крестьянский способ проверки, наверняка весы есть и пара безузловок.

Поделиться сообщением

АБЮ Смачивая и рывком. Но хороший не порвешь. Х8 20 лб порвал без усилий. Ловил с начала сентября(15-17 рыбалок). Я понимаю, что рыбу я вытащу - вкупе и палка и фрикцион и паломар помогут. А зацеп? Обычно сначала дергаешь резко, пытаясь снять - тут воблеру лютая смерть и приходит :) Так что ф топку. Нашел шпулю, даже не помню, что за шнур - тоже рвется, но со значительным усилием. Если завтра поеду - его поставлю.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Дерсу Ты еще добавь - не смачивая при затяжке и рывком.

Поделиться сообщением

АБЮ В конце сезона я любой шнур порву слабыми ручонками на бабском узле( ну не 40 либровый, конечно :) ) Если не порву, да еще и до весны он таким же сохранится - вот это , то что надо.

Поделиться сообщением

Shuher   
bokoплав
Что сравнивать? ;) Сам запутался.. Что уж нам то делать.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Pilot Ну вечером дерни, если не затруднит. Все-таки 6 кг, только если потихоньку тянуть.

Поделиться сообщением

по шнуру советую брать вот такой:

Ринатик!! А ты с Эксентрией его сравнивал:: по дальности полета?? Кстати прочность там тоже на уровне.. Как-то то что видел и пробовал в параллели кажется унылым Г..

125249_12sohf.jpg.224d03a66bcedf129bcfbdb0ffe6f98c.jpg

Поделиться сообщением

Ну а я Пеллу или Казанку к зацепу подтягиваю, если шнур хороший и ветра нет.

Поделиться сообщением

Pilot   

Сергей, а можешь 4 цифры дать по разрывной

Одну могу - 9 кв.м ;)
Примерно такой площади льдину припарковал вчера на затянутом фрикционе. А шо паделать?! Пробил закраину на выбросе Слайдером, пришлось буксировать. :)

Поделиться сообщением