Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Stas написал:

Саня,а что доказать-то хотел?


То что на плавучесть не влияет(в большинстве случаев) ;)

А нафига к нему струну вешать?


Струна и полевка,это разные вещи ;)

да и на игру такого головлинного струна влиять будет.


Почему? :cool: Обоснуй,полевка(не бревно :biggrin: )почти невесомая :cool:

Чтоб клевало хуже?


А вот с этим пожалуй можно согласится,но....
"Это не есть факт,мисье Дюк" /с/

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Ты про что? :) Зачем нужна несколькосантиметровая проволока? :)
Кольцо хоть какую-то смысловую нагрузку несет.
AndreAS
А никто ролик Санин не оспаривает. А вот ты посчитал-взвесил неправильно. Нолик-то прибавь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreAS
Ты ошибся с весом.
Ышо раз. Объясните мне тупому. Нафига перед приманкой вешать кусок проволоки?
Щуку,чтоб нормальную ловить,надо поводок длинной от 20 см.Нафига струну,полевку и тп?
Для джига(если не специально на щуку) - поводок не нужен вообще.Со струной и полевкой - кол-во поклевок меньше.
Защита легких и мелких приманок от вероятной щучки?Просто леска или элластичный поводковый не хуже защищяет, не портит игру и не вносит коррекции в плавучесть..
Даже если приманка гуано и полевкой ее игру не испортить,то надо быть о-очень бестолковым,чтоб ловить головля,окуня или форелю с поводком.
Использовать полевку вместо карабина? А нафига,когда есть карабины?
Остается,как короткий поводок к некачественной приманке для ловли недощуки. Актуально было лет 10 назад для ловли на паралон зимой(чтоб не перевязываться на обрезах,а паклевки всеравно 2,5 и то,когда попадешь строго в рот.) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

А вот действительно, просветите сирого, зачем заводное кольцо?? Кого оно заводит?


Не знаю. Я чаще его выкидываю. Иногда оно имеет смысл для меня,тк со слепу,мне в колечко воблера не попасть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо,Stas, я -жлоб. Я не хочу терять приманку за-ради искуства :biggrin: ибо всяческие казусы происходят выше приманки в нескольких сантиметрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ышо раз. Объясните мне тупому. Нафига перед приманкой вешать кусок проволоки...


Я уже пытался... :biggrin: Но поскольку ты такой :cool: буду настойчивее. Stas струна или полевка более всего нужна для рывковой проводки при ловле щуки. Преимуществ два: НЕ перехлестывается, НЕ перекусывается. Ты не понимаешь этого потому, что твоими удочками правильную рывковую проводку выполнить невозможно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот действительно, просветите сирого, зачем заводное кольцо?? Кого оно заводит?


Заводное кольцо оставляет воблеру степени свободы в движении даже если к нему(кольцу) леску/шнур вязать глухим узлом.
Меня тоже НЕ заводит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:

Нафига перед приманкой вешать кусок проволоки?


Страховка на случай поклевки щуренка ;)

Щуку,чтоб нормальную ловить,надо поводок длинной от 20 см.Нафига струну,полевку и тп?


Ловлю твичевыми воблерами,именно щуку,длина 15-17 см,ни разу ни каких проблем :)

Для джига(если не специально на щуку) - поводок не нужен вообще


:biggrin: А поводок и нужен только для ловли щуки,специально или нет,но только для неё ;)

Защита легких и мелких приманок от вероятной щучки?Просто леска или элластичный поводковый не хуже защищяет, не портит игру и не вносит коррекции в плавучесть..


Когда это просто леска защищала от щучих зубов? :eek: И чем это эластичный поводок лучше? Легче что-ли? :cool: Про плавучесть я тебе уже всё показал ;) Про игру,разницы нет что мягкий поводок что полевка :cool:

надо быть о-очень бестолковым,чтоб ловить головля,окуня или форелю с поводком.


Видишь как много ещё бестолковых людей ;) Тебе зато больше рыбы достанется :biggrin:

Использовать полевку вместо карабина? А нафига,когда есть карабины?


А карабины ни чего не весят? :cool: И игру не портят? :cool: Да ещё и с вертлюгом :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:

Ты не понимаешь этого потому, что твоими удочками правильную рывковую проводку выполнить невозможно!!!


Улыбнуло!!!!! :biggrin:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Ты же на Неве ловишь. :biggrin: Полевка перекусывается нормальной щукой легко.
Рывковая проводка и полевка(если только не постоянная с рывками :) ) не совместимы.Щучья рывковая проводка - это большие паузы. На паузе струна-полевка путается всегда.
Щука какая? Если сильно до 1кг,то еще можно что-то придумать и возможно оправдано,а для за 1кг,то нужен поводок от 20см. тем более для твича,когда на паузе щук вылетает с апсалютно творческой стороны. :) Полевка в 20 см - уже маразм,а короче - прощяй приманка. :)
Я и написалниже - полевка для ловли недощук на недоприманки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Stas] AndreAS Ты ошибся с весом.

Имеем моток проволоки диаметром 0,28 мм длиной 230м. Взвешивание показывает 100 гр. Поводок с учетом скрутки примерно 0,15-0,16 м. Получаем
(100 гр / 230 м) * 0,15м =0,065 гр. Где я ошибся?

А по поводу применения даже спорить не буду. Если у меня дорогая приманка и в водоеме есть щука, ставлю проволочный поводок ,в большинстве случаев он спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:

Рывковая проводка и полевка(если только не постоянная с рывками :) ) не совместимы


:eek: Ты сейчас сказал примерно вот что.....2х2=5 ;) Тебя просто прикалывает тут над людьми глумиться? :cool: А как же такие авторитеты как КК,Шанин,и т.д.? :cool:

На паузе струна-полевка путается всегда.


С точностью наоборот :) Я начинал ловить(ещё поппером)именно мягкими поводками,но после негативного опыта,перешёл на полевку :thumbup:

прощяй приманка


Ну наконец то,ты о приманках вспомнил :biggrin:
ПС Я понял,тебе наверно в связи с проблемами со зрением,не удобно возиться с полевкой,или поводки крутить лень :biggrin:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих

А как же такие авторитеты как КК,Шанин,и т.д.?


Ты видел? :)
Я видел.
И еще. Очень полезно думать самому.
Еще раз повторюсь - голавль с полевкой,форель с полевкой, окунь с полевкой,нормальная щука с полевкой,джиг(не щуки) с полевкой - вещи близкие к идиотизму.
Мелкая щука - да ,нормальное явление.Ну о-очень мелкая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreAS

А по поводу применения даже спорить не буду. Если у меня дорогая приманка и в водоеме есть щука, ставлю проволочный поводок ,в большинстве случаев он спасает.


От чего? :)
Можно еще не ловить рыбу.Смысл тогда в дорогой приманке? Правильно работать она (со струной-полевкой 15см ) скорее всего не будет.(если мелкие приманки). Более короткий поводок и не спасет, и на игру в худшую сторону повлияет,и клев (не щуки) ухудшит. Смысл?
Если ловим строго щуку(трофейного размера),то нафига полевка?
Тогда минимум струна,а лучше(во всех отношениях) нормальный поводок. :)
Если ужь применяешь дорогие приманки и ловишь не щуку(а она,мелкая,ну о-очень вероятна),то купи нормальный,тонкий поводковый и будет тебе счастие. :)
И еще. Расскажи пожалуйста(без тени подкола),230м какой проволоки (диаметром 0,23мм) весит 100гр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot

Ты не понимаешь этого потому, что твоими удочками правильную рывковую проводку выполнить невозможно!!!


Только сейчас увидел. :mad: Это какими? У меня удочки о-очень разные. Просто ,в отличие от некоторых :) , я любой удочкой могу выполнить любую проводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полевка перекусывается нормальной щукой легко.



Станислав Владимирыч, ну нет в Неве акул, и пираний тоже пока нет.
В ходе какого следственного эксперимента ты получил данные о ПЕРЕКУСЫВАНИИ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

У меня сложилось свое мнение по применению поводков и я его никому не навязываю. И я не заметил сколько-нибудь ощутимой разницы при ловле с поводком и без обычной рыбы (щука,окунь,судак). Про форель и т.д. опыта совсем мало, поэтому ничего не скажу. Для меня проволочный поводок удобней и дешевле в несколько раз даже обычного китайского.

Расскажи пожалуйста(без тени подкола),230м какой проволоки (диаметром 0,23) весит 100гр?



Ну диаметр вообще-то 0,28 (очень близко к полевке), а проволока вот эта 0.011
Попробую фотку вставить спецом для Stasа чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:

Ты видел?


:eek: Пожалуйста! Вот тебе по КК :
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/115246326/
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/114872039/
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/115713221/
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/27861253/
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/29360597/
http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/41025670/
Причем прошу заметить,приманки разные,рыба тоже разная ;)
Вот тебе по Шанину:
http://www.videoribalka.ru/sea...-results=4

Еще раз повторюсь - голавль с полевкой,форель с полевкой, окунь с полевкой,нормальная щука с полевкой,джиг(не щуки) с полевкой - вещи близкие к идиотизму.


Ты действительно такой...или прикидываешься? :cool: Ни кто специально головля,форель,окуня с полевкой и не ловит.У меня был случай наоборот,ловил окуня в Лигово,клев бешенный,на каждом забросе,и вдруг практически подряд два среза приманок(джиговых)поставил тонкий поводок,на клев ни разу не повлеяло,но и щука больше не покусилась,стоял бы поводок сразу,она лежала бы в лодке ;)
Ты кстати после таких заявлений(по поводу идиотизма)хотя бы ИМХО добавляй :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто специально головля,форель,окуня с полевкой и не ловит.


какие вы оба ..
ну я ловлю. и что?
блин,мне проще и быстрее "закрутить по резьбе", чем возюкаться с идиотскими карабинами.
пусть каждый ловит,как ему удобней. Пачиму обязательно при этом надо обсирать оппонентов?
кроме палёвки есть и другие виды проволоки и скрученный из неё(диаметр примерно 0, 17) четырёх сантиметровый поводок лично мне приманок спас немеряно. Ловлю с ним любую рыбу и в любом сезоне(из дырки в т.ч.).
о чём всё спорите - непонятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня! Дык а я о чем? :cool: Просто не понятно с какой стати ловля с применением проволочных поводков приравнивается к идиотизму? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Так вот,вопрос по-существу: надо ли между шнуром и проволочным поводком ставить вертлюг? Видел в продаже поводки из струны с вертлюгом. Может это для того, что бы петля из проволоки не перерезала шнур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ли между шнуром и проволочным поводком ставить вертлюг?


если с вращалкой, то и после надо, а так я перестал его ставить. Разницы не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Стаса здесь поддержу полностью, в отношении головля и платниковой форели...поводок- зло...

з.ы. говорю о пассиве....хотя активного голавчика за прошлое лето видел один раз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:

Стаса здесь поддержу полностью, в отношении головля и платниковой форели...поводок- зло...


Это и так понятно,но это зло по необходимости и не криминальное ;)
Но он ещё утверждает что:

Рывковая проводка и полевка(если только не постоянная с рывками :) ) не совместимы


С этим ты тоже согласен????? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
с етим нет...и неукладывается че стас имел ввиду он же твичит 1141..из-за мягкости там не могет че либо путацо...

Кстати большинство твиченговых воблеров нуно твичить на моно...только так полностью раскрывается их проводка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...