Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
GandjubasOFF

Ну это здесь часто обговаривалось. Перед намоткой шнура намотай бекинг, например старую леску, я использую капроновую нитку. Заодно подберёшь правильное количество. Не спеши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм да сворачивается можете в личку написать?


Можно, кроме бэкинга из лески, намотать на шпулю слой изоленты нужной толшины. Шнур перестанет прокручиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982 ввм пытаюсь но что то у меня не очень сильно получается... :) утро вечера мудренее, так что если с утра не получится, на запасную шпулю леску намотал, прийду и на водоеме дам знающим людям.. один раз увидеть для меня - это на всегда...большое спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на водоем книжку взять. Я последний шнур через Желтые страницы 2008 мотал - слегка ногой придавив. Не петлит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GandjubasOFF
Что то найдёшь здесь:
http://www.fion.ru/note/397.html
А в двух словах, если у тебя две одинаковые шпули, то нет проблем.
Конец шнура закрепляешь на фиксаторе шпули, и начинаешь намотку, сопротивление должно быть не больше, сопротивления приманки при проводке, тут вариантов удержания масса. Некоторые рекомендуют удерживать шнур смоченной губкой, кто то с использованием друга.
Мотаешь не доходя до бортика шпули 1.5-2мм., если шнур кончается раньше, подвязываешь бэкинг(леска, нитка швейная, только не ХБ) и доматываешь.
Берёшь вторую шпулю, ставишь на катушку и перематываешь с первой на вторую, соблюдая натяжку. И ещё, лучше мотать с обратным конусом, то есть, диаметр намотанного шнура должен быть немного больше в верху шпули, у бортика и сужаться к юбке, регулируется шайбами под шпулей.
Когда первую намотаешь, посмотри на шнур какая намотка, если цилиндр правильный(заводская установка), то надо убрать шайбу, возможно и две.
Главное желание, а остальное приложится. Посмотри на том сайте, там много есть полезного.
Удачи!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда удаётся добиться требуемой конусности намотки количеством регулировочных шайб под шпулей (особенно это касается дешевых "небрэндовых" катушек). Бывает, что если убираешь шайбу (а она там, как правило, одна), катушка начинает мотать шнур мимо шпули на ручку фрикциона, шнур соскакивает, перекручивается и путается. В таких случаях можно сформировать требуемый конус непосредственно на шпуле, намотав на неё узкой изоленты. Ещё можно слегка расточить шпулю, как это сделано на некоторых фирменных катушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaymonFenix На новых катушках первая намотка бывает конусная.У меня пришлось добавлять шайбу,чтобы сделать небольшой обр.конус.Шнур капитан.На монке часто бывает провал по середине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАНДЖУБАСУ...когда сделаете подмотку останется конец.при помощи иглы его(конец) несколько раз пропускаете под витки.остаток обрезать.таким образом не будет лишнего узла...для того что бы шнур, или леска не прокручивались:1)вяжем затягивающуюся петлю.2)складываем ее вдвое, получается двойная петля.3)накидываем на шпулю и погнали крутить.никогда ничего не прокручивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy [/bhttp://www.profish.ru/shop/summer/lesk/Monofilamentnie/Gamma/powersteel_1001/
В эту цену- ничего вполне, или broad от Owner в РК, в цену войдешь тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК naski. Небольшой плавный провал ровно по середине.Вгугле посмотрел по др. форумам,там фотки выложены различных намоток-так такой же провальчик на некоторых присутствует.

8967_xztwan.jpg.4ae214d03226fd907893e32ddd61c7e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLUS,если у вас стоит бесконечник, то намотка должна быть ровной.если стоит кривошип, то на некоторых моделя может быть провал в центре(например у шиманы была катушка сахара).возникает он из-за технических особенностей: в верхней и нижней точке шпуля зависает и скоба делает не один, а два оборота.на некоторых катушках, например дамовская квик-сел этого провала нет, хотя тоже стоит кривошип(хрен знает почему).убрать провал шайбами невозможно.при ловле леской этот провал ни на чем не сказывается.при переходе на шнур возникает сброс петель.(на сахаре это происходит за один день раза 4.шнур не леска, распутывание-удовольствие для мазохиста.скорее всего сброс происходит именно по этой причине, т.к. на тех же квиках сброса нет, хотя катушка сделана под леску.....провал можно убрать подмоткой в центр шпули лески в виде бугра , но толку от этого мало.на мой взгляд при ловле шнуром лучше перейти на бесконечник.намотка будет ровной, сбросов шнура нет(возможны изредка при неравномерной проводке).модели каждый будет советовать свои, но у шиманы бесконечник начинается с ультегры(возможно сейчас появилась более дешевая модель)...и еще, сейчас начнут говорить про обратный, прямой конусы намотки.пробовал-от лукавого, ни на чем не сказывается.хотя тут мнения могут быть разные...что такое naski не знаю, знаю носки(шутка, каламбур)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК

что такое naski не знаю, знаю носки(шутка, каламбур)


Naski - шимановская катуха, модель 2008-го года. По кинематике - та же ультегра, единственное, что дужка не цельнометаллическая. Бесконечник есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
На нормальных катухах- нормальная намотка. Кроме нижней правой. Это попытка намотать относительно тонкую леску на 4000 катушку. И шайбочками не помочь- но, кстати жить не мешает. И видна разница между обыкновенными и тюнинговыми шпулями, которые RSC- там намотка получше, они как раз под PE шнур ;)

8995_6tgmdd.jpg.beb454071766dc14bb666b48b334ca94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus

Подобная намотка, не только у Наски-1000, но и у Техниум-1000FB и у Твина-1000FB. Частично исправляется, принудительной намоткой первых 20м. шнура. У Эльфа-1000 и Ультегры-1000 намотка ровная. На всех катушках, стоит бесконечник. Чем вызвана разность намотки объяснить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus

На заброс не влияет, чисто эстетика. За сезон рыбалки с Техниум-1000FB с подобной намоткой, петли не сбросило ни разу. Шнур №1 по Унитике, леска 0,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броад овнер рулит! И мягкая. и память поэтому минимальная, и чем дальше отпустишь, тем чижалее порвать. Пружинит.И диаметр можно брать тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii написал:

На нормальных катухах- нормальная намотка.


Правильно,потому что судя по фото,шпульки то все от ДАЙВ-ы,Шимой там и не пахнет :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих Кстати-почему с помощью шайб образуеться конус?По идее должна равномерно смещаться ширина намотки ограниченная ходом шпули.Т.е в любом случае намотка без конуса а параллельная.С конусной шпулей дайвы все ясно,а на пар.шпулю должно и наматываться пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus написал:

Кстати-почему с помощью шайб образуеться конус?


Чес слово,не знаю :) Намотка вроде твоей,была у меня на моей первой Шимане Седоне,и если леску она мотала более менее ровно,то шнур точно как у тебя на фото,с провалом по центру :thumbdown: но тогда меня это не напрягало,это было начало моей спиннинговой карьеры :biggrin: Всё что было после (Страдик,Твин ФА-японцы)мотало плетенку на отлично,без видимых недостатков.По сему шайбочками ни разу не пользовался.А сейчас у меня основные катушки от ДАЙВ-ы,не самые дешевые,и проблем с качеством намотки тоже нет.Мое мнение такое,чудес не бывает,дешёвое не может работать так-же как и дорогое ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...