Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Воблеры и их применение.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Косадаку минноу от 70 мм - по щучке

Алло!! Коллективный разум!

22 модели у Косадаки---- минноу от 70 мм
в том числе 4 модели с собственно приставкой к имени - минноу

Что ты конкретно советовал и пробовал ли из того что советуешь что либо сам?
есть ли какие-то особенности проводки

;) :cool:

ответ я знаю

да..если юзал все 22 — хотя это вряд ли — то готов дать списком-- а ты нюансы проводок откомментируешь.
СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО!!

Поделиться сообщением

Дамики очень хорошие воблеры, своей игры нет

У меня еще случая подходящего не было их опробовать, купил себе комплектик буквально недавно. На водоеме пробовал подобрать проводку и посмотреть игру - ничего не получилось ... пока говорить про них не буду ;) Но в любом случае хотел дешевых в коробке иметь!

Поделиться сообщением

Есть кучка Дмики Пирами и Swim

Про Свим ничо не скажу, а Дамики очень хорошие воблеры, своей игры нет, а на твиче и счуки и окуня у меня неоднократно ловил, можно даже сказать собирал.

Поделиться сообщением

Pilot   

Либерти ЛБ Минноу тоже неплохо по щуке

И окуня тоже твичингом косит.

JACKALL TINY FRY 38 - у меня чемпион по пиписочному окуню! Суперский воб.

+1
А TINY FRY 50 еще эффективнее на большой воде.

Поделиться сообщением

Дайву Wild Perch рекомендовал. 1061 и 1091,но кого он на нее ловит - лучше он сам скажет.

В Кошкино и малых речках шучек просто выкашивал ими! Полет отличный, без заумистых движений телом - игра супер при твиче. Анимацию можно делать без труда любую.

Пусть Пирами пока погоняет...

Есть кучка Дмики Пирами и Swim - вот тут как тюфяки, не могу игру их поймать! Простая проводка - как будто тянешь палочку по воде - идет ровно без какого либо отклонения. При твиче идет по синусоиде - поклевывает носом. Мне кажется такая игра проигрывает игре "влево-вправо", ИМХО. Одно хорошо - дешевые, и при потерях не жалко ;)

Весной шакалов затарю децл..

JACKALL TINY FRY 38 - у меня чемпион по пиписочному окуню! Суперский воб.
Друг накупил комплект Шакалов миношек - пару раз покидал на пробу, впечатление оставили очень хорошие! Весной тоже возьму в коллекцию :)

Поделиться сообщением

DEMON   

Чуть есть - Камион и Ред Раг.

Зайчег

хорошие :thumbup:

Поделиться сообщением

admin   

Смит, Р21

Чуть есть - Камион и Ред Раг. Есть еще косадачные копии дорогих, пока не разловил.

Поделиться сообщением

DEMON   

Понимаю, но я посоветовал АНАЛОГ Дамики Пирами, ловящий в черте Спб щучек. :) Дайву Wild Perch рекомендовал. 1061 и 1091,но кого он на нее ловит - лучше он сам скажет.
Я пока в сторону более дорогих кренков расту. Весной шакалов затарю децл...

Зайчег
понял... :)
кроме Шакалов глянь на ЗБ, Инкубатор, Смит, Р21

Поделиться сообщением

admin   

нут ты жжёшь... Пирами это фирма Дамики, а не Дайва

Понимаю, но я посоветовал АНАЛОГ Дамики Пирами, ловящий в черте Спб щучек. :) Дайву Wild Perch рекомендовал. 1061 и 1091,но кого он на нее ловит - лучше он сам скажет.
Я пока в сторону более дорогих кренков расту. Весной шакалов затарю децл...

Поделиться сообщением

DEMON   
Либерти ЛБ Минноу тоже неплохо по щуке

Поделиться сообщением

DEMON   

DEMON написал:

Косадаку минноу от 70 мм - по щучке. Просто ИМХО пока кидаться приспособишься - как раз путь и пройдешь до Дайвы. :)

Зайчег

нут ты жжёшь... :) Пирами это фирма Дамики, а не Дайва :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

Косадаку минноу от 70 мм - по щучке. Просто ИМХО пока кидаться приспособишься - как раз путь и пройдешь до Дайвы. :)

Поделиться сообщением

DEMON   

Посмотри агарон от П21 может понравиться.

Никола_СД

Арагон не так-то прост, в него въехать надо чтобы ловить. Я к тому что не для новичков этот воблерок. Пусть Пирами пока погоняет... :)

Поделиться сообщением

Tracker   
Почитал в "РсН" свежем статью ККпро крэнки- ещё больше заитересовался ими. -КК, респект! :thumbup:

Поделиться сообщением

Мне он не понравился, хотя мне его тоже советовали летом. Пять поклевок и все пять сходов. С другими схожими воблерами такого не было. Когда оторву, восполнять этот воблер уже не стану.

Поделиться сообщением

Спасибо, коллеги! Теперь есть некая отправная точка. Куплю щучий и окуневый воблерки и буду пробовать. По цветам наверное надо купить пару естественных , для хорошей погоды и пару кислотников - для мутняка и сумерек, по аналогии с троллингом.
А по троллингу - как мнение о ю-зури кристал минноу дд?
Дерсу
Про палки - абсолютно верно, и это тоже чертовски интересно, но наверно не в этой ветке. У меня думаю еще подходящей палки нет, т.к. почти все воблерки по массе - это UL (3,4, 6 грамм), а его то как раз сейчас нет... Надо что-то думать.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Зайчег Не Мансу, а просто Масу. А то будет искать с лишней буквой.

Поделиться сообщением

admin   

Не присоветуете пару моделек твичинговых по щуке и окуню у нас в ЛО?

По коллективному разуму по Спб-окуню - Масу Мастер минноу до 48 мм. Продается в ТЦ Квартал на Московских воротах.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Volodya_1972-03 Набери в поисковике "хит-парад воблеров" и читай. Как правило, там все лучшее собрано.

Поделиться сообщением

Агарончики вообще супер! Щупачки от него в восторге!

Дайва TD миношка 1061 и 1091 - мои самые любимые для твича. Особенно в расцветке под уклеечку.

Поделиться сообщением

Я много слышал о цурибито деад минноу, дамики пирами? А вот в магазах их не видел - живу на Васильевском.

Привет !
У тебя там магазин на Малом пр. ВО д. 83. Адреналин.
Который является дилером цирубиты. ;)

Поделиться сообщением

Volodya_1972-03 Начинать надо с палки или хотя бы поковыряться в том, что есть, я держал в руках палки которыми твичить, ну не то чтобы нельзя, но сумма мучений значительно превысит массу удовольствий.

Поделиться сообщением

Volodya_1972-03
Вряд ли тебе тут на твой вопрос ответят вот так прямо. Вступай в полемику при случае. Или читай ветку от начала.

Поделиться сообщением

Всем наилучшие новогодние поздравления!
Перебрал тут свою скромную коллекцию воблеров (на 100% заточена под дорож... тьфу-ты, троллинг!). Понял, что она состоит из нескольких моделей Рапалы, в разных цветах и размерах, разловлены все и мне очень нравятся. Но- надо ведь что-то новое, в Новом году. Подскажите, по опыту, что, кроме милой моему сердцу Рапалы, можно попробовать на ФЗ по судаку. Ю-зури там, Косадака какая? Желательно с цветовой гаммой.
И еще. Тут так много говорится про твичинг, я им никогда не ловил, но попробовать охота. Не присоветуете пару моделек твичинговых по щуке и окуню у нас в ЛО? Ну чтобы так сказать начального уровня, типа ловят всегда. Я много слышал о цурибито деад минноу, дамики пирами? А вот в магазах их не видел - живу на Васильевском. Просто столько названий - глаза разбегаются. Сам всю жизнь ловлю на железо, и, например, если б меня спросили аналогично по железу - то ответил бы - колебалки - профессор и отличная (крокодил) белая и желтая, вращалки - меппс аглия и комет 2 и 3 и все - будет счастье на любом водоеме :), остальное - изыски. Хотелось бы также по воблерам для твичинга... Спасибо!

Поделиться сообщением

хидз
Вообще, воблеры NM обладают завидной уловистостью. Но каждая из моделей - для своих условий. Рапала - более универсальны.
Вообще, воблеры обладающие своей собственной, ярко подчёркнутой игрой более сложны в применении. Некоторые люди, так и разочаровавшись в NM мне отдавали ... БЭЗВОЗДБЭЗДДО!

Поделиться сообщением

хидз   
йетимолог

Я этот воблер подглядел у своего соседа. Он на него ловил окуней и язей,расцветка- голубая спинка с черными полосками(скумбрия). Покупал я его в "Мечте рыболова"на Кузнечном пер.,в 1996г. Тогда выбор был не большой и Нильс Мастер и Рапала тогда звучали гордо.А резких перемещений у него не наблюдал,может не обратил внимание.

Поделиться сообщением

Spearhead выписывает очень выразительную "змейку".

Теперь позволю себе с этим не согласиться. :)
Он обладает достаточно дробной игрой, но с какими-то резкими перемещениями.
Плохого и хорошего ничего сказать не могу, т.к. это единственные из NM которыми я не ловил, но тип - явно не окунёвый. По сути, это кумжевый вариант.

Поделиться сообщением

хидз   

Игра сама по себе - очень не выразительная.

Позволю с этим не согласится.Spearhead выписывает очень выразительную "змейку". на мой взгляд не каждый японец обладает такой яркой игрой,а за счет огруженной головы заводится с полуоборота. Летит безобразно,перехлесты постоянные,но окуня ловит, хотя и не совсем имеет "окуневые габариты".

Поделиться сообщением

zork   
Deep Runner

Как-то плавно всё-таки ушли от темы "щука-крэнки"

Да на все она ловится. Гораздо важнее ее найти. И по месту, и по глубине. Вот в своих фотографиях нашел - http://photo.qip.ru/users/m-zo...nImageLink . Это типа оставшиеся к концу сезона неотгрызенными приманки, на которые ловилась щука строго на одном озере с притоком. Мелкие салмы и дуэли просто перестал ставить, шнурки замучили. Так что от мелких фэтов там отказался, а вместо крупных как то интереснее пользовать рывковые приманки. Имхо.

Поделиться сообщением

DEMON   

Как-то плавно всё-таки ушли от темы "щука-крэнки". Так есть у кого-нибудь опыт целенаправленной ловли щуки именно на этот тип приманки и может кто-нибудь не в теории а на практике систематизировать факторы, когда они рулят именно по щуке? (Речь не о случайном "влёте" щуки на крэнк)

Deep Runner

да ловится она на крэнки, ловится!
я на речках ловлю щуку в основном на крэнки и вертухи.
системы никакой нет, ловится и на шумяще-гремящие японцы (ZB, INCUBATOR, JACKALL) и на тихие бесшумные европейцы (ALEX, SALMO, AELITA)

другое дело что размер добычи как правило мельче чем на минохи и шеды...

Поделиться сообщением

Ну не знаю как на Бассейке...Но на Чудском щука ..безумствует На Греди Гадс 44 й...Более крупные на жрет..собака :cool: :)

Поделиться сообщением

admin   

Единственный воблер из класса минноу на который целенаправленно я ловил окуня

Мансу Мастер минноу 48. Ловит даже в Бассейке. :)
А уж в более рыбных местах!

Поделиться сообщением

Единственный воблер из класса минноу на который целенаправленно я ловил окуня был Nils Master Spearhead. Да и минноу ли он, форма больно не понятная, весь округлый с крылышками.

Это явно не минноу. И по всем параметрам - струйник. Я видел в Псковской, как им очень успешно ловили на обратках ниже плотины что-то "белое", типа жереха и ...судака! :eek: . Сам владею парочкой-тройкой таких, но в дело пока не пускал.
Игра сама по себе - очень не выразительная. Как раз в струях он очень красиво "переставляется".

Поделиться сообщением

хидз   

Единственный воблер из класса минноу на который целенаправленно я ловил окуня был Nils Master Spearhead. Да и минноу ли он, форма больно не понятная, весь округлый с крылышками. Гибрид какой-то.

Поделиться сообщением

Конкретные, так сказать, крэнки для меня- это фэт и флэт (круглый и плоский)

Для меня крэнк это крэнк. На них и ловлю.

Поделиться сообщением

Tracker   
Александр/e5e6:Думаю, не только в моей коробке для твичинга больше кренков, чем минноу. Чаще летом прицельно ловлю окуней.
Попадались жерешки до полутора кило.
Щука.
Д-контакт 63, Лонг Билл 70, Хамсин 50, 70 Дип, Сквиреллы.

Я между шедами и минноу особой разницы тоже не делаю, тем более, что грань различия между ними не велика. Конкретные, так сказать, крэнки для меня- это фэт и флэт (круглый и плоский). Хотя 3D Flat Crank от DUEL допускает некоторые рывковые изыски в проводке.

Поделиться сообщением

Все таки высокочастотная игра кренков,больше подходит для окуня.

Думаю, не только в моей коробке для твичинга больше кренков, чем минноу. Чаще летом прицельно ловлю окуней.
Попадались жерешки до полутора кило.
Щука.
Д-контакт 63, Лонг Билл 70, Хамсин 50, 70 Дип, Сквиреллы...

32395_p8dmh4.jpg.1d0a6a6d7f58e8bff4355f56b6dbe766.jpg

32397_v2ywpo.jpg.a4cc295494dd21d1770d233496e29ab9.jpg

32399_6f51hu.jpg.c4b2c09925474ebe3a818f3d8fc029dd.jpg

Поделиться сообщением

Tracker   

На кренки ловлю в основном окуня и по моим наблюдениям,их игра щуке не очень по душе, Все таки высокочастотная игра кренков,больше подходит для окуня.

Дык щуке и вертушки нравятся когда они тихо крутятся, а полосатый любит поживее. Почему я их с крэнками и уравниваю в работе, особенно с категорией "фэт".
С Наступившим всех!!! :thumbup:

Поделиться сообщением

хидз   

На кренки ловлю в основном окуня и по моим наблюдениям,их игра щуке не очень по душе и вот почему. Кроме кренков, окуня ловлю на вертушки и небольшие виброхвосты,очень часто попутно попадается "зубастая". Особенно часто на вертушки,реже на мини виброхвосты,на кренки поклевок можно по пальцам пересчитать. Все таки высокочастотная игра кренков,больше подходит для окуня.

Поделиться сообщением

admin   

Но ощущения были как при ловле на вертушки- кидай и тащи, ни каких изысков.

Только серьезным вертушечникам так не говори. :biggrin:

Кренк - кроме равномерки - еще стоп анд гоу. И тут может быть масса варьянтов как в мощности гоу, так и во времени стопа. Тонет ли кренк, всплывает, или суспенд. Последним стоп длиньше нужен, но это уже вроде азбука...

Поделиться сообщением