Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Perevozchik
замерю ради интереса :)

а по поводу типа и т.п. мотора, я имел ввиду, что может у разных марок моторов (с разными силами и т.д.), разные мин. скорости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
У меня Тоха9,8 2Т на мин.оборотах толкает лодку 1,4км/ч по навигатору в штиль,без течения и т.п.!
А по поводу скорости атаки рыбки-шли на дорожку , решили проскачить метров 500, спининги не выберали, и когда уже шли на глисе произошла поклёвка-щучка под кило!И таких случаев было много!
Но были и обратные- шли на дорожку ,клюнула щучка на 1,5кг, сбросил обороты,заглушил мотор,пока боролись с щучкой на второй спиниг клюнула ещё такая-же красавица :eek:
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, согласен, что такое бывает :thumbup: И все же это чаще случаи, нежели целенаправленное применение снасти. Выматывание приманки из воды со скоростью 10кмч, наверное, не есть осознанный способ ловли?
Были случаи поклевки на два спининга однровременно, (разница в секунду) с практически одинаковой размоткой и горизонтом прохода приманки. Сопровождение приманки до лодки и выпрыгивание за воблером из воды такой же случай. А я лично видел рыбака, дрейфующего в лодке, на носу спин с нависшей над водой блесной, секунда и окунь на крючке. :eek: Но видимо, все это тоже случаи, не относящиеся к разряду "как правило".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Perevozchik , несколько странно такие вещи слышать от владельцев 4-х тактных моторов.
По опыту общения с более мощными /40 и более лс/ 2-х и 4-х тактными моторами - вывод такой. Устойчивые! обороты холостого хода у четырех- тактных, как правило , на 100-400 оборотов ниже, чем у двух-тактных.
Думаю, что Val прав - регулируй карбюратор. Либо сам, либо в сервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены! :) Попробуйте отпустить 12 приманок одновременно , и пройтись с разными скоростями..Например с часто обсуждаемыми 4-5 км\ч..Не та это скорость ,что бы была заметна разница..Только личный опыт... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Странного ничего нет, т.к. ищется решение. Согласен, что обороты как вариант, о чем мы вчера в 11:57 уже и определились. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf , если эти приманки выпущены на мини- или просто планерах, то провести их ОДНОВРЕМЕННО НА ОДНОМ СУДНЕ с разной скоростью - ЗАДАЧА для 5 класса школы /когда проходят длину окружности/.
Cудно должно идти немного лавируя, и ФСЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cудно должно идти немного лавируя,


Только ТАК и ходишь..Ветер, волна, конкуренты :) ,повороты развороты, заходы на клевые точки с разных сторон, опять же картплоттер перед носом (по бровочке пройтись завсегда тянет ,а она далеко не прямая ,как правило )..Да и на воде осевой нет, как ни старайся прямо идти не очень получается.. :) .Я просто хотел сказать, что выбираем для себя, какое либо среднее значение и ловим..НЕ получается, либо увеличиваем,либо уменьшаем скорость..В зависимости от того, что на другом конце лески привязано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
1. я написал "может"
2. имел ввиду например, что у 2т. и 4т. могут быть разные мин.скорости или у производитлей допустим Мерк. и Тойх. тоже могут быть разные настройки, т.к. производители разные, поэтому и мин. скорости могут различаться, ну и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и когда уже шли на глисе произошла поклёвка-щучка под кило!И таких случаев было много!


ладно байки то травить. мешок с рыбой не разорвался ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костян
по секрету скажу, у всех моторов одинаковая мин. скорость = 0 км в час :biggrin:

PS: Есть обороты холостого хода, разговор наверно о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваял тут самопальный даунригер, возник вопрос, чем промаркировать трос. Мнения? Предложения? Пожелания? Советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Зачем его маркировать?Если и так видно на какую глубину опускаеш по экрану эхолота.У меня Скотти так на счетчик даже не смотрю.(Только правильно дачик надо настроить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek:

Сваял тут самопальный даунригер, возник вопрос, чем промаркировать трос. Мнения? Предложения? Пожелания? Советы?


Самодельным пользуюсь уже давно и вместо металического шнура использую толстый (на 24 кг.),рыболовный шнур Power Jigging фирмы Uninika.Унего маркировка через каждый метр,пять,десять.И не вибрирует вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spiker

Новое слово в троллинге- троллинг на глисе


А шо такое? Голубого марлина так ловят,ты шо,не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Привет.
Поделись , как мореходность?
Где ходишь?У Зеленцов тебя невижу,а так обязательно подошёл бы , пообщались .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Ну как.... Все в этом мире относительно,на полутораметровой долбит конечно,а так нормально.

Хожу НЛ-Птинов-НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
То есть вы мне предлагаете смотать (высказался нецензурно) купленный за бешеные бабки нержавеющий металлический трос, купить за бешеные же бабки эту унитку, которая при рывке груза лопнет как гнилая нитка, и все это для того, чтобы просто иметь маркированный по длине кусок веревки???????????
Хм... Хочется, как Федя, тут сказал... Еще советчики есть?
Igoрян
Да знаю я про датчик. Попробовал один раз. Пока опускаешь, видно. Тока начинаешь идти, пропадает. А ключика от датчика, штоб покрутить, с собой не взял. Потом, конечно, покручу, но пока хочется иметь запасной вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek , я думаю, что есть несколько вариантов решения проблемы.
- какой-то аэрозолью раскрасить твой трос по метрам / метр - металл, метр - окрашенный контрасно/
- есть футовые счетчики лески шнура / Бальцер/ для мясорубок, которые в легкосъемном варианте устанавливаются на спиннинг между катушкой и первым кольцом. Хотя , есть сомнения в прочности этих счетчиков.
- измерить диаметр мотовила твоего даунриггера и считать приближенно, исходя из формулы 3,14хD /табличку пересчета держать рядом/. Предложение, на первый взгляд смешное, сам делал для пиндоского эхолота такую штуку, а потом, когда показал в конторе, которая торговала катерами с пиндоскими эхолотами, так они уже на катерах , справа от эхолота стали такие таблички специально размещать.

Вариант с эхолотом покатить далеко не с любой формой груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Мульт, пока не определюсь, надо оно мне (это я про даун), не хочу. Хотя, почему бы и нет, тем паче, все говорят, что распускать с дауном все таки на порядок легче, чем с мясорубкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek ,
купить (или сделать) "механический счетчик длины (оборотов) с функциями сложения/вычитания" - как вариант использовать от "мульта", если с умом (взять сам механизм, доработав) - задачка не сложная :) ... Привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Сори, затупил.
Не прочитал тему сначала.
Вы уже на лов голубого марлина перешли.
Серьезные мужчины.)
Он уже подошел на Варецкие? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek :

То есть вы мне предлагаете смотать (высказался нецензурно) купленный за бешеные бабки нержавеющий металлический трос, купить за бешеные же бабки эту унитку, которая при рывке груза лопнет как гнилая нитка, и все это для того, чтобы просто иметь маркированный по длине кусок веревки???????????
Хм... Хочется, как Федя, тут сказал... Еще советчики есть?


Если всё у тебя за бешенные бабки,то чего-же тогда (то же нецензурно) самоделками пользуешься?Купи сразу всё готовое.А насчёт гнилой нитки я бы не стал, не попробывав ,так говорить.Грузом в 3 кг.на глубине 19 м.,я цеплялся много раз.Так при скорости 3,5 км/ч надувнуха 4,5 м.практически останавливалась.И это при разрывной нагрузке шнура 24 кг.А есть шнуры и 70 кг.на разрыв при диаметре меньше 0,5 мм.,за те-же деньги.Дело вкуса и понимания для чего всё это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Узелков навяжи из нитки от бабушкиных носков :biggrin:

Я не давал тебе совета заменить твой дорогостоящий трос.Я написал что сам использую,когда прочёл твой пост о самодельном дауне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Узелков навяжи из нитки от бабушкиных носков
q]

Все-таки придется процитировать оригинал:

[q=Федор Л]

Крайне умный и конкретный совет. Всенепременно воспользуюсь.

Еще желающие "посоветовать" есть?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Саша, заедь в магазин, :biggrin: там на витрине лежит счетчик лески для спиннинга. приделаешь его на стрелу и все.

http://www.outdoor74.ru/upload...esize1.gif
вот такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Антон, спасибо за совет, но этот девайс по твоей ссылке стоит стока, что при имеющихся сомнениях в нужности самого дауна не катит.



А если термоусадка?


Опть! Бинго! Спасибо. Самое прикольное, что вроде уже кто-то про термоусадочные трубки где-то говорил, а я и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso , Антоха, если Толян или С Маслов прочитают твое "заедь в разметелево", то получишь удвоение цены, двоЕшниГ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, привет
Вот такой счетчик есть на Баджере (поставка в июле)
http://www.badger.ru/shop/cata.../30092.php
Цена - 700 руб
Там есть и подороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Саша, в чем сомнения нужности то ?


Дык, в моих ближайших планах есть пока тока два места, где он может пригодицца. Все остальное время пылицца будет. В общем, надо самому понять, стоит ли огород городить, потому пока нужны экономичные решения. На клев рыбы процесс определения глубины погружения груза и, соответственно, приманки, думаю, не влияет :biggrin:

Sokol-Buster
Кира, мне, как главному пользователю ресурса халява точка ру, твое предложение не подходит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...