Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
VDA [?]
А разве Максилон еще есть?? Есть другая нитка якобы приемник максилона...но это уже другая история....:)
По современным ниткам вроде все перетерли:)
эх...
КК
Классная статейка, предлагаю развернуть и в журнал!!!
Думаю людям понравится...ибо до сих пор у некоторых остались старые представления:)...о ПП, ФЛ, Максилоне(РЕ СУПЕР)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
В конфе - это нормально, а если в журнал - там такая распальцовка начнется! Я же отметил, что во всем этом деле есть масса моментов, которыми должны заниматься те, кому это положено делать. Самое главное, что есть реальные предложения от ментов и еще более серьезных структур, все, правда, на уровне личной инициативы отдельных сотрудников. Проблема в том, что у нас нет сертификации товаров для рыбалки, поэтому на тех, кто втюхивает паленые или некондиционные нитки, трудно найти управу.
Что до "Максилона" - буквально неделю назад видел его в каком-то московском ларьке типа "Корма для животных", правда диаметр был не самый востребованный. Уверен, что уже полусотне км от Москвы можно найти еще и ходовой 0,14 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К. [?]
Конечно же я понимаю что нужен просто неангажированный журнал...есть ли у нас такие?...вряд ли...
Что касается сертификации товаров- то я думаю в ближайшие 5-6 лет не предвидется ибо это никому не нужно...без сертификации проще:)

Лучше расскажи про М.окуня...просто ощущения и т.д. очень интересно...жаль шо Вьюнов не принимал участия...интересно он бы поймал?:)..его же размерчики:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K.K.
Костя, спасибо за классную статью. Вопросов два - может тебе какой -нибудь "Боевой листок" придумать , чтоб печататся? Второй вопрос - поскольку сын будет заниматься поставками из Штатов и Канады рыболовных штучек, посоветуй ( средний ) ценовой диапозон плетенки ( например для 100 м. и 15 либров).
Спасибо. Да, и подробности "Московского Окуня" ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Peacekeeper
Средний ценовой диапазон - в каком конкретно смысле? Розница, опт, большие объемы, малые - да я и не так в подобных вопросах разбираюсь. Смысл такой, что даже если брать в Штатах через розничную сеть, получается достаточно дешево и с высокой гарантией по качеству. По конкретным маркам - принципиально все примерно то же, что известно у нас, кроме, разумеется, того, что ориентировано строго на европейский и тем более на российский рынок. Я, кстати, ровно год назад очень хотел найти на АйКАСТе какую-то принципиально новую нитку. Ничего путного не нашел. Все или хорошо знакомое, или с переклеенным лейбаком, или заведомо невысокого качества. Так что - та же РР, Стелс и что-то подобное. Может, правда, за год что-то новое появилось. Но в этот раз в Вегас я не поехал - уж больно оно накладно.
А про "Московского Окуня" я отчетец сегодня в "СР" отослал, фотки, правда, никак не хотели влезать в ящик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Ща начну советовать, так сразу накинутся, критиковать начнут.....:)))))
Мой те совет, заедь в РП и все буде ОК. Во-первых там покупать всеж надежней, чем гдето ешо(ну кроме Баджера):))) Во-вторых в РП есть таой длинный и худой Алик:))))), вылитый БМП в молодости, так он тож любитель Юнитики, все покажет и посоветует, а выбирать уж тебю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнуров у UNITIKI очень много - сам пользовал шт. 5 разных, у каждого есть свои +/- , по приминимости бы разделил для себя так:
- наиболее стабилен заброс/разрыв для джига PE PS; для вертушек/воблеров ULTRA; для УЛ - Кальмар; для троллинга PowerJigging
и т.д.
А в этом году еще пару новых ниток от Юнитики будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Приятно почитать, навивает воспоминания. Многое на личном опыте: и бороды на шнуре, и попытка не разлюбить ФЛ...
Но не удержался и решил добавить из личного опыта, за что заранее сорри. Знание некоторых подробностей часто оказывает влияние на выбор, так или иначе.
По ФЛ: шнур начал "браковать" по Европе после первого года продаж. Объемы дилеров, торгующих до объединения АБУ, после появления ФЛ возросли в несколько раз. Первый ФЛ шел с американской маркировкой и производство явно не справлялось, когда пошла европейская - появилась явная некондиция, причина, наверное отсутствие конкурентов. Но и они тоже не спали. Тайванские американцы, занимавшиеся теннисным инвентарем, быстро сориентировались - появился шнур Пауэр Страйк (точная копия ФЛ с недостатками умноженными на два) и Ультра Кабель. Соотношение цена качество у УК было супер. Первые упаковки были странными: маленькая шестиугольная коробочка с диковинным  арнаментом (люди были далеки от рыб.бизнеса). Быстро стало понятно - не хлебом единым... И дело пошло. Собственная марка производителя (Ультра Кабель) не в фаворе т.к. нет опыта и структуры сбыта, а вот под другими именами - пошло на ура (если не ошибаюсь, "Пауэр Про" в том же числе).  Что касается меня лично, то с УК я ловлю с 96. Переодически эксперементируя с другими шнурами, снова возвращаюсь к УК, но связано это не только с качеством, а скорее с постоянной возможностью его приобретения и с ценой.
Хотел высказаться по теме У НИХ и У НАС: левак, таможня и ценообразование, но это уже наверно не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл на днях в "Серебряный ручей". Одноимённый шнур там стоит 500 рублей, размотка по моему 130 м. Кто нибудь юзал, поделитесь мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Р.
Тонкие диаметры полное говно!!!!!!!!
Про толстые не скажу...но заявляние шо нам делают на заводе Гессен и то что я увидел не соответствует действительности....они красят под гесен, а какчество отсутствует напрочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Где можно купить в СПб - не знаю. Я комерческой доставкой не занимаюсь, только для себя и друзей привожу иногда (сорри!). Что именно тебя интересует, бабину-две привезти могу... а глянуть на шнур, я так понимаю, можно у меня, если тебе хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
бабину-две я бы и взял. себе и приятелю на Бёздых. Интересует диаметр, разрывная и возможные цвета. 0,15 скорее всего устроила бы в размотке от 100 до 200 метров.
Остальное если не сложно по почте visakov(друг человека)macromir.ru
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Я забыл спросить, почему ни слова о новом (относительно новом) шнуре от Bercley  "Випфлеш"? Не смотря на стоимость, он тоже немного "пошумел" в Европе, там же совершенно новые технологии (!?).  Я так и не пробовал: не нужен мне был такой запас прочности при такой цене. Знаю мнение десятка профессионалов по сому, но там другие цели и задачи - ничего общего с нашими общероссийскими. Они до сих пор не нашли свой "идеал", потому что там слишком большой и непредсказуемый разброс по весовым категориям рыбов. Диаметры и тесты соответствующие, т.к. ловят в основном на воблеры стремление к уменьшению диаметра присутствует, но в сравнении с нами, очень относительно. А мнение такое: три года назад - "великолепно", "то что долго ждали";
потом страсти поулеглись, многие вернулись к "старым привычкам"; остальные продолжают нахваливать, называя едиственной проблемой цену.
Есть ли опыт по тонким диаметрам Випфлеш? И мне кажется, не заслуженно обделили вниманием Спайдер, свое место на рынке он четко занимает и давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Унитику.Хочу положительно отозваться - по забросу - самая летучая,практически соответствует по разрывной заявляемому весу,но есть и недостатки.Вернее не недостатки,а просто особенности.Особенность в том,что шнуры до 3 кг и после 12 кг(заявленых на разрыв) ведут себя нормально,без особенностей,а шнуры из диапозона от 3 до 12,плохо(как описал К.К.).Я ими очень много и уже 2 года ловлю и понял - шнуры (от 3до 12кг) не любят тяжелых насадок.Я основное время ловлю джигом с весами от 1 до 2,5 унции.Был удивлен вдруг начавшимися отстрелами и обрывами на шнуре(не на узле) Кальмар  до 7кг при весе чебурахи унция,потом взял еще в Баджере, из этого жже диапазона, разных,история повторилась.При этом,на другом спине,ловил только воблерами и вертухами(те не перегружал шнур в момент заброса) - тут все отлично.Мой вывод таков - при использовании тяжелых приманок шнур,в момент заброса,в нагружаемой части 2-3 метра,заметно тянется после нескольких(10-20)забросов,тянется и при выкорчевывании зацепов,на легких приманках этого(кроме зацепов) не происходит. На тонких (до 3кг) и на толстых(свыше 12 кг) это почему-то не происходит (тонкие не перегружаю ,толстые оч хорошие во всех отношениях). Для себя понял,что рассуждать о свойствах шнура, можно только опираясь на конкретный вес используемых приманок и использовать по назначению(весу приманки). А так ,по забросу(для меня это самый важный фактор),более летучего шнурка я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
Я пользовал Берклиевский випфлеш,после двух рыбалок на течке с камнями(дамба),смотал и сложил на полку,тк он сечется при первом же ударе о твердую преграду,дальше или отстрел,или обрыв на этом месте.Ентим шнурком наверно хорошо тролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
«Виплаш» - довольно посредственный шнурок. Я сам его пользовал только эпизодами, но народ вокруг – достаточно активно. Средняя тональность отзывов – на троечку с небольшим плюсом. Отзыв Стаса – очень типичен. Из официальных источников вокруг этого шнура очень много чисто рекламной ахинеи. Ну а «Виплаш Про» - это чистое хамство: просто проставили совсем уж ирреальные диаметры. 0,06 – это где-то как «Максилон» 0,14 мм, только хуже.
А вот «Спайдервайер Брейд», согласен, хорошая нитка, только сравнительно мало пользуемая, из-за цены и слабого продвижения. И «Стелс» тоже. Только вот, по данным разведки, «Стелс» уже запустили на поток китайцы – левак, в смысле. Пока не слышал, что он уже до нас дошел, но, боюсь, это дело ближайших месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Значит я три года назат правильно сделал: деньги сэкономил, а не зажопил (эбаут Виплаш). Спайдер у нас мало известен, это особенности развития рынка. А Стелс - это кто тоже Мичел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist [?]
Кста еси уж брать диаметры от 8 ЛБ, то совершенно нормально мона говорить о фишках с кабеласа....ибо тот же Стрен- мине очень понравился(8 лб)...и вообще такое впечатление что кады плетня начинается с 10 ЛБ у мерикосов очень мало проколов!!! Стелс-просто супер за ту цену, за которую они продают ибо по сравнению с нашей эт копейки....

КК
а не было возможности по пользовать РИПКОРД (СИ)? говорят очень летучая...ну и остальные хар-ки в норме....я вот тока заказал....не знаю че прибудет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Просьба не смеяцца,но у меня любимый шнурок это Штрофт(их бывает 2 вида по плетению - плоский и круглый,разговор идет про круглый,хотя плоский тоже оч прочный,но неудобный при ловле на течении).Шнурок идеально подходит для условий ловли на сильном течении с большим количеством зацепов(камней с резкими гранями).Довольно кидучий,очень прочный(единственный на моей памяти ,кто с заявленными 12кг,держал 14).Основное(для меня) - не сечется о камни ваще!Мне привезли всего две бабины 2 года назад,сейчас его можно купить у нас в Питере в Акве,но есть только до 3 кг.Пользовали такой? Интересно мнение по использованию его на другой воде(я ,так получилось,ловил им только у нас на Дамбе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.Уважаемые спецы,я тут вчерась провел опрос среди продвинутых фишеров на Дамбе.У меня и многих товарищей сложилось мнение,что все новомодные полиэтиленовые шнуры - тянутся и утончаются при выкачивании зацепов и использовании тяжелых насадок(ок 2 унций),те малопригодны для тяжелого джига,прежде свего из-за учащающихся отстрелах при забросе и потере общей прочности привываживании рыбы.
Гор
Фчерась ,сотоварищь по дамбе,тестил Рипкорд,правда не спросил какой,но толстый,навскидку где-то кг до 18.После попытки вырвать голову из камней заметно утончился(сравнивали визуально с оставшимся на бобине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Про "Рипкорд Си" наслышан, но сам - не пробовал. Уже довольно давно ловил обычным "Рипкордом". Строго позитивное впечатление. Но нитка была плоская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Сам я "Штрофт" не пробовал, но по отзывам получается вот какая картина. То, что продается в Москве, в основном "левак" - скорее условно, чем реальная паленка. Это плоский и весьма недорогой шнурок, с посредственными рабочими свойствами. На этом фоне "нормальный" "Штрофт" в Москве найти почти не реально, но несколько человек, которые им ловили, отзывались очень высоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas [?]
Рипкорд не является ПЕ шнуром...использование полителена обычно для японских плетней...которые не особо предназначены для нашего джига...хотя Питер-это пример использования плетней не поназначению:):):)
Кроме этого, как я понимаю утоньшение ты видел на глаз не бось:)?
не смеши...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Спасибо.
Гор
еслиб смотрел я,то усе равно нифига бы не увидел,тк крючек в очках вижу плохо,а уж утоньшение шнура....Поэтому,если он не ПЕ,то значит с плетением не все гут.Пойми,дамба - енто полигон по проверке шнуров в экстермальных условиях,которые тебе нигде больше не встретятся.Любого,самого хорошего,хватает на 6-8 рыппалок по 4 часа.Поскольку я ловлю на дамбе 3-4 раза в неделю,то за последние 4 года перепробовал наверно все,что привозилось в страну великую.Хочешь получить информацию по Рипкорду в экстермальных условиях - шли,че по деньгам решим,через две недели получишь ответ,за подписью нескольких достойных фишеров.Я потребитель шнуров,а не профессионал по торговле ими.Мне до лампочки ,какая фирма-шмирма.Я запоминаю только названия ,которые меня удивили,или те,на которые сейчас ловлю. Повторяю Рипкорд тянется - почему - вопрос к тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
"ПЕ-шнуры" - это более общее название шнуров из "Дайнимы" и "Спектры". Просто последние два - это всего лишь зарегистрированные торговые марки шнуров из высокомолекулярного ПЕ. Показательно, что на "Максилоне"-то было написано "Dyneema", а потом тот же шнур стал проходить как "ПЕ-Супер". Вообще, держатели торговой марки "Дайнима" по понятным причинам не любят, когда их марку лепят на другие шнуры без соответствующих полономочий. Возможно, именно по этой причине с "Максилоном" произошла упомянутая метаморфоза.
Попытки создать конкурентоспособные шнуры из других химических волоком пока результатов не дали. Был арамид (кевлар) - он хуже ПЕ, была нитка "Гигалайн" (там явно другой материал - он горит иначе), было еще что-то, что откопал у нас один из моих знакомых и что я год назад передал в качестве образца немцам из "Оптимы", реакции до сих пор не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, я ловлю на дамбе чуть реже - 2 раза в неделю по 2-3 часа. Мне шпули на сезон хватает :) Хотя все элементы экстрима, описанные тобой там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы проверить тянется шнур или нет - достаточно метра шнура и гирек на конце - задача решается дома за 15 минут.
Я бы поговорил о плотности намотки ... :))
.
Стас,
на сколько нам всем не изменяет память - первый PE шнурок появился у тебя в октябре прошлого года ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П-Р
Я ловлю всегда не втором створе,ты на третьем,там чутка зацепов поменьше.На 2м нормально,когда выдираешь с зацепа всреднем раз в 5 минут.Можно ловить на дамбе токо в створе,где бетонное дно и ни разу не зачипить за всю рыппалку,но и рыппа там меньше.Я ловлю в камнях,потому и напряга больше.
ВДА
Честно говоря не помню,но если ты имеешь ввиду Унитику,то точно раньше,а до нее было чейто с того же завода,но не Капитан,забыл название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.сообщение чисто для Питерских рыпполовов.Если едешь на Дамбу - никогда не ставь РР и ФЛ.Енти два шнурка,даже в новомодном исполнении ,в камнях не живут.Задолбало сопли по несколько десятков метров вылавливать.Только клевать начнет - сопля и крепкая - пошли мучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
еще ,с гирьками не получицца,тк призабросе - мгновенные нагрузки с перегибом и трением(повышаецца температура),а при выкорчевывании - работа по нагрузке
в диапозонах весов ,близких к разрывным,но непостоянных(потянул - сбросил и тп),те смоделировать такое дома врядли возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас,
по этой-же причине при ловле щуки используется поводок - быстрое истирание - подвержены все шнуры - более "твердые" в большей степени - более мягкие "в меньшей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
Щука это не сом,она шнуры- лески режет,потому и поводок нужен.
Про истирание - ты прав.Но разговор идет про растяжение и утончение по причине растяжения.ПЕ - тянуться все мною виденные,поэтому для хевиджига не пригодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас,
что у тебя не получится - проверить растяжимость лески?
Он или тянется или не тянется - при чем тут удилище и все остальное тобой описанное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
Получаецца только отчасти,тк на зацепе ты работаешь в предельных нагрузках и импульсно.Стационарная нагрузка(подвешеный груз) -  это статическая нагрузка,это чуть- чуть другое,хотя надо и так проверить.А по забросу тяжелого - придумать тест сложно.Я тут кинул,запутал шнур не тюльпане(кидал 2е унции),стал сразу распутывать,взялся за тюльпан,а он горячий!(температура воздуха была 28 гр солнце,плюс видимо трение при рывке и забросе),значит температура ПЕ шнура тоже повысилась,потом вода ок 20 гр.Кто его знает,как это влияет на свойства ПЕ шнура под предельными нагрузками при забросе,а главно припоследующих забросах.Последние  6 м шнура Унитика (до 7 кг)приходят в негодность забросов за 20 так(32-40гр),что попытка бросить на дальность даже 28гр у меня привело к 3 отстрелам подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...