Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

На покупных иногда слезающий слой покрытия / типа облоя/ , может на раз в месте крепления разорвать даже ОЧЕНЬ !!! хороший шнур.


П.С. Я что тоупустил наверное -застежка без поводка? мне еще на фотке это показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll , да , без поводка. Но когда ОНА начинает клевать ставлю с усиленным карабином и вертлюгом на плавающие.
ХРАП этого размера идет около 2,5 метра
Антон , СПАСИБА, СЪЕЗЖУ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Свои воблеры потом зафоткаю, а вот из самых самых любимых, по рангу, а так много еще еще есть путного, т. е. рабочего на все 100%:

Судак:
1. http://www.bassermillyard.com....ticleId=56 то, что 20+
2. http://www.efish.ru/shop/catal.../60920.php
3. необъяснимо, но факт: http://www.efish.ru/shop/catal.../19693.php так же хорошо ловит щуку и окуня

Щука:
1. http://www.efish.ru/shop/catal.../69891.php так же ловит хорошо СУДАКА и крупного окуня
2. http://www.efish.ru/shop/catal.../31682.php
3. http://www.efish.ru/shop/catal.../31999.php редко, но бывает еще судак

Окунь:
1. http://www.myfish.by/section/716-6/2019.html иногда сядет не плохая щука
2. http://www.efish.ru/shop/catal.../31684.php тоже не брезгует щука
3. http://www.efish.ru/shop/catal.../71933.php и он щуке интересен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

нового наверно ни чего и не узнал, но с таким набором у нас можешь творить чудеса, если знаешь ГДЕ, но ЧТО и КОГДА, а так просто, на обум, за собой таскать, хоть все вместе взятые, можно и неделю и две и три, даже на той же Рыбинке и разочароваться в троллинге раз и на всегда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у меня есть проблема на воблерах до 9 см, у них тройники разгибаются и все, что бы я не покупал, все одно - после 2-х - 3-х щупаков в бараний рог свернуты, может есть на рынке чего интересного и надежного???
З.Ы. ВМС-ы, Мустады, Овнеры не предлагайте, все одинаково гнутся, особенно последние, хоть и самые дорогие, а других и не знаю и не видел у себя в магазинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, еще есть одна особенность именно на рыбинке - поводки ставить желательно от 50 см до 1 метра, иначе много воблеров потеряешь на подводных корягах с ракушечником, год мучался с поводковым материалом ПроЛидер - редкостная гадость, ИМХО конечно, но мои требования не удовлетворяет, решил вопрос следующим обазом - беру 2 поводка по 30 см от Рапалы с разрывной нагрузкой в 15 кг и соединяю их по принцепу петля в петлю... :)
З.Ы. даже мелкий окунь абсолютно не реагирует на присутствие такого металлического прута, не говоря уже о всех остальных, кто большего размера...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107, привет.
Посмотрел твой список, большую часть моделей пользовал, он в итоге отказался. Может быть, немного другие цвета были.
Итак, Бара Байты - краска слетала после пары поклевок, судаки выламывали лопасти – на мой взгляд – отстой.
Кристаллы – на ряде водоемов – по судаку просто вне конкуренции, особенно – глубинные и большие. Если судак стоит в полводы или глубины меньше 8 метров, то уступает Наски Джек 10 или 12 Рапале, соответствующего раскраса иногда в пропорции 1:2.
Налко такой же расцветки с разным заглублением - за 3 года купания – один окунь – полный отстой.
Супер - хороший воблер, купал года 3 или 4, пока не сказали 3 года назад про ХРАП. Приобрел ХРАП, через 2 рыбалки совместного купания, всего супера переложил в ящик, для вылеживания.
Эту серию Халко не пробовал, наевшись раньше .
Денсор , была супер приманка, пока не появились Вали Дайверы, которые дешевле в 2-3 раза, и имеют немного другие оттенки ШАРТРЕЗА . У нас – более рабочие. Но это касается первых Денсоров, которые / могу соврать / - 7 см. Большей длины не пробовал- не где.
Салмо принципиально не беру – облезает, как заяц осенью. Более мелкочастотную игру дают ЭРЭСЫ, особенно Джойнтеды. Или Фэты, но всплески клева на них бывают только ближе к осени.
Халко и Сторма – не пробовал.
Крючки действительно на многих маленьких воблерах иногда !!!! подводят. И Рапала и Зурики…
У перечисленных тобой производителей, есть несколько моделей крючков в одном размере. Чтобы не переводить воблер из суспендеров в тонущие, иду с микрометром или штангелем с крючком в магазин и выбираю более толстую проволоку крюка на размер или на 2 меньше.
Согласен, что тупое таскание очень сильно отражается на печени. Просто есть несколько признаков того, где ловить рыбу на Ладоге. Вот уже несколько лет вода не прогревается сильно./ Были годы, что нагревалась до 24 градусов вдали от берега/ . Обычно – до 20 в месте лова. Термоклин в это время – около 4-5 метров на расстоянии до 5 км от берега. Поэтому и места / островки подводной травы, выходы с песчаных отмелей на луды и тд / выбираются в этом диапазоне /до 4,5 метров/ глубин. Тот набор, что на фото, для юга Ладоги – универсальный. Он весь работает в этом диапазоне. Только в режиме поиска малоактивной рыбы на минипланеры ставлю парочку секретных приманок. Но это для эксклюзива. Обычно в режиме нормального клева оставляю три спиннинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаски Джек сколько ни купал, ну не хочет пробовать и все...
А вот Вали Диверы пошли по окуню с короткой лопатой и не только по окуню, они по моему Шалоу называются и очень даже успешно, но с длинной - увы, не хотят, как и Таил Дансеры на 8 см плоховато работают, а вот на 11 см уже весч...
Хорошо работают по окуню еще Хард Коры самые большие с широким телом и Бомберы Фат...
Два года подряд был по судаку вне конкуренции РокВалкер, самый здоровый, потом что то случилось и перестал ловить, валяется в ящике...
А Хорнеты может и обдираются но более уловистого по окуню я еще не встречал, но у меня другая беда с ними - вечно его засожу так, что ни какой отцеп не помогает либо обязательно в разгар клева какая нить сЦука его в хлам прожует, да еще и сама уйдет...
А Бара Байт у меня наверно стойкий оказался, он и есть то у меня один, купил на пробу 5 лет назад, живого места на нем уже нет, но все равно еще дышит и до сих пор не засажен в коряги, много раз потом искал их, но так ни где больше и не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107-про поводки. Маленькие окуневые - просто перестают работать с ЛЮБЫМ :( поводком. Вообще с поводками воблеры значительно теряют в уловистости / у нас нет ракушечника :) /. Но в прошлом году , потеряв на одной рыбалке в течении 10 минут два самых уловистых воблера / одну застежка - фото, а в другом случае - перекус двойного!!! шнура 0,32/, решил для перспективных мест прикупить поводки с лососевыми аксессуарами и ставить на большие плавающие. Все-таки 2 раза по 350 - перебор :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
2 по 350...:)
у меня раз было за полтора часа 3 по 450 + 2 по 380 + 3 по 280, правда раз было и потом меня пришлось изолировать от всей имеющейся горячительной жидкости, я сам тогда аж заикаться начал и не мог поверить в случившееся, но фак остается фактом... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107, привет.
...Супер - хороший воблер, купал года 3 или 4, пока не сказали 3 года назад про ХРАП. Приобрел ХРАП, через 2 рыбалки совместного купания, всего супера переложил в ящик, для вылеживания.
Эту серию Халко не пробовал, наевшись раньше ...
....


Привет! а ХРАП какого колора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll , я же , сильно разоткровенничавшись фото дал -G
107 - до этого случая 5 лет - ни одной потери



так там же маленький ХРАП если сравнивать с Супером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Мелкие X-rapы (по 10см) у нас продают. А так они есть 15см, 20см, 30см. Последний весит 75грамм заявленная глубина 10 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченнь инннтересная и ппродуктивная бббббеседа.Как хорошо что я на тролинг не ловлю!!!!.Рыбинка и Ладога что Волхов и Волга,рыпы у них побольше,все таки южнее,при знании мест можно и на одну палку натаскать,а можно и с гирляндой пустым прийти.Посему спор не о чем господа.НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК ХОРОШИЙ ДЕЬТЕКТИВ,продолжайте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Мелкие X-rapы (по 10см) у нас продают. А так они есть 15см, 20см, 30см. Последний весит 75грамм заявленная глубина 10 метров.



Спасибо, но я их что то на Рапале не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже ни один год слышу от друзей и читаю, что на Рыбенке и Волге - многие модели Халко у рыбы в бОльшом почете!
А у нас, явно наоборот, что по рекам, что по Ладоге, что по ФЗ.
У самого 10-15 моделей Халковских воблеров - только 68ой и более мелкий Сорсер - еще как-то работают ... работали ... уже ка пару лет даже не беру с собой - лежат себе в шифанере ... ждут поездки в дельту ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Вот Х-Рапы - тыкай сюды
.
О проводке - тут многое зависит от нас - выбор шнурка; длина отпуска; используем ли заглубители; выбор удилища и т.д.
Плавующий SSR 14 на 0.28 ПП (это маркировка на упаковке ,а в реале все 0.35) с небольшим отпуском м 30 - прекрасно себе ловит шнуров на 2 м глубине, против течки - правда... и в то-же время - на тонком шнуре и отпуске 50-60 м его легко загнать на 4-5 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже ни один год слышу от друзей и читаю, что на Рыбенке и Волге - многие модели Халко у рыбы в бОльшом почете!
А у нас, явно наоборот, что по рекам, что по Ладоге, что по ФЗ.
У самого 10-15 моделей Халковских воблеров - только 68ой и более мелкий Сорсер - еще как-то работают ... работали ... уже ка пару лет даже не беру с собой - лежат себе в шифанере ... ждут поездки в дельту ...



По Халко, мне рекомендовали увеличть скорость лодки до7-8 км.ч

Smoll
Вот Х-Рапы - тыкай сюды


И где там 20см ХРАП?
Величина заглубления конечно зависит от нескольких величин. Но в стоячке Супер я позиционирую все таки ниже 3м , хотя конечно возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll , добрый день и остальным.
Супер идет 3-4 метра, а 10 - ХРАП , около 1,8-2,5 метра. Я не знаю , откуда на сайте такие цифры :cool:
Супер я оставил на осеннюю щуку, но прошлый год он сильно проигрывал :thumbdown: полякам и по размерам и по количеству.
Как я понимаю , Халки народ купает с успехом на глубинах, больше 6 метров. Они там были первопроходцами. Это последние пару-тройку лет появились 7-9 метровые Раплы и др.
А у нас редко рыба активно ловится с глубин больше 6-7 метров / озера, залив/. А в этом горизонте / по моим и друзей, катавших хАЛКов/, они уступают заметно и Рапале и Бомберам, и Коттонам и Смитвикам и Ю-зури и Дайве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSR можно успешно гонять на 0,28 плетенке на 4-5 метров, так же как и на 0,19-ой на тех же глубинах...
предпочитаю не стравливать плетенку более, чем на 50 метров, но ине менее 40 метров (на мульте смотрю по счетчику)...

что касается скорости проводки для Халок (обратите внимание, я не пишу про полтергейсты и прочие доги, они практически у меня ни чего не ловят) именно Серсореды, то оптимальна 4,5 - 5,5 км/ч...
я вообще не дорожу менее 4-х км/ч, а самая оптимальная скорость 5 км/ч, это для всех воблеров, на что я ловлю...

Далее, в момент "загона" воблера я обязательно ускоряюсь до 7-8 км/ч, это дает ему возможность сразу преодолеть парусность и сопротивление силы выталкивания от той самой плетни, дальше силы компенсируются и он идет на заданной глубине, а кончик спиннинга находится в 60-70 см над водой, а иногда специально держишь над самой водой - для чего, а вот кода ты видишь по эхолоту явные коряги выше рабочей глубины, то подняв вертикально вершинку и сделав принудительный провис шнура на ту самую секунду, апотом чуть сбросив скорость проводки проходишь данный участок - воблер автоматом за счет парусности и паузы выталкивается в верхний горизонт, а за счет снижения скорости уже не в состоянии достичь прежднего уровня проводки, далее через определенно пройденый маршрут, когда уверено воблер миновал подводное препятствие, начинаем опять делать ускорение и прижимаем концы спиннингов к воде и т. д....

что касается самых рабочих глубин:
1. Окунь - от 2,5 до 4,5 метров
2. Щука - от 3,5 до 7 метров
3. Судак - от 4,5 до 8,5 метров - глубже не уверен, что у меня ныряет хоть один воблер, да и не ловлю там ни когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вот SSR-ы очень универсальны, у них по сути горизонт облавливания очень велик - от 3,5 метров до 6-ти метров, а был случай, что засодил и на 6,5 метровой глубине, правда отцепом вытащил вместе с ветвистой корягой размером 4х2 метра, почти как моя лодка...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107, Супер еще на 4,0-4,2 можно на тонком шнуре загнать. Но 6 м - ты явно переборщил. За нарушение существующих законов физики - полагается Нобелевская премия. Я не знаю лауреатов из ваших краев.
Мне пару лет назад один товариСЧЬ тоже вдувал на счет таких же дел. Одели ласты с масками, оказалась на дне арматурина от бетонной плиты , и с бААЛЬшой кучей воблеров.
Не проходил поверки твой эхолот во ВНИИМе , как глубиномер. :)
Врет он на десяток процентов по глубине. :)
Не всегда глубину под лодкой показывает. :thumbup:
И телекамеру рядом с воблером вряд ли водил, она очень быстро излечивает от эхолотовских иллюзий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну эхолот может у меня и не из крутых - пиранья мах20, да и русификация там слетела, ровно на следующий день слетела, как гарантия кончилась, теперь живу на воде в футах и фаренгейтах...:)
Но цыфры, показывающие глубину поделить на 3 еще в начальных классах учили, вроде не забыл... :cool:
Так вот у SSR-ов есть 2 модификации, одна плавающая идет до 5 метров, а вторая тонущая, так вот ее и можно загнать до 6 метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце концов, если нет мне веры, купи тонущий SSR-14, привяжи к плетне 0,19, ораспусти 50 метров, спиннинг опусти к поверхности воды и разгони свой "BW" до 8 км/ч, через 20 метров в этом режиме сбрось до 5,5 км/ч и пройдись по гряде с 6 метровой глубиной, не поднимая спиннинг от поверхности воды, спиннинг держи в руках, дно само тебе постучит в руки... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или ты мне еще скжешь, что у меня навигатор по скорости явно завирает... :cool:
ну тогда у меня /мне досталось некое ноу-хау, коего ни у кого нет и посредству совокупных погрешностей, а до кучи я еще спецом и воблеры "кривые" беру, тоже спецом, т. к. у нормальных людей они не работают и ни чего не ловят... :cool: :cool: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...