Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
MasterYoda
Да нефиг специально ловить щука на тонкий поводковый материал.Это страховка,когда вероятно.Щука надо ловить на кетайский зеленый поводок(если трава) и на поводковый толщиной в палец,если все остальное. У меня ни разу поводковый не рвался.Обычно шнур рвецца на зацепе.И обрывов(обрезов ,при ловле щуки на поводковом не было ни разу(ну не надо брать тонкий :) ).Уж поверь мне,ловящему килушного и около щука на джиг и поводковую по неколько раз в неделю :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу поводковый не рвался


и у меня не рвался. ФК обкусывался, а обычный слишком гиморно изготавливать. На воблерах при твиче мягкий материал дает немного перехлестов, что раздражает. На рывковых поверхностниках перехлестов еще больше получается.

.Уж поверь мне,ловящему килушного и около щука на джиг и поводковую по неколько раз в неделю


Анекдот старый:
- Доктор, у меня не стоит.
- А скока вам лет
- 90
- Ну это нормально в таком возрасте
- Но друзья то говорят, что у них все нормально...
- Ну а кто мешает вам говорить то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
ГЫ! :biggrin: Теперь мне стало лень застежки покупать и я привязываю .
Кстати очень удобно,тк если поменять надо,то меняешь прямо с поводком.Просто обрезаешь шнур и снова петля в петлю.Сечас есть коробки,где штырьки такие торчат.Надеваешь снятый с поводком воблер петлей на штырек,а вобле цепляешь внизу за приклеенную фараонку.Храницца в натяге и менять быстро и удобно(а я могу без очков),тк нало просто связать петлю на шнуре и продеть туда поводок с воблером,чтоб петля в петлю получилось.И никаких заморок,когда микрозастежкой не попасть в микрокольцо воблера,не думаешьо том разогнецца или нет у тебя эта микросрань на килухе и больше.Наглухо.паламаром привязанный воблер,на тонкую поводковую - самый деффке агурец и поразмерам(для УЛ) и по эстетизьму.Да даже самая тонкая полевка выглядит с мелким воблеро ..бищьно.
Я вон тут повесил на палевку Стила (щуки многа в речке было) и фареля наглухо на него клювать отказалась.Повесил на тонкую поводковую и жрала за милую душу и щук вынимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Про перехлесты - это дежурный и традиционный свист от КК. :biggrin:
Просто руки надо иметь.А вот перехлест за оттопырившийся конец скрутки струны - постоянное явление на твиче с тонким шнуром.Если это не замил,то ни рыбы,ни воблера при следующей паклевке-подсечке-вываживании.На джиге это еще и лишний отстрел.
Макс ,да не упирайся,струны-палевки фигня полная. Это только от бедности или от желания поделать что-то руками.НИКАКИХ преимуществ нет,только недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова петля в петлю.


Поводковый материал, да еще петля на шнуре и все это петля в петлю - по моему это выглядит даже страшнее, чем гатрная струна метр длиной:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про перехлесты - это дежурный и традиционный свист от КК.


Ага, особенно от меня это слышать наверно ожидаемо:)

Просто руки надо иметь


Нет, в принципе, если делать 3 заброса за рыбалку, то есть ловить в твоем темпе, то наверно и не будет перехлестов. Да и поппера ты дергаешь раз в минуту и очень плавно - поэтому перехлестов у тебя быть не может по определению:)

А вот перехлест за оттопырившийся конец скрутки струны - постоянное явление на твиче с тонким шнуром


А для этого надо немножно почитать про то, как делать поводки нормально. Когда я делал их сам - была такая вот проблема. Когда перешел на "мэйд ин ФМА" - проблема ушла и больше не приходила.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
ГЫ! :biggrin: Я их сам тоже никогда не делал,а пользовался добротой Ванфиша или рукастого Сани ФМА.Перехлестываюцца.
И еще.Вот хорошо у нас есть ФМА и для джговых рыппалок и тп очень удобно - ни разу не пошевелив руками ловить.Причем вобщем пофиг ,что привязывать - оторвал,сошла,потерял воб - тебе пофиг.
А че ты людям советуешь? Ты сам сядь разок и наверти поводков для одной рыппалки. :biggrin: Переплюешься.
Причем 100процентная гарантия,что большинство людей,которые сядут делать их первый раз, будут иметь головные боли по полному профилю.А те,у которых с руками,как у тебя, никогда и не научацца делать их правильно. :biggrin:
Те,струнные покупные,которые в Рыбоклюе продавались,тоже стоют денюх,причем никаких преимуществ по рыбалке и удобству не дают.Ну и нафига казе баян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам сядь разок и наверти поводков для одной рыппалки.


А я что вертел? Для любительской вертел какие попало. А для соревнований вертел хорошие. Ничего сложного. Изготовление струнного поводка занимает очень мало времени. И если прочитать про технологию - то уже никаких торчащих кончиков не будет.

причем никаких преимуществ по рыбалке и удобству не дают


Я тебе только что ниже перечислил преимущества. Для твоего темпа ловли ("ленивец нажрался снотворного") это не преимущества. Для остальных 99% рыболовов - преимущества.

а пользовался добротой Ванфиша или рукастого Сани ФМА.Перехлестываюцца.


Ну а тут ты сам ответил

Просто руки надо иметь




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос для гуру "поводочных"

меня заботит тема скрутки струны ,в том смысле ,что для того что бы поставить приманку необходимо расплетать и сплетать каждый раз.
это должно сказаться на прочности
я приобрел струну 0,11мм ,скрутил намертво и поставил карабин ,это наверно не очень "правильно" ????
в чем минусы ???? поводок тяжелее? надежность карабина под вопросом ???
просто более массивен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поводок тяжелее? надежность карабина под вопросом ???
просто более массивен ?


В этом и есть минусы.
Вообще, если скрутка нормальная, то ее скручивание и раскручивание занимает примерно столько же сил и времени, как расстегивание и застегивание обычного карабина. А снасть без карабина получается изящнее.
Если уж ставить карабин (вертлюг) - то можно тогда струну пропаять или кембрик термоусадочный на скрутку, либо скрутку лаком покрыть. Но это все уже выводит струнный поводок в разряд гиморойных устройств, лишая его основного преимущества - простоты.
Прочность скрутки не теряется, так как при смене приманки ты проволоку не гнешь. Там получается что то вроде резьбы. Я на этой неделе сниму (совместно с ФМА) маленькое кино по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на этой неделе сниму (совместно с ФМА) маленькое кино по этому поводу.



Кино это хорошо ,заранее спасибо
Я думал по поводу трубочек термоусадочных , но маленьких не нашел (((
минимально что нашел в продаже была 1 мм, а это многовато будет.
по поводу пайки , не знаю ,по моему совсем лишнее

попробую скрутить по вашему , косичкой , еще есть струна на 0,12 мм
на ней поэкспериментирую.

что то совсем не доверяю покупным поводкам ,а какие из покупных считаются достойными ?
тут совсем не хочется экспериментов ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Это как же похабно надо исполнить поводок, чтобы конец скрутки был оттопырен!
Лишний раз ловлю себя на мысли, что твои посты могут читать не только люди, которые понимают, что над ними положено ржать, но и зеленые пацаны, воспринимающие все за чистую монету. Не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalninsh
Не очень себе представляю, что такое "струна 0,11 мм". Это две толщины человеческого волоса. На каком инструменте такие струны пользуют? Струна номер 1 это 0,3 мм. Я допускаю, что в радикальном УЛ можно опуститься до 0,22-0,23 мм, но не более.
Еще замечу, что я страшный рационалист. Стараюсь делать все так, чтобы все было просто и надежно. И с примерно 1990 года, когда придумал скрутку, ничего лучшего не нашел. Выкинь все эти обжимные трубки, карабины и прочую хрень. Так правильно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень себе представляю, что такое "струна 0,11 мм"



сам удивился диаметру , но это написано на упаковке , купил две , 0,12 наша и 0,11 пендосская струна ,если это не диаметр , что это ? номер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это не диаметр , что это ? номер ?


Скорее всего один нолик в цифре ты пропустил. Это диаметр в дюймах. То есть 0,011*25,4=0,28мм
Это как раз и есть самая тонкая гитарная.
Есть еще балалаечная - она на сколько помню, бывает 0,18-0,2мм
Мои самые тонкие УЛ поводочки были длиной 4см и диаметром 0,16мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas писал...
"Кидаю 18гр с 7см Атсасуном риппером, на чебургене с недеццким двойником - улетает ВСЯ 100 м".....
Святая правда....нам чуть в лодку не закидывал....а сидели прилично далеко...все участники разогнаны с парапета....разбег....-замах ...-полетела...несколько раз зацеплялись....понятливо отцеплял...человек тренируется...правда рыб пойманных не видел у него...у нас тоже плохо клевало...картина маслом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вольфрам рулит. Дешево и надежно. По мягкости, как многожильный 7/7 "колонель", по прочности ни чем не хуже. Стоит в районе 8-10р. за штуку. На некоторых, стоит поменять застежку на более мелкую. Чего мудрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вольфрам рулит



В том то и вопрос ! Как понять , нормальный вольфрам или нет ,7 жильный "колонель" или так написано , как на заборе.
где и какой купить ,что бы не вышло боком ?
а то поставишь Риджик 56 а он останется вместе с куском поводка на дне , очень неохота из за копеечной вещицы , терять 500 рублевую вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мягкости, как многожильный


Это не всегда хорошо, а иногда сильно плохо.
Не всегда можно найти короткий, а длинный слишком тяжел для например 5см миношки.
Обязательное наличие вертлюга на одном конце (плетню напрямую к вольфраму не привяжешь) и карабина на другом концу. А вертлюг и карабин - это масса и объем. К тому же, если застежку можно поменять на правильную, то вертлюг уже не поменяешь. А родной вертлюг для лайта (тем более УЛ) крупноват, а для нормальной рыбалки слишком слаб (кетаец с разбежкой качества).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вольфрам рулит. Дешево и надежно. По мягкости, как многожильный



Вольфрам перетирается под нагрузкой. В петле, в которую застежка ставится или вертлюг. Свою самую большую щуку слил из-за вольфрамового поводка, больше не пользуюсь этим говном.
Еще он закручивается поросячим хвостиком, но это не проблема, спичкой нагрел докрасна, и распрямляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М написал:По мягкости, как многожильный

Это не всегда хорошо, а иногда сильно плохо.
Не всегда можно найти короткий, а длинный слишком тяжел для например 5см миношки.
Обязательное наличие вертлюга на одном конце (плетню напрямую к вольфраму не привяжешь) и карабина на другом концу. А вертлюг и карабин - это масса и объем. К тому же, если застежку можно поменять на правильную, то вертлюг уже не поменяешь. А родной вертлюг для лайта (тем более УЛ) крупноват, а для нормальной рыбалки слишком слаб (кетаец с разбежкой качества).



Вот, что ни слово, то правда :thumbup:

Вольфрам, ИМХО, в полне оправдан, на воблерах от 7-12см. (миньен), джиг 6-18гр, колебло 10- 20гр. Наиболее массовые и народные приманки. Все остальное, требует, более точной и индивидуальной настройки снасти. На воблеры размером 50мм. и меньше, а так же на джиг 1-3гр. поводок, ИМХО, не только не нужен, но и вреден. Уж лучше, на 5-10 реализованных поклевок, будет один откус, чем этих 5-10 поклевок, не будет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOV

А сколько веса, была, самая большая щука? Я на пример, на Нарове, без боязненно и уверенно вынимал с вольфрамом на 6-7кг..

Колонель 7/7, скручивыется в поросячий хвостик, ни чем ни меньше чем вольфрам, но при этом, катастрофически теряет прочность при отжиге. Вольфрам в этом плане понадежней, хотя прочность так же теряется.
Что бы подвести итог, вольфрам и многожильные типа "колонель", если не брать класс лайт и ултра-лайт, по качеству сопоставимы, а разница в цене, в 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на Выборгском Заливе на них еще попробуй половить. Они начинают ржаветь уже тогда, когда ты только задумываешься о рыбалке.


Не согласен. Полевка практически не ржавеет, даже в солоноватой воде ВЗ. :)

ну и чего парицца со фсякой фигней с плоскогубцами?


а если еще кетайский карабин заменить на Юзуриковский,... то и ваще кайфова.


:) Стас, а как ты эту операцию без плоскогубцев проделываешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На воблеры размером 50мм. и меньше, а так же на джиг 1-3гр. поводок, ИМХО, не только не нужен, но и вреден. Уж лучше, на 5-10 реализованных поклевок, будет один откус, чем этих 5-10 поклевок, не будет вовсе.


Приезжай как нибудь на "Наш" водоем, счас на эти приманки будет активно брать мелкосчука, на 10 поклевок будет 9 откусов, гарантирую :) И поводок будет загибать (из палевки) не подецки, В"голову" все поклевки.
Это в начале сезона можно погусарить, летом в жару такой номер не проходит :cool:
(по вечерам через день там разминаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

Приеду обязательно. Если до вторника успеем, было бы интересно сравнить. Ты с поводком, а я без. Каков будет результат. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С верху просто петля и петля в петлю к шнуру,а к приманке (любой) просто паламаром и не паришься.


Кстати очень удобно,тк если поменять надо,то меняешь прямо с поводком.Просто обрезаешь шнур и снова петля в петлю.


Это что - 100 воблеров и каждый со своим поводком? :) Если просто побросать - там потом месяц распутывать, а если все по гнездам распихивать, то надо коробку с обеденный стол . И потом, продевать петлю из мокрого, к тому же тонкого шнура в другую петлю - это из области мазохизма.
А по влиянию веса поводка на игру -ИМХО фигня. Что струна без всякой фурнитуры , я думаю, немного, что приличный Тритон 14 см с нагрузкой 5(!) весит 0.13 г. Самый мелкий воблер из моих, наверное, Чирфул 40 весит 2.3 г. 35-й Ридж чуть поменьше. Разница в весе в 15-20 раз может оказывать влияние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько веса, была, самая большая щука? Я на пример, на Нарове, без боязненно и уверенно вынимал с вольфрамом на 6-7кг..



Примерно такого же размера. Что характерно, тоже не боялся и был уверен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Струна номер 1 это 0,3 мм.


Не совсем так. Это только на части отечественных струн пишеться ее номер:-) Для чайников. Ну приблизительно как Телескопы но-нейм вместо гариков и прочего:-)))))) для нормальных фишеров.
Для нормальных музыкантов и нормальные струны - указывается именно ее диаметр в мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Есть Раменские cтруны, и есть все остальные. Мы ж не музыканты, и нас устраивают в первую очередь именно Раменские. А там, кроме небольшого периода смуты лет пять назад, всегда было N 1 - это 0,3 мм, N 2 - 0,4 мм. Хотя миллиметры на бумажке никто не писал.
Но, похоже, это в прошлом. Заводик прекратил выпуск "изделий номер 1 и 2". Идиоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
я то же не музыкант.
Но к примеру очень не плохие голые стальные ( и по ценику) выпускает московский "Господин Музыкант", диаметры от 0,208 до 0,416 мм (с шагом в 0,026 мм). И выдерживаемая нагрузка соответственно от 4,7 до 10,5 кг - это рекомендованное НАТЯЖЕНИЕ струн, а не на разрыв!
Мне кажется полезно иметь диапазон по диаметру и знать нагрузки :biggrin:
..... я к примеру только ЗА СЕБЯ говорю :biggrin: - не люблю обобщать, особенно высказывая собственное мнение :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, я думал, чем меньше диаметр, тем больше шанс получить петлю, но оказалось не совсем так. На основной снасти, Гл 9000 +Твин 2500 ФА, стоит стрен 8 либров, если после заброса забыл выбрать слабину периодически получаю петли на шпуле. Не так давно приобрел 842 и пока за неимением катушки под него намотал на запасную шпулю 2500-го капитана 0,09. За три дня рыбалки на лесной речке не одной петли или любого другого негатива от шнура, хотя там иногда просто нет времени на выборку слабины. Вопрос у меня к знатокам, настолько хорош капитан и плох стрен или еще что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще что то?


Снасть то вся полностью разная. Удочки - одна жесткая как палка, а вторая значительно мягше. Чем мягче удочка, тем меньше петель в среднем.
Да и приманки то наверно тоже разные.
Может немного дело и в нитке конечно, но причина не полностью в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да палки и приманки разные, но в момент начала подмотки 842-й практически не работает, так как я бросаю приманку вверх по течению, и она уже движется ко мне, образуя слабину. Может поставить ради эксперимента в следующий раз на 842-ой стрен и посмотреть что из этого получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
на лесной речке при 3Д забросе шнур практически всегда ловишь указательным пальцем правой,левой закрываешь дужку. Паразитные первые витки очень редки.А вот последние метры с продиранием и подмоткой слабины очень часты. Если на стрене скидывало паричок не далеко от приманки - это именно они. Не распутав отрежь повыше "лишний" шнур и проблемка должна уйти.

перед забросом осматривай шпулю и тормозную гайку(на шиманах они дурацкие,шнуроулавливающие). если лежит паразитный виток самое лучшее - ослабить фрикцион и размотать шнур на воду,как с инерционки(не открывая дужки)

думаю, что разница в поведении твоих шнуров именно там - в высоте намотки из-за разного диаметра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
думаю, что разница в поведении твоих шнуров именно там - в высоте намотки из-за разного диаметра..


На обоих шпулях шнур под "легкий" конус, бекап под капитан подматывал, но высота до бортика кажется чуть больше чем на шпуле со стреном. Приеду в деревню на выходные гляну, возможно, там собака и зарыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попытался решить проблему с сильно красящимся шнуром. Достался мне тут образей один. Японский. 8-и жильный. Красивенький, гладенький, мягонький. Я его намотал и чуть не убил катухер на первой рыбалке - краски столько, что все руки и катушка были желтыми и толстым слоем. На вопрос производителю - "А какого собственно хрена?" получил ответ - "А надо шпур замочить на несколько минут перед намоткой". Вчера поэкспериментировал. Взял новую катуху, положил бобину в ведро с водой, подождал 10 минут и стал наматывать, пропуская через ватный тампон перед роликом катушки. Краски стало заметно меньше. На всякий случай пропустил шнур через книгу, с ватным тампоном между страниц. В итоге намотал, ролик даже не покрасился. Теперь посмотрим что на рыбалке будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...