Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

VDA,  у Константина видел, но не брал  и не щупал. Брал в прокат, купленные в Ладога-троллинг. Отзывы уже описывал.
На Фъерде катал аналог 60-тидесятисантиметрового Эдвенчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минипланеры видел щупал Конструкция настолько простая
что сомнений в ее эффективности не возникает Летом собираюсь применить их на практике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav

Дорожка с применением мотора запрещена правилами рыболовства. Посмотри сам. Правила есть на нашем сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая нафиг разница какой движетель? А с парусом можно? Руки вместо весел лучше занять чем-нибудь другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spav
это пережитки социализма типа нет у соседа мотора и ты не можеш дорожить (все бедные но равные) Закон принят при секретаре Горохе с тех пор не пересматривался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA
Благодарю. С Пеллой действительно все достаточно просто. Да только страшновато на ней. Да и в прокате их все меньше и меньше. К тому же хочется некоторой независимости и скорости в передвижении к месту ловли.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol, есть один нюанс , о котором пока не говорили.
На больших Сильверах функции рулевого частенько выполняет автопилот. Поэтому у двух или трех человек руки развязаны. При наличии большого обвеса - рулевой практически выбывает из процесса рыбалки. А одному человеку, не имеющему НАВЫКА работы с количеством спиннингов превышающем кол-во 1 шт, одному ну очень не удобно справляться. Те в команде для начала лучше 3 человека. А три человека - это уже соотвествующий корпус. На Пеллу - можно, если нет волны, на 4-х метровую ПВХ - тоже наверно можно, но не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA
Я рыбачу всегда вместе с женой. Так что "команда" какая-никакая есть.
В плане управления малыми плавсредствами (во время троллинга) предполагаю такой вариант:
-6 спиннингов - если позволяет плавсредство и погода ( 4 - если не позволяет)
-удлиннитель румпеля(газ,скорости на нем)
-мы находимся на средней банке лицом к корме
-каждый следит за своей половиной спиннингов
-при поклевке- один вываживает рыбу, другой управляет

Это все чистая теория. На практике буду проверять после снятия запрета.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен знает Виталий. По-моему ты какой-то геморой придумываешь, я думаю на ПВХ (какя длина, модель?) 4 это МАКСИМУМ (и то ХЗ)
И я просто не знаю, на твой мотор есть удлинитель румпеля???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима
Дык, не прёт меня, от этого техногенного процесса... 8-)
Заглубители...  дауны... а так, колебло кинул и пущай колеблит... 8-)
А даун ваще на презике не представляю. Это скока руками поработать прийдёцца? Учитывая то, что на СЛ, перепады глубин вокруг отдельно взятого острова составляют от 70 до 9 метров. Чистой воды - мазохизм! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, мне лично уже второй спиннинг мешает ( в не зависимости от условий). А жена в лодке - не помощник. Хотя, кто знает, жены разные бывают:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый вечер.
Решил, что на сегодня с работой надо завязывать и хочу рассказать о своем опыте "троллинга".
Сразу прошу "аксакалов" быть ко мне снисходительными - мой рассказ в основном расчитан на начинающих рыболовов( к коим и себя пречисляю). Так называемый "Эконом-вариант".
Не буду говорить о 1-2 спиннингах  - тут все ясно...
Задался я целью использовать 3-4 сп. Оговорюсь - речь идет не о жадности. 95% пойманной рыбы отпускаю. Исключение составляют сильно травмированные, трофейные и судак (сколько могу съесть) зачетного размера.
Целью был интерес спортивный.
Ловлю мы осуществляли с лодки Пелла под мотором 3,3 силы. Глубины от 2 до 6 м. В основном это было 3.5-4 метра. Имея в запасе большую коллекцию воблеров, ловлю как правило начинали   с "любимых" проверенных моделей. Как результат - рыба ловилась, но основная масса воблеров лежала без дела. Если же ставил что-то из нового , то "воля терпеть" заканчивалась довольно быстро. Если конечно на него сразу не клевало и он не переходил в категорию "любимых".
Особенно огорчали меня необрыбленные крупные воблеры типа Magnum, Super Shad Rap  т.п.
На определенных водоемах в определеное время года рыба ,как правило, предпочитает одни и те же приманки (находятся эксперементально). Но бывают и исключения. И чтобы их вычислить - нужны дополнительные спиннинги.
Понятно, что на глубине в 3.5 метра особо не поэксперементируешь, но кое-что сделать можно. Например я использовал самодельные держатели для спиннингов. Почему самодельные? Потому что они возвышались на 70 см над кормой. Плюс 2.5-3 метра спиннинг и ваш Magnum-18 плавающий проходит на 3.5-4м (равно как и Супер Шад Рап).
Кстати этот Магнум в прошлом сезоне занял уверенное место среди "любимых". На него по всей Лен.области активно брали как шнурки по 400(!!!) гр, так и судаки по 3 кг. И это при том что на соседней палке шел 9 см аналог.
Мысль, я думаю, понятна.
Технически это осуществлялось так. Два спиннинга на корме в держателях под углом  60-70 гр. На них ставились воблеры, идущие максимально близко ко дну. Еще два спиннинга в руках (один у меня, второй, соответственно , у напарника). Проводку осуществлял с потяжками ( не обязательно, но рыбе нравится). До этой проводки дошел своим умом, хотя , как оказалась, она известна и называется , если не ошибаюсь, Твинчинг. На этих "палках" ставятся воблеры идущие в полводы и выше ( чтобы не путались с идущими за кормой).
Эта конструкция работает, но при отсутствии сильного (?) ветра и волны, а также при движении по прямой, без крутых виражей. Т.е., конечно , тащить все это можно в любых условиях, но при поклевке начинаются проблемы с управлением-вываживанием. Поэтому при неблагоприятных условиях оставляли 3 спиннинга: два в руках , один за кормой под 90 градусов. На это рук хватало практически всегда и при любой погоде.
Это все практика и проверена на себе.
Еще хочу уточнить, что вышесказанное относится к ловле более-менее крупных и немногочисленых хищников. Предвижу высказывания, типа : "А вот попробывал бы он, да 4 палками, да в раздачу  судака..."
Так не пробовал и пробовать не хочу. Равно как и ловить стайного окуня. А также на дне с перепадами с 1.5 до 6 метров тоже не стоит.
Что касается теории и планов на будущее.
Это использование удлиннителя румпеля с переключением скоростей, газом и остановкой двигателя. На картинке такой видел, но еще не приобрел. Полагаю, что это даст возможность поочередно с напарником управлять мотором  при поклевке( не перескакивая с места на место).
Также хочу попользовать минипланеры, чтобы максимально обезопаситься от перехлестывания лесок. Конечно в этом варианте спиннинги крепятся в держателях, а не в руках.
Кормовые же держатели крепятся под 45 гр.
Это все относится, скорее к жестким корпусам, чем к ПВХ.
Ну, а в конечном итоге - конечно "Белый катер".
Надеюсь , никого не напряг и не обидел...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol

"Можно,конечно, повесить SRSR-5 и таскать по Вар.Б., достаточно результативно, достаточно беспроблемно, но скучно..."

Знаю-знаю я эти твои настроения :-)
Вот съездишь пару раз на север, не поймаешь нифига, и снова с бааальшим воодушевлением заговоришь о ЮЛ. И сразу тебе банки перестанут казаться скучными.
Енто мы проходили :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, привет.
Я в прошлом году на малюсеньком озерце на Карельском с берега окуней ловил гр по30 взаброс и был счастлив как ребенок, а ты в это время по телефону с ЮЛ матерился - "троллил"...
Счастье - оно относительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, Виталий.

Матерился? Хм... Не припомню...
Если верить дневнику, пару килошных щучек в тот день на ЮЛ я уговорил таки. И было приятно, что поймал что-то при таком дохлом клеве.
А подергать окушков на лесном озерце - что ж, неплохо. Романтика. Я ж и сам в наших телефонных беседах не раз уже ностальгировал по временам, когда не было у нас лодок-моторов-эхолотов-жэпеэсов. Да и автомобилей.
Но все ж такая рыбалка вряд ли будет основной, скорее, как исключение.
А потом, я б север Ладоги с лесным озерцом не сравнивал. Ты ж туда едешь за тем же, зачем и на ЮЛ - за крупной рыбой. Вот тока шансов поймать ее там значительно меньше. Вернее, там тоже неплохо ловят. Обладатели больших белых кораблей с пятнадцатью спиннингами, даунриггерами, Ямахами по 150 сил и т.д. Да и то, если ездят туда давно и регулярно и знают места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Карелии с прошлого года можно...И под мотором тоже. Лицензия одна палка*одни сутки была чуть больше 100 руб. Штраф за её отсутствие-чуть больше 1000 р. Хитрый Вася-рыбинспектор стоит на траверзе Берёзового, чётко на границе с Ленобластью.
По минипланерам - выкинутые деньги и куча гемора.
По расположению спиннингов - на задней банке безидейно, всё будет путаться. Впрочем, поначалу всё равно будет путаться. Приготовтесь к потере пары КИЛОМЕТРОВ лески и в свете этого сразу берите бобину 3000 ярдов 0,35-0,4.
И ещё- не тешьте себя иллюзиями относительно цены на всё это удовольствие. Планеры и мачта-не главное. Одна нормальная прищепка 5 евриков стОит, а их надо на сезон штук 40. + грузики, + блёсны, + всякие мелочи.
Реально оцените свои финансы и подумайте, надо ли оно вам. Тем более что на Сев.Ладоге реально без "белого парохода" делать нефиг. Там, бывает, по 200 км за выхи намотаешь.

А рыба там ЕСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Спасибо. Понял. Полезная информация.
Вот отсутствие нормального плавсредства - сильно смущает. Видимо придется пользоваться готовыми турами или к "соседям" - Финляндия, Швеция, Норвегия...
А в рыбу ТАМя верю...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Пол
Эк тебя закидывает))) Напоминаешь меня года три-четыре назад.....
Надо меньше читать рыболов -элит,а брать с собой больше пива.Я вот в 80% случаев использую только две палки.Хотя под раздачу на Свири попал именно на четырех,и ничего страшного,когда погода тихая-все фигня.
Я езжу за удовольствием,наверное оно у всех свое,но бегать "жопа в мыле" между всем этим множеством палок не хочу.
Ну и прав Дядя Алекс(это я его так панибратски про "дырку в жопе")))))) про белый параход и оснастку.Именно поэтому я (пока) не езжу на север Ладоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л

Добрый вечер. Рад слышать.
Да "колбасит" меня сильно. Это как у психов - весеннее обострение...
Воблеры в ящике перекладываешь, крючки точишь, Р-Элит читаешь...И планы всякие строишь.
Ничего - сезон начнется - отпустит 8-)))))

А если серьезно, то сильно меня троллинг на океане на марлина зацепил. В прошлом сезоне довелось. Поймать - не поймал, но минут 10 на леске подержал....
Вот ощущения и запомнились. А еще океан и "белый катер" с 6 спиннингами. Вот с тех пор и "глючит".
Понимаю, конечно, что хоть 10 "палок" выстави, а на Ладоге марлин не клюнет , но процесса хочется...
Но пока "белого парахода" не будет - все остальное - "самоудовлетворение" ( это я про свои эксперементы)
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, завязывайте...Нет на этом Сухо ничего интересного. Если только просто один раз сгонять, посмотреть. Там всё вокруг в три ряда сетями опутано, похлеще ГУЛАГа....Вот ямы на полпути от Птинова интересные..Мы с Касом на 16 счуку там подняли. На 5-20, шнур 0,19, без поводка......Бля, покатала она нас, минут 40....Я уже стрелять хотел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Добрый день. У меня к Вам вопрос.
В чем реальные проблемы с минипланерами?
И, если не ими, так чем отвести приманки в стороны метров хотя бы на 10-15?
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто лично мне они не понравились, после сранительного теста с большими. Особенно при волнении. Но я их ставил 10 штук...Если с ними использовать заглубители, у нас вообще хрень какая-то получалась - то нырнёт, то по поверхности крутится. Да и сундуков до 1,5 кг несколько раз купали по паре часов, пока сообразили. что там кто-то висит))))))Может, если пару ставить, полегче будет? Пока не покупай, пересечёмся на северах, я тебе дам попробовать, если понравится, то прикупишь, не дефицит...Но, ИМХО(бля, не люблю это слово)))), затрахаешься ты с ними в галоше...Палки гнёт с ними огогосеньки, аж дуга трещит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex

Понял.Спасибо.
Я, если и буду использовать, то не больше 2-х штук и без заглубителей. И скорее всего на жестких корпусах (найду у кого-нибудь из аборигенов на прокат).
PS.  Все хочу спросить - что значит ИМХО? Смысл понятен, но точной расшифровки не могу придумать...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиё тайна великая есть))))))Впрочем, для меня всё, что связано с компьютерами, одна большая тайна)))))) Эти яйцеголовые в натуре, как на другой планете живут...Бага, фича...Хер поймёшь, о чём базарят....Может, по- своему нах посылают????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - in my humble (или honest) opinion. Что в переводе с буржуйского означает "по моему скромному мнению".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минипланеры  - вещь архиполезная и удобная. Существенно удобней больших планеров, особенно на волне. Только их регулировать надо, и леску в прищепку не по самое небалуйся засовывать ;)) В прошлом году прямо напротив Койонсари меня тормознул рыбинспектор из Лахденпохьи г-н Козлов с омоновцем. Я только всю систему выставил, и на тебе. Так мин 10 все сворачивал, они шли параллельным курсом. Стоило 500р. А с минипланерами все свернуть можно и за 5. Тот же г-н Левикин прошлый сезон пользовал только их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Пол
Макс про инфо правильно написал,никаких хардов,хамбл там.
Алекс
Ну хрен знает,я за прошлый год на Сухо три раза был,никаких сетей вообще не видел.А вот окуня там очень прилично разок половили.Но потыркаться надо,пока свою банку найдешь.Ловили мористее километр-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
ppbas?С чем связана необходимость "все свернуть" при появлении г-на Козлова.Ведь это судя по карте территория  Карелии, там насколько понимаю дорожить с мотором можно, если есть лицензия.Или ошибаюсь?Или дело в другом?
По -существу:какие модели мини-планеров вам показались удобными, в чем это удобство?Сколько насадок удавалось закрепить на одном таком планере с учетом средней волны?На чем запускался сам мини планер?Персонально на каждый воблер свой? Или иначе.Думаю многим будет Ваш ответ полезен.Уже хочется на воду...Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии не было. Да и если бы была, как он ко мне подошел бы на воде? У меня планеры распущены по 40 метров в стороны, на них 8 спинов, сзади в доунриггере еще 2, и останавливаться нельзя, мгновенно все перепутаешь! А лицензию купить не так то просто, даже не из за денег. В рыбинспекции то инспекторов нет, то бланков нет, то понос у них...
Про мини-планеры. Пользую из Баджера самые большие, марки не помню. Палки Penn 2,1-2,4, катушки мульты Penn подешевле, леска флюорокарбон 0,35 по 200 метров на катушку. Кстати, если кто подскажет, где взять в экономичной упаковке пару км Флюорокарбона 0,35 буду весьма признателен.
Удобство в простоте установки и снятия, для замены приманки, к примеру. Волну держит хорошо, леска за воду не цепляет. Когда на большой планерной системе в волну отпускаешь подальше планера, то часто волна цепляет за основной шнур, а тут уж какая рыбалка, не понять клюнула или нет, и леску в прищепку глубже приходится засовывать. Неудобство - далеко от бортов не отпустишь, по крайней мере так как с большими планерами. И когда вываживаешь рыбку, даже не самую большую, приходится попотеть, сопротивление большое.
Акс, как я понимаю Вы никогда планера не видели. Чтобы долго не распинаться, посмотрите плз на сайте того же Баджера, там есть статьи про троллинг. Многие вопросы отпадут сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppbas, очень сожалею, что неправильно понят, о технологии большого троллинга имею абсолютно ясное представление, читал много чего, да там все довольно просто(см.каталог №17 Баджера),да и друзья гиды-иструкторы на базах.Речь в конфе шла именно о МИНИ-планерах типа TX-6 или TX-12 или синкерах...Мой вопрос касался именно этого направления, хотелось не теоретических рассуждений а мнение и сравнительный анализ, ведь вы писали, что "...Минипланеры  - вещь архиполезная и удобная. Существенно удобней больших планеров, особенно на волне. Только их регулировать надо, и леску в прищепку не по самое небалуйся засовывать ", а комментария этой части вашего пасса и не былоВ чем их существенная удобность?Плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
"Речь в конфе шла именно о МИНИ-планерах типа TX-6 или TX-12 или синкерах"
Или я что-то недопонимаю, но синкер это просто грузик на леску.Бывает съемный или нет. В виде капельки , цилиндра, рыбки. Похоже Вы все-таки недопонимаете. Конструкция системы для ловли с минипланерарами. Берете спин, цепляете чего хотите. Это может быть как обыкновенный воблер или блесна, так и специальные троллинговые воблеры или блесны. Отпускаете на сколько надо (я -до 40 метров) Если надо заглубить, на леску вешаете синкер (я -  метрах в 3 от приманки). Если синкер несъемный, то его цепляете на конец основной лески, а к нему поводок с блесной (воблером, снасточкой) длиной короче чем спининг. После отпуска до 40(50,60) м, цепляете планер. Он бывает правый и левый, смотря с какого борта собираетесь отпускать. У планера есть карабин и клипса. Леску пропускаете через карабин, слегка (в зависимости от волнения, скорости, потенциальной добычи, вобщем прочуствовать надо) зажимаете в клипсу и за борт. В зависимости от полопжения грузиков на планере можно добиться или забегания планера вперед лодки и более далекого отхода от лодкиили наоборот планер идет позади лодки. Оттпускаете планер на сколько хотите, спин в стакан, сам рюмку)), тоже с другого борта. Можете выпустить штук десять. Между съемным синкером и блесной может быть еще доджер. Говорят повышает уловистость. Честно - не заметил. При волнении правильно отстроенный кораблик не зарывается в воду и леска не задевает за волны. Все-таки почитайте http://www.badger.ru/reviews/tests/6767.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppbas, спасибо за пояснения, я врубился.Дело в том, что в Куркиеках у друзей большой , но резиновый катер, на котором не установить (или очень неудобно это делать) всю эту громоздкую технику троллинга: мачта и т.д.Единственное, что сдерживало от поездок туда за судаком и прочей рыбой, проще было или на Волхов, или на залив...Теперь отношение можно пересмотреть, и попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppbas
И всем привет
Так получается на один минипланер один спиннинг, или можно 2, 3. И вопрос по вываживанию - если с одного борта три палки, как при поклевке на самый дальний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.,
и правда глянули бы ссылку,один мпланер -один спин..
При поклевке  планер выскакивает из прищепки и уходит в корму при этом автоматически глушит рыбу, напрочь мешая вытаскивать оную в катер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...