Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Часто приходится ловить с берега при не очень благоприятных условиях (нет возможности зайти в воду, большой перепад высот, маленький пятачок для заброса), а рыбки попадаются бодрые и на коротких дистанциях не вижу преимущества шнура. Да и рыба меньше травмируется ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал полевка имеет спцсвойства(ибо здесь спор был-либо она . либо ничего).



имеет
два года юзал струны, попробовал полевку - безоговорочно перешел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый написал:

Думал полевка имеет спцсвойства


Мне кажется что струна жестче,сталистее :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубль два

..ЧЕМ ?..



kit, ловит в том же месте, где и я люблю ловить, ты знаешь. А по этому месту, у меня так же в предпочтении моно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Жень, мы играем..))

но если ты читал вниматочно- речь шла о ЛЁХКОМ. на ядерном сливе тока придурки типа фма ,карелия и глинского мелочёвкой кидаются. ловят там савсем на другое :cool: .
так вот к вопросу про ТОНКИЕ ЛЕСКИ И ЛЁХКИЕ ВОБЛЕРЫ какое это имеет отношение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих

Прошлым летом,при ловле голавля на небольшие(не микро )воблерки,ловил шнуром,и решил попробовать поставить шпулю с моно(Овнер 0,18) сделал два заброса и поменял обратно на шнур.Почему? Потому что не чувствуется ни фига игры воблера,и не видно где находится приманка Для себя решил раз и навсегда,только шнур,пусть даже в ущерб(что не факт)количеству поклевок


ГЫ! :biggrin:
По чуйке на леске. Тут у тебя причины две:
1. Палка говно.(нордстрим наверное? :biggrin: )
2. А флюрик поставить не пробовал? :biggrin:
Саня,ну а если серьезно,то на хорошей палочке и на современном флюрике,РАЗНИЦЫ по чувсвительности (тактильной) со шнуром практически нет. Тем более на головлевом воблере и головлинной паклевке. :)
И еще. Флюрик(особенно утро-вечер) видно значительно лучше ,чем шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры. Сегодня смотрел "Дилоги о рыбалке" и там был показан поводковый материал японский в катушке. Этикетка на катушке была размыта, но с трудом можно было увидеть два значка красного цвета "7 V" третий не разглядел. Возможно вместо "7" - "J".
Кто что-нибудь знает об этом материале или встречал его в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin
Поводковых материалов сейчас до и больше :) . Тоже видел эту передачу. По размытой надписи на катушке не определил,но это не суть.
Прамблемма есть только с максимально тонкими на небольшую разрывную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основ использую шнур Pro 0,12, до последний рыбалки в прошлом году (закрытие спининга на Вуоксе) использовал струну, но вот она меня и подвела на зачетной рып, сломался поводок. Сейчас ищу замену струне, как в наших речках и озерах достаточно часто оставляешь приманки, а заодно и поводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до последний рыбалки в прошлом году использовал струну, но вот она меня и подвела на зачетной рып, сломался поводок



Странно как-то! А какой струной пользовались? На мой взгляд поводок из струны как-раз и отличается большей прочностью и живучестью, чем та же полевка или проволока с кабеласа. Правда стоить отметить, что лучше всех были поводки из отечественных струн фирмы "Стринг" (раменские). Пробовал и китайские, и Пензенские - все не то. Но и крутить их посложнее, чем полевку и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока придурки типа фма ,карелия и глинского мелочёвкой кидаются


Обижаешь начальник..... :mad:
На нелюбимый некоторыми 1141 колебалочками от Ватерланд по 5-9 гр или небольшими воблерками, ловит немало народа, а вот некоторые придурки мечут 30гр железо, и думают, что они ловят :biggrin:
:biggrin: :biggrin: Да ещё и шнур ставят, мечтая о тактильной чуйке--наивные люди :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit Ну, тут уж, по-моему от палки и фрикциона зависит..


Да, тройное качество :thumbup:
1-хороший спин
2-небюджетная леска
3-и соответствующая 1 и 2 катушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он как раз свежую партию унцовых сковородок прикупил


А кто знает где, так там можно и полутароунцовые на монке полоскать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как шнур привязать к петельке - 100 и 1 способ и делается не глядя на автомате в любую освещенность ,при любом ветре и качке,


Всерьез задумался о своих пальцах, :( мож гимнастику какую спецальную надо или еще што. ;) Стас, покажешь как-нибудь при встрече. :)

А ужь джиггловки ит чебурахи - завсегда вяжу к поводковому зараннее,если добрый Санечка не подгонит навязанной полевочки(чего бывает редко).


Ага, значит дело все-таки не в самой полевке. :biggrin: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный

Не сталкивался, разрывная для 0,15 с запасом. :) Если будешь пользовать отпишись пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
да.. тут так вышло.... купил вчера для друга, которому и спиннинг вчера купил. Просто уже под закрытие выставки, купил там, где еще не закрылись - теперь вот думаю, правильно ли сделал, не гуано ли подарил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно ли сделал, не гуано ли подарил



Дарёное г...м не может быть по определению :) Проверять неизвестное на друзьях- самый лучший тест, друг всегда правду-матку врежет после рыбалки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
:))))))))))
зачОт. про проверять на друзьях. Особливо классно, если он из-за шнура трофей потеряет.. Тут такой матки нарежет, что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный

Всегда можно свалить на плохо связанный узел, типа "не смочил", "очень быстро затянул", зато зимой будет , что вспомнить :)

И вообще , на плохую плетёнку трофей не позарится. Короче отмазы есть, дари смело. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreAS:

Какие струны по названию не помню, покупал в магазине "Струны" то ли на Дегтярном, то ли на Бакунина, толщиной были 0,8; 0,9 и 1,0 там выбор был богатый. Упаковка была белая с синим текстом. Сегодня искал упаковку - не нашел. Скорее всего в сломе поводка был виноват сам, не заметил перегиба. Поводками пользовался года 3 не жаловался. Но вот в этом году решил опять поэкспериментировать с поводками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:

1. Палка говно.(нордстрим наверное? :biggrin: )


Спиннинг Норстрим Стэйдж :cool: Спиннинг очень достойный,и по своей стоимости выше твоей оценки г..а(ниже твоих постов)Стас! Ты бы хоть одним спином от Норстрима половил что-ли,прежде чем выводы делать :thumbdown:

2. А флюрик поставить не пробовал?


Нет,меня в принципе шнур устраивает. :cool:

Саня,ну а если серьезно,то на хорошей палочке и на современном флюрике,РАЗНИЦЫ по чувсвительности (тактильной) со шнуром практически нет.


"А если нет разницы,то зачем платить больше"/с/ т.е. а чего тогда огород городить? :cool: Объясни мне приимущество моно перед плетней? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих написал:

Объясни мне приимущество моно перед плетней?

Меньшая заметность в воде , не передает лишние шумы от катушки в воду в отличии от плетни , растяжение которое срабатывает как дополнительный амортизатор , эластичность , ну и новерное если взять плетню и моно одного диаметра то на моно заброс будет не намного но дальше , дешовую монку не берем , монку сушить не обязательно после рыбалки , а попробуй не просушить плетню , оставить на два-три дня мокрой , сгниет и сразу ощутимый минус в разрывной :) . А какие приимущества у плетни перед монкой , кроме чуйки, разрывной и того что на плетне в принцыпе подсечка не нужна ;) ? И плетня хорошо и моно хорошо в разных условиях :) . С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ , Ну вы, блин вообще, как про космос! Я тоже двинут, но значительно меньше!!! Мне кажется, что лучше искать места, где рыба еще осталась в достаточном кол-ве, а не про передачу лишних шумов от катухи в воду думать! Пардон, конечно... Снасть должна быть деликатной, но в разумных пределах!
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка Если на катухе шумит ролик лесоукладывателя и при этом намотана плетня то это повлияет на количество поклевок в не лучшею сторону, даже в том месте где рыб в достаточном количестве . С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Бывает что эти шумы не излечимы , да и не каждый полезит чистить и мазать. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка Если на катухе шумит ролик лесоукладывателя и при этом намотана плетня то это повлияет на количество поклевок в не лучшею сторону, даже в том месте где рыб в достаточном количестве . С уважением.



Можно ссылочку на научные исследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Проверьте на практике ежели есть сомнение , находите того же окуня, в двоем ставите убитые катухи только на одной монку а на другой плетню ,ставите одинакавые приманки и вывод напросится сам за себя . С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эта снежная зима плохо действует на рыболовов! В голову лезут какие-то ужасные мысли и люди начинают верить в то, что сами и придумали час назад :biggrin:! Сегодня зима кончается! Будем надеяться, что народ поправится! Удачи! И не забивайте голову глупостями! Жизнь и так прекрасна и удивительна!
С ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Проверьте на практике ежели есть сомнение , находите того же окуня, в двоем ставите убитые катухи только на одной монку а на другой плетню ,ставите одинакавые приманки и вывод напросится сам за себя . С уважением.


естественно....выод может быть таким- разный угол подачи приманки, разная работа приманки на моно и плетне, разные руки и т.д. и только в ПОСЛЕДНЮЮЮ очередь стоит задуматься о шуме плетни и бесшумности моно....гыыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил только что (наконец-то!) :biggrin: "полёвку" по 4,70 за метр на Ваське на углу Среднего пр. и 5-й линии в "Электротоварах". Попробую распотрошить и поводков навязать. Давно из неё хотел попробовать, а то всё струны, струны...
"...А то всё кабынэт, кабынэт... кабынэт..." /с/. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин , я попробовал, так у меня конец этой полевки, когда я изоляцию сымал, завернуло, как кабаний хвостик... Я посмотрел на это безобразие и подумал, что нужно сделать паузу... в отношениях с полевкой!
У ФМА с Максом там в кино всё так лихо! Просто загляденье! Посмотрел на руки: вроде тем концом вставлены... После паузы попробую еще разок! Может кто-нибудь подскажет. А то, смотрю - просто, как стакан граненый, а у меня полевка скручивается в спираль! Вот.
С ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я изоляцию сымал, завернуло, как кабаний хвостик...


А чем ее "сымал" то? И как? :) Если это делать как телефонисты или автоэлектрики делают (ножом в натяг), то все что угодно завернется. ;)
Только ручками. Посмотри, как это делается у Батарейкина (здесь, выше ссылка) и все будет путем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...