Перейти к содержанию

Шнур, леска, поводки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
KLM_UA   
Ощупаны, осмотрены Пантуновские шнуры. 4х прядевые произвели вполне благоприятное впечатление, а сучетом цены-тем более. А 8ми прядевый - ИМХО и есть Ультра Джигман Х8 в ругой размотке и упаковке. Что есть гут!
К слову ,видел Драгоновские плетенки РедНэт и еще как-то там :biggrin: :biggrin: Для джига - ИМХО супер, ярко красный, ярко оранжевый :biggrin: какая-то помесь свитого со спеченным, достаточно круглый и скользкий ( напоминает свежий ФйрЛайн Брэйд)

Поделиться сообщением

С UGK у меня тоже не все гладко получалось. Первый раз шнур нормальный был, Gig Man, по моему, звался, а вот их ПЭ в оболочке... растрепался после двух рыбалок... без касаний дна и лютой травы...

Поделиться сообщением

karelii   

Каст эвей слишком рифленый..из-за этого вылет срезается...мне не особо.

Вот нечастый случай, когда полностью согласен :)
Вылет срезается, и еще как! А когда на этой рефлености чего нибудь мелкоскопическое налипнет- плевок получается зубодробительный, за кольца страшно. Это при силовом забросе чегонибудЬ грамм на 20 хорошей мощной удочкой. Который в диаметре PE 0,6 - мирно живет на 2000 сертейте и вполне нормально работает на воблерной рыбалке. На мой взгляд самый растяжимый и пружинистый из всех попадавшихся шнуров. При обрыве мертвого зацепа- закручивается в поросячий хвост, если скручен вертушкой- неприятно потом все распутывать. Эта деформация свежеоборванного шнура впрочем сама собой быстро проходит.
Как-то из недешевых- YGK больше понравился...

Поделиться сообщением

KK   
bokoплав
Я нитку Понтун в глаза не видел, но не так давно сделал предположение, что это то же самое, что многим из нас известно под родной маркой производителя, то есть YGK. И кто-то на том форуме, кто более в курсе, это предположение подтвердил. Мнение Технолога принять к сведению надо, но у меня статистика по ниткам от YGK довольно пестрая. Короче, пока сам не убежусь, ничего говорить более не буду.

Поделиться сообщением

KLM_UA   

KLM_UA
да...сорри тормознул...юзаю Эги ПЕ ХГ

Вот, к слову, уже не первый раз слышу, что именно на фидере хороша......
Прикольно. ;)

Поделиться сообщением

GORE   
KLM_UA
да...сорри тормознул:)...юзаю Эги ПЕ ХГ:)

Поделиться сообщением

KLM_UA   

KLM_UA

Кстате- у нас ИГИ ПЕ ХГ в другой упаковке к чему бы...

Этот как-то Киоге Наге обзывается :biggrin: :biggrin:
ЭГИ ПЕ ХГ - упаковка похожа, но другая
http://www.sunline.co.jp/catalog/salt/peegi-hg.html

Поделиться сообщением

kit   

kit
Каст эвей слишком рифленый..из-за этого вылет срезается...мне не особо..хотя на джиге держит(20 и 25) очень достойн

Использую его исключительно с мультами.

Поделиться сообщением

GORE   
KLM_UA
быстро убивается(1.2 юзал), рветься не на узле...хорошо тока одно- вылет, мне показался чуть ли не дальше чем даж Гесокс ВХ8..

Кстате- у нас ИГИ ПЕ ХГ в другой упаковке:) к чему бы...
Прикольный шнур!!!...
радует миня щазна фидере...работает на ура.

kit
Каст эвей слишком рифленый..из-за этого вылет срезается...мне не особо..хотя на джиге держит(20 и 25) очень достойно.

Поделиться сообщением

kit   
KLM_UA
В этой серии 60 лб 4.0 правда использую для свимов и легких джерков, со всякими топвотерами :thumbup:
Позиционируется для солёной воды.

Поделиться сообщением

KLM_UA   

KLM_UA
я на моретане сижу и не парюсь...причем обычном....
Варивас 8ка не понравился...хотя ценник как у моретана 8ки

А чем не понравился?

Поделиться сообщением

KLM_UA   
А я в качестве универсала остановился на вот такой:
http://www.sunline.co.jp/catalog/nage/kyougipe.html

Четвертый сезон ее и мучаю... :biggrin:

В принципе - 0.4 ,0.6, 0.8 и 1.0 претнзий никаких не вызывают, а вот потолще - YGKшные х8 и wx8 поинтереснее.
Ну и ИМХО 0.8 хотелось бы Джигман ( не свитый) - на всяческий запредельный дальнобой. :biggrin: :biggrin: , ибо образцово скользок и бесшумен...

Поделиться сообщением

kit   
Пользуюсь последнее время вот такой, нареканий нет :thumbup:

16189_43fv8z.jpg.0d753f7a4524ca63a794d176afe4c2cf.jpg

Поделиться сообщением

GORE   
KLM_UA
я на моретане сижу и не парюсь...причем обычном:)....
Варивас 8ка не понравился...хотя ценник как у моретана 8ки

Поделиться сообщением

KLM_UA   

KLM_UA
Как джигман

Спасибо! И это хорошо, а то джигмана 8х тонкого не вижу в продаже, а свой уже убил... :biggrin:

Поделиться сообщением

KLM_UA   

bokoплав
Там тока восьмерка нормальная...4-ки хлам полный...для минуса точно не годные....очень петлит, хотя не сильно убивается....рвется не на уле

А там 8ка сплетенная или как Gesox WX8 и Ultra Jigman X8?

Поделиться сообщением

GORE   
bokoплав
Там тока восьмерка нормальная...4-ки хлам полный...для минуса точно не годные....очень петлит, хотя не сильно убивается....рвется не на уле

Поделиться сообщением

КК Евгеньич...! Тут нащ Технолог ,поюзав нитку Пантуун..Пока не знаю х4 или х8-сказал ,что лучше пока ничего не видел...
Я щас её мучаю-но особо сверх отличий пока не нахожу..
Хотя японский шнур за 700р(х4) (розница)- очченно неплохо
Есть мнение???
Вот по образцу WX-скоро из японии придут...да..круто...
А х8 не пробовал???Мне как-то не досталось...

Поделиться сообщением

Спин   
усатый
Вот этого не знаю. М.б. спросить в "Магазинах"?

Поделиться сообщением

Тогда их поводки из "Струны №2" (нержавейка, диаметр 0,4 мм, тест - 15 кг - как заявлено (!))

Где их можно посмотреть?

Поделиться сообщением

Спин   
Акс
Фирма "Контакт". Ещё и в журнальном обзоре про поводки они присутствовали. РсН02/2008, с. 131. Статья "Кручёная сталь против зубов". А. Шишигин. Тогда их поводки из "Струны №2" (нержавейка, диаметр 0,4 мм, тест - 15 кг - как заявлено (!)) стоили 180 руб. за 10 шт. На них ещё ставили с одной стороны вертлюжок. Этакая синяя упаковочка:

15825_tnv23v.jpg.0e6a8a1692786a9762ea37a0de523d7e.jpg

Поделиться сообщением

Акс   
ФМА писал..."контактовские поводки сделаны очень аккуратно и размер на любой вкус.."......Просвети...таких в коллекции не имею... :cool:

Поделиться сообщением

АБЮ   
Иваныч 1 Какие спички! Когда полевки метров 100 в кладовке. :biggrin:

Поделиться сообщением

АБЮ При всем уважении, это экономия на спичках. Струна в Ямахе на Старой Деревне всегда есть и стоит 15-20р за метр. Куда дешевле то?!

Поделиться сообщением

Только прорезать по кругу и стаскивать чулком,

После такой зачистки провлока получаетса дугообразной. После исправления дуги поводок выходит внешне фиговатый. Это токо у меня?

поводки этого типа, это Раменская струна, но с нею сейчас перебои.

УВЫ.

Поделиться сообщением

KK   
ФМА
Как раз контактовские я имел в виду в первую очередь, говоря об альтернативе. Проволока - "устающая" и скрутка - симметричная и не совсем правильная по шагу. Впрочем, может, что-то поменялось? У меня они 3хлетней давности. Контакт это та контора, которая прислушивается к критике.

Поделиться сообщением

ФМА   

если что - подправлять пассатижами.

никогда. выкидывать сразу и привязывать новый,заодно и узел освежится. После тяжолого продирания больше узел страдает,его перевязывать сразу.

ps контактовские поводки сделаны очень аккуратно и размер на любой вкус..

Поделиться сообщением

KK   
Позвольте я, как папа поводка имени меня :) , скажу несколько слов, если уж вопрос вызывает такой "общественный резонанс".
1. Очень многое в том, как себя поведет поводок, зависит от физических свойств проволоки. Однозначно лучшее, что я пробовал за 25 лет, сколько делаю поводки этого типа, это Раменская струна, но с нею сейчас перебои. Все струны других производителей, "полевка", а также American Fishing Wire, были хуже.
2. Поводок их Раменской струны выдерживает колоссальное количество скручиваний-раскручиваний. Помню, я ловил все лето - это более 25 вечерних рыбалок - окуней у дома, пользовался одним поводком, меняя на каждой рыбалке приманки порядка 10 раз. Сломался поводок под самый под конец.
3. Поводки из альтернативной проволоки устают и ломаются значительно быстрее. Иногда и рыбе.
4. Частичное или полное раскручивание поводка имеет место в следующих случаях:
а) используется не Раменская струна;
б) от продирания ОЧЕНЬ жесткого зацепа;
в) от просто неаккуратно исполненной скрутки;
г) от неправильного выбранного шага скрутки - как правило, слишком пологого.
5. После тяжелого вываживания надо внимательно осматривать поводок, особенно место скрутки, и, если что - подправлять пассатижами.
6. Все проволочные поводки, что я видел в продаже, были по одному или нескольким критериям хуже тех, что я делаю сам.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Иваныч 1 Посчитай себестоимость и все недостатки померкнут. А то что даже убогая из двух витков не расплеталась, то какие твои годы. У тебя все впереди, и радости и разочарования. ;)

Поделиться сообщением

Ни разу у меня скрутка не расплеталась, даже самая "наколенно - убогая", из 2 оборотов. Вот сломаться в месте скрутки после пары десятков смен приманок - это запросто. Но цена и простота изготовления позволяют сменить за рыбалку десяток поводков без особых финансовых и временных затрат.
Никогда не пользовался полевкой, есть плюсы по сравнению с тонкой гитарной струной? Минус я уже вижу - надо еще изоляцию соскабливать, но не просто же так многие присутствующие этим занимаются?

Поделиться сообщением

этот поводок юзал 2-3 рыбалки всего. и юзал я его с застёжкой, следовательно, скрутку только 1 раз расплетал-сплетал.

Поделиться сообщением

admin   
Ну на последней рыбалке у меня примерно 3 струны ушли в себя. Правда там нагрузки были значительные и струна скручена абы как.

Поделиться сообщением

В любом случае, получается, что самопроизвольная раскрутка является человеческим фактором, а совсем не не надёжностью системы.

Поделиться сообщением

ФМА   

добавлю 4-й вариант - повреждение струны при скрутке.

Валера, скорее даже не при скрутке, а при зачистке от изоляции. Такое сам наблюдал. Нельзя срезать изоляцию палёвки вдоль и ломтиками. Только прорезать по кругу и стаскивать чулком, иначе повреждённая жила потом реально может сломаться( как в детстве ломали ляминивую проволку чуть надрубив)

но по скоку речь шла о струне видимо действительно остаётся только повреждения при завивке. например использование пассатижей

Поделиться сообщением

Pilot   

... секс - лучше, но Новый год - чаще!

:eek: :eek: :eek: ни чО не путаешь? :cool:
Тогда это не анегдот, а триллер.

Поделиться сообщением