Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
разгибались кольца маруто, больше не покупаю. Ставить заведомо слабые кольца, на мой взгляд, самый верный способ слить зачетную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заведомо слабые кольца


Не заведомо слабые, а согласованные с разрывной нагрузкой лески/шнура. Не сливать рыбу, а выдернуть из зацепа приманку с потерей крюка, а не приманки, которую зачастую уже не найти в связи с её отсутствием на рынке :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которую зачастую уже не найти в связи с её отсутствием на рынке


:thumbup: :thumbup: :thumbup: :cool:
На самом деле, я как-то сомневаюсь, что даже ооочень приличная рыба может распустить ослабленное заводное кольцо. Вот крючки разгибает - то да ... И то, в силу определённого угла втыкания. У колец, таких нагрузок на изгиб, в сущности не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я как-то сомневаюсь, что даже ооочень приличная рыба может распустить ослабленное заводное кольцо.



прошлый год,Креницы,судак. разогнутые заводные кольца,выдернутое из чебурашки ухо. реальность.
и рыба была хороша и кольца/чебурашки были дрянь редкая. Сильное подозрение, что покупалось всё разом на Говорова в охотничем дворнике. хотя на 100% не уверен..

да, чебурахи с развернутыми ушами там были апсалютна нормальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73
в одном месте(лодке). если бы это произшло у тебя - врядли бы тебе захотелось ставить смайлики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я как-то сомневаюсь,


Не сомневайся. У меня в коробке пара полуразогнутых на судаках лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да, согласен. Обидно. Но хотелось бы, в определённых условиях, приманку всё же сохранить.
При ловле с берега, в незнакомом месте жалко просто так оставить приманку. Да и в среднем, ну какой вес наших трофеев ?? Ну, 3-4 кагэ.
Думаю, такой вес не самые лучшие кольца могут выдержать при правильной регулировке снасти в целом. Конечно не настаиваю в правоте. Мне так кажется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Смайлики бы были просто другими ). Но я честно удивлен, бо как впервые о таком услышал. На зацепе вырвать ухо у чебурахи - еще понятно, тем более, что разговор идет о поганом качестве. но разогнуть кольцо на рыбе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но разогнуть кольцо на рыбе..


Вполне допустимо - тарированные кольца (с гарантированной разрывной нагрузкой) и выпускают для того чтобы быть совершенно уверенным в том что рыбу не упустишь. Вот тока они "много" в лб - потому как или карповые или для морской рыбалки. Наврядли кому-то здесь интересны кольца с гарантированной разрывной в 80 или 100 лб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы


я в гандурасе ловил окуней на Уралку,джигом чистым по склону каменного холма с лесом(вся эта прелесть под водой есссно :) ) . Тройники отжигаешь турбозажигалкой и вперёд. Морская Юнитика 30лбов ,при зацепе наматываешь на успокоитель и тянешь. как правило тройник разгибало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тройники отжигаешь турбозажигалкой и вперёд. Морская Юнитика 30лбов ,при зацепе наматываешь на успокоитель и тянешь. как правило тройник разгибало..


Как вариант, тоже пойдёт :thumbup:
Правда, есть один момент: если крючок не втыкается в препятствие, а "обнимает" его, врядли даже обожжёный крючок разогнётся. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Ну все от снасти зависит. На ультралайте это могет быть и щучка на полторашку, на снасти посерьезней - кил от четырех. Кумжак. а тем более лох слабые колечки разгибает вообще на раз-два :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгибание колец и крючков на рыбе в чистом месте - это просто неумелое обращение со снастью. Понятно, что если рядом коряжник, рыба крупная и в коряги ее пустить нельзя - тогда держим и в этом случае может произойти разгибание. Но если место чистое, шнур длинный - тогда это даже на лосоське нереально.
А вот специально делать какой либо элемент снасти менее прочным - это да. Неделю назад ловил в очень глухом коряжнике с рыбой от кила до 20кил. А крючки пользовал офсетные из самой тонкой проволоки. Зацепы каждый второй заброс. Мощные крючки - сразу минус вся приманка (либо шнур рвался, либо поводок, либо кольцо). А тонкий офсетник позволял вынуть приманку, вернуть форму плоскогубцами и ловить дальше. При этом на рыбе ни одного разгиба небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MASTERYODA писал..."А тонкий офсетник позволял вынуть приманку"....
Это GAMAKAZU или SAIKO 5|0 или 6|0, или что еще тоньше?Кстати где фотки гигантов?Ждемс :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MASTERYODA писал..."А тонкий офсетник позволял вынуть приманку"....
Это GAMAKAZU или SAIKO 5|0 или 6|0, или что еще тоньше?Кстати где фотки гигантов?Ждемс


Это скорее всего какой то из Экскалибуров (Канелле) или Овнеров тонких. Размер под 2-3 дюймовый твистер, хотя насаживались длиннющие черви по 25-30см.
А отчетик готовится - комп сломался, поэтому откладывается до вторника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Benkei PE №0,8 0,145 мм 4кг 120м - косарь с мелочью
Yamatoyo FameLL SW Super PE №0,8 0,125 4kg 150m - без мелочи два косаря
Про эти два шнурка может кто нибудь высказаться? Как они для "не фанатичного" микроджига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
бенкей заменяется ФЛ кристал...далее не стоит парицо...
хотя фамель очень прикольный шнурок, также как и дайвовский эмеральдас
Тока те диаметры которые ты указал обычно люди юзают на палка до унции:)...
смари по японцам- 0.6, 0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну до унции это ты погорячился :cool: Если тока в бассейне. А над 0,6 подумаю, разница в целых 0,02 мм.
С бенкей что не так? ФЛ не нада не под каким соусом не под белым не под чёрно-зелёным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
ты используешь шнур с нагрузкой почти 10 ЛБ....о какой тонкости мы говорим?:):):)

кароче не парь моск- и вазми ближайшее к тебе Юнитику...еси мне не изменяет память- ПЕПС 0.6...
у меня на унцовке стоит 0.8 ПЕПС....

Бенкей хлам...
я рекомендую эконом вариант ФЛ Кристал 0.06..макс 0.08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Yamatoyo FameLL подойдет. С учетом того, что эта нить заметно тоньше большинства шнуров с той же заявкой. Но и держит, понятно, поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста надежную плетеную леску для следующих условий.

Удилище: Sert Stamina STC 662 MH 198 см 7-30 грамм.
Катушка: Abu Garcia Ambassadeur C3 5501.
Основные приманки: воблеры Lucky Craft Pointer 78 SP и 100 SP, колебалки DAM Effzett Original 16 и 22 гр.
Места ловли - озера под Выборгом.
Основные объекты ловли - щуки и окуни, какие поймаются.

Надоело уже терять приманки на отсрелах и легких зацепах. Поэтому основной критерий выбора - надежность и устойчивость к истиранию. Дальность заброса и глубина проводки второстепенны, поэтому сгодится и довольно толстый шнур.

В общем кондовая снасть, кондовые приманки, и плетенка нужна такая же кондовая - для дачника-любителя, а не спортсмена-профессионала.

Думаю, надо брать какую-нибудь плетенку с заявленным диаметром не меньше 0.2 мм и с разрывной нагрузкой не меньше 10 кг.

Помогите пожалуйста определиться с конкретным наименованием плетенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
По соотношению цена качество этот Sufix не плохой. Только диаметр и разрывная нагрузка меньше заявленного. Есть в рыболов.орг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По соотношению цена качество этот Sufix не плохой. Только диаметр и разрывная нагрузка меньше заявленного.


Господа, объясните мне, ну как можно приобретать какие-либо товары, зная зарание о несоответствии и ненадёжности данного изделия. Это забава какая, что ли? Что кайфового в сомнительном качестве и еще рекомендовать другим людям. Т.е., если у тебя денег нет - купи это "говнецо", оборвёшь пару десятков приманок, подкопишь денег, купишь следущее говнецо но уже по-дороже!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет - просто совет купить толще. :biggrin:
Спор уже был по подобным поводам, и не один.
Дешевые малоубиваемые шнуры в толстом варианте уже есть.
В тонком - нету...
А шнур хорош тем что он шнур. Прежде всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто САМ чует чем у него шнуры в работе отличаются - тому советы не нужны уже)))
Просто есть шнуры которые не любят острых камушков - я сам нажигался. Юнитика солт Вотер к примеру.
При этом к РАБОТЕ - никаких претензий. Кидает, отбивает...
если по поверхности - отличный шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ProJig 0,19-0,21 будет работать в джиге?


Будет. Вот только на камнях-ракушках лохматиться. Но если зацепов в процессе много (глухих), то лохматостью можно пренебречь, "естественная убыль". По холодку силиконовая смазка не возбраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
У меня конечно нет достоверных сведений, но после штудирования нескольких интернет-форумов создалось впечатление, что во всех моделях шнуров можно найти несоответствие и ненадёжность.

Ну а этим Sufix'ом я уже давно пользуюсь, он намотан на другую мою катушку. Вроде ничего, но и ничего особенного. Особых отстрелов и обрывов на нем у меня не было. Был только один "законный" отстрел 50-граммового джерка. Те отстрелы и обрывы, на которые я жалуюсь, были на другом шнуре. Но я не буду его называть, т.к. до конца не уверен, что это не третья моя катушка травмирует шнур. Но что-то явно не в порядке либо с третьей катушкой, либо с намотанным на нее шнуром.

Я думал, может кто-нибудь еще что-нибудь хорошее посоветует. А то мало ли в магазине не будет такого шнура, но может быть какой-нибудь из посоветованных.

NUG
Спасибо за информацию про рыболов.орг. Тамошняя цена меня устраивает. Но неясно, сколько возьмут за доставку. В общем если никто ничего больше не посоветует, буду брать этот Sufix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
Моя мысль такая(без привязки к определённой марке) ... что, если ты не уверен в надёжности нитки(шнура, лески), значит ты НЕ будешь кидать приманку в наиболее перспективные но в то же время и наиболее "криминальные" места. Соответственно, твой удел это - наиболее причёсанные условия. Именно из таких критериев я и делаю для себя выбор. Не больше и не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Пожалуйста поподробнее с моделями шнуров. Я не в теме этих сокращенных названий.

Тафлайн как правильно пишется? Tafline?

ПП - это полипропилен (по аналогии с PE - полиэтилен) или название модели шнура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел Tuf-Line.

Но там три серии:
- Серия Dura Cast,
- Серия Plus,
- Серия XP.

Которую из них лучше взять под мои задачи?

Но уже спасибо, уже радует, что это недорогая плетенка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...