Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Givi
так и сделал, только мне кажется, связь с приманкой теряется, поводок-то не прямой, пока он распрямится при подсечки...и игра боюсь нарушицца. Это я ктому, что может ставить покупные вольфрамовые и нах. Они эластичный, прямые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Я перед очередной ловлей просто стараюсь сразу распустить по воде метров 40 и потаскать немного. Спасает. Честно говоря ни на одной из шпуль не менял жилку чаще чем раз в сезон. Использую 0,2 - 0,225 - 0,25 - 0,275. А 0,3 на стареньком дубовом спине дорожу при случае. Из лесок пользуюсь только ей. Не советую покупать Матч. Плохо держит рывковую нагрузку. Собственно, как я где-то читал, именно по этой причине она и не прижилась сперва - первые поставки были именно Матчевые и у тех кто ставил на спинн вызывали негатив. А серии кажется Магнум и Кевлар - по мне так нормальный ГУТ! Приятель половив на шимано за 200 рябчиков со словами "а ну его нах..." то же перешел на эту моно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
ПАПЛЮЙ ты на енти струны. Прошлый век. Поводок расходный материа, при цене в 7р. Заспиралился- выкинул и поставил новый. И ни каких мучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо вольфрам. Так же через несколько рыбалок сворачивается в кольцо. Правда, если зажигалкой нагреть в натянутом состоянии - становится прямым, но опять только на определенное время. Потом всё заново.
А еще вольфрам иногда рвется на петельке- надо чаще осматривать в процессе рыбалки.
В принципе из поводков мне Tyger Leader баджеровский приглянулся. Эластичный, тонкий, нагрузки неплохо держит, да еще и узлом вяжется. Правда одного поводка хватает на 2-3 рыбалки только, потом ворсится и менять надо уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак
Еще может крутится при быстрой проводке. Попробуй с оч. медленной проводкой, на грани срыва лепестка и посмотри что будет. Но это мои догатки не претендующие на истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается эхом  от КК,но ..
любая другая конструкция подразумевает или наличие карабина,или вертлюг, или узел/сплавку. Это в свою очередь или даёт реальную потерю времени на смену приманок,или ударно собирает траву с водоёма,или даёт реальный шанс слить приличную рыбу из-за говёного покупного деталя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно, эхом или нет, но когда есть очевидный выбор между простым и надежным, с одной стороны, и стремным и немотивированно усложненным – с другой, какие тут могут быть сомнения?! Это вот извечный вопрос, на что лучше клюет – на поролон или резину? – тут еще остается люфт для агитации за или против, а с поводками – все абсолютно очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Цитата
Sneck сам использую и доволен уж 3-ий год.

Я ее тоже очень давно использую, наверное еще года с 95-96, когда катушки с "птичкой" еще были редкостью на прилавках. В первую же рыбалку оценил качество лески 0.29 - ни одной потерянной блесны и пять щук, хотя ловил с частыми зацепами за кувшинки и ветки кустов, стоящих в воде.
А последние года два-три как раз и покупаю sneck magnum - и на спиннинг, и на удочку, и на бортовуху, и на донку.
Из достойных конкурентов на данный момент по-моему только плетенка, которую сейчас пытаюсь освоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (eugene l. @ 14 Июль 2005,16:46)
Givi
так и сделал, только мне кажется, связь с приманкой теряется, поводок-то не прямой, пока он распрямится при подсечки...и игра боюсь нарушицца. Это я ктому, что может ставить покупные вольфрамовые и нах. Они эластичный, прямые.

Ну нахх, это уже точно не на одну рыбалку, а до первого небольшого зацепа или нормальной поклевки, после этого либо поводок в спираль, либо вертлюг в негодность приходит. Да и эластичнность - это зачастую минус.
Вообще, эта тема с поводками похоже будет вечной. Лично я ее для себя закрыл поводками из струны. Устраивает полностью для всех вариантов. Струна N 1 длиной 5-10 см для легких приманок и струна N 2 15-30 см для всего остального.
В идеале конечно надо использовать голую струну без всяких прибамбасов, разве что, если шнур толстый, то можно поставить заводное кольцо с одной стороны и к нему привязывать леску. Но я ленивый, поэтому ставлю застежку с одной стороны и, если ловлю вертушками, то с другой стороны - вертлюг, к которому привязываю шнур. Ну а добиться нормальной скрутки даже у меня, безрукого, получается. Это вообще единственное из аксессуаров, что я делаю своими руками. Кстати, образец правильной скрутки уже есть на новой струне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиви
там образец непральной скрутки, короткая проволка обвита плотно вокруг длинной..
правильная- когда деформируются одинаково ОБЕ .А для этого их надо при замотке разводить под 90 градусов и крутить ОБЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Разница есть, и она особенно ощутима в УЛ-классе. Там плоский шнур сильно проигрывает круглому. Сюда накладывается еще и тот момент, что самые тонкие шнуры чисто технологически гораздо сложнее делать круглыми, чем плоскими. Прежде систуация здесь было просто аховая, теперь выбор в этой нише есть - "Про-Джиг", "Салмо Элит", некоторые "цветные японцы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, струну можно скручивать в натяг (тогда не обязательно угол выдерживать в 90градусов). И скрутка аккуратно смотрится и красиво.

ЗЫ. Вот только расплетать не пробовал и не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Когда от вас слышно 3 раза в неделю слово "про-джиг", а все остальное как то не акцентированно - заставляет задуматься.

Может это и не реклама, но выглядит именно так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Юнитика - как вариант. Хотя мой собственный опыт пользования нитки этого брэнда, о котором я уже раза три подробно отписывал в разных форумах, скорее негативный. Но опыт разовый, поэтому не имею права настаивать.
"Цветные японцы" - это обобщенно. Есть, например, в Москве магазин "Рыболов на Первомайской". Неожиданно приличный магазин для чисто спального района. Как-то с полгода назад захожу, вижу небезывестного Владимира Замышляева. Пойдем, говорит, что покажу. Подводит меня к стенду, на котором этих самых цветных японцев - глаза разбегаются сколько! Самые разные, в том числе те, которые особенно интересны - реально тонкие, круглые и цена пристойная. Потом говорил с парой человек, которые какие-то из этих ниток успели попользовать. Впечатления - строго позитивные. Но ни названий брэндов, ни прочих деталей ни один не помнит...
Другая история, правда внятного без продолжения. На последней московской выставке разговариваю с вашими земляками из Рыбацкого Подворья. Гасан, в частности, сказал такую вещь: с японской выставки они привезли кучу образцов ниток и в течение недели-двух обещал мне некоторые из них перекинуть на тестирование. Перекидывание по непонятным причинам так и не состоялось. Однако... На той же выставке, только годом ранее, тоже были наши люди, тоже привезли образцы ниток, но, в отличие от упомянутых выше, их судьба относительно известна: народ их пользовал и некоторыми - остался очень доволен, особенно на фоне "Гесена"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал делать поводки не из струны, а из нитей тросов? Проволока вподе подходящая по диаметру и даже оцинкованая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА, Просто_Рыбак
Что есть Капитан - я не очень представляю.
А как мне быть, если мне выдают на убой нитку, она, будучи протестированной весьма строгими методами, показывает реальные параметры 0.09 мм и 2,75 кг? Просто выдать в конфе инфу, что такая есть в природе, не называя брэнда? Попробуйте с одного раза угадать вопрос, который тут же будет задан в конфе!
Кстати, послезавтра на "Московском Окуне" я буду ловить не "Про-Джигом", а "Салмо Элит". Просто реально у меня сейчас УЛ-катуха одна с одной шпулей, перематывать туда-сюда нет никакого желания, а "Салмо" вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак
На самом деле я например пользовал сезон про джиг на УЛ (0,11 и 0,13) и полсезона Сальмо Элит брейд(0,1)- могу сказать что  тока одно- Сальмо за енти деньги- вессчь!!! НО есть и негативные момсенты но за 450-500 рэ ваще без вариантов...щас плюююсь от 6лб Фаера- штатовского...
для УЛ ДЖИГА(именно джига) Юнитика не особо особенно на московском ракушечнике, вот здеся лючше выступает 0,1 сальмо....

Dreamer [?]
У снека очень много конкурентов в этом ценовом диапазоне(до 100 рэ)...причем начиная от новой Клинской, заканчивая Микадо и Шиманой.....Кроме этого у снека проблем с враньем диаметра и она держит только простой узел(петлю)... другие ПРАВИЛЬНЫЕ узлы -она нормально не держит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К
На "Рыболов-сервисе" в общем то никто не скрывает ваше с ними "салмовское"сотрудничество. Ничего страшного в этом нет, что б это маскировать.
И c "проджигом" тем более...
Это только Дэвид Бэкхем не может рекламировать одновременно и "пепси" и "коку". А в некоторых случаях это зависит и от суммы сделки и пр...
HG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям так поджимает купить Про-Джиг и попробовать.
.
К.К., GORE,
нет ли в инете ссылок на "Салмо Элит" - чтоб глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
цитировать Миронова не буду..))
если есть оптический микрометр - лучше померить,и потом отписацца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три минуты назад глюк сожрал у меня целую страницу ответа на пост HG. Обидно - там было красиво, а второй раз сочинять в том же объеме уже нет запала, поэтому - коротко.
Итак, HG, расшифруй, пож-та, что конкретно имелось в виду фразой: "На "Рыболов-сервисе" в общем то никто не скрывает ваше с ними "салмовское"сотрудничество" - что за сотрудничество и ссылка на конкретных людей. ???

Далее - не для НG, а для дилеров, к примеру, той же "Юнитики" (которые однозначно отслеживают данную конфу) и для многих других дилеров. Совет, как можно зайдействовать ресурс под названием "К.К." на реальном примере дилеров той же "Салмо Элит", шаг за шагом.
1. Нитка попадает к людям, которых я знаю и высоко оцениваю их профессиональный уровень. В данном случае это ВН и А.Фомичев. Отзывы - резко позитивные. Появляется интерес.
2. Нитка попает ко мне. 125 м 0,12 мм. Первый опыт пользования - впечатление, опять же, резко позитивное. Ловлю этой ниткой на ЧР, здесь уже фальшь не проходит.
3. На очередной выставке (через полгода) получаю 200 м нитки в личное пользование и 15х100 м - как спонсорскую поддержку участникам "Весеннего Басса"
4. Вот, собственно, и все. Теперь попробуйте оценить, каких копеек стоил обозначенный ресурс.
Здесь замечу, что в последние года четыре через меня прошло с десяток новых или относительно новых для нас ниток. Если обратили на то внимание, то инфа об этих нитках выдавалась весьма асимметрично - пропорционально впечатлению. Тот мой единственный опыт применения "Юнитики" связан с мотком этой нитки, которую мне давно уже давал на пробу Тамаз Бочаришвили.
Так что тот факт, что я в данное время не ловли ни шнурами "Юнитика", ни палками "Дайва" или "Г.Лумис", ни много чем еще и не готов обо всем этом аргументированно отозваться, это не моя проблема, а проблема дилеров этих фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ [?]
хотелось бы что бы плетение у сальмо было бы плотнее( она бы тадй и летела намного дальше:)....
+ я еще не выяснил на сколько падает разрыв еси по ракушечнику пройдется хорошенько...
Пока разрывная меня устравиет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Миронов - это кто?
Диаметр нитки измерялся именно ОПТИЧЕСКИМ микрометром. Там вышло 0,09-0,10 мм - из-за того, что поверхность все же не цилиндрическая.  Однозначно тольше, чем ФЛ 0.1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...