Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Саша, самый бюджетный вариант - считать обороты катушки. У меня 3 оборота = 1 метр. У тебя, правда, катушка невелика... Ну, быстрее считать будешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз, два, три, четыре, пять - вышел воблер погулять! Шесть, семь, восемь, девять, десять - щас он рыб накуролесит! Да ладно, Дим, термоусадочную трубку пойду куплю, а там глядишь, датчик подкрутим и заживут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз, два, три, четыре, пять - вышел воблер погулять! Шесть, семь, восемь, девять, десять - щас он рыб накуролесит! Да ладно, Дим, термоусадочную трубку пойду куплю, а там глядишь, датчик подкрутим и заживут!



Саша, поверь - купи датчик, по трубкам ты запаришься выставлять и подкручивать глубину. неудобно. и с датчиком то, если ловишь над дном - запариваешься туда сюда крутить - поднимать, отпускать, спиннинг подкручивать, а с трубками - ты не рыбачить, а постоянно считать будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, ты про какой датчик? Эхолота? Дык их есть у меня! Настроить тока, чтоб в движении груз видел, надоти и все. Или ты про счетчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, ты про какой датчик? Эхолота? Дык их есть у меня! Настроить тока, чтоб в движении груз видел, надоти и все. Или ты про счетчик?



Я про счетчик отпуска тросика даунригера. Кстати, на глубинах больше 10 метров 4 кг груз уже не видно на эхолоте, как ни крутил датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid ,

(шёпотом, а то В.А. придёт) мой 5.5 кг груз в форме чечевицы виден на эхолоте до 15-16 м. Глубже не опускал, датчик не вертел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid ,(шёпотом, а то В.А. придёт)



Если у тебя покупной груз, то в большинстве моделей это вполне реально - очень большая сверху ровная площадка.
А вот мне на самоделках, пришлось брать в руки напильник, чтобы сделать площадки с нормальной ЭПРой.
На Онеге даже одну без площадки оставили в камнях :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я балдею. Мож, чувствительность у эхолота настроить. Травинки видно - ужель груза не видно!


Причем пробовал на старых, типа Хамминберд 100,150,350,450, на ЗДПарамаунт, на новых 3Д, на Пираньях. Разница в чувствительности приборов /по критерию обнаружения грузов на глубинах 15 и более метров/ , почти одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем видеть груз на эхолоте ?... пользы от этого 0, только забиваете этим частоту и эхолот не показывает рыбу.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем видеть груз на эхолоте ?... пользы от этого 0, только забиваете этим частоту и эхолот не показывает рыбу.



Антоха, сам-то понял, что написал? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу.

эхолоты обычно 2х лучевые. один луч рисует дно, другой рыбу. что будет с сигналом широкого луча когда он дойдет до груза ? он отразится, все что под грузом будет в "мертвой" зоне. Ты же лучше меня это знаешь :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. эхолоты обычно 2х лучевые. один луч рисует дно, другой рыбу. что будет с сигналом широкого луча когда он дойдет до груза ? он отразится, все что под грузом будет в "мертвой" зоне. Ты же лучше меня это знаешь



Антон, на глубинах до 10 метров видно и линию груза эхолота и все, что под ним. а вот глубже когда опускаешь, то даже на самой максимальной чувствительности - нифига не поймать груз, как ни крутил датчик - не получается. груз вроде Fenix - правильный.
двухлучевые эхолоты рисуют не так как ты говоришь - один луч узкий, не помню сколько градусов - он показывает все, что находится в нем прямо под лодкой, второй луч широкий, он показывает все что находится в округе от лодки. черные рыбки - те что под лодкой, контурные рыбки - те что в стороне от лодки. Как то так.

нет специальных лучей которые показывают дно и не показывают рыбу. сам то понял что написал? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso , Антош, не совсем так.
Во - первых, есть не только 2-х лучевые эхолоты.
У 2-х лучевых есть разброс функций.
То есть, могут быть варианты и только -дно и только -рыба,
дно и рыба - один, только рыба другой. Естественно, символика на экране будет разной.
Обычно , при оптимальной настройке эхолота и хорошо отражаемом грузе, груз на экране идет тонкой черной линией. Это работает луч, который заточен под дно-рыба или только под дно.
"Звуковая тень" от такого груза минимальна, на это работает только верхняя площадка груза, остальная часть груза звуком плавно огибается / явления интерферренции и дифракции УЗвука в воде/. Поэтому, твои опасения напрасны.
Звуковая тень от стандартного груза, спокойно дает возможность прорисовывать дно /а значит и рыбу нормальных размеров, если она окажется под грузом/. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
широкий луч наврятле дно рисует. он захватывает площадь равную половине глубины. на 10 метрах это будет 5 метров, на 20 - 10. погрешности при определении дна будут очень большие....

В.А.
не 2х лучевые не рассматриваются сейчас :biggrin: мудрено написал, хочешь сказать за один посланный импульс эхолот покажет 5 разных рыб ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid широкий луч наврятле дно рисует. он захватывает площадь равную половине глубины. на 10 метрах это будет 5 метров, на 20 - 10. погрешности при определении дна будут очень большие.... В.А. не 2х лучевые не рассматриваются сейчас мудрено написал, хочешь сказать за один посланный импульс эхолот покажет 5 разных рыб ?



Антош, критерий не узкий и широкий. А у кого в программе записано - по выявленному самому сильному сигналу - рисовать дно.
И рисовать он это дно будет по самой яркой точке/ сумевшей отразить самое сильное эхо/, а оно может быть и под лодкой и на самом краю пятна.
Прибор же его все равно покажет под лодкой.

И по вопросу в мой адрес. Если стоят строго - одна под другой- будет одна рыба. Если по всей поверхности луча, НО НА ОДНОЙ ГЛУБИНЕ- тоже одна рыба.
Чтобы было 5 рыб, должны быть выполнены несколько условий
- достаточный размер рыб
- достаточный разброс по всему пятну
- нахождение на разной глубине, превышающей размер погрешности прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож, чувствительность у эхолота настроить


Саш, а может груз просто отклоняется из поля зрения? Помнишь, я говорил, что переставил держатель_датчика_эхо под самую стрелу, и сразу всё появилось? Вес груза, воблерище, трос, ну и скорость, так или иначе влияют. А маркировать ничего не надо - задолбаешься смотреть и считать, да и других забот будет.
Реши с эхолотом и нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Саш, а может груз просто отклоняется из поля зрения? ... Реши с эхолотом и нормуль.



ОК, Витя, так и собираюсь сделать.

А пока - может, кому интересно - сваял тут даун по методу Филиаса Фога ("Используй то, что под рукою и не ищи себе другое"), запытал на Вуоксе - работает. Фишь, правда, не клюнула, но и ловить ее в принципе не пытался :-) - тока тестил сам девайс.
В общем, бобина от самого троса для дауна, стрела - из старой люминевой стойки от палатки, держак для палки - от щетки для пылесоса, ось для бобины - трубка от кухонного рейлинга + болт 12х180. Груз фирменный дал один тутошний хороший человек - тесть по нему сваял форму - я отливал. Себестоимость конструкции - сами понимаете, не то что антикризисная, а супер-пупер-мега-анти-противокризисная :-)

9686_eficxp.jpg.4be36185da34d798c7fa349d681faf46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Не развалица ли оно,при первом же шухере.....

У меня тут,давеча,карабин на планере разогнуло волной,большой такой карабин..... Правда волна около 1,5 метров была.....

Сомнение вызывает крепость стрелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федь, "шухер" - кто такая? В волну пока не пытал, но в большую волну и не собираюсь ловить точно. Да и груз там четыре кэгэ. Сама стрела даже попытки согнуться не предпринимает. Ну, в общем, правильные испытания - через две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek

В волну пока не пытал, но в большую волну и не собираюсь ловить точно.



А зачем оно тебе надо тогда? На Вупксе пескарей мучать?!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, ты моих пескарей вроде ж видел... И в Вуоксе пескари водяцца http://www.photohost.ru/pictures/464344.jpg А вообще, конечно, для Карелии сделал - там и буду тэстить по полной программе.
Зы: а в полтора метра мы тэстим полтора литра. На берегу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, ты моих пескарей вроде ж видел... И в Вуоксе пескари водяцца http://www.photohost.ru/pictures/464344.jpg А вообще, конечно, для Карелии сделал - там и буду тэстить по полной программе.Зы: а в полтора метра мы тэстим полтора литра. На берегу.



Саня - поздравляю - зачетная конструкция! :thumbup:
Крепкая говоришь? Я так понял - на Онегу собрались? Или дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут,давеча,карабин на планере разогнуло волной,большой такой карабин..... Правда волна около 1,5 метров была.....



:mad: :mad: :mad: такая же фигня произошла, в первый раз в жизни вышли с большими планерами на озере О., опыта 0, видел только по телевизору :biggrin: ,
в первый день с волной чуть меньше метра распустили 9 спинов по 4 спина на сторонуи один в руках в кильватере, испытали и лодку и снасти все ок , на вываживания Л. только спутали 2 снасти. Во второй день вышли пораньше, полный штиль лишь небольшая рябь, распустил только одну сторону сразу Л. с интервалом через минуту после вытащенного первого еще один, т.е. в дурацкий карповый подсак с еще не выпутанным первым воблером :thumbdown: , ну думаем поперло снова все выставили, распустили вторую сторону прошли минут 10 и вдруг щелк , пока поняли ,что случилось и что делать, вторым планером лодку уводит в сторону(мачта на самом носу и тянет скажу не хило) капитан пытается выровнять, мотор глохнет!!! намотали шнур планерный на винт!!!! :eek:
размотать не удается надо винт снимать и тут о ужас :eek:
понимаем ,что инструмент остался на бреге :( , с помощью медицинского зажима и японой матери рашплинтовали винт и распутали шнур. Этим временем планер потихоньку исчезал вдали :( ....каким-то чудом снасти не попали под винт и не запутались, каждый спин выташился сам по себе... короче повеселились от души :biggrin: , вымотав 9 палок поплыли искать планер...слава богу нашли :thumbup: погода нас простила :thumbup: , и очень удачная конструкция судна с движком в колодце, позволила удобно работать с винтом :thumbup:

9693_v5afhm.jpg.ba1dc2ff52bfd70edfd7ff01a5781c91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатный карабин разогнуло в струнку :eek: , что какой нибудь альпинистский туда ставить :eek: ,
и это.... все планеры фигня :biggrin: из 5 рыб 4 пойманы на спин который был по-старинке в руках :thumbup: даже когда воблеру Л на 5 кг вырвал задний крюк, воблер продолжалловить :thumbup: одного вытащили и 3 хороших удара....,

9694_v4uacy.jpg.9634b8f58724323634e802774db2cb32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с волной чуть меньше метра распустили 9 спинов... ...и вдруг щелк , пока поняли ,что случилось и что делать, вторым планером лодку уводит в сторону(мачта на самом носу и тянет скажу не хило) капитан пытается выровнять, мотор глохнет!!! намотали шнур планерный на винт!!!! :eek:




А не надо жадничать. :biggrin:
И на 6 спинов все бы поймали и мороки меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на 6 спинов все бы поймали и мороки меньше.



скажу больше всё было поймано на 2 спина :biggrin:, и поймали бы больше рыбы если бы не было этих планеров, т.к. клевало строго в одной точке....быстрей бы разворачивались :thumbup:
а кол-во палок, как я понял, нужно чтоб подобрать уловистую приманку или я не прав??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik

И приманку подобрать и горизонт и площадь побольше охватить....

А когда часов 10-11 проходишь с одним спином и ничего не клюнет(а такое-запросто) сразу начнешь думать-эх,вот если бы....

А лодка у вас не той системы для озера О......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лодка у вас не той системы для озера О.....



в позапрошлом там ходили на Сильвере шарке, в прошлом на Рибе 5метров с 50 ямой,
эт не моя лодка, но ее хозяин имеет домик на берегу и пришел к этому корпусу экспериментальным путем, прототип в прошлом году испытан в нехилый шторм , это уже серийный экземпляр 6 метров двойной корпус полностью заполненый пенопластом непотопляемый, это копия норвежской рыбацкой лодки, со скоростью 11 км/ч
выходили на точку 1,30мин напрямик, Сильвер шарк со 140 сузукой вкруголя по каналу выходит за час, за рыбалку на этом спалили 5-8 литров, на сильвере 40-50 :) как-то так :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Я про комфорт и удобство ловли. И причем тут сильвер? Это что ориентир качества?

Интереснее будет,когда стадо уйдет на другой берег,вот тогда и проявятся все преимущества перделки в тоннеле,да?

А правильные коруса все непотопляемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и пришел к этому корпусу экспериментальным путем, прототип в прошлом году испытан в нехилый шторм , это уже серийный экземпляр 6 метров двойной корпус полностью заполненый пенопластом непотопляемый,


Главное, чтобы непотопляемый корпус имел самоотливной кокпит.
Если этого нет, то подобная лодка, наполненная водой, становится весьма опасным устройством.
А карабины нужно ставить правильные из 2,5-3,0мм нержавейки, держат более 300кг/можно буксировать лодку/. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя,да в том-то и дело,что они казались правильными,а оказалось-фуфло.....
Надо в метизах будет нормальные купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федь, когда у меня примерно такая же история вышла, как и у тезки, то я зарекся уже подобные вещи покупать. Правда, давно это было. И в метизах не было такого такого ассортимента нержи и маленьких диаметров.
Cейчас, наверно, подберешь. Обрати внимание на контрящиеся гайкой, мне кажется , что они понадежнее, чем просто подпружиненные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блоками или пена?
Интересна технология.


врать не буду, но кажется блоки

И причем тут сильвер? Это что ориентир качества?


:biggrin: из-за его "качества" от него и избавились :biggrin:

Интереснее будет,когда стадо уйдет на другой берег,вот тогда и проявятся все преимущества перделки в тоннеле,да



Вот за стадом гоняться конечно на ней не будешь, да и целей таких нет, есть много там другой рыбы:хариус, окунь ,щука, судак, :thumbup:

Обрати внимание на контрящиеся гайкой,


я вот тоже про альпинисткие подумал контрящиеся, вот только есть ли они маленькие :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
В метизах карабинов полно,у меня ролики для планера на них подвешены,стоят копейки.

Меня в твоей лодке ,прежде всего,смущает переднее расположение мачты,даже когда она сзади-рулить упаришься,порой,а если спереди?Да и тента нет никакого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в твоей лодке ,прежде всего,смущает переднее расположение мачты,даже когда она сзади-рулить упаришься,порой,а если спереди?Да и тента нет никакого..


Когда большой катер или водоизмещающая посудина с мощным килем, то положение троллинговой мачты не существенно.
А на небольших корпусах, не очень килеватых, согласен, если еще и планеры не очень сбалансированы, то проще устоять на двух мячах, поКЛАДенных друг на друга, чем провести судно с таким вооружением по заданной траектории.
Поэтому, почти все сейчас перешли на подвес планеров, как можно ближе к корме - чтобы удобнее цеплять прищепки и по возможности убрать рычаг, сбивающий с курса.
И в описании тезки, как раз и пример есть :( , почему именно так - лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...