Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Понравилась "зацепистось" :thumbup: одинарников на Гибсовских пластиковых блеснах,подумываю Профессора,Таймени,С.Таймени,Рясаннены и др. железо переоснастить по такому-же принципу :cool: .Ни кто не заморачивался? И еще Одинарников с вертлюгом в продаже случайно, ни кто не видел?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
заморачивался. это не однозначный ответ (на 10 страниц флуда :) ) что лучше тройник или одинарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надесь мы о ловле на Онеге говорим? Тройники пасть рвут сильно :eek: ,а рыпку иногда отпустить надо :cool: .Да и сходы иногда мне кажется из-за этого.Тройник как рычаг работает.Или у тебя другая статистика?Какие крюки ставил? Имхо,что вся маза в вертлюге.Сори,убегать надо до завтра. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не до конца понял полет мысли про рычаг и карабин.

тут множество факторов может быть почему сходы. Не понятно процентное соотношение, у меня за прошлый сезон в целом цифра около 70%(поклевки к вытащенному)

Я использую много разных крючков с разной формой загибов и жал. однозначный ответ универсального и лучшего крючка не скажу т.к. все зависит от условий, рыбы и приманки.

Попробуйте использовать колющие крючки, подозреваю, что у вас стоят режущие. Пасти будут целее, но % сходов вероятно увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso На пластиковых Гибсах одинарник стоит на вертлюге,т.е. когда тянешь рыбину она крутится,зацеп один ,все нормально.Теперь тройник:-- три зацепа, как правило в пасти все три,все дело происходит на ходу,пока дотащишь в лучшем случае отваливается в подсаке,смотришь пасть вся разворочена :eek: .Что это? Может правда крючки не той системы?Или на пару размеров меньше надо поставить? Колющие или режущие это: кованные или из круглой проволоки?У меня Овнеры (название серии не помню),но ,что-то типа самые крепкие. :) .С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто одинарник больше чем одинарник на тройнике и первый лучше держит засеченную рыбу.

У тройника в трое лучше зацепистоть, т.е. шансы что рыба зацепиться в трое больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что нужно для троллинга в Финляндии - сборы, лицензии, где можно, разрешенное кол-во приманок и т.д.?
И можно ли въезжать со своим катером - что для этого нужно?
Заранее благодарен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Лентяй

а раньше,когда тролинг был еще дорожкой,серьезно использовали колебалки.И ведь ловили,и не мало.

Я до сих пор сентябрь/октябрь катаю дорожку на колебло и отлично, воблеры не ловят у меня вообще осенью.

А вот летом лучше как раз на выблеры.

Колебло пользую атом и дайву, иногда рясанен професор стреляет, но неравномерно, то супергут, а то вообще нуль. Атомы стабильно всегда ловят на среднем.
Партнер мартин вот немного стал пользовать, за 2 осени 1 рабочую нашел блесенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор сентябрь/октябрь катаю дорожку на колебло и отлично, воблеры не ловят у меня вообще осенью.


Осмелюсь предположить что вам просто не пробить воблером до тех глубин на которых осенью дислацируется рыба/ Или скорее всего воблеры по холодной воде требуются с более пассивной игрой чем летом / Как раз тяжёлые колебалки и покрывают все эти нюансы/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo

Да вроде нет, 20% рыбалок на глубинах до 4 метров, а 80% на глубине до 2 метров.

Пробовал специально большие воблеры с мелкой лопатой, сантимов 12 наверное и игра плавное покачивание из стороны в сторону... молчат 8(

На глубине до 2 метров немного ловят составники от рапалы, но игра их явно не та, очень активная, аж стучит в палку, неудобно на них мне.

А может просто надо больше упираться, обычно 2 палки, на одной проверенное колебло, а вторая эксперимент... или боблер, или крупная мясистая резина... буду дальше подбирать, буду рад если подскажете можельку воблера до 2 метров с вялой игрой, цвет желательно светлых тонов или морковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo

Может еще дело в том, что прозрачность вода не очень, темненькая торфяночка. Поэтому может колебло активнее вибрации дает и ловит соответственно. Колебло работает только виида ложек, т.е. широкое и тяжелое 16-22 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Вспомнилась одна рыбалка при тролинге на Ло в октябре месяце/ когда толстая щука брала только на Хаски жерков / Манипуляция другими проверенными моделями (фирменными и самодельными) с аналогичным заглублением была безуспешной/ Я пытался затем изучить повадки этой модели при проводках в ванной но из-за её пассивности так и не понял как она играет/ Похожую "игру" также наблюдал при детальном изучении австралийского Zalt -a / Практика показывает что поздней осенью щука кушает очень редко и посему для качественного питания старается уцепить крупную малоактивную рыбёшку (имхо конечно)/ Так что модель Жерка рекомендую :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Сезон приближается неумолимо :biggrin: ,а что ставить на планеры в качестве шнура не знаю ...... . :(
Готов выслушать и перенять опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лентяй а самый тонкий стальной трос из "Метизов" рассматривать не пытался? Он в пластиковой оболочке. Чем не решение вопроса?
Встречный вопрос: - а как ты пластины к фанине крепил, на фотке не видно? И все таки зачем доп.поплавки из пенопласта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Варнак65] Лентяй а самый тонкий стальной трос из "Метизов" рассматривать не пытался? ..... .

А на хрена?
Мне ж его не из грязи вытаскивать :)
Хватит и лески,просто если у людей есть опыт,логичнее воспользоваться им,чем эксперементировать.

Поплавков уже нет,фотография устарела.Хотя если интересно расскажу.
Снизу трубы сделан не сплошной пропил и корпус вставлен внутрь.Он сжимается пластиной очень серьезно, хотя планировал потом заполнить пеной.Она бы все склеила намертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лентяй , вариантов несколько
- самый дорогой -шнур из Дайнемы видел такие около 1 мм у любителей покататься с кайтом по волнам
- полипропиленовый тросик из строймага
- оттуда же капроно-нейлоновый эти шнурки около 2 мм
И фирменные и самодельные клипсы по ним очень хорошо бегают.
Кинь в личку о своих намерениях, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон приближается неумолимо ,а что ставить на планеры в качестве шнура не знаю ...... .
Готов выслушать и перенять опыт.


Опыта нет но ... проконсультировался:
1. не лавсан и не капрон. они при намокании растягиваются, а мокрые если намотать на катушку, то высохнут и кирдык катушке
2. шнур около 3мм
3. Плетеный, полипропилен (вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi, за 10 лет использования капрона для этих целей, пока ничего не кирдыкнулось и все ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ. Мало того, по секрету могу сказать, что если без перчаток только усилием ручки на катушке подтягиваешь планер к катеру, там нагрузка больше 50 кг - и ничего не садилось, не усыхало и не утрясалось!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Сезон приближается неумолимо ,а что ставить на планеры в качестве шнура не знаю ...... .
Готов выслушать и перенять опыт.


Самый лучший вариант- шнур из мононити(леска), плетеный,
диаметр-4 мм. Прищепка улетает по нему на 50 метров безо всякой помощи :thumbup: , без дерганий шнура и маханий спинингом.
Роспуск 10 палок занимает 10-15 минут. Доэтого стоял дакроновый фирменный шнурок - на роспуск уходило вдвое дольше времени :(
Разрывная нагрузка около 80-90кг. Покупал в прошлом году по 5 руб за метр.Купил 500 метров,меньше не продавали. Могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Сезон приближается неумолимо ,а что ставить на планеры в качестве шнура не знаю ...... .
Готов выслушать и перенять опыт.


Самый лучший вариант- шнур из мононити(леска), плетеный,
диаметр-4 мм. Прищепка улетает по нему на 50 метров безо всякой помощи :thumbup: , без дерганий шнура и маханий спинингом.
Роспуск 10 палок занимает 10-15 минут. Доэтого стоял дакроновый фирменный шнурок - на роспуск уходило вдвое дольше времени :(
Разрывная нагрузка около 80-90кг. Покупал в прошлом году по 5 руб за метр.Купил 500 метров,меньше не продавали. Могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miron

Немного странно слышать,что шнур имеет диаметр 4 мм.
Для лодки 3.6 м и отпуска ,максимум 20 метров????
Сегодня прикупил на Кондрашке Ф-1.3. мм"Клинская",интуитивно в самый раз.
На том же рынке возник вопрос.Там появились новые для меня прищепки для планера по 85 руб.выглядят не очень,но ценник божеский.Может кто ими пользовался?Как они. "Скотти" дороговаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для лодки 3.60 нуна использовать минипланеры и не городить огород с планерной системой :eek:
А сколько планируется распускать палочек? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......... А сколько планируется распускать палочек?



Максимум две.
А про минипланеры......,ну не впечатляет.Очень люблю,когда запас прочности от 10 и выше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом! Попытался ловить на колебалки PROFFESOR - постоянно перекручивается шнур ! Перепробовал самые разнообразные вертлюжки, результат тот же. Практически угробил уже 3 шнура :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умофишер, попробуй ловить с подшипниковыми вертлюгами....один с застежкой+ блесна, два других ( у меня на поводке) соединены через заводное колечко...Три подшипника-нет закручиванию :thumbup: Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, если я правильно понял то схема такая: приманка,застежка,вертлюжок,поводок,вертлюжок,колечко,вертлюжок,шнур. Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

umafisher

Уменьши скорость проводки, до такой когда блесна именно колеблется, а не переходит во вращение. Если позволяет глубина водоема, подбирай вес блесны, что бы она не переходила в режим вращения при определенной скорости. Оптимальная скорость при ловле на дорожку 3-4км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умафишер, понял правильно....подобная оснастка ( поводок в районе 1.3-1.5м) удобна при юзании минипланеров-ловля спец рыбы на Онеге....вертлюги являются стопорами для планеров при вываживании...Некоторые товарищи рекомендуют на поводки флюокарбон....думаю от лукавого это...от скорости проводки при 3-х подшипниках ничего не зависит...только качество поклевок...В разные периоды -разная скорость...Удачи на дорогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс.Евгений.
Спасибо за советы ! Вот только планерами я не пользуюсь и немного смущает рекомендованная длина поводка :eek: , а подшипники обязательно прикуплю. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

umafisher , если Профессора используются для ловли прАИльной рыбы, то:
- лучше ловить НЕ НА ШНУР, А НА ЛЕСКУ
- проводку осуществлять на скоростях, когда блесна не входит в штопор
-ну и правильно говорят коллеги, подобрать необходимую крепкую фурнитуру на подшипниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

umafisher
Согласен с В.А.. Забей на шнур поставь моно. Две три рыбалки отловил, отрезал метров 10 лески выкинул, станет мало, намотай новую. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ловящим с минипланерами: есть ли большой смысл покупать мульты со счетчиками? Или и так, по большому счёту, видно на сколько планер от лодки отошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр, если пускать по одному планеру с каждого борта, то смысла в счетчиках нет. Но мутьт нужен однозначно.
Если 2 и более на борт, то лучше со счетчиком, удобнее все расставлять и передвигать после поклевки.
На сколько практичнее использовать разноцветный / по 5-10 метров/ шну?, сказать не могу - сам не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Мульт само собой. Не совсем корректно сформулировал, сорри.
Шнур цветной пользую. Считать смену цветов напрягает. На минипланерах шнур вроде как не есть хорошо, будет леска 0.4. Цель - Онега. Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...