Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

V.A.,тема заглубления не очень вырисовывается, но эти вопросы достаточно интересны:с одной стороны ты утверждаешь, что заметны хорошие результаты на мелкие (как правило высокочастотнче ) воблеры, с другой стороны "Судака , похоже,  сильно возбуждают только длинные воблеры. А если у них еще и очень мелкая игра, это супер!".Согласен , явное противоречие налицо.Найти подходящий длинный воблер с высокой частотой очень и очень трудно.Данцер явно на это свойство не тянет.Потому еще раз предлагаю обсудить  заглубители для использования" длинный и мелкоиграющих".У меня без заглубителей хорошо катались минноу 5 и 7, их не заглублял, где глубже там катал данцер, но он не катит.Есть ли опыт заглубления  длинных и мелкоиграющих?Кстати, на Ладоге в 2004 году щука явно  не кушала магнумы любимых размеров 14 и 18, осталось загадкой.Да и судак жрал только  поставушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, к мелкоиграющим / название условно / я бы отнес Шадрап Ратлин Джоинтед /суспендер / и следующий - Нардкор /Ю-зури - Дуел/ 60, 75 - похуже,  особенно с заглублением до 0,5 м -1,0 м. Из Хаски более результативнее оказываются не Дипы. Но это уже третье место. Так вот рабочий горизонт для них на ФЗ / самая высокая результативность по этому году / - примерно 4-6 метров. Использовал либо Куусамо заглубитель , либо вешал на Даун.
На Дауне неплохо показывал себя и Рапаловский Ориджинал.
Танцоры уже три года у меня работали хорошо только днем, когда судак поднимался повыше.  И самые маленькие модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A., не понял     "... отнес Шадрап Ратлин Джоинтед /суспендер /", этого кадра в моем каталоге  RAPALA что то нет, хотелось бы знать из какого каталога(какого года?).Что значит "с заглублением до 0,5 м -1,0 м.", имеется ввиду заглубление от его штатного ЕЩЕ на эту величину,  и еще важный вопрос использовал ли современные америкосские круглые заглубители-планеры (есть на рынке и в Гризли), планеры в смысле одновременного заглубления  и отвода приманки в сторону от струи.У меня в этом году очень хорошо работал шведский кондор в штатной зоне 2-3 м, одной расцветки: давал другу на его спин, а сам экспериментировал с чемоданом в ногах, все эксперименты проигрывал, пока не ставил такой же или ю-зури кристалл, перекрашенный акрилом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rapala.com/products/lures/freshwater/index.html, тут все . Эстонцы вне каталога выпускали N  5. Вот это самая рабочая блесна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, добрый день и остальным. Если ты имеешь ввиду заглубители типа Лурьенсена /они где-то от 350 до 600 руб /, то пробовал. Но безрезультатно. Слишком большая нагрузка на спиннинг, не понятно , на какой глубине идет и при малейшем то ли зацепе, толи ударе по дну - отстреливается. Словом , про ... шись около часа - угомонился. Более устойчивыми оказались Куусамрвские. У них те же недостатки, но менее ярко выражены. С ними даже что-то ловилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
V.A.тебя понял, эти проблемы видимо возникают не только у меня а  у всех, кто пытался использовать новые модели америкосских устройств заглубления в виде дисков с лопастями и т.п.Потому продолжаю считать обмен конкретным опытом по узким , но интересным практическим аспектам ловли делом полезным, всех новинок на прилавках не купишь, да и многие того не заслуживают.
 Модель  воблера  в которую я сразу не врубился конечно же в чемодане есть, катал ее ПО ХОЛОДНОЙ воде  и успешно, потом при температуре свыше 15  град. заработали лучше другие и эта оставалась дома , чемодан все не умещал.Есть ли у тебя опыт использования простых ратлинов, торговые агенты в журналах хвалят, а как есть на самом деле можем правду сказать друг другу только мы- коллеги.У нас нет корысти.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, я думаю, что подобные заглубители надо использовать в несколько других условий ловли. Те на глубинах более 12-15 м где есть достаточно ровное дно. Я их катал только по судаку в р-не Сестрорецка - Зеленогорска.
Из Ратлинов полоскал только ШадРап Ратлин. Это суспендер и для дорожки и для заброса. Если о нем речь, готов поподробнее.
Но в гамме многих есть и просто Ратлины/тонущие/. Лично с ними не знаком. По отзывам товарищей для Ладоги не подходит из-за очень большого расхода. Народ на него пытался ловить бэктроллингом, но в сравнении с резиной оказался значительно менее результативным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A., 1.по- видимому при таких заглубителях вся снасть находится в сильном напряжениии, нужна мощная палка, второй видимый недостаток-неудобства при реализации поклевок, заметил ли плюсы, попытки достать судака на 12-18м.с этим типом заглубления бывали удачными?Или переходил на даун?Что оказалось практичнее?
2.Термин бектроллинг видимо означает использование нескольких насадок гирляндой(свыше основного воблера)?Я лично смотрю на это скептически, а вот тонущий ратлин-стандарт в одиночку не испоьзовал тоже, видимо придется попробовать, у него специф.вибрация может понравиться не только окуню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, добрый день и остальным.
1 Большой Лурьенсеновкий заглубитель на моих снастях / тест 40-120 max /, поставить не удалось – пожалел свои удочки. Приятель поставил на 80-350. Заглубление у него оказалось примерно 12-14 метров на скорости около 4,5 км/час. Поставили заглубитель поменьше , подняли приманку до 8-10 метров . Но все равно, только на дубину можно его тянуть. Спиннинг, поставленный с борта, очень сильно начинает раскручивать лодку, приходится компенсировать поворотом мотора.  При поклевке срабатывает сброс застежки, вроде бы все нормально. Но в зависимости от сопротивления воблера приходится и регулировать усилие отстежки. На дне , похоже , много всякого г… а и очень много ложных срабатываний. Так как крутились на глубинах около 15 метров, то видели , похоже только зацепы за дно. Да и рыбы  эхолот не много в этом месте показывал. Поэтому побежали, где помельче покатать Куасаму.  
Примерно тоже и с Куасамой. Только там никаких регулировок и срабатывание при изменении угла наклона заглубителя. Те он по-удобнее, но спиннинга требует от 30 г. Работал примерно на глубине около 6 м , реально подняли на нем 3-х судаков. Но каждая постановка спиннинга – долгий и мучительный процесс, особенно на волне. Ставили не с мульта , а с безыинерционки сбрасывать сразу нельзя , приходилось потихоньку отматывать. Короче, пока один ставит этот спиннинг, на других уже рыба сидит. Нет динамики.
И самое неприятное у этих приспособ – нельзя достаточно точно – до метра – сказать на каком они уровне идут. Если ловишь где-то на озерах с глубинами за 20 м, то не очень важно, на заливе или юге Ладоги с перепадами – НЕУДОБНО.
Покатав прошлый год даунриггер, сразу же раздал заглубители нуждающимся. Это уже совсем другая история.
2 Бэктроллинг применил в следующем случае. При движении лодки задним ходом / не было волны/ со скоростью примерно 1 км/час/, забрасывали снасти. Те ловля совмещающая заброс и медленную дорожку. В лодке было 3 человека, я на легкий джиг, один на очень легкую вертушку и один на Рапаловского тонущего Ратлина. С джигом при одном обрыве оказался на втором месте. Утопивший 3-х ратлинов  с двумя окунями на последнем. Учитывая ну очень большое количество каменных гряд в Ладоге, считаю ловлю на тонущие   воблеры не результативной.
ШадРАП Ратлин – это совсем другой воблер с очень интересной игрой. При правильной оснастке спиннинга / воблер действительно остался суспендером / - он работает в очень большом диапазоне скоростей / от0,1 до 7,0 км/час /, проводок и глубин. Его реально рывками загнать более 5,0 м. В заброс на Ладоге начиная от окуней и щук в тростнике и на банках и до судака на 6-8 метровых песчаных спусках.  При ловле на дорожку в отдельные дни он уступает только Хардкорам /но это правда плавающие /. Мой напарник их ярый поклонник, поэтому стараемся их ставить рядом на одинаковых снастях с одинаковыми отпусками, играя только цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, просветите начинающего. Есть ли смысл пользовать даунригер на надувной пасудине типа Мнев 330 и ежели да, то лучше брать сразу с двумя гнездами для спинингов или и одного много. Катаясь за Кильполой видел на глубине длинных рыбов, а как достать не знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч, добрый день и остальным. Даунриггер за собой тянет специальные клипсы прищепки,набор грузов под глубины ,  даунриггерную удочку с , желательно, соответствующим мультом и с леской длинной. Со всем этим хозяйством лучше управляться совершенно отвлекшись от мотора. Поэтому в лодке желательно 2 человека и достаточно места. Никогда не пользовал 330- й корпус , поэтому ничего не скажу по удобству пользования. Даунриггеры есть и со струбцинной постановкой на транец, но опущенный в воду груз дает ну очень большой крутящий момент  и если на корме будет находится напарник, не будет ли перебора веса?
На мой взгляд это больше катерная или по крайней мере на 4-х метровые корпуса - конструкция.
А где стоял большой рыб, на какой глубине  и при какой глубине воды. Может проще без заморочек попробовать с заглубителями или грузами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч
длинных рыб - это как? Как долго ты мимо них ехал? :)) Скорее всего, это были косяки ряпушки (на глубине не менее 20 метров, да?). Ряпушку там летом кушает судак, сиг, потом, осенью, лосось... есть смысл с заглубителем между Кильполой и Селькой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч.
Если в арсенале есть большой воблер с размашистой игрой длиной сантиметров 25, то можно попробовать погонять его. Иногда она за ним поднимается. У меня было один раз, но разница в глубинах между её стоянкой и горизонтом воблера была всего метров 12. Про большее не скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Добрый день.

Хочу использовать планеры (м.б. планерные мачты?) и даунриггеры на ПВХ-360.
Это в принципе возможно? А точнее в жизни, а не "в принципе"? Насколько это удобно? Какие возникают проблемы?
Заранее благодарен.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое дополнительное оборудование съедает много места а в ПВХ его и так нет Применение мачт подрузомевает 3-4 спина с одного борта - Утебя есть на чем закрепить их На выставке на улице стоял навороченный тролинговый катер так вот на нем я видел кайфовые портативные планеры в твоем случае я думаю то что надо ( катер по моему из Левикинской Грядки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л

Даунриггеры для Сев Ладоги.
Планеры и для Сев и для Юж Ладоги.
На Варецких я был.
По поводу читать - считаю, что рыбалка - это 50% теория, а 50% - практика. Иначе неинтересно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Vitaly Pol @ 11 Апр 2005,16:04)
Хочу использовать планеры (м.б. планерные мачты?) и даунриггеры на ПВХ-360.
Это в принципе возможно? А точнее в жизни, а не "в принципе"? Насколько это удобно? Какие возникают проблемы?

Зачем и для чего? В чем суть задачи?
Надо не забывать что ПВХ - очень легкая - от сюда парусность - и от сюда как следствие - ну не удастся пользоваться больше чем 4 спиннингами.
Да и надо понимать - прав Федор - там маленький кокпит - в двоем с вещами не забалуешь - а тем более с планерной мачтой, катушками - кстати - ручными или электрическими?
.
А.В. - можно. Скотту 1050МП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, ты забыл добавить, что мачту планерную надо на чем-то и чем-то раскрепить. Для установки спиннингов нужны стаканы. Спиннинги по шнуру к кораблю- планеру разводятся на прищепках, эти прищепки плохо зажимают шнур , на который мы ловим, нужно на катушках поставить леску. При поклевки РЫБЫ скорость сбрасывать нельзя!!!
Если взади еще и даун - то это сильно раскручивает лодку. Если один в руле, то с таким обвесом ему уже - НИ ДО ЧЕГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Задача:
Ладожские шкеры. Из плавсредств - ПВХ. "Белого катера" нет, но троллить хочется.
Про парусность и 4 спиннинга - спасибо. Не подумал.
С планерной мачтой - сам понял: перебрал...
А вот небольшой даунриггер(ручной) ведь наверное пойдет?

Федор Л
Извините, если задаю глупые вопросы. Просто не хочется на СВОИХ ошибках учиться...

Варнак

А то чем мы с Вами сейчас занимаемся - это теория или практика

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий
Я не знаю как эта хрень по науке называется в простонародье это Заглубитель Такая круглая штуковина со смещаемым центром тяжести У Лур Дженсона есть такая позволяет не только заглулять приманку но и отводить ее в сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Пол,
ястно.
Это не ко мне - это к Левикину все-же:)) Из наших там ловят:))) - Alex, Sam, Гранд, КВ и еще многие. Лучше их помучать.
Минипланеры - опять-же Скотти - или купить у Левикина - его мини-планеры.
(шепотом) - а еще съездить в баджер или в Ладога-троллинг на кондрашку - и помучать их на счет - даунриггера и ПВХ - народ пользуется.
.
V.A. - как раз с таким обвесом и приходит понимание поплавочной ловли ... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, если про надувную, то согласен...
Ну а с другой стороны, если поехал человек физически нагрузиться, то можно и такой обвес сделать. Только чтобы не наступило разочарование на первых же метрах подобного троллинга, лучше к кому-то на хвост и пару раз матросом. Ну а если въехал в тему, и чувствуешь, что это твое, уже сам инсталируешь собственную конструкцию на плавсредство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор: Vitaly Pol
Тема: Дорожка и троллинг
Дата: 11.04.2005 16:04
_

Добрый день.

Хочу использовать планеры (м.б. планерные мачты?) и даунриггеры на ПВХ-360.
Это в принципе возможно? А точнее в жизни, а не "в принципе"? Насколько это удобно? Какие возникают проблемы?
Заранее благодарен.
С уважением

Виталий
В принципе, это возможно. Только гиморно... 8-) Не в плане исполнения, а в плане ловли. Тебе уже объясняли.
Один из самых бюджетных вариантов: Кпепим на транце полукольца. В них вставляем мет. дугу. Желательно, чтобы дуга выходила за крайние габариты лодки. На дуге привариваем стаканы для палок. Макс. кол. - 4. Для планеров можно только 2. Крайних. Для палок, без планеров, используем банку перед собой. Стаканы крепим на ней, справа и слева, в крайних точках. Вот вся премудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все поставить можно,
Для ПВХ указаный VDA даун или ТАКИЕ ,на транце слева+ Один стакан, и три палки на переднюю банку,мини планера и по палке в руке.....
Но это реальный гемор.....
посоветовал бы для начала прикупить два минипланера(прав-лев) и дипсидайверов 50-100гр.
Схема проста две палки разводятся по бортам планерами,две  с заглубителями по корме...
70 гр реально на 35либр шнуре глубит 11-12 метров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.

Спасибо - доходчиво и смешно. В  принципе все понял ( я в общем-то не тупой, только опыта маловато)
Рыбов половил достаточно много, а вот сам ПРОЦЕСС! Интересует.
Собственно от этого все метания.

VDA

Спасибо за подсказку. Проблема в том , что я почти все время в Москве, а как только приезжаю в Питер - сразу на рыбалку. Да и интернета в Питере своего нет. Так что возникают продлемы с общением...

Val

Спасибо. Понял: сложно, но можно...
Если правильно понял: те спиннинги ,что без планеров - они в кильватерной струе идут?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol
Нет, они не в кильватере идут.
Смотри внимательно за руками... 8-) (Слоган напёрсточников)
Берём банку перед фейсом. Допустим, правая сторона. На крайней правой точке банки - стакан, под 45%. Продолжение стакана - палка. Второй ярус. Палка в стакане, который находится на дуге, выступающей за габариты лодки. Ессно, стакан под 45% и палка желательно длиннее, чем предыдущая. Из плюсов - облавливаешь весьма большую акваторию по площади. Во время отстрела планера, за счёт разницы длинны, между первым и вторым ярусом не происходит "запуток". В кильватер стоит выставлять только тяжёлое колебло, на весьма короткой палке, примерно, ростом с бортовуху. Это иногда очень хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol
По поводу заглубителей. Не всё то золото, что заглубителем называецца. 8-)
Зачастую это работа в - !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это хорошо ... но глядя на парней - уже какой год задаюсь вопросом - а рыба то там есть - чтобы так мучаться?:))) ... север-север ... чарт-плотер .. СтарКабин ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа рыболовы!
А что по поводу троллинга говорят рыбинспектора? В правилах рыболовства вроде бы использование мотора при рыбной ловле не приветствуется.  Нужно ли законопослушным гражданам получать лицензию на это, или как? Лично я грешил этим на Ладоге, но с инспекторами общаться не довелось. Кто в курсах, проясните, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
По рыбе - второй вопрос(хотя быть должна). Для меня важен процесс-хочу эксперементировать с приманками и разными приспособами. Можно,конечно, повесить SRSR-5 и таскать по Вар.Б., достаточно результативно, достаточно беспроблемно, но скучно...
Это мое личное мнение - никому его не навязываю и ни с кем не спорю, просто высказываю...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правильно ... да Вар.Б. - того и гляди задавят в ближайшем совсем скором будущем.
.
Виталий Пол,
ну ни кто не запрящает экперементировать - но как известно, начинать надо от простого к сложному. Не стоит я думаю сразу усложнять себе жизнь. Тем более, на ПВХ и на Севере - там кстати иногда из этих шхер и не выйти - задувает.
.
Валера,
колебло не надо тяжелое - надо то, что именно для троллинга - можно с разными заглубителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
В принципе я от простого и ухожу...
В основном это были прокатные Пеллы и т.п.  + 4 спиннинга (правда минипланеров еще не испытывал) по всей Лен. обл.
А к погоде отношусь очень серьезно.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol,  вот на ПЕЛЛЕ-ФЪЕРД 8 спиннингов на кораблях ставил, только на режим поиска. Потом , когда нашел - оставил 3. Но Фъерд - 4,40 м и есть возможность как продолжение форштевня ставить троллинговую мачту. Возвышение около 2 метров и корабли отпускались метров на 25-30. Навесные стаканы на банку. Но мотор, за счет сопротивления тормозов - уже не на ХХ, а чуть ли не на средних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...