Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

sektor, вариант места установки alex 78 более предпочтителен для ПВХ, не так лодку разворачивает.
Эти все моменты сил/ при спуске груза с борта/ при ветре могут очень неприятно складываться и лодку придется удерживать на курсе, сильно отвернув мотор. Но все надо пробовать, начиная с минимума снастей. Потом, когда почувствуешь поведение лодки-добавишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sektor

Нарыл еще такого. Буду нечто среднее придумывать.

Прикрепленный файл (47_Picture_043_1.jpg, 70713 байт)



Интересно,а как с таким вооружением ходить под веслами,а ведь иногда приходится. :)
Чувство меры,не самое бесполезное чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon, всех карельских рыболовов-троллингистов с Новым Годом!
Форуму-так держать!
По оперативным данным отдельные герои ходят по открытой воде...появились экземпляры....Успехов в новом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sektor
я смотрел тот выпуск с щербаковым и честно говоря местами смеялся, а местами мне становилось плохо от его советов т.к. следую им всё может плохо закончится.... и вообще все что он там советует это кхе.. я промолчу.


В фильме он бравируя показывает как он справляется одной рукой с ригером. Ну кому в голову это могло придти! любая волна он на пару секунд ослабляет зажим. Груз падает или цепляет за дно(глубина там мизерная была), при его супер умном расположении ригера, трос моментом затягивает под лодку и наматывает на винт. Тут же тросом режется балон + вся конструкция улетает за борт.

В возможном итоге (по максимум) спущенный балон балон, сломанное весло и не работающий мотор. Хуже если ещё ригер вылетит из лодки и повиснет на моторе. Ко всему этому мотор не поднять т.к. груз на дне заякорился и течении несет лодку, а трос на винте + ригер.... Продолжать байку можно долго, там таких моментов предостаточно....

Вообще весь принцип использование ригера для облавливания бровки это ИМХО бред... в реке куча топляка, глубина скачет. Все это называется проверь свои скамеки на крепкость.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=miaso]
Груз падает или цепляет за дно(глубина там мизерная была), при его супер умном расположении ригера, трос моментом затягивает под лодку и наматывает на винт. Тут же тросом режется балон + вся конструкция улетает за борт.

Если ещё и Salmon скажет, сколько он рыб на даун ловит - любовь к данному девайсу пропадет у многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охереть,а если поссать в волну захочеться



Да вроде ребята не первый год ходят, справляются :cool:

Более интересна установленная электроника: два эхолота и подводная камера :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1-м номере Рыболов-элита статья С.Смольникова о тролле Онежского лосося.Так вот ,дауны они опускали на 4 и на 9 метров,типа глубже смысла нет,не берет там.У меня с дауном была всего одна рыбалка,поэтому осталось много вопросов,ведь эти глубины я и так достану и опускали мы мин. на 15 м.Где правда?Вопрос второй: сколько метров от груза (троса) должны идти блесны на дауне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei S, привет и с Новым Годом!Милости просим к нашему шалашу....
Успехов и процветания в новом году вашему клубу, ее организатору...
Давай ка собирайся, и нам пора скатать наши лодки на Онегу, к Салмону, давно зовет дружище....На первом разе дауны не пригодятся...верхние бы поклевки реализовать нужным образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1-м номере Рыболов-элита статья С.Смольникова о тролле Онежского лосося.Так вот ,дауны они опускали на 4 и на 9 метров,типа глубже смысла нет,не берет там.

Чушь полная. 15-18 метров нормуль самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
На даун кстати ловится не так уж и мало, ну примерно 40% поклевок
Акс
Давайте, приезжайте, половим!
сергоf
Блесна от груза - троса примерно 5 - 6 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon/Спасибо,вроде все понятно но подтверждение своих мыслей от практикующих и реально лОвящих всегда на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei S, привет и с Новым Годом!Милости просим к нашему шалашу....



И вас всех с наступившим!
А планировать всегда хочется, жизнь покажет что из этого выйдет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon др. участники из Петрозаводска
А будет ли разрешена ловля троллингом лосося по лицензиям весной или будет запрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока сам не в курсе. Можешь тут впрос задать, может кто и знает. http://fishkarelia.ru/ Мы лицензии только для гостей покупаем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
На даун кстати ловится не так уж и мало, ну примерно 40% поклевок



Максим , а вот с этого момента подробнее плиз. (глубина ,скорость ,приманки и.т.д.)

Возможно, я сеё блюдо не умею готовить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
Глубины ставлю не большие 20, 15, 10, 5. Или так 15 10 7 3,5. Потом смотрим на какой глубине поклевка и немного приближаем спины к поклевистой глубине. Скорость, как обычно, летом 4,5 осенью 5 + -. Ну и дальше эксперементы с приманками и флэшерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Salmon]А Павел
Глубины ставлю не большие 20, 15, 10, 5. Или так 15 10 7 3,5.


А глубина водоема соответственно ............?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon
я думал глубины до 10 метров пробиваешь планерами, ригеры же идут 15+. В чем идея ставить 3.5 или 5 на ригере, планеры ведь рядом идут на этой глубине ?

А Павел
у тебя какие глубины ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon и др. уастники
Не подскажете про заглубитель (дипси дайвер).Есть ли смысл в его использовании. Кто-нибудь сталкивался, работает? Или это очередная американская замануха. Лежат мертвым грузом в коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом работает подразумевается его работа при ловле рыбы, помогает ли он при этом или просто мешает. Может кто сталкивался, можно ли к нему крепить флешер? Эффективна ли такая комбинация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78, их несколько видов, несколько типоразмеров.
Но под все нужен обычный спиннинг с тестом от 30 / для самых маленьких/ и выше.
Маленькие флэшеры получалось катать только на самых больших Лурьенсенах. Но когда поставил спиннинг в даунриггер, то все дайверы, кроме Куасамы, раздарил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с В.А. палку надо под них только специальную, длинную и очень жесткую (желательно с роликом). Заглубители нужны как часть выстраиваемой структуры. Но на резинке их будет просто физически не запустить.

у меня минимальный заглубитель (диаметр) толи 85мм толи 110мм, непомню. Если интересно могу посмотреть.

ИМХО смысла например в 50 мм нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso,
Антон, с чем ты не согласен?
C тем, что я несколько лет катал заглублялку Куасаму на 30-70?
А Лурьенсен 70 или 80 мм / сейчас уже не помню/ на пилькерном удилище 150 -500? И безо всяких роликов :thumbup:
Можно с этим заморачиваться и на ПВХ/ если нет даунриггера/, но либо 1 штука строго в кильватер, либо пара , но синхронно с бортов.
Но держалки под такие спиннинги нужны очень мощные. Особенно, если ты говоришь о 110 мм. Когда я покупал себе, таких еще не было :eek:
Ты мне лучше скажи: есть ли на обмен у тебя нержавеющая проволока /зубная из медтехники/. Мне нужно
- 20 см диаметром 0,5 мм
-20 0,6
- 20 0,7
-10 0,8
В замен готов отдать диаметр 1 мм, длиной = 1000 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я не согласен с тем, что они не нужны если есть ригер.
Если ими можно закрыть +3 метра которые не закрыты и место под палку есть почему бы нет.

Речь ведь шла про флешер. Как я понимаю стандартны 8и дюймовый. Пилькер пойдет, но никак не от 30гр, а от 150 да :)

Мелкорозмерные ИМХО бесполезны т.к. можно привесить 100гр свинца и не бороться с тарелками :)

Проволка есть, отрежу без проблем, сейчас не дома и диаметры посмотреть не могу. Я брал 2а или 3и разных размера, - не помню. Завтра-после завтра буду дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ни одна приспособа не удержит так строго на одной глубине во всем диапазоне троллинговых скоростей приманку, как даунриггер.
Все дипсидайверы очень зависят от скорости, и на них довольно критичная настройка отстрела - для меня это были непреодолимые минусы больших приблуд.
Мелкоразмерная - Куасама, в сравнении с куском свинца более предсказуема, особенно она хорошо работала на небольших и очень легких колебалках.
Биг спасибо!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО пилькер в этом сыграл не последнюю роль. На нем и кораблики можно катать, но не то, так ведь. Почему я и сказал про спец палку.

Естественно, но дайвер идет сзади и меня мало беспокоит +3 метра или -3 метра или даже 5ть. Если ригеры перекрывают 15 и ниже то почему бы не пустить пару дайверов на 10 вот я о чем. Будут они идти 7 или 13 это меня мало волнует они будут идти минимум в 70 ярдах позади ригеров и ситуация с присутствием рыбы там может 10 раз смениться.

никто не спорит, что ещё пара ригеров выигрышней, но всему есть предел, да и больше одного ригера на борт не поставить (не считая кормовых) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso А не проще забросить маленький (ну ,чисто спортивный :) ) трал?....Правда будешь трАллингистом..Ну это мелочь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трал к спиннингу, оригинальнос ! :)

Слава, гораздо больше рыбы пострадало от моей поплавочной удочке в детстве, чем от этих приблуд и опытов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso Зато будешь первым!!!! :thumbup:
Я ,вот читаю конфу ..... :) Просто серьезно влезать не хочется ,чтобы не подорвать амплуа спиннингиста.. :) А ведь все просто ,как батон за ....уже не помню..Геометрия и физика.....А ведь в теме больше механику обсуждают ,чем собственно ловлю...А по трем годам наблюдений за онежским лососем....ну есть что пообсуждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Лосося я в магазине через дорогу покупаю, а корюшку там не продают :( Так я корюшу так ловлю :) Я привык зимой её на 10 удочек ловить. Зимой мормыхи к кобылке привязываю, а летом к даунригеру :)

Модератор сори, больше не буду не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...