Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
to Stas - информация к размышлению :
http://www.bass.jp/misc.php?mode=detail&code=VaBrLi10060142

Я пользую 0,4 . Капитаном 0,06 не ловил , сравнить не могу , но Варивас реально очень тонкий и прочный ( оффсет овнер №4 разгибает ) . Про 0,3 можешь спросить Вьюнова , он его недавно тестил .

9619_aaip6d.jpg.a517128d9eb15ecbb8503e0d475089e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Да, Варивас самый тонкий реально потолще, чем Про-Джиг 0.09.
А почему не рассматривается Сасаме 0,04? Просто я второй сезон пользую Сасаме 0.08 - она самую-самую малось толще Про-Джига 0,09.
У нас, правда, за эту нитку хотят грабительских денег. Но есть ведь посылторги буржуйские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Нитка называется Sasame Samuline (если не ошибаюсь в написании) - попробуй найти через поисковик. В Москве ею торгует какая-то не очень понятная мне контора, но через "плат" и т.п. нитка заказывается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тест шнура
Сейчас заезжал за одним шнуром. А заодно высказал менеджеру появившуюся мысль, которая заключается в простом:
ОНИ выдают некому члену ПКР некоторое кол-во шнура разного диаметра (и хорошо бы новой и предыдущей модели). Член, неся гордое звание оного, тестит как может и выносит вердикт. При положительном результате желающие сосайтники заказывают и приобретают оптом с хорошими скидками.
Сам точно не возьмусь в силу разных причин.
Но лично для меня это видится так:
Измыватель (он же - Член Клуба взявшимйся оттестить) получает несколько образцов, первоначально по-возможности оценивает/меряет диаметр, форму сечения, рвет на узле, на безузловой, потом то же самое дав вылежаться шнурам 2-3 часа в воде. Выносит вердикт по данным испытаниям (пусть не все можно замерить точно - тогда на уровне тактильных ощущений (он же конкретный Член!) по принципу:
1 этап.
шнурик по диаметру похож на ТАКОЙ ТО, такого то диаметра, но по разрывной показал при таких то условиях стока-то, что лучше/хуже чем у ТАКОГО ТО с диаметром 0,хх; сечение лучше чем у..... но хуже чем у ......, жесткост/мягкость схожа с ......... Я бы купил этот шнурок такой то размотки за стока-то.
2 этап.
(уже после опубликования первого и желательно не откладывая в долгий ящик).
Потестил предложенный шнур такого-то числа там-то в течениии такого то времени, с такими-то приманками. Летит/шуршит/петлит... и пр. как Такой то и такой то...... бла-бла-бла..... шнур Гавно/гОвно/не совсем говно/совсем_не_гАвно.... купил бы такой за.......
3 этап.
(после публикования второго).
Члену и остальным становится известно заявленный диаметр, нагрузка и прочего шнура. Заинтересованные лица (они же следящие за данной бучей сосайтники) дружно формируют свои заказы (или бросаю камни в того кто это предложил) и от имени Клуба делается один бАльшой заказ с хорошей скидкой.
Мне кажется что тот кто согласится тестировать должен иметь достаточно времени (и второй этап не плохо было бы организовать уже в предстоящие выходные), достаточное количество "шнуров за плечами", в своих суждениях, тестах и подходах быть понятным обывателю от рыбалки (ну нет у меня ни одной палки даже за 150 баксов и не нужна она мне :biggrin: )...... Ну короче - он же в любом случае Конкретный Перец, т.к. из Клуба!
Ну вот в "таком вот аксепте"

Как предложение?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль, которая заключается в простом:


Кроме параметров фактических, есть еще и временные параметры. Ну например шнур Х 3 года назад и шнур Х в этом году - могут оказаться разными по сути и обычно в худшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, я то же, как и Вы -на работе.
Могу мысль изложить несколько костно, не полно и т.п.
У меня было предложение - я высказал. Это лишь предложение. А не повод для полемики. Уточниться в технике теста, конкретно связываться с менеджером - это другой вопрос. Меня, как Лоха Чилийского, интересует только немногое: чего он лучше или хуже, покупать еще другого диаметра или нет. Я по-любому уже купил бабинку. Естественно в любом раскладе сам оттестю для себя.
MasterYoda
там просто есть предыдущий шнурок, по заявленным не плохим качествам, а с учетом что ему на смену прищел новый - то по достаточно гуманным ценам. Почему бы не потестить его, и если гут - то не скупить остатки??????? Причем здесь временной фактор? КОНКРЕТНАЯ партия проверяется на выносливость. Ни кто же не предлагает после тестов носится по миру и искать у кого осталось еще из той серии????
или я что недопонял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
фсе это несет сугубо субъективный взгляд.такие тесты помогут только не нарваца на реальное палево...но как показывается практика реальное палево видно сразу на глаз- ярчайший пример Бенкей:):):)....
Не забывай некоторым нравяца японцы, некоторым америкосы...причем любитель японцев никогда не скажет особо доброго слова о американце и наоборот.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНКРЕТНАЯ партия проверяется на выносливость.


Ну в принципе да. Только тест такой - штука не простая и за пару дней не делается. А партия в опте дольше месяца не лежит, а следующая партия может быть уже другой.
Конечно, если интересует тока прочность - то тут быстро. 15 минут и тест готов. Тока как будет эта прочность после 10 мертвых зацепов или после 10 намоканий\высушиваний или после 10 рыбалок тяжелой приманкой - это непонятно. И как мягкость\скользкость\кидучесть мерить? Это сложный тест очень. Да и чуялку\растяжимость шнура (которая довольно сильно разнИтся) тоже просто не измеришь. И даже тупо диаметр сложно у шнура померить.
В общем тест не простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель японцев никогда не скажет особо доброго слова о американце


Ну почему же? Я вот всегда ловлю японцами, а тут вот неделю китайцем отловил и доволен, а пару лет назад очень удачно ловил весь сезон Фаером Кристалом - суперский шнурок - за год еле убил. И писал об это многократно. Как нынче Фаер Кристал я не знаю, но тот, что был у меня - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
может озвучишь, как называется... даже интересно, что это за новый шнур такой...
У тебя основной посыл, что дескать если нитка будет хороша, то можно будет гуртом и подешевле, так?
Тем более хочется понять о о чём речь, к примеру, к БМПшной унитике, лично у меня строго отрицательное отношение, т.к. 3 разных и по диаметру и по сериям шнурка, кончались одинаково, примерно через 6-10 рыбалок лавинообразный обвал по разрывным характеристикам.
Это у меня так, а кому-то с ппшкой не везло, кто-то от фарика прётся, а кто-то считает-говно. Сколько человек - столько мнений.
Плюс кому-то лучше подешевле. Кому-то нужен честный диаметр. Кому-то всё это вместе взятое и до кучи неубиваемое на ккамнях.. Мне вот по 4000руб - шнур пока(!) не нужен, как бы хорош он не был. Покамест есть про джиги.. кончатся (в прямом и переносном) - будем думать. Не впрок же закупаться! :) ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE MasterYoda Судья ДРЕДД
1. я предлагал (уже в прошедшем времени) не указывать производителя и тип ни аудитории, ни тому кто будет испытывать до окончания 2-го этапа.
2. Каждый был волен решать сам по результатам этапов (кому это действительно надо было). Кто мешает любому принять решение по типу: я приверженец шнуров марки такой то! И пусть этот гребаный шнур Другого Производителя в 1,5 раза лучше чем тот, которым ловят другие (и я), я его обосру прилюдно :biggrin: (на зло врагам - козу продам! Пусть дети молока не пьют!)
3. Метод "Экспертной Оценки" - еще ни кто не отменял! :biggrin:
4. Я не знаю как устроен телевизор - я его просто смотрю. И выбираю то же просто - посмотрел основные параметры, зыркнул внешний вид, почитал пару-тройку тестов (заключительную часть)....
То-то о палках все воркуют: чуйка в руку или ногу :biggrin: :biggrin: ... а про шнур почему-то нельзя на уровне сравнений "нравится/не нравится или хуже/лучше"
Блин...... мне как и многим (даже тем, кто подражает супер продвинутым рыболовам, не цифры нужны.... а общие пусть порой сравнительные характеристики на уровне ощущений ЭКСПЕРТА!
Вот к примеру Баджер же способен назвать ряд людей Экспертами на своем сайте, выделить им продукцию и печатать их "заключения" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А типа ПКР хуже???? :biggrin: Или сейчас (высказался нецензурно) следует снести с сайта Баджера результаты и заключения "экспертов"????? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Мужчины...... нет ни сил, ни желания впадать в полемики, фрустрации, прострации, флуд, блуд (хотя нет, в последнее согласен впасть)....
Давайте считать что я ни чего не предлагал, потому как все пишушие здесь какая нитка и почему им больше нравится и скока держит и к какому сечению ближе на самом деле травят лукавого и в их словах пользы ровно "зеро"....
ЧеССна слово ни кого не хочу обидеть и ни в чей огород/фазенду/дом/дачу ни камень ни Ф1 не бросаю и не собирался.
На НЕТ - и Суда Нет....... И остался Судья без царствия своего.... :biggrin: :biggrin: :biggrin: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И остался Судья без царствия своего.


Макс в общем-то правильно ответил....ГОСТа нетути и год от года всё-разнится....Пристрастия, ясно ,существуют..Но вот что по шнурам ,что по леске свою подпись под гарантией не поставлю....
Шнур- конечно расходник...но даже Climax временами пугаиттть :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то о палках все воркуют:


Удочка - эта штука менее... точная что ли... То есть по удочке субъективное мнение вполне нормально. Нравится или не нравится. Удочка - она долговечная. Она под человека настроена. А вот шнур - это просто набор параметров и по нему субъективное мнение не катит по моему.
Вот Рауль пишет

к БМПшной унитике, лично у меня строго отрицательное отношение, т.к. 3 разных и по диаметру и по сериям шнурка, кончались одинаково, примерно через 6-10 рыбалок лавинообразный обвал по разрывным характеристикам.


А я ей ловлю и проблем не испытываю. Но ладно, я ей барыжу, но ведь куча людей тоже ловит и покупает заново.
И кому тогда верить и кого слушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ей ловлю и проблем не испытываю. Но ладно, я ей барыжу, но ведь куча людей тоже ловит и покупает заново.
И кому тогда верить и кого слушать?



Дак я верю. Реально. Наверно не повезло. Тока пробовать вновь не хочется. А идея теста конкретных шнурков, по моему ("я так дуумаю" (с))
ниочём.
Вот кстати по теме:
Читал вчера в СРе по тесту шнурков(корморан, про джик и джиг лайн(момоi) вроде так). Дак вот по статье этот (момой) вышел круче про джига. И что? теперь идти искать его по Москве и закупать? Да нифига! Я брал его на выставке в 2008м. Взял самый тонкий(не помню диаметр) и вроде 0.19. К 0.19 - нет претензий, а тонкий-ни в какое сравнение с про джигом. Опять же может не повезло.Может на выставке старые сливали...ХЗ.
Для себя остановился на ПП, спайдере и капитане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Не вопрос: Судья ДРЕДД из списков возможных Тестеров шнура вычеркнут :biggrin:
Не конструктивно. Вместо того что бы подписываться в том что НЕ СОГЛАСЕН, корректно и продуктивнее было бы попросить "кто согласится" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Но я уже понял, осознал и каюсь что написал сюда :biggrin: :biggrin:
Модератор, потрите меня (подотрусь сам - на это я еще способен :biggrin: :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно не повезло.


Да дело то не в везении ни разу. Я думаю, что если б я намотал тот шнур, который бы тебе не понравился - то у меня б он прожил долго и счастливо. Просто я почти всегда ловлю шнуром явно толще необходимого и запаса прочности мне хватает, даже если она в 2 раза упадет. В джиге может не в раза толще ловлю, но в полтора минимум.
А тонкими шнурами ловлю форель, так там рабочий участок 5-10 метров и за рыбалку его по любому на зацепах срабатываешь и в итоге каждые 2 рыбалки ловишь новым участком.
Про щуку в траве мне вообще все до балды - заброс 20 метров максимум и веревка кил на 20 - ее один черт танком не порвать.

Хотя вспоминая спортивную бытность - ловил я самой тонкой Юнитикой жигом и проблем вроде небыло. Во всяком случае не больше, чем с остальными японами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с: Судья ДРЕДД из списков возможных Тестеров шнура вычеркнут

Спасибо...Что не из списков живых... :)
Но в реале..действительно сравнивать можно только однопартийные..То бишь (если брать априори доверие) все временно - а вот шнуры и лески оченно невозможно квалифицировать...Мне по крайней мере....Варивасы с Капитанами..Стреены с климаксами.Прошка с файером.Все есть..\но все почему-то ....меняется :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело то не в везении ни разу. Я думаю, что если б я намотал тот шнур, который бы тебе не понравился - то у меня б он прожил долго и счастливо. Просто я почти всегда ловлю шнуром явно толще необходимого и запаса прочности мне хватает, даже если она в 2 раза упадет


Нафик тогда все эти лайтджигинги, тонкие диаметры? По сути ты прав конечно, не нравится разрывная-мотай шнур потолще. Ты к чему ведёшь? Пофиг на какой шнур ловить? По спинам - я согласен.Одному-одно, другому пофиг, третий-коллекционер. По шнурам-НЕТ. Когда я ловлю головой 2гр, то диаметр, я считаю важен. Можно обсудить где эта голова нужна или не нужна, это другое. Вот мне нравится сейчас джерками ловить и срать я хотел, 504раза, что там-то, там-то, фигачат судака (поехали мол, точки забиты, ребята с утра вернулись-шоколад) да и ХЕР с ним. А я вот хочу именно на джерки. Хочу руку набить. Они -(высказался нецензурно), проводки джерков, почему-то замыливаются со временем. Это я к тому, что кому-то именно на лёгкие джиги (может спин и катуху новые взял) да вообще ХОЧЕТСЯ. И чё, ему потолще поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покамест есть про джиги.. кончатся (в прямом и переносном) - будем думать.



Ты знаешь, я вот Салмо Элит Брейдом отловил, так вроде и Капитан в сравнимых диаметрах перестал быть нужен, тем более в два-три раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Игорь!! А по надежности и трушести как???



После двух рыбалок, как ты понимаешь в трении о гАлимую траву и с рывками, на взгляд, в ней ничего не поменялось. Более плотная эксплуатация покажет подробней, как она по живучести. Сейчас ее буду эксплуатировать по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более плотная эксплуатация покажет подробней, как она по живучести.


Было бы интересно потом услышать вердикт..От опытного человека....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через мои руки вот такое количество разных ниток проходит! Часто бывает, что я их перематываю туда-сюда и с какого-то момента просто забываю, какая именно нитка у меня на той или иной катушке. Кроме некоторых маргинальных случаев, то есть когда нитка оказывается или явно хуже или явно лучше средних ожиданий. Про те, что явно хуже, смысла говорить не вижу. А вот явно лучше - например, LineSystem Wax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ


Ты знаешь, я вот Салмо Элит Брейдом

.
Игорь, скажи только честна :) когда наматывал руки краской не по пачкал?
Или это опять только мне Мацква прислала подарочек. Пальцы еле отмыл,
чего от него останется от общения с водой не знаю,но такое очючение, что
он будет стремится превращению во флюрокарбон :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут сто метров тоже каково то говна намотал. по цене 700 р. такое впечатление что нитка углём намазана,пальцы стали чёрные как от угля и легко смылись. даже не помню как назывался шнур. правда на шпуле цвет тоже остался чёрный. с вкраплениями седены. :)
да и отрыв был неприятный, лопнуло на катушке, или на тюльпане не усмотрел.
наверно всё же это фуфел, так что в твоём случае тоже не понятно.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё, ему потолще поставить?


Ему как раз нет. Ему выбирать ул шнурок с максимальной мягкостью. А разрывная в этом случае пофигу, так как зацеп по любому минус приманка, а рыбу нормальной снастью даже на ниткеу гнилую вынуть легко.
А вот если жига уже донная с ударами по дну, но легкая - тогда максимально тонкий и чувствительный. У той же Юнитики такого нет. Это скорее что то типа капитана.
Ну и так далее.
Я просто сказал,что под мои задачи проблем со шнуром не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, скажи только честна когда наматывал руки краской не по пачкал?



Скажу честно. :) Я еще не одного шнура не намотал, чтобы не испачкать пальцы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небыло такого раньше.



Не знаю на сколько раньше, но я свой первый шнур, намотал лет 8 назад, это был ФЛ и он тоже пачкался. :) Тогда я тоже переживал по этому поводу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Я еще не одного шнура не намотал, чтобы не испачкать пальцы.

. :eek:
Фраера матал,спайдера матал,РР матал какого то Серебрянного ручья матал,
еще пару каких то немцев ,ну не разу руки не попачкал :cool: . А тут млин.
Первый шнур намотал помню 0,12 был, в тыща 998 годе ,намотал на зимнюю
удочку :) для крупного окуня на Чудском ,Оо я был самым продвинутым
рыпаловом тада :biggrin: и тоже руки чистые были ;) .
О, вспомнил , а как он по очючениям твоим, гораздо мягче ну хотя бы той же РР- шки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
Тот шнур продавался тогда метрами с бобин.Помню девочку которая мне
отматывала 30 м шнура таким деревянным метром,она меня тоже доолго помнила и всегда так с мольбой в глазах спрашивала когда заходил в магазин -Не за шнуром ? :biggrin: . Кстати а кто помнит чего это был за шнур?
Еще много лет простоял на жерлицах крепкий был зараза.
ИНБ

т.е. мягкий.

ну успокоил ,хоть в этом :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...