Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

но сам вид белой,

Ловлю леской белого цвета как раз "осторожную'' рыбу- разницы по поклевкам по сравнению с серенькой незаметной(для меня) ниткой не заметил

Поделиться сообщением

KK   
Vitautas
Белая и яркая цветная - две колоссальные разницы. Как раз белая - наименее заметна для рыбы в большинстве ситуаций. Я никогда не крашу ее конец маркером. Ярко-желтую или розовую - иногда крашу.

Поделиться сообщением

Vitautas   
Ответственный
По-видимому, краска все-таки на плетенку влияет негативно... Просто интересно, насколько критично. Пока я не заметил никакого криминала в этом, на рыбалке ни раз приходилось проверять крашенную на прочность..

По-поводу цвета, я знаю что даже осторожная рыба по типу форели и хариуса будет брать и на блесну на кислотно-зеленой нитке. Но зачем заведомо уменьшать свои шансы? Ведь их ловят на флюрик... А тут такая крайность..

Тёмную я пока никак не могу найти :) . Дело в том, что мне не нравятся "проволоки" американского типа - фаерлайн, павер про и т.д. :)
А из японских пока не встретил ниток незаметных цветов, которые бы не линяли. К примеру, купил я год назад нитку Sacura. Так она в первую рыбалку из темно-зеленой стала светло-светло-зеленой. То есть в воде как белая почти. И пальца все покрасила :mad: . Нафига тогда красить ? Смысла не вижу... С тем же успехом можно было выкрасить акварелью))

До этого юзал серую плетенку Серебрянный ручей. Выше всех похвал - мягкая, линяет чуть меньше , чем никак, прочная, изсносостойкая. По ходу, щас в Питере ее не найти....

Кстати, если кто знает где можно найти плетенку фирмы Серебряный ручей (Silver stream), или похожую по характеристикам, подскажите плиз.

Поделиться сообщением

, конечно понимаю, что рыба и так будет брать, но сам вид белой, или яркой цветной нитки в прозрачной воде маленькой речки портит всю картину

категорически не согласен..... или ты про эстетику и ТВОЮ картину, а не про то, мешает ли это рыбе?
а про краску... Любая краска - химия, так? И, Наверное, активная. Я бы не стал, кто мешает сразу купить темный шнур....

Поделиться сообщением

Vitautas   
Давно хотел узнать, что происходит с плетенкой, если ее красить чем-либо? К примеру, я крашу черным маркером для cd-дисков метра полтора нитки, самый конец то есть. Чисто по ощущению, с ней ничего не происходит. При этом, краска не линяет, пальцы не пачкает :thumbup: (в отличие от заводской, к примеру, у многих производителей)...
Я, конечно понимаю, что рыба и так будет брать, но сам вид белой, или яркой цветной нитки в прозрачной воде маленькой речки портит всю картину :( .

Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

DEMON   

Тогда получается что одежду гладить нельзя- нитки об утюг трутся и одежда развалится......

ну и если гладить горячим утюгом нейлон или капрон, то так и будет... :)

Поделиться сообщением

DEMON   

Тогда получается что одежду гладить нельзя- нитки об утюг трутся и одежда развалится

ну тут как бы процесс совсем другой - тут нагрев от высокой температуры утюга, а там именно от трения...

Поделиться сообщением

DEMON   

filts
Да ты - дикий человек! А у мене "шпуля" со шнуром надета на карандашик или иную ось, которая в пальцах ног держится (как облизьян какой). И я ими подтормаживаю бобинку, делая нормальный но, в то же время, не очень сильный натяг. И не тороплюсь.

Спин

только я вместо карандаша использую разогнутую канцелярскую скрепку (50-65мм) тоже зажимаю между большими пальцами ног и вперёд, натяг можно спокойно регулировать нажатием ног на бобину (а ни в коем случае на шнур) :thumbup:

Поделиться сообщением

DEMON   
chakipuk федор

раньше тоже использовал для помощи жену, но есть такая поговорка: "если хочешь сделать хорошо - сделай сам!" :)

потом как-то несколько лет назад увидел по телику сюжет, где японец перед соревнованиями наматывал шнур на катуху тем самым способом как описывает Спин с тех пор только так и мотаю :thumbup:

Поделиться сообщением

igor48   

вот именно - валяется на полу и трётся об пол при намотке

Тогда получается что одежду гладить нельзя- нитки об утюг трутся и одежда развалится...... :eek:

Поделиться сообщением

filts я дико извеняюсь но у меня для этово специально обученая жена- еслиф плохо или неравномерно подтормаживает -то я огорчаюсь :biggrin:

Поделиться сообщением

filts   
DEMON
ну... может так оно и есть.
намотаю шнур "с карандаша". может действительно будет толк.

Поделиться сообщением

DEMON   

DEMON
иначе он в этом месте "перегорит"

???
чай у меня на руках не кислота, чтобы шнуру от неё перегорать...
валяется на полу и трётся об пол при намотке

ну трётся, и чего? о то он потом о шпулю и кольца меньше трётся...

filts

вообщем не могу тебе научно это объяснить - но эксперементально можешь попробывать сам... возьми при перемотке зажми шнур ногами и мотани кусочек, потом отмотай обратно к этому месту и думаю что при определённой сноровке ты сможешь порвать шнур в этом месте руками
вот как-то так, дальше не пытай, т.к. научного объяснения нет знаю, только на практике сталкивался...

Поделиться сообщением

filts   
DEMON

иначе он в этом месте "перегорит"

???
чай у меня на руках не кислота, чтобы шнуру от неё перегорать...

валяется на полу и трётся об пол при намотке

ну трётся, и чего? о то он потом о шпулю и кольца меньше трётся...

Поделиться сообщением

DEMON   

DEMON
так это, как наматываю - как на картинке, на шнуре показано - пропускаю через нижнее кольцо палки, шпуля со шнуром на полу валяецца, кручу мясорубку - всё наматывается.

filts
вот именно - валяется на полу и трётся об пол при намотке, а этого допускать нельзя!!! :thumbdown:

Поделиться сообщением

DEMON   

filts
Да ты - дикий человек! А у мене "шпуля" со шнуром надета на карандашик или иную ось, которая в пальцах ног держится (как облизьян какой). И я ими подтормаживаю бобинку, делая нормальный но, в то же время, не очень сильный натяг. И не тороплюсь.

Спин
+1
при этом ни в коем случае нельзя касаться руками/ногами и другими частями тела самого шнура... иначе он в этом месте "перегорит" и будет рваться на зацепах

Поделиться сообщением

chakipuk   

А так я сам контролирую.

Тоже верно, хотя мои молодцы уже действительно опыт :)

Поделиться сообщением

Спин   
chakipuk
Я от этого отказался - они ни фига не понимают. А так я сам контролирую. :biggrin:

Поделиться сообщением

chakipuk   

А у мене "шпуля" со шнуром надета на карандашик или иную ось,

Аналогично, только карандашик у меня держит жена или ребенок и притормаживают слегка(опыт) :biggrin:

Поделиться сообщением

Спин   
filts
Да ты - дикий человек! :) А у мене "шпуля" со шнуром надета на карандашик или иную ось, которая в пальцах ног держится (как облизьян какой). И я ими подтормаживаю бобинку, делая нормальный но, в то же время, не очень сильный натяг. И не тороплюсь.

Поделиться сообщением

filts   
SER
0.15 - маловато, всё-таки 0,19 - действительно звучит как-то понадёжнее. исключительно чтобы избежать обрывов на микропотёртостях... о гранит ведь порой ещё как трётся...
а вес я для себя летом оптимальный определил 35-40 гр. больше - уже жесть начинается, не успеваешь прокрутить катушку, а груз всё на дне лежит и все зацепы твои.

DEMON
так это, как наматываю - как на картинке, на шнуре показано - пропускаю через нижнее кольцо палки, шпуля со шнуром на полу валяецца, кручу мясорубку - всё наматывается.
:cool: :)

Поделиться сообщением

DEMON   

Посоветуйте, где купить проверенно новый и качественный шнур PowerPro, эдак около 0,24 ?
В прошлом сезоне 3 раза менял, в связи с частыми обрывами на Неве.
Так 2 раза попадались шнуры, которые даже при правильном натяге во время зацепа обрывались где попало. Один раз только купил качественный, рвущийся при зацепе строго на узле. Но и он закончился уже.

filts

опиши как ты наматываешь шнур с бабины на шпулю?
у меня такое ощущение что ты "пережигаешь" шнур при намотке, иначе такой шнур невозможно спокойно рвать на зацепах...

Поделиться сообщением

ФМА   
asmodeiy

желательно чтоб люди отвечали за свой товар.

это важнее, чем ехать за сьэкономленой полсотней рублей в неизвестный ларёк,да ещё и через весь город

Поделиться сообщением

SER   
asmodeiy
На Кондрахе очень велик шанс за большие деньги получить голимую подделку. Нет в Питере магазина, где ВСЕ дешевле. Конкретно по товару и бренду искать надо, ну и желательно чтоб люди отвечали за свой товар.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
А в каких магазинах цены на лески-шнуры самые низкие? Просто на кондрахе они ооочень сильно кусаются :mad:

И не жалко вам на Неве шнур юзать? Одни сопли да обрывы :thumbdown:

Поделиться сообщением

ФМА   
SER
Серж, ну не люблю "разношпулье". Один вид ловли-одна катуха-один шнур.
Нева - хэви- ПП0,19 и 3000к - правда в прошлом сезоне он утонул и придётся пока юзать старые 2,500 и 0,23 капитан.

Поделиться сообщением

SER   

но 0,15 на Неву с гирьками до 60ти гр фиговато.

Если 50-60 то спора нет, нужен 0.19. Но всеж пользуем то в основном веса до 40гр, тогда 0.15 (в реале 0.22).

Поделиться сообщением

ФМА   
SER
сам люблю тонкие, но 0,15 на Неву с гирьками до 60ти гр фиговато.
Реально самый удобный всё же 0,19 ПП и 135м размот.Если не головой засело - крюки без отжига можно гнуть , и не бояться случайных потёртостей и отстрелов. Полторашкой унций до второй опоры у прачечной можно дострелить.

Поделиться сообщением

SER   
filts

шнур PowerPro, эдак около 0,24 ?

Так вот кто нам не снимаемые "сопли" оставляет :)
Тетерь по делу. Не нужен на Неве РР 0.24. Вполне достаточно 0.15 (что в реале составляет 0.22-0.23), крючок им разогнешь, а камень и более толстым не свернешь. Посмотри в "Орлане". Там же глянь на Бенкей радуга, чуть дороже. Кидаюсь им с осени, претензий нет.

Поделиться сообщением

filts   
Посоветуйте, где купить проверенно новый и качественный шнур PowerPro, эдак около 0,24 ?
В прошлом сезоне 3 раза менял, в связи с частыми обрывами на Неве.
Так 2 раза попадались шнуры, которые даже при правильном натяге во время зацепа обрывались где попало. Один раз только купил качественный, рвущийся при зацепе строго на узле. Но и он закончился уже.

Поделиться сообщением

togico   
В Прфи Снасть подешевше будет. Прикупил PE Ultra на выставке, но пока не пользовал. Судя по отзывам в инете вроде неплохо. Посмотрим. Уже скоро :)

Поделиться сообщением

KK   
bokoплав
Это другой. Тот ведь без пробела. :biggrin:

Поделиться сообщением

3) подвижка шкалы диаметров в угоду запросам Васи Пупкина, я такие вещи не одобряю.

Прикололо ..Сегодняшние ДР
ВасяПупкин (14 апреля 1982) :biggrin:

Поделиться сообщением

KK   
Shuher
Причин несколько:
1) сейчас выбор в этом ценовом сегменте гораздо шире, чем лет 6 назад;
2) факты некондиции и "полунекондиции" имели место;
3) подвижка шкалы диаметров в угоду запросам Васи Пупкина, я такие вещи не одобряю.

Поделиться сообщением

Shuher   
KK
раньше вы были несколько другого мнения, после чего оно изменилось?

Поделиться сообщением

KK   
Bradis
Не стоит он того. По нынешнему выбору если судить.

Поделиться сообщением

Bradis   
Кто-нибудь знает где в Питере можно найти шнур salmo elite braid?

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Кто что может сказать про шнур "джиг лайн"-его сейчас много рекламируют

Он разный, как по цене, так и ,соответственно, по качеству (тут внизу ссылка есть). Визуально лучше всех ULTRA, он же самый дорогой. А вот как реально, не скажу, еще не пробовал.
А где его "много рекламитуют"? :)

Поделиться сообщением