Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

21 час назад, kaimans сказал:

@alex 78 ну эхолот груз не видит когда слишком легкий груз далеко относит и он выходит из луча эхолота. Ну еще режим рыбы выключить забывают на некоторых эхолотах. Но 5 кг для такой глубины норм и проблем быть не должно. Ну датчик можно еще немного развернуть.

У меня на даунах счетчика нет, и если бы я не видел груз на эхолоте, то не представляю как бы я ловил. Да и со счетчиками вся эта математика с геометрией радости не добавят))

Иногда уходит груз  с луча , но не так критично и видно его на эхолоте. У меня тоже самодельный ригер без счётчика. На тросе  сделал разметку термоусадкой  через 2.5 метра ,  держится очень хорошо.   В рабочей зоне ловли 7.5 м до 15 м разметка стоит через  125см . Комбинация расцветок на тросе по метражу,  мне  очень помогает.

Изменено пользователем alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю наблюдать спор двух хозяйствующих субъектов, ещё с 90х:biggrin: Коммерс-это таки некий набор хромосом, отличный от обычного люмпена:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alex 78 сказал:

. Метровый отрезок  верёвки решает все вопросы с  вываживанием на ПВХ , рибах и больших катерах.  Это многим известно по озерному и морскому троллингу от финнов и шведов. 

А поподробнее про метровый отрезок верёвки можно , реально интересно . Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, кит-61 сказал:

А поподробнее про метровый отрезок верёвки можно , реально интересно . Спасибо .

 

 

Изменено пользователем alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что это для того чтобы мотню не парусило . За видео и ответ СПАСИБО ! 

Если так работать с подсаком  как финн , у нас бы самого за борт выкинули , особенно на Онеге .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaimans

Хочу спросить про флешеры, а зачем такие тандемы? Забугорные стрелки редко работают в наших краях или игра флешера на оси совсем  другая? С таким вариантом не сталкивался  , 180 градусов  или  360..

Изменено пользователем alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2021 в 10:57, Jakudza сказал:

Куда-то пропал Grek.

Все нормально у Александра?

Саша Grek передаёт, что жив и здоров, всё у него отлично. Тут его забанили на год, сам написать он не может.

 

Изменено пользователем izmailov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своих мини-планерах. Многие знают, что я с миниками ловлю давно, перепробовал всё, что только можно купить у нас и в соседних странах, от Walley до разных финских самодельных и долгое время ловил с копией финнов Norpppppppppppа. Я о них много рассказывал и даже снял когда-то видео о том, как ловить с мини-планерами:

Так вот, в прошлом году нашёл ещё удачнее модель, о которой хочу с вами поделиться информацией. По результатам испытаний и после тщательного сравнения я перешёл на мини-планеры Smart Pro. Эта модель разработана для сложных условий ловли – для троллинга на больших скоростях (до 8-ми км./ч.), для рыбалки в открытом море и на больших озёрах и водохранилищах, она также подходит для ловли на крупные и упористые приманки, для ловли с флэшерами, заглубителями и т.д. Весь сезон 2020-го мы испытывали эту модель в самых суровых погодных условиях вплоть до штормовых и убедились в том, что эти мини-планеры прекрасно справляются со своими задачами практически в любых ситуациях. На сегодняшний день Smart Pro – это самая совершенная конструкция из всех созданных пока мини-планеров, удобнее и надёжнее ничего нет.

Smart Pro – это невероятно устойчивые, маневренные и простые в обращении мини-планеры. Конструктивно и внешне они радикально отличаются от известных ранее моделей Smart 240 (Classic) и Smart 280 (Big). Специальная форма поплавка позволяет им взбираться на набегающую волну без сильных рывков и усилий. Новая подвижная система крепления штанги максимально амортизирует рывки, оказываемые на прищепку в непогоду, но легко освобождает леску из прищепки при поклёвке. Киль с небольшим грузом стабилизирует положение и движение мини-планера в воде и облегчает установку этих мини-планеров на воду (с ними стал возможен запуск с больших катеров с высоким бортом).

Мини-планеры Smart Pro изготовлены промышленным способом. При производстве использованы технологии лазерной резки, поэтому все изделия идеально ровные и гладкие. Размеры и характеристики мини-планера дают возможность отводить до 35 метров от лодки и ставить до 5-6 штук на каждый борт, если размеры вашего плавсредства позволяют разместить такое количество спиннингов.

Яркая флуоресцентная окраска поплавка позволяет прекрасно контролировать проводку планеров в темное время суток, при этом их будет хорошо видно и другим экипажам. Кроме того, так проще найти оторвавшийся и потерявшийся мини-планер. А со стороны рыбы (т.е. снизу) эти планеры незаметны.

Оснащены мини-планеры качественной прищепками Scotty 1182. Многие годы рыбалок доказали преимущество этих прищепок перед любыми аналогами – мягкие силиконовые губки обеспечивают особенную чувствительность снасти. Клипсы Scotty 1182 хороши ещё и тем, что имеют регулировку - есть два положения, в одном из которых леска прижимается плотнее (можно использовать в плохую погоду), а во втором - менее плотно (в хорошую погоду это даёт большую чувствительность снасти).

ТТХ мини-планера Smart Pro: вес 170 гр., длина 260 мм., высота 14 мм. В стандартную комплектацию входит клипса Scotty 1182.

IMG_9936.jpg

IMG_9925.jpg

IMG_9891.jpg

IMG_9901.jpg

IMG_9902.jpg

IMG_9903.jpg

IMG_9906.jpg

Изменено пользователем izmailov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2021 в 01:23, alex 78 сказал:

kaimans

Хочу спросить про флешеры, а зачем такие тандемы? Забугорные стрелки редко работают в наших краях или игра флешера на оси совсем  другая? С таким вариантом не сталкивался  , 180 градусов  или  360..

В тандеме флешеры вращаются в разные стороны и не перекручивают леску. Нет необходимости ставить кучу вертлюгов. Ну и чисто субъективно, мне кажется два флешера привлекают лучше чем один. 

А что значит - " 180 градусов или 360.."  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный  шведский вариант мини-планеров для моря, бывает что страдают от подгрузки и веса.  И это трудно исправить на рыбалке, тут вес решает многие вопросы. ТХ-24  огружен свинцом и спецом ныряет в волну.  Конечно каждому свой вариант нравится, но я за миники NORPPA.  Шведам трудно их купить , финская фирма закрылась.:coolio:

https://trollingcenter.se/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=21_96&products_id=4301&zenid=q3t7fokst228omvbqclsrqodg2

https://www.youtube.com/watch?v=ousGcKkHaAM

 

Изменено пользователем alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaimans сказал:

В тандеме флешеры вращаются в разные стороны и не перекручивают леску. Нет необходимости ставить кучу вертлюгов. Ну и чисто субъективно, мне кажется два флешера привлекают лучше чем один. 

А что значит - " 180 градусов или 360.."  ?

Спасибо большое за ответ, мне это не очень подходит для моих задач. 

Доджеры - вращение на 180, флешеры только на 360. Это классика ловли, но бывают варианты по настройкам.

https://www.youtube.com/watch?v=9QUdtxp_Eoo

https://www.youtube.com/watch?v=g5e2OKLUYTw

 

 

Изменено пользователем alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alex 78 сказал:

Спасибо большое за ответ, мне это не очень подходит для моих задач. 

Доджеры - вращение на 180, флешеры только на 360. Это классика ловли!

 

Да знаю я эту класику, просто не сразу понял о чем вы))

Как по мне, так доджеры очень восприимчивы к скорости проводки. И на большой скорости в большинстве случаев уходят во вращение. Поэтому лучше всего доджеры работают на маленькой скорости. А еще на маленькой скорости хорошо работают колебалки. Так что при неактивном клеве  бывает что колебалка с доджером  переигрывают , например воблер с флешером. Но те же стрелки,  мне лично нравятся за их универсальность. Они работают на любой скорости,  можно не думать о том, как флешер повлияет на ту или иную приманку, можно использовать и с дауном и с планерами, ну и ловить с ними получается не только красную.

Вы вот с теми , что на видео, судака ловить не пробовали?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex 78 двух-составные, как VK-2 , я себе сделал несколько штук, но попробовать еще не успел. Модель вообще интересная, но мне кажется заточена все таки больше на красную, а мне за ней уже два года не удается выбраться. Поэтому пока вынужден примерять все эти девайсы к местной рыбе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kaimans сказал:

Да знаю я эту класику, просто не сразу понял о чем вы))

Как по мне, так доджеры очень восприимчивы к скорости проводки. И на большой скорости в большинстве случаев уходят во вращение. Поэтому лучше всего доджеры работают на маленькой скорости. А еще на маленькой скорости хорошо работают колебалки. Так что при неактивном клеве  бывает что колебалка с доджером  переигрывают , например воблер с флешером. Но те же стрелки,  мне лично нравятся за их универсальность. Они работают на любой скорости,  можно не думать о том, как флешер повлияет на ту или иную приманку, можно использовать и с дауном и с планерами, ну и ловить с ними получается не только красную.

Вы вот с теми , что на видео, судака ловить не пробовали?))

Американские модели доджеров очень не любят скорость, с этим сталкивался. Доджер - это по сути большая колебалка без крючка. В своём арсенале использую на 90 процентов флешеры, с различными настройками. Ловлю различную рыбу судака, щуку и окуня в прилове и конечно красную на северах. Работают все модели от этой фирмы, нет различий.

Тандем из стрелок и мини-планера , какой ставите груз(трол.огрузку) и для какой глубины по плану ? 

Изменено пользователем alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, alex 78 сказал:

 

Тандем из стрелок и мини-планера , какой ставите груз(трол.огрузку) и для какой глубины по плану ? 

Я с мини-планерами ловлю преимущественно с воблерами с заглублением 1.5-2 метра. Да еще и леска у меня 0.5. Соответственно заглубление воблера где-то 1.5 метра. Если поставить флешер, то он будет мешать воблеру заглубиться и воблер нырнет на метр, не больше. Чтобы воблер с флешером, шел на той же глубине, что и без него, вешаю 10-20 гр. Специально грузом воблер с флешером не заглубляю, на это есть даунриггеры. Иногда , когда рыба держится еще ближе к поверхности и нет еще более мелководного воблера, груз не ставлю вообще, чтоб флешер поднял воблер ближе к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex 78 сказал:

Обычный  шведский вариант мини-планеров для моря

Ага, самый обыкновенный, в любой пятёрочке можно купить по акции.

Я пять сезонов отловил с копиями Norppa, и 240-ми, и 280-ми. А весь прошлый сезон ловил и 240-ми, и 280-ми, и Smart Pro. И с начала осени перешёл полностью на новую модель, она на голову выше, особенно в непогоду. Какой-то ощутимой разницы в весе не чувствуется при использовании (да она и небольшая, около 35 грамм).

 

2 часа назад, alex 78 сказал:

ТХ-24  огружен свинцом и спецом ныряет в волну. 

У ТХ-24 совсем другая конструкция. Эти не ныряют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Готовлюсь к приобретению автохолодильника Alpicool литров на 75. Может есть у кого опыт эксплуатации подобных агрегатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день. Готовлюсь к приобретению автохолодильника Alpicool литров на 75. Может есть у кого опыт эксплуатации подобных агрегатов?

Применительно к этой ветке: если интересуетесь на сколько метров углубится, укажите на сколько метров планируете отпускать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем ДВС. Есть ли смысл летом в светлое время ловить троллингом на большой глубине, более 9 метров на озерах карельского перешейка?

Пищевой судак( от 1,5кг) как я понимаю, не активен совсем на глубине в это время. Щука -это на удачу......Окунь...маловероятно.

Или всё же шансов на товарную рыбу днем на глубине больше, чем в прибрежной зоне? Только нужно спец. оснащение?

По опыту на рыбинском водохранилище рыба везде, но там её и много... А вот на той же вуоксе поймать на 9м+  уже из разряда удачи.....северная ладога..также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergei 1983 , что значит в светлое время? Утром и вечером рыба всяко будет более активна, чем днем. И почему глубже именно девяти метров? От чего отталкиваетесь? От максимального заглубления воблера или как? По мне так на эту задачу надо смотреть как то иначе. Летом вполне может быть термоклин, и уж судак скорее всего будет выше него. Соответственно не факт что надо будет так сильно заглубляться. Например на Вуоксе летом судак чаще ловится на глубинах от 4 до 8 метров. Но ловят на таких глубинах обычно тем, что до туда ныряет. А в условиях прессинга на озерах КП, воблер с заглублением 6-7 метров, по своей игре ,не самый лучший вариант. Гораздо уловистей будут минохи, если их опустить на нужную глубину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2021 в 12:13, Sergei 1983 сказал:

По опыту на рыбинском водохранилище рыба везде, но там её и много... А вот на той же вуоксе поймать на 9м+  уже из разряда удачи.....северная ладога..также

Ну, уж на северной-то Ладоге рыбу на глубине 20+ поймать троллингом как раз не такая уж и сложная задача, но для этого нужно чётко понимать, какую рыбу вы ловите,  где её ищете и какие приманки предлагете. 

А с подходом "может щука клюнет, может судак, а может и окунь" лучше действительно глубже 9-ти метров не уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В связи с очень теплым июнем вопрос: когда пойдет верховой ночной судак на юбло? Мне кажется уже можно пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SST сказал:

В связи с очень теплым июнем вопрос: когда пойдет верховой ночной судак на юбло? Мне кажется уже можно пробовать

В эти выходные будем пробовать, если будет погода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырвался давече на озерцо. Температура воды колеблется от 14 до 20. Всякая рыба имеется. Аборигены сообщают, что рыболовов-любителей крепко любят. Все ходят с пустыми таргами. 

Изменено пользователем Иноксер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2021 в 12:13, Sergei 1983 сказал:

Всем ДВС. Есть ли смысл летом в светлое время ловить троллингом на большой глубине, более 9 метров на озерах карельского перешейка?

Пищевой судак( от 1,5кг) как я понимаю, не активен совсем на глубине в это время. Щука -это на удачу......Окунь...маловероятно.

озеро озеру рознь) я знаю одно озерцо,там судак на 3-5 только на глубине,а вот килошки как раз на 4-5м,на Вуоксе кстати часто тож,крупный ловиться по ямам на вертикалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2021 в 15:33, пикап сказал:

В эти выходные будем пробовать, если будет погода. 

Сегодня ночью откатал в Креницах - по нолям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SST сказал:

Сегодня ночью откатал в Креницах - по нолям

Спасибо, за информацию,  уже от многих  слышал  эту цифру )))  В выходные  буду тоже пробовать в  В.губе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, что нынче из воблеров рабочего есть для ФЗ в традиционных местах Комарово-Ушково? Марка, цвета, размеры? 

Почти 10 лет уже не дорожил, из подходящего есть пара рапаловских ХаскиДжерков, да и всё.  

Вдруг за это время уже что-то поменялось, и судак их не ест? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  ну скажем в далёких-лохматых, когда мы там искали судака дорожкой, наилучшим тестером была Овнеровская Культива RM-70 , чётко интересующая любого тамошнего судака хоть сверху, хоть снизу. проводили сравнения много раз..Можешь посмотреть замену в этих параметрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2021 в 11:03, SST сказал:

Сегодня ночью откатал в Креницах - по нолям

Привет, только что от туда, судака  не видел    получилось по нулям. Ушел ближе к берегу взял на уху немного окуней . Такие вот новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джони 

с пт на сб не ходил,

Пил пенное на берегу.

С сб на вс поплавал. 3 штуки: 2 чуть за кило и один зачетный на 2.7. Так понимаю, что мне повезло, основная масса рыбаков с нулем возвращалась. При том крупный ещё вроде молокой брызгал...

Вода на 10 м уже 20 градусов

 

Изменено пользователем SST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar , а как же - "  троллинг - профанация рыбалки"?!))

Попробуй ярви таймен 10 см, или лахти. Цветов конечно у всех своих полно, но на эти клюет стабильно

9f5ebd_addec68b3e1f482b8e4d9b95696e4909_mv2.jpg

9f5ebd_d52760a2c634407eb1daa6b66345f2e3_mv2.jpg

file (1).jpg

9f5ebd_6fd9dc9aca15479588d7ff6a15f17b70_mv2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...