Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Дмитрий Тр, Пауэр Про и ему подобные :thumbdown: убивают клипсу за сезон. А вот правильные :) шнуры, могут и по 3 года не оставлять никаких следов.
Но для Онеги - однозначно :thumbup: леска и можно потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр , модераторы могут посчитать за рекламу :cool: , про Юнитику ничего не скажу, не пользовал.
Поэтому, тихо-тихо на ушко, Геркулай и Бальцер. Они за три года НИЧЕГО не пропилили :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за легкий офф
продам 6 "правильных" минипланеров Norppa , 3 левых и 3 правых

http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=3417
такие только клипса стоит поменьше и поудобнее. По цене готов обсудить. Для ориентиру - К.Левикин их продает по 5О евро за шт.

952-37-44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :thumbup:
Появилось Положение о проведении Международного фестиваля Троллинга в Карелии... http://www.silver-trolling.onego.ru/index.php?ch=660&ch1=2
Это хорошо...., в целом, появляется здоровая традиция...но многие вопросы не позволят экипажам принять участия......приличный стартовый взнос( увеличен до 10.000р), строгие нормативы зачетных процедур, не прописаны вопросы безопасности и обитания во время соревнований для участников... ( стоянки,..... сохранность машин и катеров и т.д.)....
Желающие могут подать свои заявки...Питерские :" Навались" :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Помогите советом. Какие планеры наиболее удачны для малой планерной системы, когда на каждый спиннинг приходится один планер. Условия ловли - Онего (лосось) и другие крупные водоёмы Карелии (судак, щука).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boris-blade, мне по своим техническим параметрам и особенностям, по поведению на воде - больше понравились ТХ-24.
Была возможность посмотреть и покатать всю рыбалку на одной лодке ТХ-24 и те, что в предыдущем посте alex 78 на фото.
ТХ - однозначно выигрывал и по стабильности на повышенной скорости и волне и по предельной нагрузке / гидродинамическому сопротивлению приманки/. Стабильно идет на метровой Онежской волне с Профессором 42-44 грамм с отпуском от планера 30-60 метров и от катера метров 40-70 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boris-blade, обрати внимание на последнюю разработку известного авторитета К.Левикина "LEVI PLANER"......http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=3417
Специальная форма планера позволяет ему нижним загибом "цепляться за волну" и не выпрыгивать как делают все другие модели на каждом шаге движения из воды, уменьшая при этом расстояние до лодки...Держит натяг и уходит далеко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены.
А где проходит фестиваль по тролингу на кубок Баджера.Возможно я его неправильно обозвал,но суть понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто нибудь знает, есть ли внутренняя огрузка у планера
типа?


Конечно есть


Alex 78
А ты уверен? Литье в форму и все за счет геометрии (правильности) установки штырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛентяйНе знаю где на кубок БАджера,но троллинговый фестиваль по ловле онежского лосося,(соревнование),не знаю как еще обозвать ,проходит на Онеге с13 по15 июня.Помоему там СИЛЬВЕР ТРОЛЛИНГ рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограмное спасибо за информацию!
Еще пору вопросов:
1. Какой размер предпочтительней (в сантиметрах, дюймах или условный номер размера). Подозреваю, что ТХ-24 имеет длину 24 см.?
2. Levi planer вижу впервые. Сомневаюсь, что их можно в Петрозаводске приобрести. А в Питере они где продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi Уверен,потому-что сам делаю и рыбачу на них :cool:
Levi planer не знаю в природе,есть фин.производитель Norppa
http://www.mauvan.com/shop_eu/shopdisplayproducts.asp?page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi Уверен,потому-что сам делаю и рыбачу на них
Levi planer не знаю в природе,есть фин.производитель Norppa
http://www.mauvan.com/shop_eu/shopdisplayproducts.asp?page=1


"сколько вешать в граммах?"
Огрузка под штырьком ,если провести вертиккаль или как у "24" по середине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boris-blade

Levi planer катал в эти выходные на Ладоге. Ок. Продаются на Кондратьевском рынке, павильон "Ладога троллинг". 750р/шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kukonin писал..... ".Alex 78
А ты уверен? Литье в форму и все за счет геометрии (правильности) установки штырька.".....
Совершенно верно...оригинальные образцы от производителя сделаны из куска фанеры , покрашены в несколько слоев и все....Впрочем фанерные копии работают также неплохо....
Boris Blade, правильные планеры от Левикина можно и посмотреть и взять у меня, могу предложить новые по очень скромной цене ( правда только 2 штуки..., дешевле чем "Ладога троллинг". 750р/шт.)
в связи с переходом на тяжелые системы...
Следует заметить, что качество работы планеров сильно зависит и от типа волны,и от скорости проводки ,и от качества спинов , не в последнюю очередь...Всем успехов и уловов... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kukonin писал..."Ты был прав. :eek: Даже в фанерные забивают огрузку "

Коллега, придется вам пояснить о какой огрузке идет речь....не вводите в элементарные вещи " непонятки"...
Планеры о которых говорим-обычный кусок крашеной фанеры....со штырем в определенном месте и все :cool:
Никаких грузов и выравнивателей - регулировок у него нет, если сами не привинтете...Привинтете....охотно посмотрим где и зачем, и ваш профессиональный комментарий....Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Акс]Kukonin писал..... ".Alex 78
,и от качества спинов , не в последнюю очередь

Вот эта- очень правильная мысль ," не все йогурты одинаково полезны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При навыках с борта даже небольшого катера с борта ЛЕХКО встают 5 и даже 6 минипланеров, и при правильной постановке - ТАКЖЕ ЛЕХКО все вываживается. Естественно, что в режиме поиска рыбы, когда попадаешь в рыбу , то количество уменьшается
А самое главное отличие, что системы для совершенно разных условий лова.
С планерными системами на Варецких банках - любая ошибка - перехлест с соседями - полдня котуподхвост. Лучше - мини. Когда акватория свободна - в режиме поиска - лучше планерную систему


А вчера Вы написали,что ловите по правилам-строго на 2 приманки...
Где правда,Владимир? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo, тезка 2 искусственные !!! приманки, а остальные 8-13 естественные :)
А если хочу половить на 10 искусственных, то беру в руки весла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, с естественными приманками , идея хорошая ...Только как доказать ,что ты гоняешь не воблеры ? Срезать их ,при подходе рыбнадзора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
Могу помочь с инфо по огрузке планеров ,что и куда привинтить и зачем :thumbup: А вот и результаты использования фанерных планеров ручной работы
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь с инфо по огрузке планеров ,что и куда привинтить и зачем А вот и результаты использования фанерных планеров ручной работы


Еще только интересуюсь. До Онеги надо здесь потренироваться. Думаю не в этом сезоне. Подарят скоро два Левикинских (из гнутого алюм) 250 мм. Будем пробовать. А под пенопластовые видел форму :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
Могу помочь с инфо по огрузке планеров ,что и куда привинтить и зачем А вот и результаты использования фанерных планеров ручной работы


очень хочется помощи :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тезка 2 искусственные !!! приманки, а остальные 8-13 естественные



перечитал правила рыболовства , но так и не уяснил: 2 искусственные приманки на плавсредство или на каждого рыболова??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема отщелкивания минипланеров при дальнем отпуске (50м и более) неразрешима, как и восстановление очередности приманок при использовании больших планеров. т.е. что одно компромис, что второе.

По сути надо иметь и то и то. весной большие, летом маленькие. т.к. по сути происходит разная по типу и характеру ловля.

вылет планера из волны. Я думаю это только на пользу, иначе стоило бы ещё сильней подгружать их, тогда они вообще под водой ровненько пойдут. Я очень сомневаюсь что пендосы имея все патенты на планеры не додумались загибать нижний край. (ни один производитель этого там не делает)

С чем стоит играть так это с весом. У меня нет текстолита, а то я бы попробовал сделать планер из текстолита миллиметрового. Попробовал я алюминий, не планерный это материал.

Конечно все только моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



С чем стоит играть так это с весом. У меня нет текстолита, а то я бы попробовал сделать планер из текстолита миллиметрового.

Конечно все только моё субъективное мнение.


мне кажется, что миллиметровый текстолит тонковат, хотя пока не понятно какие у тебя требования к материалу, не знаю как просто текстолит, а стелотекстолит купить вроде нет особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso

Планерный материал - поликарбонат.Прозрачный,очень прочный,легко обрабатывается.А текстолит (тонкий) это химера.Он,как толстая бумага,хлипковат.
Хочешь попробовать поликарбонат ,дам.Формат А-4,толшина 3 мм.Тоньше не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей, сейчас в личку отпишу.

Идея, была чтобы он не плавал, а просто давал точку опоры воде и был как можно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso, Антон, либо ты не совсем ясно объясняешь, чем тебя не устраивают существующие конструкции/ в частности ТХ-24/, либо ты хочешь изобрести вечный двигатель.
Создавая подобную конструкцию, разработчики пытались преодолеть целый ряд противоречий. Поэтому столько компромиссов.
Если он /планер / будет очень глубоко сидеть в воде / не спрыгивая с волны/, то за волну будет периодически цепляться шнур / что еще хуже/.
Клипса. У нее работа в диапазоне. Минимальное усилие на потяг от рыбы с одной - и с другой рывки спиннинга при бортовой качке и волна, с которой срывает.
Поэтому окуня можешь таскать и полдня. И что-то изменить в этой цепочке спиннинг-леска- планерная прищепка - приманка - НЕВОЗМОЖНО. Прими это за АКСИОМУ. :)
Планеры, где есть отгиб плавника под 90 градусов, именно эта часть в волну будет работать, как крыло, выталкивая планер вверх.
По-моему, ты пытаешь создать что-то нереальное.
Те флажки, о которых ты нам говорил полгода назад, поставлены человеком, который забыл физику 6 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...