Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist

а полёвку в каких лабазах-то (специализация) искать хоть?



продается в отделе кабеля, спросу у продовца полевой телеф. кабель, помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько поводки из полёвки надёжные?
Тут одно время Батарейкин пропагандировал их, хвалил очень. Тогда непонятно было, нафига они, если есть кетайские в которых карабинчик только заменить надо.
А вот пришло время и потребность в недорогом и надёжном поводке даёт о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто спиннинг на зиму не зачехляет, чем шнурок обрабатываете?

Шимановский баллончик -смазка жидкая..
Бывает еще на рынках (авто) спрей с красной крышкой на баллоне нарисован болт ,вывернутый из резьбы..На фольсвагеновских ТО выдают..Силикон и вазелин- для тяжелых грузов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробывал нахлыстовый силиконовый флотант - отлично :thumbup: Дешёвыйм автомобильным силиконом в начале марта убил YGK-ский шнурок, а товарища PP вроде выжил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил шнур Benkei PE R 0.8 раноцветный. Разрывная нагрузка 6.3 кг. На самом деле, какие узлы не вязал, держит не больше 2.5 кг, а то и меньше. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует в части узла? Или мне попалось полное г...о, и это не лечиться? С уважением к конфе Валера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER Рабочий кусок(обработаный) около 50 метров, вместо 10-ки стал рваться где попало под нагрузкой 2кг. Так как было 200м , кусок был обрезан, 10кг вернулись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

walk
Валера,
тут надо два фактора принять во внимание.
1) Номинальная нагрузка плетенки (та, что на этикетке) для абсолютного большинства образцов не соответствует реальной. Такова жизнь. Т.е., если шнур не держит обещанные 6,3кг, это не значит, что он левый или некондиционный. И вообще, по комплексу свойств он может в итоге оказаться в любой категории: от оч. хорошей, до полное г.
Что касается собственно Benkei PE R 0.8, я сам им не пользовался, но отзывы слышал. Шнур не хуже многих. Детали пересказывать не буду - спроси лучше Гугл.
А вот число 0.8 (что-то вроде номинального диаметра) обычно у японских шнуров говорит, что он имеет с-ва близкие типичным (средним) для всех 0.8 шнуров. Такой шнур на описанном ниже узле должен бы держать заметно более 3-х кг.
2) На аналогичных плетенках (типа PE) я пользуюсь узлом двойной клинч
http://www.aikofish.ru/klinch.php
со следующей модификацией (подсмотрел у КК): до завязывания собственно клинча на кончике плетенки вяжем простой (overhand) узелок - он будет стопором, защищающим от проскальзывания. А в самом конце завязывания клинча я продеваю кончик (с тем узелком) только через двойное кольцо (из плетенки у ушка приманки), но не продеваю в образовавшуюся петлю (т.е. не выполняю операцию, изображенную на правом нижнем рисунке).
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano, спасибо буду пробовать
Но сегодня конструкторская мысль подсказала другое.
Так как этот шнур рвется в совершено не предсказуемом месте ( оторвал уже метров 30) то привязал шок-лидер 1 метр из монофила - 0.22 на 5,5 кг узлом как советуют нахлыстовики. Сегодня был на неве (оторвался по полной :) ) но рвалась только леска на карабине.
С уважением Валера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

walk , на эти самые грабли многие наступали...и мне довелось..поставил на лайтовый комплект хваленый многими капитан 0.1....рвется гад на траве легко..утеряны ценные приманки....Сейчас после твоего поста еще раз попробовал узлы на нем...выводы: шнурок -дерьмо на всех узлах....двойной клинч тоже не сахар...даже со стопорным узелком...
Лучше всех на тонких шнурках оказывается модифицированный ( усиленный) двойной клинч....капитан 0.1 в серии испытаний всякий раз рвался не на узле, а в другом месте...Этот узел один раз тоже видел на конфе, полистай-найдешь....Удачи :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шнурок -дерьмо на всех узлах

Может просто не повезло? На капитане 0,09- подтягивал катер (медленно :)) и разгибал Сайко двойник. Двойник- точно не ах, а шнуром очень доволен. Затягивать узел надо медленно, чтоб не пережечь. Вяжу паломаром, с дополнительным оборотом. В очень зачепистом месте часто выдирал приманки жиговые, усилие на обрыв- достойное для этого тонкого шнура :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karelii написал..."Может просто не повезло? На капитане 0,09- подтягивал катер (медленно :)) и разгибал Сайко двойник. Двойник- точно не ах, а шнуром очень доволен".
Похоже так....сейчас отрезал кусочек под метр. отрезал.......завязал суперклинчем...медленно.... с обильным смачиванием затягивающейся части...
Все о кей....вполне держит голой рукой не рвется...Сенькс за подсказку...
правильный узел-смачивание - медленная затяжка-ключевые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс Эх, люблю всякие узлы... А все-таки рекомендую попробовать для этого шнура Паломар с дополнительным оборотом. Прочность- не хуже. Но стабильность заметно выше. Я к тому- при частой перевязке приманки - сложный узел не всегда получается. даже при железных нервах. А шнур - все- таки тонкий. И приманку жалко.
Пробовать - в рукавицах и только после третьего завязывания нового (для Вас :cool: ) )узла. Узел получается заметно прочней, если силиконом шнур пропитать, перед завязыванием. Для каждого типа и диаметра шнура- есть свой оптимальный узел. Удачи!
(все ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

О силиконе подробнее можно? какой правильный?

Пропитывал шнур силиконовой авто смазкой - не впечатлило. Толку ноль.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кarelii написл...."рекомендую попробовать для этого шнура Паломар с дополнительным оборотом. Прочность- не хуже. "
Попробовал....понравилось....паломар привлекателен своей простотой и легкой воспроизводимостью..(что особенно ценно в экстремальных условиях качки на волне ...)...в моей серии скромных испытаний все обрывы....этого капитана вне узлов....
и "Для каждого типа и диаметра шнура- есть свой оптимальный узел."...Это уже тонкие вещи ...для искушенного пользователя...( сертейт, ламур, асисяй... :cool: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс паломара в том, что он не скользит даже на толстых петлях при тонких шнурах
минус - неудобно привязывать что-то обьёмное,или длинное
вязать ваши "усиленные" клинчи на тонких РЕшках - пытка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тонкие шнуры - Паломар http://www.animatedknots.com/p...dknots.com

На толстые - Клинч http://www.animatedknots.com/i...dknots.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такой журнальчик"Рыбалка юг",там МАМБА волгоградский
немного изменённый Паломар показывает:
1.прежде чем завести приманку в образовавшуюся петлю ,растянуть эту петлю и расход плетёнки уменьшится
2.в петлю пропускается не приманка,а свободный конец плетёнки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в петлю пропускается не приманка,а свободный конец плетёнки


Извини дружище, не осилил. Боюсь мозг сломаю. Поясни pls. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Складываешь шнур вдвое,завязываешь за ушко чубурашки, свободный конец шнура заводишь в петельку шнура и затягиваешь.Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись Ильи Н про сАма, тоже захотелось памать такого зверюку. И вот, в этом году, на псковщине ловлю себе спокойненько харька, уже 8 шт. памал, до полушки такие, и вдруг, метров в 5 от меня из ямки, хвать СОМ. Вода прозрачная, я его вижу, явно больше десятки. А он, падонак, схватил вертуху и пошел в траву. Палка в дугу, фрикцион захлебываетЦа, а ему нипочем. Мне его не только не остановить, даже не сообщить ему, что я его хочу тащить в другую сторону, не замечает он меня, мою палку, мою леску. Только фрикцион визжит. Довизжал он до травы погуще, сом запутал леску в траве и ушел. Ножки и ручки тряслись, дождался, типа.
А у меня палка 3-18, катуха Шимана 1000, леска Шимана 0,18.
И понял я, что нужен мне шнур, и чтобы харька мона было ловить и с сАмом, хотя бы поборотЦа.
Что порекомендуете, уважаемые и главное, где это правильно купить :eek:
PS А Паломар использую третий год, АТЛИЧНА работает, правда не знал, что так красиво называетЦа. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb На мой взгляд самый лучший узел - это удавка, который использовали палачи при казни через повешенье, чем сильнее тянешь, тем сильнее узел затягивается. Сам узел никогда не развяжется, лесу не перебивает. Сам им пользуюсь столько - сколько рыбачу, другие узлы не воспринимаю, так как не помню такого, чтоб удавка подвела и чтоб хотяб раз произошел обрыв на узле. Вяжется узел максимум три секунды. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб удавка подвела и чтоб хотяб раз произошел обрыв на узле- офигенно...я то тупой спецом вяжу шоб обрыв происходил на узле:)...а оказывается должон рвацо в другом месте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:

спецом вяжу шоб обрыв происходил на узле...а оказывается должон рвацо в другом месте

а не проще поставить поводок с разрывной нагрузкой меньше, чем основная леса-шнур ? могу посоветовать - вяжите на бантик :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb На мой взгляд самый лучший узел - это удавка,


И причем тут Maik.spb....? :eek:
Ну ладно, раз уж ко мне обратились, скажу, что "удавке" предпочитаю соединение "петля в петлю". Более того, не совсем понимаю как "удавкой" можно привязать карабин, застежку, вообще что-то - к основной леске/шнуру. :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb первоначально пропускаешь лесу в вертлюшок- заводное кольцо, крючок и после вяжешь узел. Связывать лесу - шнур точно также, универсальный узел. Кому показывал этот узел, так те теперь только им и вяжут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+
я взял чипсы и жду откровений....
Про поводок- ужо вошло в аналы:)....
Жесть:)...ты прасти на джиг ловишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE практически нет, в основном железо или воблеры, резина только тогда, когда рыб отказывается от всего выше перечисленного, но такое бывает очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+
а ну тогда мертвых зацепов не бывает и с плетней ты знаком еле-еле...усе понятно. Больше вопросов нет:)..единственно плиз больше не неси ересь по поводу поводка и разрывной нагрузки....
хотя это очень смешно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE так как я пользуюсь 0,23 плетней, то, как правило, обычно, разгибаются якоря, это, если новое место что по поводу зацепов, там где я рыбачу, я знаю каждый камешек на дне, и надобность в плетне отпадает сама собой, а где есть стопроцентный зацеп, я просто предпочитаю в таком месте ставить незацепляйки или воблера, чтоб только только в акурат провести над самым зацепом, ну а если все же сел, то в 98 из 100 случаев всегда можно приманку отстрелить. Поводками пользуюсь из более тонкой лесы, только на попловочной снасти при ловле спиннингом поводки ставлю только на тех водоемах где хищник глотает до жопы, по поводу ереси, могу предложить в следуюшем сезоне жидкой воды, встретиться на водоеме, и там будет видно кто несет чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...