Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Проще тройники (заведомо слабые в разумных пределах) их чаще меняешь,а вообще-то есть овальные кольца специально для этих целей

Поделиться сообщением

Спины ломали, но кольца нет.

Кольцо может распуститься?
Если - нет, то тогда какой смысл в дорогих брэндовых ...?

Поделиться сообщением

ILYA73   
йетимолог

Не слышал про такое от знакомых. Спины ломали, но кольца нет.

Поделиться сообщением

АБЮ
Я не из этих соображений.
Вопрос-то, звучал несколько по-иному ... Я вот к чему: если на креплениях крючков ставить заведомо(в разумных пределах) слабые кольца, это может спасти приманку без потери трофея ?

Поделиться сообщением

Народ, у кого-нибудь было, что б заводное кольцо невыдерживало и распускалось ?? На рыбе или на зацепе ...

Поделиться сообщением

NUG   
Спин
Ну тогда микрометр Вам в руки. а мы лесками забросаем :biggrin:

Поделиться сообщением

Спин   
NUG
Неча тут отмазы писать - те-эти/непросто. Надо сделать так, чтобы было просто! :biggrin: Надоть сбить всё в таблицу без вечных интелигентских сомнений и условностей, и в шапке выложить. А то - такая "ветка", а такой полезной инфы в кепке нет! Так что жду экселеффский файл с полной подробной и понятной распиской что/чего! Сомневающиеся, многовариативные и наводящие тень на плетень будут приравнены к саботажникам и вредителям со всеми вытекающими! :biggrin:

Поделиться сообщением

NUG   
Спин
Не все так просто - к примеру у юсовцев в маркировке, особенно у больших диаметров полного соотвествия нет
Seaguar AbrazX
4 .165 mm .007 in.
6 .205 mm .008 in.
8 .235 mm .009 in.
10 .260 mm .010 in.
12 .285 mm .011 in.
15 .330 mm .013 in.
20 .405 mm .016 in.
25 .435 mm .017 in
Seaguar TATSU
4 .165 mm .007 in.
6 .205 mm .008 in.
8 .235 mm .009 in.
10 .260 mm .010 in.
12 .285 mm .011 in.
15 .330 mm .013 in.
20 .370 mm .015 in.
Seaguar Red Label
4 .165 mm .0065 in.
6 .192 mm .007 in.
8 .252 mm .010 in.
10 .286 mm .011 in.
12 .316 mm .012 in.
15 .332 mm .013 in.
20 .406 mm .016 in.
Stren oryginal
4 .020mm .008 in
6 .23mm .009 in
8 .28mm .011 in
10 .31mm .012 in
12 .33mm .013 in
14 .36mm .014 in
17 .41mm .016 in
20 .46mm .018 in

Поделиться сообщением

Спин   
Хорошо бы здесь в "шапке" в "Полезное" запихать ссылку на таблицу соответствия "диаметров" плетёнок Спектры (и т.п.), РЕ, лески нейлоновой и флюрокарбона. Имею в виду их обозначения. К примеру, 1,2 РЕ= 10 pound= 0,165 мм= 8 Lb.= 3,6 кг и т.п. (взял "от балды"). )

Поделиться сообщением

NUG   
два месяца ловил шнуром Akara Multi Power размотка 150 метров, разноцветный, оказался приличным: не лохматится, прочный. Только пропитки маловато.

Поделиться сообщением

admin   
На днях половил новым для меня шнурком TUF-LINE XP (0,20mm - Yellow). Вообщем - понравился и качеством и ценой. Не особо плоский, при намотке краска не сыпется. Интенсивно ловил целый день, цвет вообще не изменился. Не лохматиться, дома под лупой рассматривал. Заявленную нагрузку в 12 кг. и узел держит. Дальнобойность приличная. Лучшего и желать не надо. :biggrin:

Поделиться сообщением

karelii   
Иваныч 1 Оно. Именно такой и нужен. Там конечно не )0.12- зато близко к 7 кг- вязать лучше простым паломаром. Дюже скользкий.

Поделиться сообщением

karelii   
Тапмпоны и масло не применяю :)
Желтый- тоже ничего. Вообще один вред от написания- перед носом был куплен в Петергофе последний белый шнур. Завязываю :cool:

Поделиться сообщением

ILYA73   
karelii

Посмотрел в паре магазинов рекомендованный Вами шнур - есть только желтые, белых не нашел. Стоит брать?

Поделиться сообщением

karelii   
J.Silver
Я ж с YGK 8 жильным сравниваю, с шнуром, который в 2, 5 раза подороже будет. :) Их есть у меня, натуральных японских. В зацепистых местах- этот Спайдер практичней. А зимой - вообще лучший. Силиконом пропитать- и нормально. Рекорд применения на фидере до - 18. Конечно обмерзает, но не умирает. Лед ссыпается с ролика и намотка на катушке не разбухает (почти).

Поделиться сообщением

J.Silver   

Неплохие, но белый выделяется по качеству- более плотное плетение, и плотность эта сохраняется очень долго, не "ворсится".
Естественная смерть этого шнура-укорачивается и при забросе становиться все лучше видно бэкинг Приходиться менять. А размотка всего 110метров

Андрей, а можешь со Стреном сравнить по какчеству?

Поделиться сообщением

NUG   
karelii
Видел в Поплавке на Лермонтовском, правда давно.

Поделиться сообщением

karelii   
Акс Я бы вписался в закупку 300Y который 10 LB
Впрочем купил бы тупо и в магазине, 110 метровую( другой у нас нет) размотку белого.
Только желтый попадается :(
Подскажите, может кто видел где? поеду и куплю.

Поделиться сообщением

admin   
Стелс юзаю 10-ку- очень доволен. Куда больше чем белой юнитикой :biggrin:

Поделиться сообщением

karelii Согласен, шнур неплохой, у меня честно отработал осенний сезон. Но уж дюже размотка неудобная, весной уже пришлось бате на фидер отдавать. Да и ценник высоковат. на мой взгляд, а может. я его просто не там брал?

Поделиться сообщением

Акс   
Наноповодки из стальных нитей....Толщина лески-0.24мм

15371_3h1hlb.jpg.62553a1ff82d224486a824c3affd8e23.jpg

Поделиться сообщением

Акс   
KARELII писал.."Приходиться менять. А размотка всего 110метров "
На сайте производителя намотка 125 YD стоит 0.17 цента за метр...намотка 300YDуже 0.13 центов..., намотка 1500 YD уже стоит 0.12 ц/м...оптимально 300 yd Попробуем бесцветный...только как там новый "Таможенный кодекс"....может какая засада...С воздушной доставкой натрахался по полной программе... ;)

Поделиться сообщением

karelii   

.соседние серии этого же производителя тоже на высоте...

Неплохие, но белый выделяется по качеству- более плотное плетение, и плотность эта сохраняется очень долго, не "ворсится".
Естественная смерть этого шнура-укорачивается и при забросе становиться все лучше видно бэкинг :) Приходиться менять. А размотка всего 110метров :(

Поделиться сообщением

KK Акс Та я не о том совсем. Я просто хочу сказать, что если шнур гуано - то любой мало мальски опытный спиннингист скажет, половив им, что он гуано и есть, или, напротив, если шнур хорош KK не будем брать в расчет цветовую гамму и доступные размотки, то половив им тот же спиннингист скажет, что он хорош. Но те же мало (или не мало) мальски опытные спиннингисты могут высказать кардинально разные мнения насчет одного и того же спиннинга или катушки, воблера. Причем сколько будет народу, столько и мнений.
Акс Насчет "матрицы истирания" полностью согласен. лучшая "матрица" - поджиговать часика три на ракушечной бровке, а вот "разрывно - диаметровые" тесты, на мой взгляд могут быть очень полезны.
PS :mad: "нанотехнологии" :mad: чего нам под этим соусом только не впаривают.

Поделиться сообщением

Акс   
Иваныч1 писал..."Т е их качество всегда можно измерить конкретными показателями: Отношение прочность диаметр, мягкость, противостояние истиранию. "
Вот с этого места можно подробнее, да вам к Анатолию Борисовичу на пилораму уже пора консультантом...(для справки: пилорама А.Б.-место где суперэффективно пилят наше бабло, бренд разводки звучит "нанотехнологии").Дайте ссылки для старых технарей и физиков, где описаны или хотя бы озвучены методики подобных серьезных испытаний...А что " матрица истирания " звучит научно и серьезно.. Можно и объемную модель, сходу придумать...Все серьезные лаборатории по испытаниям давно уничтожены...Забавные тексты однако, но весело...
Сам давно и постоянно юзаю плетенки и другие материалы из-за бугорных производителей...РР поставил на пару бобин , красный , сделан для Пендоссии тоже на высоте :cool: Рекомендацию KARELII тоже поддерживаю...соседние серии этого же производителя тоже на высоте...
Для лайтовых упражнений остановился на Капитане 0.09..вяжу "жидкий узел" по KARELII....паломар или модифицированный клинч..( вроде из Ростова, хороший узел оказался) лодку не подтягивает...но держит... :eek:

Поделиться сообщением

KK   
Иваныч 1
"Нележание в руке" у шнуров тоже бывает. Например, мне нужен шнур под джиг, а эта марка - только в сером цвете или пестрая. Еще вот помню, когда под УЛ не было иной нитки, кроме ФЛ 4 лб. - под микроджиг она годилась плохо - из-за "памяти". И.т.д. Проблемка есть еще у шнуров - нестабильность качества. ФЛ - чемпион по этому показателю. И другие нитки сия чаша не миновала. Это я к тому, что НЕ ВСЕГДА их качество измеряется конкретными показателями. Я вот сейчас ловлю в основном шнурами двух-трех марок, в качестве которых пока усомниться поводов не было. Ну а другие беру больше ради эксперимента.

Поделиться сообщением

karelii   
По прежнему посоветую вот такой шнур
http://www.spiderwire.com/cat.php
Который в белой коробке и сам шнур белый.
Мого лет постоянно ловлю с этим шнуром, и зимой тоже.
Есть в хозяйстве и дорогие 8 прядевые YGK.
Все одно - при частых обрывах, когда постоянно можно прочность на разрыв оценить :) - этот самый живучий . Не очень дорогой. Офигенное соотношение цены/качества
Но им никто не ловит, не встречал. Для среднетяжелого джига - очень удачный.

Поделиться сообщением

KK написал: . Столь детальное, педантичное разбирательство плетенок - это как раз второй случай. Хотя я и сам, бывало, тестил нитки и глядел на них в микроскоп, сейчас больше склонен к максимально простым оценкам: "нравится - не нравится", "хорошая - плохая".

Ну, по крайней мере со шнурами все довольно понятно, и обьективно. Т е их качество всегда можно измерить конкретными показателями: Отношение прочность\диаметр, мягкость, противостояние истиранию. Не может быть такого, чтоб шнур "не лежал в руке", в отличае от спиннинга, например

Поделиться сообщением

SER   

склонен к максимально простым оценкам: "нравится - не нравится", "хорошая - плохая".

+1

Поделиться сообщением

KK   
Насчет РР - согласен с общей оценкой. Началом штопора для этой нитки стала приравнивание либров к килограммам. На ДАМовском сайте несколько лет назад был приведен ответ некого чина от брэндодержателя на вопрос из России, как такое может получаться. Чин достоен букеровской премии в номинации "демагогия". :)

Поделиться сообщением

KK   

SER Спин .Спасибо, уже понял что его немного за ребрендили.Вот тут кое-какой тест - http://spincasting.ru/news/overviews/220.htmlПохоже что его только и остается брать . т.к. сам лично уже накалывался на PowerPro несколько раз - полное...

Когда я вижу результаты подобных исследований многоволоконных шнуров - а таких публикаций в инете можно найти уже минимум три, то все, конечно, очень интересно и полезно. Но приходит в голову одна неожиданная аналогия. К женщине можно относиться как к объекту страсти, а можно анатомически исследовать ее репродуктивные органы :) . Столь детальное, педантичное разбирательство плетенок - это как раз второй случай. Хотя я и сам, бывало, тестил нитки и глядел на них в микроскоп, сейчас больше склонен к максимально простым оценкам: "нравится - не нравится", "хорошая - плохая". Чтобы ловить рыбу получать удовольствие, этого хватает. :)

Поделиться сообщением

ИНЕ   

Из относительно недорогих-все по старому-Varivas-best of the best.

Поделиться сообщением

GORE   
ИНЕ
панятна...угк дешевле выходит:):):)....
Че новенького из шнуров?

Поделиться сообщением

ИНЕ   

Но могу предположить, что это то же самое, что есть 8-жильное у YGK.

Так и есть...

Поделиться сообщением